323 сообщения в этой теме

motoandrey14    640

Чёт я про 2153 подумал... В данной схеме первую секунду токовая защита не работает. Возможно, лампочки не совсем успевают прогреваться, они греются где-то 3-4 секунды, это по моим замерам, после пяти секунд ток уменьшается до рабочего. А так, в десятки раз выше в начальный момент.

Если это именно IRF840, то должно быть более 1000пФ. И сопротивление перехода - не более 1Ом.

Поделиться сообщением

Redfern89    2

по поводу схемы. бударажит отсутствие снаббера, защитных диодов на первичке ТГР и отсутствие защитных диодов (затвор-исток) на полевых транзисторах

Поделиться сообщением

Kurt116    0

Здравствуйте! скажите, а почему может на холостом ходу греться силовой трансформатор? трансформатор к45х28х12 М2000 с ЧиД, частоту понизил до 38кГц, трансформатор перемотал, в результате просто стал дольше по времени разогреваться.

ДГР стоит Т38 R16x9.6x6.3 тож с ЧиД

Поделиться сообщением

dmitry287    41

Греется это понятие относительное,любой трансформатор для ИИП,даже на холостом ходу будет греться градусов 40,это нормально.

Поделиться сообщением

Kurt116    0

А все пишут тут что у них все холодное!!! И еще у меня есть иип на ир2153 и EI33 там прям все холодное, а этот горячеватый, наверно 40-50 градусов что в холостую, что под нагрузкой 200 ватт

Поделиться сообщением

dmitry287    41

Если на 5 минут включить,то так и будет все холодное,не успеет нагреться...У меня есть ИИП на EI33 и на кольцах,все трансформаторы у меня сначала проходят проверку на стенде на ир2153 на ХХ и под нагрузкой,есть возможность изменять частоту,таких чтобы не грелись совсем не встречал ни разу,в том числе и заводские не перемотанные.

Чем выше частота преобразования,тем сильнее греется феррит,подниматься выше 45-50 кГц не стоит.

Мой_стенд.JPG

Изменено пользователем dmitry287
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Kurt116    0

Ну что ж, спасибо большое за разъяснения!

Поделиться сообщением

motoandrey14    640

@Kurt116 Ты сперва измерь температуру, а потом уже суди о нагреве. А то может в комнате у тебя 15 градусов, а трансформатор нагрелся до 35, пальцем тронул - кипяток! Всего 35°C, а думаешь все 100 градусов...

А вообще, я обычно измеряю ток потребления, сколько мощности потребляет, столько он и выделяет тепла (кроме реактивных токов):rolleyes:

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

superamplifaer    650

Хотел спросить, можно ли сделать типа потактового ограничения мощности при старте в дополнение к текущей защите без применения ШИМ(Дросселя на выходе)? В данном варианте защита не работает первое время. при старте если есть КЗ возможно кратковременное критическое возрастание тока. Хотелось бы обезопасить на случай повторных перезапусков....

но, если уменьшить емкость с8, то защита будет срабатывать при включении при зарядке выходных емкостей.

Поделиться сообщением

motoandrey14    640

Тут крайне желательны индуктивности. Без дросселя на выходе будет амплитудное значение напряжения, из-за этого при КЗ всё умрёт и неважно какое ограничение будет.

Но если понадеяться на паразитную индуктивность и сопротивление(дорожек, трансформатора), то убрав защёлку так и будет. "Защита" будет работать как ограничение тока. Но импульсные токи через ключи в любом случае - десятки, сотни(!) ампер могут быть!

Поделиться сообщением

mihelson    333

Вообще 3525 вроде поддерживает cycle-by-cycle, но микросхемы разных производителей себя по разному ведут, в каких то работает, в каких то нет.

Поделиться сообщением

Redfern89    2
2 часа назад, dmitry287 сказал:

@Redfern89 Там же написано что это и для чего используется.

ааа..)) сори, глаза не разлепил ))) хороший стенд, я возможно себе нечто подобное соберу =)

Напомнило мне сборку обратнохода на TNY264pn для моего ИИП на SG3525. Перед переносом на плату - я его так проверял:

hESfk49zP0o.jpg

Изменено пользователем Redfern89
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Шп@k    0
В 11.03.2018 в 19:22, kitafonchik сказал:

от такой некрасиво работает ТГР с 22 витками на том же колечке, видимо, насыщение играет роль. Лучше перемотать, чем недомотать)) Также ТГР спасает шимку при пробое ключей.

ju0lVcJ1A-Q.thumb.jpg.d75531826b3ca891dfdd8ce199bca6dc.jpg

Всем привет. У меня такие же импульсы на первичной обмотке ТГР - тоже не домотал!?

Почти такие же.

IMAG0730[1].jpg

Изменено пользователем Шп@k
Дополнение текста

Поделиться сообщением

kitafonchik    591

Всем привет. У меня такие же импульсы на первичной обмотке ТГР - тоже не домотал!?

Нет, все хорошо, импульсы такие и должны быть. У меня с 22 витками генерация срывалась, видно на осциллограммах. Главное теперь правильно подобрать затворные резисторы к полевым транзисторам, с оригинальными ставлю 33-47ом.

Поделиться сообщением

Шп@k    0

Хм-м-м. А это на первичке силового трансформатора. При подключении нагрузки в 20 Вт БП уходит в защиту. Резистор параллельный шунту 0,22 Ома сначало увеличил до 300, потом и вовсе убрал. Полевики поставил FQPF20n60, не тяжеловаты ли?

IMAG0729[1].jpg

Поделиться сообщением

kitafonchik    591

Полевики поставил FQPF20n60, не тяжеловаты ли?

Вы уверены что полевики оригинальные? Замерьте емкость перехода между крайними ногами.

Поделиться сообщением

Шп@k    0

Теперь только завтра на работе.

@kitafonchik спасибо большое за схему - всё просто и понятно.  Правда я накосячил где то и теперь не понятно где:unsure:

Поделиться сообщением

kitafonchik    591

Правда я накосячил где то и теперь не понятно где:unsure:

Пожалуйста)) Старайтесь прикладывать фото платы, так больше шансов выявить проблему.

Поделиться сообщением

dmitry287    41
5 часов назад, kitafonchik сказал:

Главное теперь правильно подобрать затворные резисторы к полевым транзисторам, с оригинальными ставлю 33-47ом

С какими оригинальными,ирф740? Для тяжелых ключей типа 20н60 типовое значение резисторов 15-20 ом.

Поделиться сообщением

kitafonchik    591

С какими оригинальными,ирф740?

Да, забыл написать. С irf740, у 20n60 затвор тяжелее, но много подделок.

Поделиться сообщением

Шп@k    0

Ёмкость между крайним выводами 938-940pF

IMAG0733.jpg

IMAG0734.jpg

Поделиться сообщением

kitafonchik    591
В 17.10.2018 в 10:23, Шп@k сказал:
Ёмкость между крайним выводами 938-940pF

Это левак..Rds порядка 2-3 ом получится у них, греться будут сильно. До 150-200вт можно использовать, но затворные резисторы ставьте 100ом, должен работать нормально. С лёгкими полевикам и затворными резисторами малой величины возникает сквозняк, из-за которого срабатывает защита от КЗ даже при малейшей нагрузке. Лучше найти оригинальные полевики, хотя бы 740-е. Пост #150 почитайте, там есть немного информации по выявлению левака

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aka kasyan
      Доброго всем дня. Делаю ИИП для усилителя 4000 ватт, топология - полный мост, схема с интервалки
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/Prsetstab4000xxxx.jpg
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/4000W.jpg
      Причина сборки именно этой схемы в том, что аналогичных не нашел, а именно - высокая мощность, полный мост, хорошее управление ключами, стабилизация выходного напряжения, ну и защита с плавным пуском.
      Схема не идеальная, это понятно, отзывов вообще нет, люди попросту не делали эту схему, видимо я первый , кто делает в железе. С печаткой разобрался, она в целом нормальная , но нужно обязательно сравнивать со схемой , некоторые номиналы (большая часть) не обозначены.
      Возникло несколько вопросов.
      1) Прошу спецам оценить схему, работает ли вообще ?
      2) На счет тт - нет данных о ее намотке, собираюсь мотать по инструкции отсюда http://soundbarrel.ru/stats/impbloksam.htm но если кто подскажет данные намотки , буду рад.
      3) В схеме генератор не по даташиту включен, это понятно, но работать думаю будет, если нет - поправьте.
      4) на входе для плавного заряда основных электролитов использовано два резистора 1 ватт 110 Ом - параллельно, в итоге рез. 55 Ом 2 ватт, для зарядки таких капов думаю резистор не потянет, помню однажды делал 800 ватт на ирке (полумост, схема с эмиттерным повторителем), там 2-х омный при пуске сгорел. В этом же блоке я решил не рисковать, поставил проволочные 5 ватт 22 Ом - две последовательно.
      5) В моем случае схему планирую на 2000 ватт - емкость по питанию будет 2 по 1000мкФ 450 Вольт - с учетом 1Ватт - 1мкФ
      6) Пока думаю все, фото блока.

Еще несколько пояснений. Детали не отклонял, заменил только выходные диоды, силовые стоят кд2997, маломощные ( в моем случае линия 55 Вольт 2Ампер) стоят UF5408 - 3-х амперные ультрафасты, т.е в этой части проблем нет. На входе стоит КБПЦ35 - 35-Амперный , обратное напряжение 1000 Вольт. Реле пока не нашел, но копаю магазины. Силовые ключи IRFP460 - в данной схеме (полный мост) думаю с ними можно снять 2коло.