Перейти к содержанию

Материал сердечника выходного трансформатора - идея "безумца"


Shia-Tan

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток читающим эту тему. Возникла потребность создать ламповый усь, и не абы какой, а уххх... какой!!! Почитал всяких разных статей и книжек и погрустнел ;( Потому как из прочитанного следует, что самым наиглавнейшим компонентом будущей конструкции является выходной трансформатор, и железо для него должно быть супер и денег стоит не измеряемых. Городить трансформатор из того, что в руки попало не хочу - типа перфекцонист и фсё такое... Стал соображать как решить проблему, есть ли альтернатива, и таки ВШТЫРИЛО ))), и скорее всего я не первый.

А что если... Сделать сердечник из:

а) магнитной жидкости (есть уже патенты РФ),

б) из железных опилок + наполнитель (патентов нет :))) ),

в) комбинации из варианта а и б, где для б наполнителем является а или наоборот,

в) Ваш вариант.

Магнитную жидкость можно сделать из порошка тонера для принтеров + керосин или др. вязкая жидкость (см. ютуб).

Опилки... Многие из нас баловАлись в малом возрасте магнитами. Если по-елозить магнитом, например в речном песке, то можно извлечь из оного не только пивные крышки но и оные опилки, которые возможно есть суть  чистое не окисленное  железо.

Это преамбула. Суть темы - найти простой дешевый способ самостоятельного изготовления ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО сердечника выходного трансформатора лампового усилителя.

Но как всегда, я не исключение, есть великое НО... Я могу купить тонер , керосин, насобирать опилок на речке, что течет рядом... НО!!! :((( не могу на практике ПРОВЕРИТЬ качество полученного сердечника, так как пока не имею необходимой оснастки и в ближайшие пол-года ее не предвидится ((( . Поэтому прошу по мере  ваших возможностей и свободного времени подтвердить или опровергнуть мои предположения, а в идеале найти собственное альтернативное решение проблемы материала сердечника.

Комментарии типа  "Фигня, нет ничего лучше чем...", "Купите и не мучайтесь... " и т.п. а также придирки к формулировкам понятий без предложения изменения их на конкретные фразы - считаются за атрофию головного мозга комментатора. Жду Ваших МЫСЛЕЙ.

Комментарии типа "Это не будет работать" считаю не верными т.к. материал сердечника по любому д.б. магнитный и работать оно будет, весь вопрос в том КАК оно будет работать, насколько лучше или хуже.

Изменено пользователем Shia-Tan
дополнение к теме

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 минут назад, Shia-Tan сказал:

Городить трансформатор из того, что в руки попало не хочу

 

9 минут назад, Shia-Tan сказал:

 

А что если... Сделать сердечник из:

а) магнитной жидкости (есть уже патенты РФ),

б) из железных опилок + наполнитель (патентов нет :))) ),

в) комбинации из варианта а и б, где для б наполнителем является а или наоборот,

в) Ваш вариант.

Магнитную жидкость можно сделать из порошка тонера для принтеров + керосин или др. вязкая жидкость (см. ютуб).

Опилки... Многие из нас баловАлись в малом возрасте магнитами. Если по-елозить магнитом, например в речном песке, то можно извлечь из оного не только пивные крышки но и оные опилки, которые возможно есть суть  чистое не окисленное  железо.

 

Как то одно с другим не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напрягите Ваши когнитивные способности и противоречия отпадут. Прошу Вас не флудить, с уваженим Shia-Tan/

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Shia-Tan

Извините, но ваш пост просто классическая иллюстрация к соседней дискуссии про то "почему уходят с форума". Тут есть уважаемый пользователь один. Как подтянется, вам всё доступно объяснит - чем вы не просто сами маятесь, но и хотите чтоб этой фигней маялись вместо вас.

Ах, да - чтоб не было у вас сомнений:  "Фигня, нет ничего лучше чем...", "Купите и не мучайтесь... " и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для irokess. Не отвлекайтесь от заданной МНОЙ темы. И при обращении к собеседнику не плохо бы Вам вспомнить , что употребление местоимения вас с маленькой буквы есть оскорбление собеседника.

Изменено пользователем Shia-Tan

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Shia-Tan сказал:

ВШТЫРИЛО )))

Заметно. У людей, посещающих ветку, зачастую серьёзные трудности с пониманием основ. А Вы -  найти простой дешевый способ самостоятельного изготовления ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО сердечника выходного трансформатора лампового усилителя. Вот так вот. Ни много, ни мало. Дома, на коленке, закупив материалы в соседнем хозмаге за 3 копейки, превзойти разработки серьёзных фирм. Ибо они, Вас, видите ли, не устраивают.

В общем, Ваше начало и реакция публики меня уже не вдохновляют. Если продолжится откровенный флуд, не обессудьте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shia-Tan сказал:

Комментарии типа  ... считаются за атрофию головного мозга комментатора.

 

48 минут назад, Shia-Tan сказал:

Напрягите Ваши когнитивные способности ...

. Прошу Вас не флудить

 

19 минут назад, Shia-Tan сказал:

Не отвлекайтесь от заданной МНОЙ темы.

 

19 минут назад, Shia-Tan сказал:

не плохо бы Вам вспомнить , что употребление местоимения вас с маленькой буквы есть оскорбление собеседника.

@Shia-Tan, а "хо-хо" не "ху-ху"?

Почему бы вам ваших соседей по палате не построить и не полечить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals  Xerox тоже на коленке делался )))

22 минуты назад, irokess сказал:

 

 

22 минуты назад, irokess сказал:

 

I_Avals флудерам скоро наскучит, а тема останется и может кто-нибудь действительно найдет красивое решение.

7 минут назад, I_Avals сказал:

У людей, посещающих ветку, зачастую серьёзные трудности с пониманием основ.

" У людей, посещающих ветку, зачастую серьёзные трудности с пониманием основ."  Направьте меня уважаемый к конкретным источникам ОСНОВ , чтобы я недостойный вкусил мудрости заповедной.

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Shia-Tan сказал:

И при обращении к собеседнику не плохо бы Вам вспомнить , что употребление местоимения вас с маленькой буквы есть оскорбление собеседника.

"Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста".©

Кстати, был удивлен, что ныне разрешается употреблять слово кофе в среднем роде. Извините за оффтоп. Ой, что это за слово я употребил?

P. S. А вы, видать, старой закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Shia-Tan сказал:

Для irokess. Не отвлекайтесь от заданной МНОЙ темы. И при обращении к собеседнику не плохо бы Вам вспомнить , что употребление местоимения вас с маленькой буквы есть оскорбление собеседника.

Мне кажется, что нормой русского языка является написание с заглавной буквы только местоимения Вы. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Shia-Tan сказал:

Направьте меня уважаемый к конкретным источникам ОСНОВ , чтобы я недостойный вкусил мудрости заповедной.

Вкушайте.

А, вообще , реально, заканчивайте с подобным "высоким штилем". Есть конструктивные идеи, реальные разрабртки, аргументированные теории - предлагайте. А позиция

28 минут назад, Shia-Tan сказал:

может кто-нибудь действительно найдет красивое решение

на мой взгляд, недостойна создания темы. Вы, по ходу, кроме как "ждать у моря погоды", делать по сути озвученной Вами проблемы ничего не собираетесь. А ждать, пока провоцируемые Вами флудеры перебесятся я не намерен.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, I_Avals сказал:
35 минут назад, Shia-Tan сказал:

Направьте меня уважаемый к конкретным источникам ОСНОВ , чтобы я недостойный вкусил мудрости заповедной.

Вкушайте.

А я бы отправил вообще в раздел физики, называемый "электродинамика", а на закуску в теорию твердого тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Хватит. Теме час, а у меня, уже, громадное желание её грохнуть. Такой концентрации флуда в Ламповой технике я ещё не видел.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals  Посмотрел "Вкушение" , спасибо. Проблему я по любому попытаюсь решить, аппаратурой обрасту, жизнь и интересы заставляют, просто надеялся найти единомышленников, хотел сэкономить время для нас всех, если кто-то решит эту интереснейшую (для меня) задачу то я не вправе претендовать на результат решения лишь бы во благо всем нам самодельщикам.

Оставьте тему жить,  пожалуйста. Ведь концентрация  флуда показатель актуальности, или я не прав?

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема надумана. Доступное железо позволяет создавать усилители с весьма высокими параметрвми и качестовм звука. Сделать дома сердечник, пригодный для массового повторения любителями, качественнее и, одновременно, дешевле, чем разработанный специалистами в оборудованных лабораториях и производимый заводами массово - утопия. Да и качество усилителя упирается вовсе не в сердечник.

25 минут назад, Shia-Tan сказал:

концентрация  флуда показатель актуальности, или я не прав?

Нет, не правы. Большая часть успевших "отметится" в теме, ни разу, как минимум, с начала года, Ламповую технику не посещала. А тут, на тебе - ажиотаж. Есть разряд публики, отслеживающей свежие сообщения и, при наличии возможности пофлудить - флудят. Вдохновенно. А повод для флуда Вы дали в первом же посте темы. Не шуточный. И стилем, и содержанием.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Shia-Tan сказал:

Предлагаю тему удалить, а потом открыть ее только для тех кому это нужно, возможно ли такое?

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему - нет. Они или доступны всем, или недоступны никому. Но, Вы можете создать свой клуб, в котором сами, как хозяин, будете устанавливать свои правила и членства и поведения. Модераторы там не мешают жить. Заодно, по количеству желающих вступить в клуб и их активности, сможете реально оценить показатель актуальности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shia-Tan сказал:

Суть темы - найти простой дешевый способ самостоятельного изготовления ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО сердечника выходного трансформатора лампового усилителя.

поражают "мудрецы", которые уверены, что на коленке на кухне из гавна и палок можно собрать ШАТТЛ.

Очередная ТУПОСТЬ и не более, а не тема.

ЗЫ: времена 60-х, когда из кровельного железа вырезали пластины ушли навсегда!

17 минут назад, I_Avals сказал:

по количеству желающих вступить в клуб и их активности, сможете реально оценить показатель актуальности.

можно не ждать так долго - достаточно взять будет журнал записи в психиатрической клинике ... - статистика и состав качественный будет 1:1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, KRAB сказал:

времена 60-х, когда из кровельного железа вырезали пластины

В детстве читал книжку 50-х годов из серии " Сделай сам " и в ней описывалось изготовление сетевого трансформатора с сердечником из телефонной проволоки. Не из " лапши ", а из той, что на столбах вдоль дорог. Её нужно было нарезать на куски, отжечь на костре, потом вставить каждый кусок в каркас с обмотками и концы снаружи загнуть. Этот трансформатор назывался " Ёж " Наверное нехило жужжал при работе, но для выходного это даже плюс - можно обойтись без динамика. :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пох... вАШИ "оценки"..РАЗРЕШАЮ вАМ  стrебаться над темой  так как вАШЕЙ поганенькой сСучности доступно. А создал тему для истинно  мыслящих ЛЮДЕЙ. И от них, и только от них, я приму обоснованную адекватную критику моих размышлений..

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Shia-Tan сказал:

Оставьте тему жить,  пожалуйста. Ведь концентрация  флуда показатель актуальности, или я не прав?

Поддерживаю. Кому в этой теме не комфортно, пусть валят в другие, не мешают разработкам, не отпугивают вновь прибывающих в неё пользователей и не мешают популяризации ламповой техники. На форуме полно тем, где можно себя показать,  при этом не нервничая и не ощущая  себя психом в палате дурдома. А жидкий сердечник, ребята, очень даже нужная и перспективная вещь. Ему можно придать любую форму и даже залить, заподлицо, под шасси. Главное, чтобы от него не намокали обмоточные провода, а то может случится КЗ такого жидкостного трансформатора, или гальваническая эрозия меди. Но и эта проблема думаю решаема, пусть и не сразу, а через несколько страниц темы, точно.

Изменено пользователем Паравоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берёте любой сердечник Ш, а вот намотка должна быть секциями, чередуются первичная- вторичная, чем больше секций, тем лучше,  опилки, тем более тонер чуда не совершат, не слушайте шарлатов.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shia-Tan сказал:

самым наиглавнейшим компонентом будущей конструкции является выходной трансформатор, и железо для него должно быть супер . Городить трансформатор из того, что в руки попало не хочу.Стал соображать как решить проблему, и таки ВШТЫРИЛО ))), и скорее всего я не первый.

А что если... Сделать сердечник из:

а) магнитной жидкости (есть уже патенты РФ),

б) из железных опилок + наполнитель (патентов нет :))) ),

в) комбинации из варианта а и б, где для б наполнителем является а или наоборот,

 Суть темы - найти простой дешевый способ самостоятельного изготовления ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО сердечника выходного трансформатора лампового усилителя.

Железо "супер" вовсе не самоцель. Достаточно что бы это была просто электротехническая сталь.

Вы увы не первый и к сожалению не последний кого "вштырило".  Учиться лень, вот и ищут  чем бы таким "вштыриться". 

а) Вам известно какой магнитной проницаемостью обладают такие жидкости?  А какой размах индукции допускают? Не говоря уже про вопрос сохранении формы сердечника при намагничивании. :lol:

б) Есть порошковые магнитопроводы и патенты естественно имеются. 

в) Вы сможете в домашних условиях получить порошок железа микронной дисперсии?  Поделитесь секретом, а то институты зря только деньги тратят мерзавцы. :D

А вообще изобретением ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО сердечника занимаются многие именитые компании и денег потрачено море.  Хотите их переплюнуть имея вместо образования "вштыренное " состояние?  Тогда Вам не к нам....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...