Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сёха, ..приветствую,

PS: У меня была идея: ... если есть желание, расскажу и покажу что и как с нуля.

..то, что никому не пригодится, сильно сомневаюсь...

Желаю дальнейших успехов! :)

Давай выздоравливай... :);):)

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 739
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет) Просто сначала меня небыло, а потом просто не писал, но с удовольствием слежу за темой. Ибо нахожу много полезностей и для своей машинки.

Ясно) просто из языков - это школьный алгоритмический язык)))))) Поэтому я просто 0 в программирование)) Мне нужно чтоб кто либо пнул меня хотябы в нужную литературу))

Английский я тоже не знаю, такчто даташиты свободно читать не могу. Максимум - выцепить для себя некоторые параметры.

Мне бы хотяб научиьтся светодиод мигать на конроллере для начала) А что кстати скажете про PIC10F20 . мелкий , дешёвый, думаю для простых таймеров должен подойти.

Выздоравливай скорее!) Как хоть умудрился, если не секрет?)))

Изменено пользователем matuei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

matuei я думаю, что тебе нужно выбирать не "PIC10F20 . мелкий , дешёвый, думаю для простых таймеров должен подойти.", а то, что мы могли бы с тобой просимулировать на своих ПК, понять и собрать в последствии на макетной плате.

Такoй, без сомнения, является модель PIC16F84 из Multisim 11.0! Я могу написать программу для "...светодиод мигать на конроллере для начала)" и всё тебе объяснить. А затем мы бы собрали всё это в реале... ну и т.д.

Вот примерно так)))

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 км!!! :blink: :blink: :blink: Ого, вот это заявка!!! Я тебе в этом не помогу, тебе сюда нужно... Поиск схем

PS: Как ты будешь управлять своим авто на таком расстоянии??? Её ведь не будет видно!!!

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня аппаратура на насколько километров))) Хотя - это нафиг не надо)) Совет - примерно определиться с электроникой (размер платы, размер аккума, двигателя) и делать механику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Размышляя над переносом своего проекта на реальный макет я задумался, как мне изменять положение рулевой машинки в процессе настройки?? Посудите сами, изменять уставки наобум и постоянно перепрошивать МК не очень то удобно. Вот я и решил расширить функционал своего проекта. Добавлена функция программирования положения сервомашинки.

Всё просто. Кнопка PROG выбирает один из четырёх режимов программирования: положение по центру, влево, вправо и запись скорректированных данных в энергонезависимую память контроллера EEPROM. Обеспечивается светодиодная индикация выбранного режима.

Кнопки "+" и "-" корректируют положение сервомашинки в соответствии с выбранным режимом программирования.

post-4653-0-79266500-1312734803_thumb.jpg

PS: Проект в Multisim-е и исходный код в архиве.

АРУ на PIC16F84!.rar

Ну а теперь, когда всё готово, пора реализовать проект на макетной плате. Встал вопрос выбора программатора. Изучая предложения я остановился на программаторе PICkit-2.

post-4653-0-81245300-1312737799_thumb.jpg

Почему же именно он??? Программатор PICkit2 активно поддерживается производителем двумя платформами: оболочкой PICkit2 и средой разработки MPLAB IDE. Помимо функций программирования микроконтроллеров и микросхем памяти, PICkit2 может использоваться как отладочное средство, а именно как внутрисхемный отладчик или как отладчик протоколов UART.

http://www.chipdip.ru/product/pickit-2.aspx

Всё бы хорошо, но цена в 3 тыс.руб... вроде это не дорого и в принципе купить можно, но всё таки хочется сэкономить и эти деньги пустить на что-нибудь полезное.

Решение было найдено. Это PICkit-2 Lite...

post-4653-0-28982800-1312736899_thumb.jpg

...мне кажется, что положительные стороны налицо!!! Бюджет около 500 рублей. Работает через USB. Присутствует ZIF-панель. Есть плата, прошивка и программное обеспечение. И наконец проект неоднократно повторён!

Здесь подробно...

http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=86

Значит решено, приступаю к сборке программатора)))

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой выбор, только, мни кажется, чтоб для того, чтоб собрать програматор нужно прошить контроллер(чем?) rolleyes.gif .

Пока ты воюешь с электроникой, я воюю с механикой, и за вечер собрал частично действующий макет задней подвески. На такой тип, где подвешена задняя ось и двиг вместе меня вдохновила мини зедка)

убираем электронику. post-72853-0-26259900-1312738845_thumb.jpg

Отпиливаем лишнее и приделываем к мотораме петлю для стола (леруа мерлен или др. строительный , примерно 40 руб) post-72853-0-50281800-1312738939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозим крепление для амортизатора при помощи пайки

post-72853-0-56583700-1312739509_thumb.jpg

Собираем

post-72853-0-13268600-1312739529_thumb.jpg

Проверяем

post-72853-0-82766700-1312739726_thumb.jpg

и ставим всё на место

post-72853-0-46830400-1312739736_thumb.jpg

В целом- получилось отдалённо похожее на подвеску, не больше. но, пусть будет. Считаю, что стоит , чтоб ход у него был больше. В планах - передняя повеска. Будут карданы - будет задняя независимая.

Размышляю, сколько вольт прожуёт мой регулятор, не сгорев.

Советую посетить данный форум http://forum.rcdesign.ru/f8/ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было найдено. Это PICkit-2 Lite...

отличная идея :)

рекомендую ознакомится ;)

Спасибо! Неожиданный поворот событий, я учту)))

Изменено пользователем Сёха

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а вот на сайте Microсhip указанно, что поддерживает!

http://microchip.com.ru/DevTools/pickit2_support.html?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en027813

А MBLAB говорит обратное...

post-4653-0-48037100-1312749778_thumb.jpg

И кому верить?? :huh: :huh: :huh:

Изменено пользователем Сёха

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, MBLAB пишет, что не PICkit2 не поддерживает ни 84 ни 84А...

post-4653-0-14648200-1312752056_thumb.jpg

Мне на MBLAB в принципе плевать! Лишь бы программное обеспечение программатора понимало 84А. Интересно чем 84 отличается от 84А??

IMXO, я так понимаю, ты человек сведущий в этих вопросах, может посоветуешь программатор...??

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличаются технологией изготовления у 84 больше ток потребления и повышенные требования к напряжению программирования

на этом различия заканчиваются

с учетом отмирания LTP и COM портов

pickit2 без вариантов 84А сможете шить из оболочки прогера

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял последние две строчки. Что значит "с учетом отмирания LTP и COM портов PICkit2 без вариантов"? Он плохой, устарел? Или " без вариантов 84А сможете шить" означает, что всё в порядке??

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LTP и COM порт все реже встречаются на материнских платах компов еще реже ноутбуков

PICkit2 подключается по USB-и

покупайте pickit2 (без вариантов), 84А сможете шить из оболочки прогера
-так понятней :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, здрасти.

Зашел в вашу тему... Рабочий день встал)))))

Очень интересна, автору и его единомышленникам распект.

У меня такой вопрос... С радиолюбительством знаком очень плохо и физику в школе не любил)

В чем будет принципиальное различие делать машину на двс или на электродвигателе.. Я понимаю что надо усиленная подвеска, коробка передач и тд и тп.

А в электронном плане будет проще реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронном - помоему почти тоже самое, ибо двигательем тоже нужно управлять. ДВС - дороже, дома не запустишь, топливо искать, но, всётаки хотелосьбы.

но все моделисты начинают с электричек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Вот опять желание сделать самому взяло верх над предостережениями IMXO, и я решил собрать PICkit2 LITE. Вот, что получилось...

post-4653-0-77792200-1314441155_thumb.jpg post-4653-0-56485500-1314441157_thumb.jpg post-4653-0-95953100-1314441158_thumb.jpg

...заработал он не сразу, но это моя вина и невнимательность. Прошил МК передатчика. В связи с отсутствием макетной платы и "шилом в одном месте" принялся лепить передатчик в воздухе чтобы просто узнать он хоть как-то работает или нет)))...

post-4653-0-52546200-1314441154_thumb.jpg

...к моей радости оказалось что да!!! Что-то даже передаёт...

post-4653-0-82043300-1314441152_thumb.jpg post-4653-0-31344100-1314442740_thumb.jpg

...вот сравнительные осциллограммы макета и симуляции. Ну что, довольно приличное совпадение!!! Значит мы на верном пути)))

К сожалению собрать и настроить такую систему передачи на коленке не получится, поэтому я собрался завтра на рынок за макетной платой, микропереключателями и т.п. Если так дальше дело пойдёт, то и RF-часть не за горами!)))))

Изменено пользователем Сёха

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёха,

..искренне рад твоим успехам

самому похвастаться нечем (как в той басне Крылова - "Стрекоза")

рано или поздно, всё равно придётся серьёзно "заморочиться", и если:

Бюджет около 500 рублей. Работает через USB. Присутствует ZIF-панель. Есть плата, прошивка и программное обеспечение. И наконец проект неоднократно повторён!

Здесь подробно...

http://www.labkit.ru...ators_shm?id=86

позволь спросить: Где реально брал(заказывал-покупал) комплектующие?

Спасибо. :)

С уважением и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, здравствуй! Ну во первых хочу напомнить тебе предостережение IMXO...

Решение было найдено. Это PICkit-2 Lite...

отличная идея :)

рекомендую ознакомится ;)

Если это тебя не пугает, то... живу я в г. Краснодаре. У нас есть несколько приличных магазинов, в которых есть почти всё. Я в частности покупал все комплектующие здесь www.krasnodar-rk.ru

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром рванул на радиорынок! Закупил всё нужное. Приятно порадовала цена PIC16F84A в 90 рублей вместо 120 рублей в магазине «Радиокомплект»))))) Собрал макет передатчика...

post-4653-0-47466600-1314539450_thumb.jpg

...работает))) Двинули дальше...

post-4653-0-53230100-1314539452_thumb.jpg post-4653-0-72848600-1314539453_thumb.jpg post-4653-0-54050700-1314539451_thumb.jpg

Заработало сразу всё кроме режима программирования положения сервомашинки. В коде я что-то напутал с превыванием в прерывании. Особо заморачиваться не стал, отключил процедуру и всё завелось!!!

Приятно, когда задуманное получается. Теперь дело за RF-частью!

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я вскрываю металлической линейкой. Очень часто у таких блоков есть паз вдоль шва, туда вставляю линейку по всей длине шва и как рычагом вскрываю корпус. Если вначале немного промять корпус вдоль шва (бывает достаточно пальцами), то шансы легко вскрыть значительно увеличиваются.
    • При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения.  Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до  4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:  
    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...