Selyk

FAQ – Светодиоды

44 сообщения в этой теме

kotenok    1 869

Схема управления- это "капля" на плате в данном случае, а моргают они, то быстро, то медленно, то плавно затухают, то мерцают как стробоскоп разными цветами...
Впечатление такое, что цвет у них зависит от напряжения...
А посмотреть на него- ни как, даже осцилографом...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 611

Я имел в виду светодиоды, моргающие разными цветами сами по себе, без дополнительных схем.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 611

Ну да, если приглядеться, можно рассмотреть внутри кристалл тёмного цвета и большего размера, чем у обычных светодиодов.

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Для тех, кто не смотрел видео, светики прозрачные, с двумя ногами, и моргают разными цветами (там явно видно три отдельных кристалла. Красный, синий, и зелёный.

А ноги то всего две. Игрушка эта моргает в разных режимах.

Поделиться сообщением

Maks    304
6 часов назад, kotenok сказал:

три отдельных кристалла.

Да, там может быть от одного до 3-х кристаллов, и схема управления встроена в этот светодиод, подавая питание на ножки светодиода, запускается схема, в  которую заложены определенные световые эффекты.

К примеру по однокристальным:

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Скорее больше похожи на эти.

Вот только режимы мигания задаются кнопкой, отнюдь не изнутри светодиода. И "клякса" управления снаружи.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 611

Видео не могу сейчас посмотреть. Есть ещё биполярные светодиоды, с двумя встречно - параллельными кристаллами. Возможно у вас такие.

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Да биполярные- это давно известная фигня, но там всего два кристалла.

Поделиться сообщением

Maks    304

Значит, скорей всего такие двухкристальные светодиоды управляются противофазными сигналами. Если на одной ножке отрицательный потенциал, а на другой положительный, светит, скажем, синий, при переплюсовке - светит красный, плавное затухание - это шим сигнал.

Думаю что осциллограф ответит на вопрос, какие сигналы приходят на светодиод с управляющей микросхемы.

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Да я уже с ними разобрался, это в точности, как на видео(пост выше), там вторые показаны именно такие.
Хотя МС управления я так и не увидел, под мелкоскопом рассматривал- из-за преломления ничего не видно.

А капля на плате только прерывание и даёт.

Поделиться сообщением

RETICK    34

Всем привет! Такой интересный случай. Собираю модули для подсветки в авто. Использую белые светодиоды током 20 ма. Модуль состоит из нескольких цепочек. Каждая цепочка - 3 светодиода последовательно с резистором. Для расчетов брал с запасом, напряжение питания 15В, напряжение для диода 3.2В. Сопротивление применил 300 Ом. Проверял каждую цепочку отдельно, перед тем, как уже соединить их в параллель. Все светились хорошо. В модуле 11 цепочек в параллель. Но когда уже соединил цепочки вместе и подключил к источнику питания (трансформаторный БП на 60 Вт примерно) в трех из 11 секции по 1 светодиоду светились тускло либо моргали, но при увеличении напряжения тоже загорелись в полную силу. Впоследствии один из них сгорел. Заменил и оставшиеся два, теперь все светит равномерно. 

Что это? Плохая калибровка на заводе, и для тех которые светились тускло не хватало тока, так как у них было отклонение и тока им нужно было больше чем остальным? Может просто брак? Но смущает что по отдельности каждая цепочка работала хорошо. Причем сталкивался с подобным и ранее, с синими диодами.

Поделиться сообщением

IMXO    1 056
1 час назад, RETICK сказал:

подключил к источнику питания (трансформаторный БП на 60 Вт примерно)

классное определение параметров....

из практики на упаковку 1000шт максимум бракованных 1-2шт...

1 час назад, RETICK сказал:

и для тех которые светились тускло не хватало тока, так как у них было отклонение и тока им нужно было больше чем остальным?

бред-бредовый, сходи первый пост темы почитай... СД токовый прибор, при номинальном токе 20мА падение напряжения на нем будет 3-3,7в

а светились тускло/моргали - убил ты их... или перегрев или обратный пробой при пайке

Поделиться сообщением

rocker60    811

А вообще, свечение начинается уже при 3-5 мА. И довольно таки приличное. На сверхмощных ярких не проверял. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RETICK    34
8 часов назад, IMXO сказал:

а светились тускло/моргали - убил ты их... или перегрев или обратный пробой при пайке

Объясни подробней как это происходит и как избежать?

И как правильно будет подключить 33 белых светодиода 20ма каждый, в авто? Моя схема по три сд последовательно, а затем все эти цепочки в параллель и к стабилизатору ЛМ 317 правильно?

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Зачем стабилизатор?
А от пробоя спасёт заземление паяльника. :)
У меня и без заземления всё нормально паяется. Хотя и паяльник с заземлением есть, но он так, для редких случаев паек старых КМОП микросхем.

Поделиться сообщением

RETICK    34

Со стабилизатором разобрался, мне в машину нужно, но так как у меня модули из множества маленьких светодиодов, то мне нужно собирать их в цепочки с резисторами и уже потом эти цепочки параллелить и для всего этого модуля стабилизировать НАПРЯЖЕНИЕ.
Вот по поводу паяльника печально, что светодиоды пробивает :( Паяю 25 ваттным эпсн. Слышал что для этих целей лучше 12 вольт паяльник, но практически все говорят что это бред. Оказывается не бред на самом деле... Если только перегрел, но не думаю, паяю давно и не плехо...

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Объясни зачем стабилизировать напряжение?

Рассчитай резисторы под немного меньший ток, и достаточно. 15 мА- вполне достаточно.
Тем более, что при заглушенном двигателе, и пониженном напряжении снижения яркости ты вряд-ли заметишь на глаз.
А паяльник хороший, но может немножко пробивать.
На крайняк, можно просто при пайке замыкать ножки светиков тонкой проволочкой, просто обматывая.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Artur Didich
      Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Гость IvPo
      Автор: Гость IvPo
      Здравствуйте
      Делаю большую светодиодную шкалу на 100 светодиодов (на основе 5 модулей DC-20/20EWA). Не могу выбрать, чем ей управлять.
      LM3914? 74HC595N?
      Всех их потребуется слишком уж много.
      И ещё: есть ли какие-нибудь драйверы с i2c?
      p.s. В качестве головного устройства будет Ардуина.
      Заранее спасибо!

• Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Имеется светодиодная лампочка Эра.
      отработала несколько месяцев и не выдержала, вылетело 2 светодиода, и соответственно она не горит, при разборке выяснилось следующее: Внутри имеются два плеча по 11 светодиодов, микросхемка, два конденсатора, пара резисторов,  диод.
      Виновники были найдены, ими оказались два смд светодиода. по одному в каждом плече, в каждом смд корпусе по  6 светодиодов, от мультиметра не засвечиваются.
      теперь вопрос:
      т.к в магазине подобных найти не удалось, да и что искать не совсем известно, то было решено использовать смд резистор. Нужно узнать какой номинал ставить. Кто сталкивался поделитесь опытом  
    • Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео ))) Более длинные шурупы оказались чуть толще, поэтому брать не стал - побоялся, что табуретку расколят )))))     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.