Илья123

Однотакный Усилитель На Лампе 6П45С

187 сообщений в этой теме

I_Avals    1 660

что лучше выбрать? - по питанию - первый вариант.

Поделиться сообщением

6 часов назад, S'Om сказал:

Подскажите, что лучше выбрать?

Анодное  375 вольт.  К. тр.  ТВЗ 1/20  для 8 ом . Для того что б получить на аноде 150 вольт  переменки ,  раскачка по сетке нужна 45 вольт .

Поделиться сообщением

S'Om    20

Ясно, спасибо! Буду пробовать.

Поделиться сообщением

тимвал    648

В каком включении вы хотите пробовать 6П45С?  Если в тетродном то  напряжение на второй сетке лучше делать не больше 100...110в. а если в триодном то при питании  375 вольт. U смещения перевалит далеко за 100в. Раскачка соответственно то же. Никакая 6Н9С ни в каком включении столько не даст.  Да и в середину нагрузочной прямой Вы 45-ю не выведите. Перегрев будет гарантированно.  

Василич как всегда за свой стоваттный РР. "топит".  В SE режимы совсем другие так что его пост мимо.:yes:

Делайте первый вариант по питанию и 6Э5П, не ошибётесь.  Поверьте люди перепробовали все мыслимые варианты.:)

Можете взять раскачку от Василича вот здесь.  Тоже вариант. 

Поделиться сообщением

Alex-007    610
12 часа назад, тимвал сказал:

U смещения перевалит далеко за 100в. Раскачка соответственно то же. Никакая 6Н9С ни в каком включении столько не даст.

А сколько даст? У меня "выдала" 270 В от пика до пика.

Поделиться сообщением

тимвал    648

Это подразумевает 135в. амплитудного. Простите за прямоту но я думаю что Вы врёте. При усилении 70 сделать 135 в.  из 1 в. rms не возможно. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, тимвал сказал:

Василич как всегда за свой стоваттный РР. "топит".  В SE режимы совсем другие так что его пост мимо

Не мимо,а само точно,не теоретически и не на симуляторе , потому что это с практического УНЧ  однотакта на 300В лампе  и замене на 6П45С в триоде. -75 вольт смещение на сетке в обеих лампах было и ток одинаков был 90ма. Лампы взаимозаменямы без подстройки режимов. Выходной каскад в этом режиме точно одинаков с выходным каскадом на 300В лампе,но уделывает 300В по всем параметрам и по измерениям и по звучанию. Лучше 6П45С и 6П42С в триодном включении чем 300В  разпиареная! При переключении ни один Аудиофил не понял,когда звучит 6П45С ,а когда 300В лампа  WESTERN.На слух абсолютно одинаково,по измерениям 6П45С в триоде немного выигрывает у 300В  WESTERN дорогущей и влёгкую выигрывает у новодельных 300В.

18 минут назад, тимвал сказал:

При усилении 70 сделать 135 в.  из 1 в. rms не возможно. 

А почему вы думаете что 1 вольт был на входе, про входное напряжение ничего не писалось. Писалось у Алекса ,что на выходе было 270 вольт (пик-пик) до наступления ограничения.

Поделиться сообщением

тимвал    648

Я подразумеваю 1в. rms как стандартный для современной аудио аппаратуры. И все конструкции усилителей нужно обсуждать исходя из этого. Если обсуждать другие амплитуды тогда можно считать что предусилитель уже двухкаскадный. ИМХО

Поделиться сообщением

I_Avals    1 660
2 часа назад, тимвал сказал:

При усилении 70 сделать 135 в.  из 1 в. rms не возможно. 

Учите схемотехнику, Валерий Сергеевич! Задача решается применением каскада с переходным трансформатором с К тр = 1.5 - 2. Это, если про чисто усиление. Проблема в другом - не каждая лампа подойдёт. Смещение в рабочей точке должно быть хотя бы -2 Вольта.

Поделиться сообщением

3 часа назад, тимвал сказал:

Я подразумеваю 1в. rms как стандартный для современной аудио аппаратуры. И все конструкции усилителей нужно обсуждать исходя из этого.

Ну и обсуждай так,но не забывай что выходной каскад имеет усиление 3-4 раза на триоде. Поэтому  70х3=210 раз усиление. 1 вольт на входе 210 вольт на аноде К тр=19-20 раз для 8 ом,получаем на нагрузке 10 вольт = 12 ватт. Это и есть максимальная мощность получаемая с 6П45С в однотакте в триоде. При 300В лампе 9-10 ватт максимальная.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 660
В 26.08.2017 в 21:53, тимвал сказал:

U смещения перевалит далеко за 100в. Раскачка соответственно то же. Никакая 6Н9С ни в каком включении столько не даст.

Эх, Валерий Сергеевич! К Вашей бы убеждённости, да немного знаний. Смотрите - ВАХ 6Н9С, снятая немного "дальше", чем Вы привыкли видеть в справочниках. На ней режим дроссельного каскада на 6Н9С, нагруженного на сеточное сопротивление выходной лампы в 300 кОм.

59a3cb2addf19_69_T.thumb.JPG.03b216f905df990493b47d7d63c2e798.JPG

Рабочая точка - 300 Вольт, 2 мА, -2,5 Вольта смещение. резистор автосмещения 2,5 / 2 = 1,2 кОм. Понятно, шунтированный конденсатором. Внутреннее сопротивление лампы в рабочей точке 43 кОм. Допустимое сопротивление обмотки дросселя - 4,3 кОма. Раскачка +/- 2,5 Вольта амплитуды или 1,75 RMS. Выход "-" 157 Вольт, "+" 153 Вольта. Усиление (153 +157) / 2 / 2,5 = 62. При заявленной Василичем величине смещения 6П45С -75 Вольт, такой каскад,, в одиночку,, раскачает её при входном напряжении 0,85 Вольта RMS.  Нет запаса усиления на ООС? А, в случае 2-х триодов это вовсе и не обязательно. Просто надо "поиграться" согласованием с нагрузкой. Там же, для полноты картины, показана и линия для случая сеточного сопротивления в 100 кОм. Выход  "-" 127 Вольт, "+" 117 Вольта. Усиление (127 +117) / 2 / 2,5 = 48,8. Кроме падения усиления, каскад имеет совершенно другие искажения, что позволяет подобрать наилучшую параметрическую компенсацию искажений не только согласованием с нагрузкой, но и величиной сеточного резистора. Входное напряжение усилителя, при этом, остаётся вполне в Вашем любимом диапазоне - 1,1 Вольта RMS.

Дв, чуть не забыл - дроссель. Сердечник от ТВЗ, ТВК 16 х 24. 14000 витков проводом диаметром 0,1 (по изоляции). Сборка без зазора. Это даст мин. 230 Гн при сопротивлении обмотки 4,3 кОма и  полосу по -3 дБ от 26 Гц. Лучше секционировать галетно, 3 - 4 секции.

Поделиться сообщением

Я сейчас как раз делаю УНЧ такой. Вот такой драйвер. 410 вольт анодное драйвера. При подаче на вход 1 вольт средне квадратичного , на нагрузке 150 ком,на сетке выходной лампы 73 вольта средне квадратичного.

Драв. с вольт доб..JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Хорошие проф мультиметры имеют превосходную защиту входов от "дурака"
    • Это как "после"? R5,R6 в этой дурацкой схеме выполняют роль шунта для регулировки тока.
    • А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная. Просто по воле судьбы постоянно общаюсь с дворниками, которые эти самые "охлажадющие подставки" находят в помойке чуть ли не каждый день. А это в свою очередь говорит о том, что народ "ведётся" на рекламу, и покупает подставки, которые либо неудобны в использовании, либо не выполняют своих функций из рекламы, либо и то и другое, из-за чего потом и выбрасывает (да чего там говорить: сам однажды подарил девушке подобную подставку, чтобы можно было лёжа кино посмотреть в кровати - раз или два всего попользовались, а потом так и валялась по углам без своего места). Но с другой стороны мой личный опыт показывает, что выход из строя термотрубки в ноутбуках довольно таки нередкая вещь! Поэтому моё личное мнение такое: если с охлаждением в ноутбуке всё прекрасно - то ни в какой подставке он не нуждается (производитель тоже не дурак выпускать технику, которая через 3-5 минут после включения отключится из-за перегрева); но если система охлаждения повреждена - то хоть что с ней делай, разве что жидкий азот только и поможет остудить ноутбук! Сейчас некоторые скажут, что ноутбук перегревается, если работать на нём в постели, или на коленке, когда вентилляционные отверстия закрыты одеялом, коленкой, подушкой и т.д... Ну так изначально ноутбук и не предназначен для таких условий использования - это раз; а для обеспечения нормальной вентилляции ноутбука (читай - охлаждения, конечно при исправной системе охлаждения) достаточно любой доски, куска пластика, да хоть обрезка ленолеума на худой конец, вместо всяких "охлаждающих" подставок - это два. Но так как ноутбук - это всё же "носимая" вещь, то вполне естественно, что в нём изначально "урезаны" и съэкономлены до минимума все запасы по мощности, производительности, ну и охлаждению. Посмотришь какой-нибудь чужой компьютер (а-ля тормозит, тупит, не тянет, греется), а там вся оперативка забита всякими скайпами, яндексами, майлами, аськами, вконтактами, торрентами, барами, хелперами, помогалками, драйверообновлялками, геймцентрами и пр.,  - только диву даёшься, как компьютер вообще умудряется загрузить ОС! Так что первопричина перегрева любого компьютера - это как говорят автомобилисты: плохая прокладка между рулём и сиденьем! И с этого нужно начинать разбираться с охлаждением ноутбука, а не колхозить не пойми что!
    • Ассоциации...
    • Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".