Перейти к содержанию

Высококачественный аудио усилитель


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Витёк сказал:

Натали купить из-за "внушающего доверия" названия

Натали многократно сравнивали и с промышленными усилителями и с радиолюбительскими, результат всегда один, к тому же схема проверена и надежна.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, Витёк сказал:

А Натали купить из-за "внушающего доверия" названия?

Мне помнится тоже хотели Натали "свою" сделать? что вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не спорю, что Натали хороший усилитель, сам использую на его базе усилитель. Но преувеличивать и возносить до небес не стоит. Тем более усилитель -далеко не главный компонент в тракте, имхо. Ну а про сравнение с промышленными что-то читать не доводилось, если честно

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А его ни кто к небесам не возводит. Просто это усилитель действительно продуманный и доказанный качеством, так сказать с картинками и отзывами. Сейчас льстить его автору буду, но он действительно грамотный инженер который продумывает каждую мелочь и доказывает это делом и показателями, что в последствии доказывают другие пользователи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bend сказал:

И кстати, если речь зашла о Натали, но усилитель сравнивался с ЭА, которая с тремя парами. Звечать близко, но Натали мощнее - это плюс, но и дороже. Прикинем на пальцах:

рекомендованный автором тор выйдет 3-4т.р. нормальный корпус от 4т.р. радиаторы 1-2т.р. комплектации на платы не менее 4т.р. фурнитуры и доп.опций еще на 3-4, сами платы 1-2т.р.

итого 20+ без учета работы, времени и электроэнергии. продажная цена от 80т.р. соответственно.

да примерно так и есть 
только если он не выглядит на 100 тысяч с торчащими во все стороны мундорфами и прочими аудиофильскими прелестями вы продадите его по цене деталей а то и дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bend сказал:

Прижим каждого транзистора своим винтом. На фото не смонтированное до конца устройство.

Ну тогда они ставятся на радиатор ДО монтажа (установки ПП), и запаиваются уже потом --- какая ремонтопригодность в последующем?! Да никакой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elektronics сказал:

Вадим продает двухэтажный усилитель, соответственно комплектухи больше, трансформатор дороже итого 35000 если память не изменяет.

По поводу качества Натали- ну во первых это композитник с глубокой оос работающий в классе ЭА. одно название внушает доверие! правда? раздельное питание уна и вк уже тоже плюс. Для разгрузки оу применен buf634t что дает уменьшение Кг в разы плюс двойное инвертирование. Фаза "0".

По поводу спросить у Вадима - сам бывало участвовал в баталиях, но кроме как бла бла не чего не было. 

Вадим - энтузиаст и альтруист. И очень плохо что такие люди не получают должного выхлопа от своих знаний и умений. Если бы я покупал у него двухэтажник, то я бы дал больше указанной суммы. Это было бы честно.

 

По поводу "разгрузки ОУ" , честно, смешно, это капля в море. Основное достоинство Натали не в буф634, не в ЭА и композитности, а в НОРМАЛЬНОМ воплощении НОРМАЛЬНО схемотехники толковым инженером. Схема - как палочки и точечки на бумажке интереса не представляет вооопче!

 

3 часа назад, bigmanlav сказал:

Моя Натали обошлась почти в 30, разумеется без учета работы.

По вашему усилителю, себестоимость по комплектующим тысяч 7-8 как и предполагал.  За предложенную цену, 30000, этот усилитель здесь не продадите никогда. 

Цена ниже желаемой, так как я никто, нет ни бренда, ни рекламы. А вообще, политика ценообразования это сложны вопрос. 

 

2 часа назад, Витёк сказал:

Симпатичный усилитель за вменяемые деньги. 29 тысяч много, ну не знаю. Берите Свен, ББК и прочую дребень и не нойте. Вон на выставке российского "Хай Энда" (кавычки неспроста, ибо собрание колхозанов каких-то в большей части),усилитель Трусова за лимон предлагают, а схемы тоже...нет. А по поводу себестоимости в 3-4 тысячи- ну смешно. Сделайте подобную конструкцию в хорошем корпусе (у автора именно такой), и я посмотрю, как уложитесь хотя-бы тысяч в 12-15.

Именно так! 12-15 тысяч это без учета "подготовки производства". Одна штука выедет почти в 30. 

При этом корпус не идеален, но добротен и выглядет на уровне дешевых брендов. А вот по качеству (даже не о звук), : толщина метала, трансформаторы в 1,5 мощности усилителя, радиаторы (в промышленных фольга) и нормальные двуслойные платы. И самое главное что это почти полностью произведено в наше Матушке России.

1 час назад, KRAB сказал:

Ну тогда они ставятся на радиатор ДО монтажа (установки ПП), и запаиваются уже потом --- какая ремонтопригодность в последующем?! Да никакой! :)

в плате есть овальные углубления, как в пате ВВ от Гора. они на фото чуть видны. Если надо - могу сфотографировать дополнительно.

 

2 часа назад, FRLS1 сказал:

да примерно так и есть 
только если он не выглядит на 100 тысяч с торчащими во все стороны мундорфами и прочими аудиофильскими прелестями вы продадите его по цене деталей а то и дешевле

По моему, и не только, мнению устройство выглядит добротно. Особенно с деревянной панелью. И чисто внешне свою цену оправдывает. А вот коэффициент цена/ценность выше чем у любого бренда. В Медиамакрике/Эльдорадо/Мвидео  убогие (даже внешне) ресиверы стоят от 15-20т.р. При этом звучать хуже тда2030 и горят лучше китаезких фейерверков. И гарантии никакой толком.  

Изменено пользователем Bend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: питание УНа, естественно отдельное, повышенное и стабилизированное, что стандарт для нормального усилителя. Ну или должно быть стандартом.

Скелет схемы - каскодный зашиклаеный дифкаскад -> ОК+ОБ с нагрузкой на каскодный источник тока-> тройка дарлингтона с корректором хауксфорда. Но это скелет и интереса не представляет, за исключением необычного УНа. Весь интерес заключается в примененной коррекции, которая позволяет сдвинуть полюс за звуковой диапазоне и получить постоянную глубину оос в звуковом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про военных специалистов и современную нашу военную технику - это конешно вы зря

Люди немного знакомые с ней сразу передумают о покупке

Все кишки заказаны в китае(у нас только обёртка делается) и по гос заказу продаются оборонке в 10 раз дороже себестоимости

А так реклама хорошая,понятно что заявленных параметров не выдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, blak566 сказал:

Про военных специалистов и современную нашу военную технику - это конешно вы зря

Люди немного знакомые с ней сразу передумают о покупке

Все кишки заказаны в китае(у нас только обёртка делается) и по гос заказу продаются оборонке в 10 раз дороже себестоимости

А так реклама хорошая,понятно что заявленных параметров не выдаст

Это, извините, бред. Оборонка делается у нас процентов на 80%. Про комплектацию я не говорю. И я не "немного с ней знаком". Такое что делают в России не делают нигде. Не потому что не могут, а потому что там деньги считают. Но  зато в итоге мы имеем то, чего нет ни у кого и по характеристикам и по надежности. Сейчас оборонка на очень высоком уровне.

 

Какие из заявленных параметров Вы считаете завышенными??

4 часа назад, bigmanlav сказал:

Натали многократно сравнивали и с промышленными усилителями и с радиолюбительскими, результат всегда один, к тому же схема проверена и надежна.

Любой усилитель многократно сравнивался и всех выигрывал)) - это в любой теме про любой усилитель написано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель продаваемый тут, но не сделанный на этом формуме по дефолту назовут какахой, каков бы хорош он не был, а тем более малоизвестный:D

А такие кондеры реально отпугнут покупателей, ассоциируются с дешевым китаем. Туда чтото блестящее надо ставить :crazy:

А если еще на плату добавить шелкографию - смотреться будет еще дороже, а так при первом взгляде он на "плюшку" похож.:D

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Упоминали транзисторы BD911/912 и кт818/кт819   ,а сильно ли они различаются? Ваши выходники даже до классических тошибовских не дотягивают

Военная техника (вообще любая) по гражданским меркам ушербная ,это специфика техники и разработчиков ,первое да главное защита от радиационного,химического,барометрического и   прочих воздествий ,тех хар-ки дело второе

0,001% весьма наглая заявка,такой источник сигнала ещё поискать надо,даже находящиеся неподалёку источники электромагнитного излучения вызовут помехи такого уровня (например телефон ,да почти любой электроприбор  будет давать наводки и корпус толщиной в несколько мм не поможет)

Видел конешно графики 0,0005%  но коректность вызывает сомнения

Раз уж молодые военные специалисты разбатывали надо было для приличия корпус герметичный сделать,чтоб и в воде и под дождём мог работать

 

9 минут назад, Ermak сказал:

Любой усилитель продаваемый тут, но не сделанный на этом формуме по дефолту назовут какахой, каков бы хорош он не был, а тем более малоизвестный:D

 

Я тож такое замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bend сказал:

Параметры измерены на оборудовании Agilent, а не ЗК компьютера. Любые осциллограммы и спектрограммы, а так же фото - по запросу.

А каким конкретно оборудованием производились замеры?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если даже и допустить 0.000001,то как же по звуку будет с данными выходниками?  Это ведь надо представить как он звучит,да ещё за такую цену,а то больно дорогой КОТяра в мешке. Например у тошибы свой "мягкий" оттенок,у санкенов с вокалом получше и бас чётче. Ещё есть моторолы..  Вы бы хоть звук описали какой он в нюансах,как например был описан словами какой вкусный был сварен борщ.:)

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, blak566 сказал:

Вы Упоминали транзисторы BD911/912 и кт818/кт819   ,а сильно ли они различаются? Ваши выходники даже до классических тошибовских не дотягивают

 

Культурой производства. У ST это намного выше. По поводу не дотягивают, это очень странное утверждение. Есть набор параметров и в ходе разработки инженер решает какая комплектация по совокупности этих параметров будет наиболее оптимальной. Ламборджине лучше Нивы? Но Ламборджине не проедет там где проедет Нива! А если учесть разницу в цене, то Ламборджине вроде как и вообще ездить даже по зеркалу не может - кочек много... 

 

7 часов назад, blak566 сказал:

 

Военная техника (вообще любая) по гражданским меркам ушербная ,это специфика техники и разработчиков ,первое да главное защита от радиационного,химического,барометрического и   прочих воздествий ,тех хар-ки дело второе

 

Извините, но Вы еще раз подтвердили полное не знание вопроса. Вы видимо думаете что у нас до сих пор исчадия на гигаваттных клистронах делают...хотя и они, для своего времени, были и технически и эксплуатационно на мировом уровне.

 

8 часов назад, blak566 сказал:

 

0,001% весьма наглая заявка,такой источник сигнала ещё поискать надо,даже находящиеся неподалёку источники электромагнитного излучения вызовут помехи такого уровня (например телефон ,да почти любой электроприбор  будет давать наводки и корпус толщиной в несколько мм не поможет)

Видел конешно графики 0,0005%  но коректность вызывает сомнения

 

 

Эта наглая заявка подтверждена спектрограммой на 200кГц. Если чуть напрячь все свои математические познания, то там выходит около 0.0017%. Нагрузка, как уже говорил 8Ом и 50Ом аттенюатора параллельно. Нагрузка легкая, но и частота высокая для УМЗЧ.

И измерить 0.0005% это, ну... как бы реально, более чем. Но не на радиолюбительском стенде, естественно.

 

8 часов назад, blak566 сказал:

 

Раз уж молодые военные специалисты разбатывали надо было для приличия корпус герметичный сделать,чтоб и в воде и под дождём мог работать

 Очень странное умозаключение. Во-первых, зачем дома герметичное устройство? Во-вторых, это принесет ряд конструктивных усложнений, которые увеличат цену раз в 5.

 

5 часов назад, Armenn сказал:

А каким конкретно оборудованием производились замеры?

Точные модели генератора, векторного анализатора спектра и аттенюатора мощности смогу назвать в понедельник. Я как-то не запоминаю не слишком полезную для работы информацию.

 

5 часов назад, heco700 сказал:

Ну если даже и допустить 0.000001,то как же по звуку будет с данными выходниками?  Это ведь надо представить как он звучит,да ещё за такую цену,а то больно дорогой КОТяра в мешке. Например у тошибы свой "мягкий" оттенок,у санкенов с вокалом получше и бас чётче. Ещё есть моторолы..  Вы бы хоть звук описали какой он в нюансах,как например был описан словами какой вкусный был сварен борщ.:)

В первом сообщение указано о возможности прослушки и о двухнедельном возврате (кстати, по правилам торговли сложные технические изделия возврату, без технической комиссии за Ваш счет, о том, что все исправно, не подлежат). Не понравилось как звучит - верни.

Не выкладывать схему на радиофоруме - плохо, а вот описывать эпититами звучание это прям верх технократичности?!?  И что я, как продавец, скажу?? Играет ооочень хорошо, всех лучше. Басы мягкие, но точные. Верх, мягкий и острый и детально-хрустально-ванильно... короче, лучше ничего не звучит!

 

5 часов назад, colorad сказал:

Интересно сколько средств было затрачено на эту разработку ...

 

Только если учесть, что час работы инженера стоит 250-300руб. и добавить все что связано с макетированием и "подготовкой к производству", то станет понятно, что отдаю устройство безвозмездно, то есть даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bend лучше добавьте в первый пост список оборудования, которым проводились замеры, результаты замеров, спектрограммы и т.д. Иначе так и будут критиковать. 

Лично я не увидел каких либо причин считать что этот усилитель не стоит своих денег.  Большой плюс что этот усилитель можно взять послушать.  Удачи в продаже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, heco700 сказал:

Например у тошибы свой "мягкий" оттенок,у санкенов с вокалом получше и бас чётче. Ещё есть моторолы..  Вы бы хоть звук описали какой он в нюансах

О как круто. И даже "вокал получше". А на какой такой пречудесной аппаратуре это так легко на слух можно расслышать в ООСном усилителе? И наверное и предвыходные, да и всякие там маломощные транзисторы в этом плане сильно различаются. Жалко только, что в даташитах такой параметр не приводится. Мне вот бы с вокалом получше:lol:

В 26.11.2016 в 15:40, Elektronics сказал:

Я тоже Вас не хотел обидеть, но я больше верю схеме и реальностям. Сам на форуме "пропадаю" на ветке Nataly и там принципы уменьшения тех же самым Кг  немножко другие. 

 

Схема, самая распрекрасная, толком ничего не изменит.Вот Вы говорите о Натали как о примере для подражания. А вот почитайте первые отзывы здесь, когда Вадим выложил схему- сплошь аудиопрофессионалы  заклевали будь здоров. Пока люди не собрали и не начали на критику возражать качеством звука. А схема с тех пор изменилась незначительно, скелет тот же. А если посмотреть, с чего на Вегалабе начинал Зуев, какие там критики были, даже Андронников, то даже местные нападки на Натали кажутся детским лепетом. И ничего, через некоторое время схема вдруг стала хорошей(не изменившись при этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витёк "пречудесная аппаратура" - усилитель Лайкова 7 вариант. Тупо поменял тошибы на санкены 1216/2922 и услышал разницу. В даташитах не знаю куда смотреть в таких случаях,но подозреваю что чем скоростнее - тем лучше для вокала. Пробовал ставить ради интереса кт818/819 . Звучание уже не такое чёткое,высокие не те и т.д.  Или вы думаете что типы оконечников не должны влиять никак?  По сути можно не париться и во все уси пихать не такие плохие тошибы, особенно если остальной тракт не даёт возможности услышать разницу.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколько смущает в данном случае слово "тупо", ну да ладно. Звучит не транзистор, а схема, параметры которой изменились от введения нового элемента. И вот что значит "скоростнее"? Открыл даташит- вижу ток, усиление, частоту. Скорости ну нет, хоть тресни. Ну не нужно аудифилизировать всё что можно и нельзя. И усилитель Лайкова не показатель, кстати. Там по хорошему ещё один каскад усиления тока ввести, и тогда, глядишь, и разница не так слышна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тупо" - это значит отпаять одни,припаять другие. Согласен,в лайкове на звучание много чего влияет. Видимо я добился от него максимума. Поэтому продал. Про аудиофилию конечно не понял,ну да ладно.Просто говорю как есть. Естесственно звучит не сам транзистор :D.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витек, я все понимаю личные обиды на Вадима, но ты сам тогда накосячил нарисовав херню и дав имя "Nataly" :)

По поводу "всплывшего" профессиАнала - я тож могу перевести элементарно старый усилитель на новую базу и орать что я добился прорыва в звукотехники, схема где? замеры где. Он мне тут утверждант что на bd911 что полный аналог кт819 добился линейности аж в 100 кгц да там уж свч усилитель получается!!!!

По поводу критики nxp  на веге там критика была по поводу лишних  "причюд" к усилителю и дорогой элементарной базой на то оно и понятно средства оправдывает затраты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял насчёт обид. Во-первых, на Вадима я не обижался, наоборот благодарен за хороший усилитель, на базе которого собираю усилитель вот прямо сейчас, если что. И где я хоть как-то "наехал" на Вадима, покажи, пожалуйста. Кстати, та, как ты говоришь, херня, работает с небольшими изменениями больше полугода. По имени "Натали" я тогда в ветке всё объяснял, распинаться лишний раз не буду. Схема, кстати, высвечена из личной переписки без моего согласия. А у себя на схеме я могу написать хоть Натали, хоть Вася (Василии, читающие этот мой эпос, без обид;)).Про nxp  я не писал, читай про первую схему 8 или 9 года. А схему тебе давать никто не обязан. Промышленные усилители как-то без схемы продаются, и ничего. Замеры, кстати ,в теме есть. 

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elektronics сказал:

Витек, я все понимаю личные обиды на Вадима, но ты сам тогда накосячил нарисовав херню и дав имя "Nataly" :)

По поводу "всплывшего" профессиАнала - я тож могу перевести элементарно старый усилитель на новую базу и орать что я добился прорыва в звукотехники, схема где? замеры где. Он мне тут утверждант что на bd911 что полный аналог кт819 добился линейности аж в 100 кгц да там уж свч усилитель получается!!!!

По поводу критики nxp  на веге там критика была по поводу лишних  "причюд" к усилителю и дорогой элементарной базой на то оно и понятно средства оправдывает затраты!!

Какой, извините, нафиг СВЧ??

Вы не понимаете, что 100,200 и даже 300кГц это НЧ. На данный момент, маломощные (до полу ватта) усилители на 1ГГц собираются на обычном FR, на ОУ в соик8 и с согласованием тупо 50Ом П-аттенюатором по входу и выходу. Даже дядю Смита никто не считает.

 

И какая такая "скорость" у транзистора? Если ими из рогатки стрелять?

 

Есть термин граничная частота (причём она зависит несколько от режима транзистора), так вот этой граничной частоты у транзистора 911 аж 3МГц. Что, ну чуть выше звукового диапазона.

 

Скорость нарастания напряжения на выходи лимитируется другими факторами. Как правило применённой коррекцией. Например, если на выходе УНа 22пФ полной емкости и 10кОм на землю, то доминирующий полюс петлевой ачх.... Хотя, Вы сами сможете посчитать)))

1 час назад, heco700 сказал:

"Тупо" - это значит отпаять одни,припаять другие. Согласен,в лайкове на звучание много чего влияет. Видимо я добился от него максимума. Поэтому продал. Про аудиофилию конечно не понял,ну да ладно.Просто говорю как есть. Естесственно звучит не сам транзистор :D.

 

Самовнушение чистой воды. Либо, если разница есть, то она связана с динамической нестабильностью и/или требуемым пересчетом коррекции под иной тип транзисторов. 

1 час назад, Витёк сказал:

Замеры, кстати ,в теме есть. 

Я думаю что такие замеры, сделаные не звуковухой и ещё и в неведомых dBmV, проигнорированы в следствии непонятости.

Но про какое-то волновое сопротивление кабеля сказано было. Видимо по принцыпу "вспомнил умное слово - говори".

Без обид, но я не совсем понимаю зачем умничать про выходники, приводя в пример Натали, явно не понимая как она работает, веруя что буфы по 600р. шт. Дают ей КГ в 0.001%

Изменено пользователем Bend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Витёк сказал:

 А если посмотреть, с чего на Вегалабе начинал Зуев, какие там критики были, даже Андронников, то даже местные нападки на Натали кажутся детским лепетом. И ничего, через некоторое время схема вдруг стала хорошей(не изменившись при этом).

Вот-вот. Причём некоторые укоры были уж совсем неадекватные - типо режимы транзисторов не те. И нет диодов антинасыщения ВК.

нет диодов - поставь.

не те режимы - пересчитай.

 

Ну как обычно короче. Все гомн@ кроме пчёл, но если подумать...пчёлы такое гамн@!!!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...