Перейти к содержанию

Измерение переменки от трех источников.


RIMUS1989i

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Есть необходимость метирить переменное напряжение от трех источников 220v. И питание получать от них же. (1.) Набросал схемку, будет ли она мерить и с какой точностью? измерять думаю в диапазоне от 150 до 250в. по идее точность будет 0.1 вольт. (2.) Но какие подводные камни я могу поймать? (3.) Или придется еще и операционный усилитель лепить на каждый вход АЦП?

схема измерителя.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KRAB сказал:

Зачем выходы КРЕН-ок соединил?

При пропадании  питания на двух линиях полюбому будет напряжение на МК. можно конечно три диода вместо кренок и оду кренку.

22 минуты назад, KRAB сказал:

Зачем такие емкости?

Тоже подумал об этом, тогда вот вариант.

схема измерителя 2.JPG

@KRAB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверно по входам АЦП надо поставить защитные стабилитроны.

Для измерения от 150 до 250 надо масштабировать сигнал с помощью ОУ. Сейчас измерения 0 до 250 и показания будут через 0.25 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, RIMUS1989i сказал:

Тоже подумал об этом

Ёмкости С2. С3 и С7 уменьшать нельзя. Они соединены в резисторами и постоянная времени RC = 20мс для последнего варианта. Значит на них будет пульсирующее напряжение 100Гц с большим размахом, и АЦП намеряет хрен знает что.

Либо оставить такие маленькие совсем выбросить эти конденсаторы и в программе ловить максимум напряжения.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По последней схеме.

После 7805 еще емкость нужна. Добавить еще и керамические емкости 1мкФ около цифрового питания, 1мкф и 100 нФ окло аналогового. ВНа плате расположить максимально близко к процу.Насчёт методики измерения - я бы выкинул емкости перед диодами совсем. Потом делал набор измерений за период, больший 10 мс, т е  гарантированный захват полуволны целиком, после чего искал наборе значений максимум и умножал на 0,7 для получения действующего значения.

Ну и в довесок - на мостах падает сколько-нибудь вольт, причём падение относительно стабильное. Его надо бы тоже учесть, а то 1 В, упавший на мосту, даст 20 В ошибки на высокой стороне трансформатора.

 

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Стальной сказал:

Ну и в довесок - на мостах падает сколько-нибудь вольт, причём падение относительно стабильное. Его надо бы тоже учесть, а то 1 В, упавший на мосту, даст 20 В ошибки на высокой стороне трансформатора.

А еще у трансформаторов, как и у диодов, параметры разнятся. Плюс при нагреве меняются. По хорошему надо взять датчики напряжения, той же фирмы LEM и не парить мозги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snn_krs сказал:

Для измерения от 150 до 250 надо масштабировать сигнал с помощью ОУ. Сейчас измерения 0 до 250 и показания будут через 0.25 В

Да в принципе я так и думал, в первом посте я про это спросил. Ну, а с другой стороны погрешность даже в один вольт мне не страшна.

2 минуты назад, BARS_ сказал:

А еще у трансформаторов, как и у диодов, параметры разнятся. Плюс при нагреве меняются. По хорошему надо взять датчики напряжения, той же фирмы LEM и не парить мозги

Ссылку можно на такие датчики? Цена какая у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, RIMUS1989i сказал:

погрешность даже в один вольт

Вся проблема в том, что во-первых, коэффициент трансформации точно неизвестен, а во-вторых, напряжение будет зависеть от нагрузки. Так что точность будет +/- лапоть.

 

13 минуты назад, RIMUS1989i сказал:

Ссылку можно на такие датчики?

LV25-P/SP5 зовутся. Есть и попроще датчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Вся проблема в том, что во-первых, коэффициент трансформации точно неизвестен,

А подстроичником подстроить не вариант? Три трансформатора будут одинаковые, а конкретно уже по факту подстроить по образцовому прибору.

5 минут назад, BARS_ сказал:

напряжение будет зависеть от нагрузки.

Нагрузка: МК, и пару реле порядка 20-30мА ток срабатывания. Трансформаторы приглядел за 250р. 12вольт 300ма. И основная задача в этой схеме контролировать наличие на трех источниках, и параллельно питаться от них. А по ходу дела мерить напряжение с погрешностью даже до 2х вольт, в случае выхода за пределы измеряемого напряжения (например от 180 до 238в) отключаться от него. Есть такие приборы переключатели фаз, но они не подходят под мои нужды, вот и решил заморочиться с МК.

14 минуты назад, BARS_ сказал:

LV25-P/SP5 зовутся. Есть и попроще датчики

Подобные датчики я видел, но цены у них заоблачные. 18К отдать за датчики... неее .... не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RIMUS1989i сказал:

А подстроичником подстроить не вариант?

Трансформатор нагреется - напряжение поплывет.

 

2 минуты назад, RIMUS1989i сказал:

Нагрузка: МК, и пару реле порядка 20-30мА ток срабатывания.

Так вот нагрузка меняется - напряжение плывет. Впрочем, никто не мешает провести эксперимент. Может все будет не так уж и плохо. Только питание АЦП у МК по человечески сделать надо.

 

2 минуты назад, RIMUS1989i сказал:

цены у них заоблачные

Так есть проще датчики, я же говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Только питание АЦП у МК по человечески сделать надо.

Да это понятно... не первый раз проектирую схему, это так наброски, возможно и внешний ИОН прилеплю. 

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Впрочем, никто не мешает провести эксперимент.

На макетке опробую, латр есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RIMUS1989i сказал:

измерять думаю в диапазоне от 150 до 250в

Можно на оптронах попробовать,  по методу уравновешивания  токов .   Верхний график ток через R4 , нижний через  R1

  5b1008c8deb50_.thumb.jpg.ed96c7183578433e07dc1859ec3cb7c8.jpg

--------

У Гутникова  "Интегральная электроника в измерительных устройствах "  стр.54  есть про измерение с помощью трансформаторов . Если не найдете и будет интересно могу скинуть скан . Но вероятно  в других источниках  тоже есть .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...