• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Sniff

Помогите разобраться в схеме

11 сообщений в этой теме

Sniff    0

у меня есть вот такая схема и мне надо сюда подключит 6 1Вт   светодиодов на 9 В батарейке. Не получается подключит шесть светодиода.  Подсоединил светодиодов последовательно

1b9d18.gif

Изменено пользователем Sniff

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    605

555 не сможет выдать ток для питания шести 1Вт светодиодов. Надо умощнять выход транзистором.

Ещё 9В батарейка очень быстро сядет.

Поделиться сообщением

oldmao    1 310

На светодиоде падает примерно 3,5 вольт. 6 штук последовательно - нужно 21 вольт. Ферштеен?
Можно подключать по 2 последовательно, тогда напряжения питания 9 вольт достаточно. НО! Каждая такая цепочка из двух светодиодов будет потреблять 300 мА. Три таких параллельных цепочки - 900 мА. NE555 может отдать только 200 мА. Нужен силовой ключ.
9 вольт - это крона? Как думаешь, на сколько секунд работы её хватит, даже если случится чудо и она сможет выдать необходимый ток?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
42 минуты назад, Sniff сказал:

подключит 6 1Вт

6 Вт...у 555 выход примерно 100 мА, ИТОГО: 9* 0,1=0,9 вт 

Про "крону" уже сказали.!

Поделиться сообщением

Sniff    0

а как можно подключить светодиодов так что б они мигали если на таймере не получится? 

Поделиться сообщением

Vascom    605

Как вот тут

d7cc88b3e146.gif

Транзистор можно биполярный или полевой с соответствующими характеристиками.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

@Sniff, подключи полевик на выход 555 все описано давно.

Поделиться сообщением

Гар    59
2 часа назад, Vascom сказал:

Ещё 9В батарейка очень быстро сядет.

Смотря какой ёмкости батарейка. Вот вариант на шести светодиодах. В инете есть калькулятор для расчёта резисторов.http://led-obzor.ru/raschet-rezistora-dlya-svetodioda-kalkulyator

вариант.png

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Vascom    605

Собственно большой ёмкости их просто не существует :)

Поделиться сообщением

Vascom    605

Из постов топикстартера видно, что "3х18650 со стабилизатором на 9 вольт" - для него - заклинание вызова малого демона ада :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: senmo
      Скоро новый год и хочется сделать герлянду самому, наткнулся на одно видео но схемы найти так и не смог, может что вы подскажете.Ссылка на видео
    • Автор: scorpionus
      Доброго Вам! Требуется собрать/спаять/изготовить схему из темы форума 
      Сколько по времени займет изготовление и какая, примерно, цена? 
    • Гость IvPo
      Автор: Гость IvPo
      Здравствуйте
      Делаю большую светодиодную шкалу на 100 светодиодов (на основе 5 модулей DC-20/20EWA). Не могу выбрать, чем ей управлять.
      LM3914? 74HC595N?
      Всех их потребуется слишком уж много.
      И ещё: есть ли какие-нибудь драйверы с i2c?
      p.s. В качестве головного устройства будет Ардуина.
      Заранее спасибо!

• Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Имеется светодиодная лампочка Эра.
      отработала несколько месяцев и не выдержала, вылетело 2 светодиода, и соответственно она не горит, при разборке выяснилось следующее: Внутри имеются два плеча по 11 светодиодов, микросхемка, два конденсатора, пара резисторов,  диод.
      Виновники были найдены, ими оказались два смд светодиода. по одному в каждом плече, в каждом смд корпусе по  6 светодиодов, от мультиметра не засвечиваются.
      теперь вопрос:
      т.к в магазине подобных найти не удалось, да и что искать не совсем известно, то было решено использовать смд резистор. Нужно узнать какой номинал ставить. Кто сталкивался поделитесь опытом  
    • Крашер, читал. Причем еще давно как-то наткнулся на неё. Помогла другой усилитель оживить. А тут что-то засада. Транзисторы 100 процентов живые.  Ок, завтра уже буду паять цепь обратной связи, сегодня уже поздно. Кстати, вот такой вопрос. Транзистор TR306 который 2sa988 имеет h21 196, хотя по даташиту стандартное значение 500 (в среднем). Это может играть роль?
    • Пробитый переход /обрыв/  и закрытый транзистор... покажут идентичную картинку. У вас пошла "цепная реакция".  Недоустранили причину. Трабл по цепочке - повыбивает всё... до чего "доянется".  Вы статью по ссылке от Доктора внимательно читали? 
    • Оставьте Вы его в покое. Можете вообще закоротить. Это всего лишь двухполюсник смещения и термокомпенсатор.
    • Да, всё верно, нужно подкрутить или, если недостаточно будет, изменить номиналы резисторов. Обычно ещё есть функция "выставить ноль", при помощи замыкания некоторых выводов на плате. На этой, к примеру, A и B. Ну это так, для размышлений(если ноль "уйдёт", можно попробовать через резистор замкнуть диагностические пятаки). По принципу, выключил - замкнул - включил - выключил, разомкнул, ноль выставлен, готово!
    • По дифкаскаду все ок, я выше схему с текущими напряжениями выложил, гляньте если не лень. так нагляднее будет   Спасибо, Finn32, за подсказки. Завтра уже буду восстанавливать обратную связь и проверять сопротивления в этой цепи. Т.е. из ее отсутствия не будет держаться ноль и баланс напряжений на TR314? Извините за возможно глупые вопросы, я в электронике недавно и хочется разобраться
    • Может. Ноль на выходе нечему держать. Смотрите дифкаскад. Нет.
    • Транзисторы усе проверены и даже подобраны. Если восстановлю ОС на базу TR304, то туда полетит -50в через R316 и R314, правильно? А приходить должен как-бы ноль? Это не чревато потерей транзистора?