Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если есть у кого годная таблица ESR в редактируемом формате (doc, xls, google документы и т.п.), поделитесь, пожалуйста.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 часа назад, Borodach сказал:

передёргивать не надо.

Это вообще к вам неотносится это я привел фразу из общих формулировок. 

 

23 часа назад, Borodach сказал:

что Вы сами ремонтировали,

Я пока только учусь и осваиваю купленные мной приборы, вот освою немного осциллограф и тогда сделаю свои выводы а пока изучаю тех кто проводил соответствующие измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все эти таблицы ESR делаются для конкретного прибора, ибо в отличие от измерения резисторов, разные приборы могут показывать разные цифры ESR. Кроме того, (ESR) что может быть нормально для конденсатора работающего в линейном блоке питания, для импульсного блока питания может быть слишком высоким. Поэтому самое ценное в работе с любым прибором - это опыт, который вы получаете от работы с ним. К тому же, многие таблицы в интернете уже морально устарели, сделаны еще в до-LowESR эру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@O5-14 выложите таблицу если вам удобно здесь на форуме. У меня не получается ее распечатать.

2 часа назад, DarkRus сказал:

работающего в линейном блоке питания, для импульсного блока питания может быть слишком высоким.

А как на практике это можно понять? Как определить что именно для этой схемы нужен низкий ESR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Азиатский сказал:

не получается ее распечатать

То есть ? В какой версии ворда открываете ? Сохранял как документ 97-2003. Всё должно печататься. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, O5-14 сказал:

Сохранял как документ 97-2003.

Я пока этого не научился делать. Отстал я в этом сильно. 

Распечатал

4 часа назад, DarkRus сказал:

многие таблицы в интернете уже морально устарели,

@Жерар У меня есть много таблиц от разных источников. И они незначительно отличаются. И как было сказано выше нужен опыт использования своих приборов и разных производителей конденсаторов. А таблицы это для сравнения и успокоения что мы что то измерили.

Изменено пользователем Сергей Азиатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Сергей Азиатский сказал:

Отстал я в этом сильно

какой хоть офис-то у вас ?

Примерный макет наклейки) не придумал где разъёмы ставить для измерительных проводов. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже сказал ранее, все эти таблицы морально устарели, и эта не исключение. Вот конкретный пример из личного опыта. Лет двадцать назад я купил заводскую упаковку конденсаторов японской фирмы Nichicon, на ленте,  500 штук  1000мкф,10в. Тогда мне нужно было починить кучу материнок, которые пали жертвой "конденсаторной чумы", которая косила тогда материнки и прочую электронику. Тогда еще подделок не делвли, конденсаторы очень качественные (до сих пор еще есть часть их них). Так вот, как-то померял выборочно их ESR, получил около 0,10 Ом. Т.е. вроде даже лучше чем в таблице выше. Но сегодня я их уже в материнку или импульсный блок питания уже не поставил бы, поскольку сегодня типичный ESR таких конденсаторов - 0,06 Ом и даже лучше у LowESR типов. Вот вам и таблица... Да, кстати, ESR еще зависит и от конструкции конденсатора тоже - у высоких конденсаторов он ниже, у низких и "плоских" - выше, даже если емкость и напряжение одинаковы.

Если уже опираться на что-то, то я рекомендовал бы "таблицу" (на самом деле это скорее график) для венгерского прибора. Поскольку именно этот прибор лучше всего "заточен" для отбраковки конденсаторов (писал об этом несколько страниц назад), и она "свежее" чем таблица выше. С ней необычно работать, но она более универсальная, ибо по цвету (зеленый - отлично, желтый - "не очень", и красный - плохо) можно судить о качестве. 

Только 1mF в ней - это " 1 миллифарад", что есть 1000мкФ, так непривычно показывает прибор.

lcm3_incircuit.thumb.png.dd8ca92a8c3a044a372229d3900bc60d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что "необычного" Вы заметили в этом графике ? Главное не в том, что его "подкрасили", главное в понимании самого процесса... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и голосую за этот график, а вот таблица выше явно морально устарела, она скорее для конденсаторов из прошлого века. Вот я о чем говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DarkRus сказал:

а вот таблица выше явно морально устарела

Всё зависит от типа применяемых конденсаторов и измерительных приборов ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 06:20, DarkRus сказал:

поскольку сегодня типичный ESR таких конденсаторов - 0,06 Ом и даже лучше у LowESR типов.

@Borodach Вот видите что и сегодня люди приходят к такому решению. А вам Илья про это говорил еще наверное лет 10 назад. Вы конечно по своему правы , работает ну и ладно. Вас устраивает а главное клиентов или по работе. Но прогресс шагает и с этим не поспориш. И создается решение ставить как можно с меньшим сопротивлением независимо где его устанавливать

 

1 час назад, Borodach сказал:

применяемых конденсаторов и измерительных приборов ...

И это одно из условий для установки с более низким ESR.

Изменено пользователем Сергей Азиатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Азиатский сказал:

И создается решение ставить как можно с меньшим сопротивлением независимо где его устанавливать

А Вам кто-то запрещает это делать ...? :)

1 час назад, Сергей Азиатский сказал:

И это одно из условий для установки с более низким ESR.

Не везде требуется установка конденсаторов с "ультранизким" esr и это надо понимать, тем более в старой низкочастотной аппаратуре, да и не только в ней ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Есть подробная таблица критерия качества.
Я её когда-то приводил. Но, из многолетней практики ремонта разнообразной электронной техники хочу заметить, что при дефектовке конденсаторов на предмет: годен - негоден. достаточно и пробника. А прецизионные и с самым низким ESR необходимы для точных измерительных приборов и высокого класса не бюджетного уровня аудиоаппаратуры.  

Безымянный2.png

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, rocker60 сказал:

с самым низким ESR необходимы для

комповые бпшники забыли. если про ремонт здорового человека конечно, а не любительский колхозинг "и так сойдёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_RUS73_ а что внутри этой коробочки ? 

p.s. а что так часто ставят эти индикаторы, белый шрифт на синем фоне ? смотрится так себе, иногда даже на глаза давит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, O5-14 сказал:

@_RUS73_ а что внутри этой коробочки ? 

 

Плату готовую приобретал на радиокоте в 2012 году вместе с набором компонентов. Был в компактном корпусе, потом переехал в настольный вариант корпуса.

IMG_20210719_000916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДядяВован Без учета напряжения для конденсатора, ценность калькулятора весьма условна.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...