• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Илья123

Однотакный Усилитель На Лампе 6П45С

187 сообщений в этой теме

I_Avals    1 206

что лучше выбрать? - по питанию - первый вариант.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
6 часов назад, S'Om сказал:

Подскажите, что лучше выбрать?

Анодное  375 вольт.  К. тр.  ТВЗ 1/20  для 8 ом . Для того что б получить на аноде 150 вольт  переменки ,  раскачка по сетке нужна 45 вольт .

Поделиться сообщением

S'Om    11

Ясно, спасибо! Буду пробовать.

Поделиться сообщением

тимвал    545

В каком включении вы хотите пробовать 6П45С?  Если в тетродном то  напряжение на второй сетке лучше делать не больше 100...110в. а если в триодном то при питании  375 вольт. U смещения перевалит далеко за 100в. Раскачка соответственно то же. Никакая 6Н9С ни в каком включении столько не даст.  Да и в середину нагрузочной прямой Вы 45-ю не выведите. Перегрев будет гарантированно.  

Василич как всегда за свой стоваттный РР. "топит".  В SE режимы совсем другие так что его пост мимо.:yes:

Делайте первый вариант по питанию и 6Э5П, не ошибётесь.  Поверьте люди перепробовали все мыслимые варианты.:)

Можете взять раскачку от Василича вот здесь.  Тоже вариант. 

Поделиться сообщением

Alex-007    452
12 часа назад, тимвал сказал:

U смещения перевалит далеко за 100в. Раскачка соответственно то же. Никакая 6Н9С ни в каком включении столько не даст.

А сколько даст? У меня "выдала" 270 В от пика до пика.

Поделиться сообщением

тимвал    545

Это подразумевает 135в. амплитудного. Простите за прямоту но я думаю что Вы врёте. При усилении 70 сделать 135 в.  из 1 в. rms не возможно. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, тимвал сказал:

Василич как всегда за свой стоваттный РР. "топит".  В SE режимы совсем другие так что его пост мимо

Не мимо,а само точно,не теоретически и не на симуляторе , потому что это с практического УНЧ  однотакта на 300В лампе  и замене на 6П45С в триоде. -75 вольт смещение на сетке в обеих лампах было и ток одинаков был 90ма. Лампы взаимозаменямы без подстройки режимов. Выходной каскад в этом режиме точно одинаков с выходным каскадом на 300В лампе,но уделывает 300В по всем параметрам и по измерениям и по звучанию. Лучше 6П45С и 6П42С в триодном включении чем 300В  разпиареная! При переключении ни один Аудиофил не понял,когда звучит 6П45С ,а когда 300В лампа  WESTERN.На слух абсолютно одинаково,по измерениям 6П45С в триоде немного выигрывает у 300В  WESTERN дорогущей и влёгкую выигрывает у новодельных 300В.

18 минут назад, тимвал сказал:

При усилении 70 сделать 135 в.  из 1 в. rms не возможно. 

А почему вы думаете что 1 вольт был на входе, про входное напряжение ничего не писалось. Писалось у Алекса ,что на выходе было 270 вольт (пик-пик) до наступления ограничения.

Поделиться сообщением

тимвал    545

Я подразумеваю 1в. rms как стандартный для современной аудио аппаратуры. И все конструкции усилителей нужно обсуждать исходя из этого. Если обсуждать другие амплитуды тогда можно считать что предусилитель уже двухкаскадный. ИМХО

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206
2 часа назад, тимвал сказал:

При усилении 70 сделать 135 в.  из 1 в. rms не возможно. 

Учите схемотехнику, Валерий Сергеевич! Задача решается применением каскада с переходным трансформатором с К тр = 1.5 - 2. Это, если про чисто усиление. Проблема в другом - не каждая лампа подойдёт. Смещение в рабочей точке должно быть хотя бы -2 Вольта.

Поделиться сообщением

3 часа назад, тимвал сказал:

Я подразумеваю 1в. rms как стандартный для современной аудио аппаратуры. И все конструкции усилителей нужно обсуждать исходя из этого.

Ну и обсуждай так,но не забывай что выходной каскад имеет усиление 3-4 раза на триоде. Поэтому  70х3=210 раз усиление. 1 вольт на входе 210 вольт на аноде К тр=19-20 раз для 8 ом,получаем на нагрузке 10 вольт = 12 ватт. Это и есть максимальная мощность получаемая с 6П45С в однотакте в триоде. При 300В лампе 9-10 ватт максимальная.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206
В 26.08.2017 в 21:53, тимвал сказал:

U смещения перевалит далеко за 100в. Раскачка соответственно то же. Никакая 6Н9С ни в каком включении столько не даст.

Эх, Валерий Сергеевич! К Вашей бы убеждённости, да немного знаний. Смотрите - ВАХ 6Н9С, снятая немного "дальше", чем Вы привыкли видеть в справочниках. На ней режим дроссельного каскада на 6Н9С, нагруженного на сеточное сопротивление выходной лампы в 300 кОм.

59a3cb2addf19_69_T.thumb.JPG.03b216f905df990493b47d7d63c2e798.JPG

Рабочая точка - 300 Вольт, 2 мА, -2,5 Вольта смещение. резистор автосмещения 2,5 / 2 = 1,2 кОм. Понятно, шунтированный конденсатором. Внутреннее сопротивление лампы в рабочей точке 43 кОм. Допустимое сопротивление обмотки дросселя - 4,3 кОма. Раскачка +/- 2,5 Вольта амплитуды или 1,75 RMS. Выход "-" 157 Вольт, "+" 153 Вольта. Усиление (153 +157) / 2 / 2,5 = 62. При заявленной Василичем величине смещения 6П45С -75 Вольт, такой каскад,, в одиночку,, раскачает её при входном напряжении 0,85 Вольта RMS.  Нет запаса усиления на ООС? А, в случае 2-х триодов это вовсе и не обязательно. Просто надо "поиграться" согласованием с нагрузкой. Там же, для полноты картины, показана и линия для случая сеточного сопротивления в 100 кОм. Выход  "-" 127 Вольт, "+" 117 Вольта. Усиление (127 +117) / 2 / 2,5 = 48,8. Кроме падения усиления, каскад имеет совершенно другие искажения, что позволяет подобрать наилучшую параметрическую компенсацию искажений не только согласованием с нагрузкой, но и величиной сеточного резистора. Входное напряжение усилителя, при этом, остаётся вполне в Вашем любимом диапазоне - 1,1 Вольта RMS.

Дв, чуть не забыл - дроссель. Сердечник от ТВЗ, ТВК 16 х 24. 14000 витков проводом диаметром 0,1 (по изоляции). Сборка без зазора. Это даст мин. 230 Гн при сопротивлении обмотки 4,3 кОма и  полосу по -3 дБ от 26 Гц. Лучше секционировать галетно, 3 - 4 секции.

Поделиться сообщением

Я сейчас как раз делаю УНЧ такой. Вот такой драйвер. 410 вольт анодное драйвера. При подаче на вход 1 вольт средне квадратичного , на нагрузке 150 ком,на сетке выходной лампы 73 вольта средне квадратичного.

Драв. с вольт доб..JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Естественно если я ее слышу то разница есть и слышу я ее на слепом тесте, связка ухо-мозг довольно сложная психо акустическая конструкция, что все докопались до сопротивления провода, теперь до АЧХ, музыка это импульсные сигналы и АЧХ тут совершенно не причем смею Вас заверить. 
    • Я  хотел ему предложить сделать фото -чёткое с обоих сторон, по печатке можно было бы глянуть что\как\для чего там транзистор рядом с контуром( сдаётся мне это по питанию).Только думаю напрасно это-не сделает он(судя по бездумному кручению контура) даже с советами. Товарищей которые ничего не понимая -вскрывают\крутят\зачастую при разборке снося смдшки\и.т.д ,думая что им сейчас всё досконально скажут, а им только паяльником пару раз ткнуть останется-встречаются довольно часто.И сколько не говорят что,после подобного ремонт только дорожает -меньше таких товарищей не становиться. Я обладая некоторыми(считаю что минимальными) познаниями, не полезу ковырять-в чём не понимаю(если это не моё). Любопытство и тяга к познанию неизведанного,это конечно хорошо-только не всегда уместно.
    • Дросселек, советский транец и ТВЗ из первого поста проданы. ОСМ 0,16 продан. Актуально, цены снизил, оптом скидка. ТСА70-6    300 р Трансформатор с БП от радиолы Урал 300   р. Любой мелкий трансформатор по 100 рублей, все сразу за 300  Трансформаторы тока по 80 рублей. Нутрянка. Железо тор   50 р Питальники от кассовых аппаратов. Каждый по 200, оба за 300.
    • i dont understand. ........................................................... так что на счет защиты от КЗ? городить шунт с еще одним компаратором и подключать Ресет второго 555 к нулю в случае перегруза? 
    • Что-то не получилось. Скопировать получилось, образ копии двигается следом за курсором, а далее  при создании нового проекта платы Орёл указал на "невозможность двусторонней корректировки проекта" и в новом проекте платы ничего из кеша вставить не позволяет.   Можно описать пооперационно как именно это делаете вы?