waso

Высококачественный предусилитель

5 120 сообщений в этой теме

klaid1971    1 089

sergei825

:) опять послать поискать ? :)

Поделиться сообщением

sonja    12

На входе вместо 68рF можно поставить 100рF ? На что повлияет ?

Поделиться сообщением

777-SV    111

2 минуты поиска по теме.. поиск по теме 68пф

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 089

Вчера вечером получил посыль от Лучезара с КИТом под УШНИК+пред (без ТБ) , к вечеру получилось вот что :). За качество фото не пинать :), снято со смартфона дубовенького :)

post-147896-0-89289800-1458761825_thumb.jpg

post-147896-0-40034600-1458761834_thumb.jpg

post-147896-0-79707200-1458761865_thumb.jpg

Изменено пользователем klaid1971
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

klaid1971    1 089

Это платы Лучезара под выводные элементы и DIP-8, мне ТАкие и надо было :), поиграться с ними, ВСЯ комплектуха от Лучезара. Нет вру, не вся, винты мои :):lol2:.... Еще раз вру, там конденсатор коррекции с обратной стороны платы SMD :yes::lol2:. Почти наверняка, чтобы ЗАДАТЬ ПЕРЦУ ушнику этому придется нарастить сначала радиаторы и добавить ТП :).

Делаю не себе ушник, так что пока так, посмотрим как оно дальше пойдет.

Надо еще платки для баланса сделать( чтобы не напрямую по-колхозному подпаиваться к переменнику) и совместить это с РГ + ТК со всем ее обвесом.

ОФФтоп подспудно делается на комплектухе Лучезара и ушник СМИТТА ( пусть Вас не смущает входной конденсатор - это будет бутерброд К73-16В + К71-4 ), краешек его виден на фото :), туда уже состряпаны ПП БП + сетевой фильтр ( простенький, с предохранителем) и в Ушник-предвак Наташин тоже пойдет такой же фильтрец :)

Поделиться сообщением

Kea-pc    0

чуть переделал с soic на dip. Плата на smd.

SMD PreN DIP и SOIC.lay6

Изменено пользователем Kea-pc

Поделиться сообщением

waso    4 115

Засвистит.

Читайте внимательно первый пост по поводу коррекции ОУ.

Поделиться сообщением

Fer    116

В темброблоке при управлении реле галетниками вылез такой косяк : когда галетник с одного контакта УЖЕ выключился, а на другой ЕЩЕ не встал - пролазит ВЧ с полным размахом, т.к. ни одно НЧ звено в этот момент не подключено. Избавился хитроумно: Сергей прислал мне галетники с четырьмя группами контактов. В общем, в одной из групп запараллелил все контакты, кроме переключающего и подсоединил это последовательно с реле обхода ТБ. В итоге - в момент разрыва контактов пред работает фактически в обходе (в момент коммутации реле обхода выключается) и неприятного на слух выброса ВЧ почти незаметно.

Для исключения подобного косяка при использовании галетника и обычных реле предлагаю немного изменить схему коммутации:

post-166076-0-27971700-1458830334_thumb.jpg

Видно, что при таком включении, даже при зависании ползунка галетника между контактами, темброблок не отключается - реле возвращается в исходное состояние, и сигнал через нормально-замкнутые контакты идёт на резистивный делитель.

Одновременно получаем несколько бонусов:

- снижение количества реле и проводников управления,

- можно использовать любой галетник, хоть самый дрянной,

- контакты реле коммутируют мощный сигнал с преда, а не ослабленный сигнал с темброблока, что повышает С/Ш,

- увеличивается входное сопротивление темброблока.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

waso    4 115

Да, это будет работать. Хорошее предложение !

Поделиться сообщением

Fer    116

Что-то меня сомнения обуяли по поводу моей схемы. Получается, что все RC-цепочки подключены постоянно, параллельно друг другу, и при переключении изменяется только амплитуда сигнала :huh:

post-166076-0-32955700-1458848033_thumb.jpg

Перемудрил я. Чтобы исправить ситуацию, придётся подключать вторую половину релюх для коммутации выхода каждой ступени.

А это значит - 6 реле на весь темброблок, а не 4, как в исходном варианте. :vava:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Fer    116

В общем, правильный вариант подключения реле будет выглядеть вот так:

post-166076-0-75637000-1458858786_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

1950    798

В общем, правильный вариант подключения реле будет выглядеть вот так:

post-166076-0-75637000-1458858786_thumb.jpg

А в пост №1 заглянуть, или карма не позволяет?

Поделиться сообщением

Artik    119

Вчера вечером получил посыль от Лучезара с КИТом под УШНИК+пред (без ТБ) , к вечеру получилось вот что :). За качество фото не пинать :), снято со смартфона дубовенького :)

А сколько смещение нуля у Вас получилось на выходе?

Я вот тоже собрал на одном канале получил 0.1мВ на втором 4мВ :(

Вадим советует поменять опер, но пока его дождешься.... и пасха наступит, хочу подцепить как в даташите подстроечник и попробовать покрутить.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 089

я еще не запускал, пока другой ушник делаю. Разделаюсь с ушником Смитта, на следующей неделе запущу этот ушник Наташи :) и по совместительству предвак без ТК будет

Поделиться сообщением

Fer    116

А в пост №1 заглянуть, или карма не позволяет?

OFF: 1950, к чему ваша сентенция? Я вас уверяю, пост №1 мной изучен, как и вся тема полностью. Иначе новая схема подключения реле и не родилась бы.

Поделиться сообщением

Signus    195

В общем, правильный вариант подключения реле

Интересный вариант, причем не только для галетника. Если еще ВЧ регулировать тремя реле, весь ТБ можно повесить на один последовательный регистр и рулить контроллером c ДУ :). Как раз сйчас думаю как прикрутить ТБ + обход к своему РГ ...

Единственно, что меня смущает в этой схеме - ослабленный сигнал без коррекции идет через три группы реле. Не наловим помех? Наверно правильнее "0" пускать через одно выключенное.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SaMaHa    634

ослабленный сигнал без коррекции идет через три группы реле

Вот именно.

Поделиться сообщением

Fer    116

Signus, но ведь ослабленный сигнал идёт через три группы контактов выключенных реле. Какая разница, через одно выключенное реле пускать "0", или три? Откуда помехи-то возьмутся?

А если речь идёт о увеличеном в 3 раза контактном сопротивлении, ну так на фоне последовательно соединёных резисторов в 14000 ом и 4700 ом пара десятков дополнительных миллиом выглядят очень бледно :) .

Поделиться сообщением

SaMaHa    634

Дело не в в увеличенном в 3 раза контактном сопротивлении, а в увеличенной в 3 раза нелинейности этих контактов. Впрочем, если применить хорошие реле, об этом можно не думать.

Поделиться сообщением

waso    4 115

Если бы я делал предусилитель сегодня, то поступил бы чуть иначе (см. вложение)

post-64241-0-53828900-1459087674_thumb.gif

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

klaid1971    1 089

В двух словах Вадя, для тупых ( типа для меня) что это дает?) :)

BUF возьмет на себя возможность ракировки положения РГ и ТК вперед-взад ? тупой вопрос, но все-таки спрошу, ты уже видел, Вадя в ЛС почему :)

Так сказать будет ли минимизация огрехов ?

Поделиться сообщением

waso    4 115

Всё на микросхемах с сохранением концепции композитных усилителей. Порядок буферов (в 1м каскаде - BUF634T, во втором-мощный ОУ с ТОС) обусловлен реальной нагрузкой на них. Понятно, что второй каскад должен без проблем работать на наушники, и в этом случае LT1210 как раз сможет протянуть такое. При работе же только на РГ LT1210 даже не выйдет из режима А - у него большой ток покоя.

Если смотреть со стороны измерений-должно стать лучше, поскольку линейность таких буферных каскадов выше, чем у дискретного упрощённого аналога ОУ с ТОС на шести транзисторах.

Да и возни с наладкой меньше.

Минус-питание только до +\-15в. Но при работе с цифровыми источниками сигнала никаких проблем от этого не будет.

ЗЫ. на сегодня я слушаю в "линию", без использования предусилителя. Но если бы делал, то примерно вот так.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

klaid1971    1 089

Вот это уже дело :), теперь можно вошкать твою схему как превертышь :) хочешь так хочешь эдак :) но вразумительного ответа пока нет, безболезненно перемещение регулировок пройдет в таком раскладе ? сам мне пробовал, Вадя? На что обратить внимание ? Ткни носом :)

Еще раз повторяю для непонятливых, я повторюша, потенциалом, когда "заест и ОБОЗЛИЛСЯ", обладаю......... схемы собрать как два пальца об асфальт, микросхемотехнику проходил, но МИМО :) нафиг она мне не нужна как второстепенный предмет только :)

производительность моя знакома на сайте :), шевелимся, сиськи мять некогда :) . интересующий вопрос могу копать ДНЯМИ, с психом, с Воплями :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

waso    4 115

Да всё будет то же самое, как и с исходником.

Просто где ты сейчас найдёшь оригиналы 2SA1837\2SC4793 или BD139\140, если их выпуск прекращён?

Первый каскад ничего особенного не представляет, а второй отрабатывался в ушнике Pryanic, всё работает.

А вот менять BUF634 на LT1210 в первом каскаде я бы не стал - она шумит больше по даташиту. И дороже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас