Перейти к содержанию

Можно ли соединить три литий ионных аккумулятора от сотового телефона параллельно?


Рекомендуемые сообщения

Итак имеется три литий ионных аккумулятора с напряжением 3.7 вольт и ёмкостью 800mAh с платой защиты, от переразряда,  от перезаряда и от КЗ, могу ли я соединить их параллельно (чтобы получить большую ёмкость и больший ток) и так чтобы ничего не взорвалось и чтобы аккумуляторы быстро не испортились. И ещё ёмкость полученной батареи будет  2400 mAh, могу ли я полученную батарею нагружать током в 2А? Ничего с аккумуляторами при этом не случиться? Фотки аккумов будут ниже. 

WIN_20171022_18_42_48_Pro.jpg

WIN_20171022_18_42_53_Pro.jpg

WIN_20171022_18_42_56_Pro.jpg

WIN_20171022_18_44_16_Pro.jpg

WIN_20171022_18_44_21_Pro.jpg

WIN_20171022_18_42_27_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гость GSV сказал:

То есть для того чтобы их соединить параллельно нужен балансир?  Напомню, что в них стоит плата защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Балансир нужен только для последовательного соединения.
Посмотрите в повер-банках, там все аккумуляторы соединяются параллельно.
К слову, мобильник от одной батарейки часто потребляет более 5-ти ампер.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, kotenok сказал:

Балансир нужен только для последовательного соединения.
Посмотрите в повер-банках, там все аккумуляторы соединяются параллельно.
К слову, мобильник от одной батарейки часто потребляет более 5-ти ампер.

Ну так ответите на мой вопрос? Который я задал в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, blbulyandavbulyan сказал:

все аккумуляторы соединяются параллельно

Ну, разумеется с одинаковым напряжением.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kotenok сказал:

Ну, разумеется с одинаковым напряжением.

Так может ответите на вопросы которые были заданы в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гарантируете идентичность зарядно - разрядных характеристик всех трёх банок ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fant сказал:

Вы гарантируете идентичность зарядно - разрядных характеристик всех трёх банок ?

Нет. Я же не производитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Идентичность - по барабану. Главное, чтобы перед подключением в параллель на аккумуляторах были примерно одинаковые напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurkin2015 сказал:

 Идентичность - по барабану. Главное, чтобы перед подключением в параллель на аккумуляторах были примерно одинаковые напряжения. 

Ясно. А вот если я эту батарею соберу и буду разряжать током в 2А с ними ничего не случиться? (напоминаю в каждой из них стоит контролер заряда разряда и защиты от КЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blbulyandavbulyan сказал:

ёмкость полученной батареи будет  2400 mAh, могу ли я полученную батарею нагружать током в 2А?

можете, ничего страшного не случится, но только не надейтесь, что при токе 2А ее хватит на час непрерывной  работы

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

 Идентичность - по барабану. Главное, чтобы перед подключением в параллель на аккумуляторах были примерно одинаковые напряжения. 

Ну как вам сказать. И да и нет. Ничего страшного не произойдёт, но, как грицца, "поганая овца всё стадо портит" ( поговорка такая).

А, чисто теоретически, да и практически, включение в параллель  идентичных ( выделено) по параметрам батарей  - не криминал. Было дело, у китайпланшета сдохла батарея, под рукой нашлось 4 штуки лития 18650 по 2700 мА каждый. Запараллелил,  зацепил вместо штатной. Планшет слегка офигел и заряжал сего монстра  почти сутки. Зато и работал от него почти пять дней.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, v1ct0r сказал:

можете, ничего страшного не случится, но только не надейтесь, что при токе 2А ее хватит на час непрерывной  работы

А почему нельзя надеяться что при токе 2А её хватит на час? Ёмкость 2400mAh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учите матчасть...

 

возьми и сделай эксперимент - возьми автомобильный аккумулятор на 60 а/ч  и нагрузи током в 3 Ампера  и он спокойно выдаст их в течении 20 часов  ...  нагрузи 2 ампера и больше 30  проработает...

 

а нагрузи 60 ампер то часа не получишь ни как...

 

да  и при 300 амперах десять минут не получиться.....  вспомни как аккумуляторы дохнут за единицы минут....

все дело во внутреннем сопротивлении аккумулятора

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _MAVR_ сказал:

учите матчасть...

 

возьми и сделай эксперимент - возьми автомобильный аккумулятор на 60 а/ч  и нагрузи током в 3 Ампера  и он спокойно выдаст их в течении 20 часов  ...  нагрузи 2 ампера и больше 30  проработает...

 

а нагрузи 60 ампер то часа не получишь ни как...

 

да  и при 300 амперах десять минут не получиться.....  вспомни как аккумуляторы дохнут за единицы минут....

все дело во внутреннем сопротивлении аккумулятора

Спасибо, а можете мне скинуть подробную статейку по этому на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно вот такую картинку привести, зависимость ёмкости от тока разряда.

2008-06-29.gif

То есть надо смотреть при каком напряжении аккумулятор считается разряженным. Если 2.5-3В, то ёмкость почти не уменьшится, а если 3.5В, то ёмкость раза в 1.5 будет меньше при токе разряда 1C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...