Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Откинул оптрон из ТЗ, теперь на прямую.

ТТХ БП +/-60 В

Симметрия плеч - 100%

Разница напряжений при отключенной и подключенной нагрузке = 1 мВ / симметрия - 0 мВ !!! - 60.669(8) В

Пульсации при токе 500 мА - микровольты (на рисунке 50 мкВ деление) !!!

ТЗ - общий триггер, срабатывание симметрично, не зависимо от плеч.

Индикация ТЗ - светодиод (можно исключить)

Питание АС - min 48 В

Питание АС max до 70 В (возможно и более...!!! без изменения/подстройки параметров стабилизации и защиты)!!!

Плавный выход на режим стабилизации напряжения по обоим плечам без выбросов напряжения!!!

Конденсатор в фильтре после моста 2200 мкф !!!

Установка датчиков тока и схемы ТЗ по выходу стабилизатора, повышает его стабильность по срабатыванию.

Недостатки:

1. невозможно выставить точно напряжение по выходу (нет оперативной регулировки) - не существенно в приделах 1 В.

зависит в основном от установленных стабилитронов, возможно и подбор последовательно установлением диодов.

2. резкое возрастание пульсаций до мВ (не существенно) при снижении питающего напряжения ниже придела по переменке ниже 48 В.

post-128690-0-73061400-1381067242_thumb.jpg

post-128690-0-50700400-1381067292_thumb.jpg

файл в Сим 12

2хП АС50 DC60 Общ ТЗ на Тиристоре.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Идеальная симметрия если найдешь идеально подобранные стабилитроны, в реальности они имеют неслабый разброс, это в симуляторе они все одинаковы. Я собирал стабилизатор на +-15.7В (15В стабилитрон + падение напряжения на переходе база-эмитер регулирующего транзистора) в котором выходное напряжение зависело только от стабилитрона, так пришлось перебрать около 20 стабилитронов пока добился +15.72В -15.73В. А так в общем весьма неплохой стаб.

Это в симуляторе уровень пульсаций.

post-171543-0-13732300-1381068968_thumb.jpg

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не симметрия стабилитронов и транзисторов, для подстройки симметрии напряжения по плечам, до +/- 0 (ноль) В !!! в Симе (!)

осуществляется подбором одного сопротивления, он помечен зелёным цветом на схеме R23 (1.2 Ом)

все остальные параметры сохраняются автоматически!!!

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это в симуляторе уровень пульсаций.

это в твоём или в моём???

по выходу в своем... я показал - см. выше мкВ !!!

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в моем но он не сложнее твоего, только защита примитивная но работает, при +-15В более чем вполне работает. Слева указаны напряжения, разрешение по вертикали посмотри.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывай ... интересно ...протестирую...

разрешение по вертикали посмотри.

при идеальных источниках питания стабилизатора, у меня будет выше...

мои ближе к реальными источникам.... от переменки запитаны...

схему давай...тогда в лоб и сравним,

только у меня +/-60 В !!! по выходу

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При идеальных источниках питания вообще не будет пульсаций на выходе. Схема одного плеча второе идентично только с транзисторами обратной структуры (естественно)

Картинка для тех кто пользуется не майкро капом, извините но сами собирайте схему в мультисиме.

В реальности вместо MJE182 стоит 2SC3117 в другом плече соотвественно 2SA1249

post-171543-0-92106600-1381069919_thumb.png

circuit3.rar

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема интересна :thank_you2:

только у меня по входу 2200 мкф !!! и по выходу 100 мкф !!!

поставь и отпишись... потом сравним...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение не стал менять (полное исследование сами проводите кому надо). вход 2200 выход 100 мкФ. Только такими емкостями я не пользуюсь я не стесняюсь ставить побольше.

post-171543-0-50575600-1381070943_thumb.png

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 В...

мы о 60-ти сравниваем... не корректно... ;)

не въезжаю в проге Вашей...

сколько размах пульсаций при токе???

ну и все остальные для сравнения параметры

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пульсации при 60В при токе чуть более 100мА, запаса входного напряжения почти не остается (красный график). Это при 2200 на входе 100 на выходе. источник 70В амплитудного (50Vrms).

Для большего тока надо увеличивать емкость на входе.

Не забываем смотреть масштаб по вертикали для каждого напряжения

post-171543-0-29131300-1381072206_thumb.png

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 В переменки по входу интересно... и 500 мА тока???

сразу скажу... биполяр.... в далёкой попе... остается...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 60В диод 1N4001 параллельно нагрузке в обратном включении надо сменить на более высоковольтный иначе он работает как стабилитрон и получается полная ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диод 1N4001 параллельно нагрузке в обратном включении надо сменить на более высоковольтный

в таком случае у тебя импульсный, если без него, т.е. диода, ни как ???...

мой тоже... но на стабилитронах... без обратных диодов по выходу... :)

характеристика по пульсациям мягкая...

о стабильности при сбросе/вкл нагрузки и разбалансе по напряжению по плечам, при этом не услышал...???

П.С. кстати в схеме БП +/- 60 В Вячеслава - эта особенность существенна, не знаю как по отношению к питанию УНа!!!...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации при достаточных емкостях я показывал. Про симметрию я тоже уже писал. Вот так он включается, минус это довольно долгое включение (для меня это не критично там где он стоит, для уменьшения времени включения можно уменьшить емкость параллельно стабилитронам) но безо всяких выбросов.Синим выходное напряжение, красным входное. Диод можно убрать он стоит в реальной схеме на всякий случай и тут он просто повторяет реальную схему.

Ты в своем стабилитроне посмотри напряжение на входе и его форму, на конденсаторах 2200мкФ

И пожалуйста не надо с таким усердием искать недостатки, и заставлять меня приводить аргументы в пользу моего стабилизатора(правда не совсем моего, общая идея была заимствована у некоего А.Николаева из журнала радиолюбитель), я не собираюсь пиписками мерятся, я его просто привел к примеру при разговоре про симметрию и подбор стабилитронов в этом случае или резистора у тебя в схеме в симуляторе.

post-171543-0-90172000-1381074207_thumb.png

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artik, 15eth06 мне нравятся. для 42В нужно 30-32х вольт переменки.

а как насчет таких http://www.rcscomponents.kiev.ua/modules/Asers_Shop/images/datasheets/MBR20100CT.pdf

мне нужно в ТО220 корпусе под эту ПП http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=91013

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhant808

Прогнал в Симе

Обе схемы достойные

Сравнивал при одинаковых условиях ток нагрузки по выходу до 300мА (может и много :unknw: )

Защиту исключил, чтобы не мешала.

Нижняя стабильнее во всех отношениях.

Основное различие по параметрам - пульсации в верхней мВ, нижней мкВ!!! (форма сигнала та же что и в твоей проге).

На мой взгляд большой ток через транзисторы 32мА!!! - уменьшил до приемлемого увеличив R1 (зеленый цвет)

Конденсатор 1000мкф (малиновый цвет) исключил вообще, он влияет только на время запуска и больше ни на что!!!

И последнее: нижняя схема допускает на 1 В меньшее питание по переменке, без ухудшения параметров.

при повышенном питании стаба на 60В эта разница будет до 5В переменки.

post-128690-0-45109300-1381153248_thumb.jpg

Два стаба на 15В.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhant808

1)На мой взгляд большой ток через транзисторы 32мА!!! - уменьшил до приемлемого увеличив R1 (зеленый цвет)

2)Конденсатор 1000мкф (малиновый цвет) исключил вообще, он влияет только на время запуска и больше ни на что!!!

1)Во первых ты кастрировал генератор тока, посмотри внимательно на схему!!! Чтобы убрать защиту надо убрать только диод и резистор.

2)Конденсатор параллельно стабилитрону влияет на фильтрацию шумов стабилитрона, которые в симуляторе отсутствуют.

А также резистор R7 по твоей схеме необходим большего номинала так как более высоковольтные стабилитроны работают с меньшим током чем низковольтные.Не обратил внимания на напряжение и стабилитрон какой стоит.

Транзисторы применены BC550 и BC560 с индексом C, а не B или A.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Во первых ты кастрировал генератор тока, посмотри внимательно на схему!!!

2) Чтобы убрать защиту надо убрать только диод и резистор.

3) Не обратил внимания на напряжение и стабилитрон какой стоит.

4) Транзисторы применены BC550 и BC560 с индексом C, а не B или A.

1./2. это я затупил с диодом :vava:

3. стабилитрон на 15 В - заменил , осталось всё по прежнему, без изменения всех параметров схемы.

4. с другими буквами в симе нет - не существенно!!!

размах пульсаций одинаковые, формы разные при токе 300мА.

без нагрузки в нижней пульсации чуть больше

стабильность напряжений одинаковая

Вывод: с генератором тока есть некоторые преимущества по форме пульсаций.

post-128690-0-84759900-1381168999_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. стабилитрон на 15 В - заменил , осталось всё по прежнему, без изменения всех параметров схемы.

4. с другими буквами в симе нет - не существенно!!!

3). Это я не обратил сразу внимания какой стабилитрон стоит и какое напряжение источника и не глянув предположил что ты его перевел на 60В. Прочитай то что было зачеркнуто.

4). Довольно существенно для Q5 (или 6 непонятно, как ты такие ужасные скрины делаешь? ничего не разобрать) который BC550. Хотя работать конечно будет и с КТ315

Резистор который зеленый тоже не разобрать какой номинал, т.е. какой ток генератора непонятно.

Сами стабы стоит прогрузить на статической нагрузке на хорошем токе с изменяющейся величиной во времени.

Иммитировать большие всплески то бишь

Извини не в обиду, но не у Черномырдина случайно учился формулировать свою мысль?

Как может нагрузка с изменяющейся величиной во времени быть статической?

Стабам всё равно статическая нагрузка или изменяющаяся, они для того и сделаны и в тренировке не нуждаются. Разве что электролитические конденсаторы если очень старые можно "потренировать" для начала небольшим напряжением, а лучше их выкинуть если они в этом нуждаются, если они новые то никакого смысла в этом нет.

Если применительно к усилителю то тут никаких больших всплесков не может быть, ты же выходной каскад не собираешься от стабилизатора питать?

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил в нижней схеме повторитель, по аналогии с верхней схемой, в усилитель ошибки или ОС.

Форма стала повторять входную, пульсации снизились значительно!!!

1- ый / 2-ой осциллы - соответственно верхняя и нижняя схемы

красная ( А) вход стаба -зелёная (В) выход,

обращаем внимание на предел измерения по выходу В в разных плечах.

post-128690-0-25460800-1381189199_thumb.jpg

post-128690-0-08439300-1381189226_thumb.jpg

Если применительно к усилителю то тут никаких больших всплесков не может быть...

вот тут позволь не согласиться...

стаб как и усилитель должен держать импульсную нагрузку, без просадок и выбросов напряжения после сброса нагрузки

многие стабилизаторы, т.е. ЛБП в темах, этим параметром грешат :buba:

в симуляторе это хорошо видно, при включении отключении нагрузки.

пока не пробовал сделать в симе имитатор импульсной нагрузки, было бы не плохо также прогонять БП по этому тесту.

Стаб на 15В ++.rar

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я "упёрся" в непонятку... :wall::vava:

Вопрос???

какая форма сигнала лучше должна быть на выходе стаба,

повторяющая пульсации формы по входу, но с меньшей амплитудой на выходе,

или такая какая получилась..... красная вход - зеленая выход

осцилки с закрытым входом

post-128690-0-86520400-1381193570_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применительно к усилителю то тут никаких больших всплесков не может быть...

вот тут позволь не согласиться...

стаб как и усилитель должен держать импульсную нагрузку, без просадок и выбросов напряжения после сброса нагрузки

Так а я о чём написал про стаб? Через строчки не надо читать!!!

А применительно к усилителю- где в УНе большие импульсы потребления тока, ведь не выход же питать через стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...