Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

TDA2822M

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
192 ответов в теме

#41 М.Васильев

М.Васильев

Старожил

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 924 сообщений
  • 55 спасибо
  • новгородская глубинка

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 18:30

вот печатки рабочие .номиналы мышем на деталь наводить.Тут платы  в мостовом и  обычном включении, а также плата в сборе  с выпрямителем и стабилизатором  .Стаб от преда Галченкова .радио4/80

Прикрепленные файлы:

Изменено: М.Васильев, 18 Февраль 2011 - 18:54

С уважением М.Васильев

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#42 rdxak

rdxak

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 04 Март 2011 - 16:40

Прочитать сообщениеМ.Васильев, 18 Февраль 2011 - 18:30, написал:

вот печатки рабочие .номиналы мышем на деталь наводить.Тут платы  в мостовом и  обычном включении, а также плата в сборе  с выпрямителем и стабилизатором  .Стаб от преда Галченкова .радио4/80
Уважаемый М.Васильев я новичек по сему сильно за вопросы не пинайте), а можно по подробнее насчет печатки во втором архиве я так понимаю она со стабилизацией напряжения?
Какие конденсаторы, резисторы, сколько на питание??? (может быть есть принципиальная схема)
Да и еще вопрос какие уши можно подключать ?? (я предполагаю усилитель под 16 и 30 ом) пока других ушей нет.
заранее спасибо за ответы.

#43 М.Васильев

М.Васильев

Старожил

• Members
  • 4 924 сообщений
  • 55 спасибо
  • новгородская глубинка

Опубликовано 04 Март 2011 - 19:55

А там номиналы все на плате ,мышь наведи и высветится. Сама схема уся  чисто даташитовская .Стаб  на транзисторах разной структуры .   переменное на входе от 15до 18 .Выходное по даташиту

Прикрепленные миниатюры

• Stab.GIF

С уважением М.Васильев

#44 rdxak

rdxak

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 04 Март 2011 - 22:03

Прочитать сообщениеМ.Васильев, 04 Март 2011 - 19:55, написал:

А там номиналы все на плате ,мышь наведи и высветится. Сама схема уся  чисто даташитовская .Стаб  на транзисторах разной структуры .   переменное на входе от 15до 18 .Выходное по даташиту
Спасибо буду пробовать собирать потом расскажу результаты с очередной партией вопросов)

#45 rdxak

rdxak

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:10

Уважаемый М.Васильев решился собрать усилитель по вашей печатке, вопрос какие номиналы должны быть у дополнительных сопротивлений обвел красным (сейчас стоит просто перемычка) я так понимаю это и есть делитель оос 2822.JPG , может помните я писал в ветке по TDA7050, так вот качество звука на много лучше по сравнению с TDA7050, но может быть это из за того что в этот раз я поставил пленочные конденсаторы а в прошлые разы ставил всегда керамику, отсюда еще один вопрос в чем существенная разница между пленкой и керамикой и почему все рекомендуют в звуковую часть усилителя ставить именно пленку? По поводу шипения такое же как и было с TDA7050 подскажите что делать? Заранее спасибо за ответы.

#46 DIREN

DIREN

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 21 Март 2011 - 07:34

Всем привет, в интернете огромное кол-во информации про схему TDA2822M.

Я не стал создавать новую тему, так как воспользовавшись поиском увидел огромное кол-во тем про эту микруху.

У меня есть несколько вопросов:
1. схема TDA2822M и TDA7050 - одинаковы?
2. Видел датащит TDA2822M
1.JPG 2.JPG

но так как мои познания пока в этой сфере ограниченны, я попробую попросить вашей помощи в понятии схемы.

Схему датащитов я вижу, но не понимаю что и куда поять, видел в интернете схему для СТЕРЕО на микросхеме TDA7050(собственно от сюда и выливался мой 1-й вопрос), для "самых самых" её нарисовали:
5d9de40b1c38.jpg

Вот хочу попросить тех кому не сложно и кто рад помочь, нарисуйте подобную схему для TDA2822M и если можно, то подпишите название резистеров и конденсаторов на ней :rolleyes:

P.s.: мож кому пригоджиться и кто такой же как я "самый самый" в этой сфере, вот схемка еще для моно на схеме TDA7050:
f5dbdeff5871.jpg
А так же я нашел на схеме TDA2822M  но МОНО:
post-288113-1272197895_thumb.jpg
но я не вижу какие используются конденсаторы :huh:

Кому не сложно, помогите нубу разобраться... :(

Изменено: DIREN, 21 Март 2011 - 07:34

#47 SVN

SVN

Ветеран "паяльного фронта"

• Members
  • 14 114 сообщений
  • 735 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 21 Март 2011 - 11:19

Слишком много "картинков" и "буков".... Для ответа на твои вопросы достаточно просто сравнить принципиальные схемы УНЧ на основе этих микросхем.... И всё! Вопросы отпадут сами собой:

Прикрепленные миниатюры

• TDA2822M.gif
  • tda7050.gif

Изменено: SVN, 21 Март 2011 - 11:19

Интересуют акустические и электрогитары  в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.
Людям,  не слушающим советов,  нельзя помочь   ( Б.Франклин ).

#48 DIREN

DIREN

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 21 Март 2011 - 17:51

Прочитать сообщениеSVN, 21 Март 2011 - 11:19, написал:

Слишком много "картинков" и "буков".... Для ответа на твои вопросы достаточно просто сравнить принципиальные схемы УНЧ на основе этих микросхем.... И всё! Вопросы отпадут сами собой:

У меня не отпали:( Просто напиши похожи или нет?:) И могу ли я 2822 подключать как на рисунке 7050?

Я же написал, для самых самых:) Паять умею,а вот с хемами туговато:) К тому же если они всё же совпадают, то можно узнать название конденсаторов?

Изменено: DIREN, 21 Март 2011 - 17:54

#49 SVN

SVN

• Members
  • 14 114 сообщений
  • 735 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 21 Март 2011 - 18:02

1). Если не отпали, то как говорят в армии "Учи мат. часть"!

2-3). Нет, т.к. это совершенно различные микросхемы...

4). Раздел вроде не для начинающих...Попроси модераторов - пусть перенесут.... учиться будем  :D

5). Паять, не понимая того, что делаешь.....

6). О каких именно конденсаторах  идёт речь? На принципиальых схемах все детали обозначены...

Интересуют акустические и электрогитары  в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

#50 DIREN

DIREN

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 21 Март 2011 - 20:57

Прочитать сообщениеSVN, 21 Март 2011 - 18:02, написал:

1). Если не отпали, то как говорят в армии "Учи мат. часть"!

2-3). Нет, т.к. это совершенно различные микросхемы...

4). Раздел вроде не для начинающих...Попроси модераторов - пусть перенесут.... учиться будем  :D

5). Паять, не понимая того, что делаешь.....

6). О каких именно конденсаторах  идёт речь? На принципиальых схемах все детали обозначены...

Я вот сколько тем не перечитал, сделал один вывод, не в обиду тебе, ты знающий человек но не для новеньких! Во всех, абсолютно во всех темах, где просили предельно понятно и на пальцах объяснить как и что делать, ты отвечал всегда ответами для среднего уровня знаний, т.е. тебя запросто могли бы понять люди которые умеют читать схемы и знают названия и вид составляющих этих схем.

Я написал сюда потому, чтоб не создавать НОВУЮ тему! Да тема может и не для новечков, но она является "важной" и именно по этой микросхеме! Потому я и написал сюда и прошу помочь тех кому не сложно общаться с новечками и кто может на пальцах объяснить куда и что подпаивать! Схема это хорошо, я не всё в ней понимаю, а только некоторую малую часть!

Картинки свои выложил в качестве примера и хотел чтоб мне показали на примере микросхеме 2822 как паять!

#51 Guest_8800700

Guest_8800700
  • Guests
  • спасибо

Опубликовано 23 Март 2011 - 13:53

Прочитать сообщениеDIREN, 21 Март 2011 - 07:34, написал:

Всем привет, в интернете огромное кол-во информации про схему TDA2822M.

Вот хочу попросить тех кому не сложно и кто рад помочь, нарисуйте подобную схему для TDA2822M и если можно, то подпишите название резистеров и конденсаторов на ней :rolleyes:

А так же я нашел на схеме TDA2822M  но МОНО:
Прикрепленные файлы post-288113-1272197895_thumb.jpg
но я не вижу какие используются конденсаторы :huh:

Кому не сложно, помогите нубу разобраться... :(

Всё очень просто :) Про TDA2822M в МОНО варианте - рисунок правильный и подключение правильное, а детали такие: та что чёрная-это конденсатор электролитический 10мкФ (микрофарад) 16В (вольт) и стоит 2 рубля, а та что бордовая-конденсатор керамический неполярный 0,1мкФ (правда он не бордовый на самом деле, а оранжевый и ещё на нём написана цифра "104") и стоит уже 80 копеек  ;) . Собирал таких усилителей я больше 10 точно и не один человек не был разочарован громкостью при правильном подборе динамиков (я про чувтвительноть). И ещё ты где собираешся применять её? Случайно не с сабой тоскать и питать от аккамулятора телефона или ещё от чего :) ? Если так и тебе интересно сколько она проработает при той или иной громкости/ мощности аккамулятора, то задавай вопросы, не стесняйся (специально для тебя заряжу аккум. нужной ёмкости и поставлю на нужную громкость и скажу реальный результат, а не теоритический). В общем пиши. Я буду каждый день залазить, пока ты его не собирёшь и он не запаёт так как надо. ПРИНЦИПИАЛЬНО  :excl:  Так что не бросай дело на пол пути. Курю паяльник вот так -->  :big_boss: P.S. Кстати есть прикольный вариант её размещения навесным монтажём, и при этом ПОЧТИ максимально компактной. Не буду голословным, иду за фотиком ... прошло 5 минут и вот фотка  
Опубликованное фото
а вот готовый усилител в 1/4 отпилиного колпачка от памады  :shok:  

Опубликованное фото

Опубликованное фото

а питается в данном вариант от аккамулятора 3.7 V; 900 мА с разъёмом от кроны, очень похожим на этот смаил --> :blink:

Опубликованное фото

а вот всё вместе

Опубликованное фото

Недруг-попячся попячся!

#52 brabus

brabus

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 105 сообщений
  • 0 спасибо
  • Украина

Опубликовано 23 Март 2011 - 19:55

DIREN: читай веррхний пост все расписано.Если нужно больше громкости тогда больше питания нужно подавать! :yes:
Чем больше знаний у человека, тем полезней он дает советы, а чем меньше - тем чаще.

#53 DIREN

DIREN

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 24 Март 2011 - 07:32

Ух, ответ супер:)

В принципе ведь если я с собою таскать собрался, то и на самом деле  СТЕРЕО не принципиально и достаточно будет МОНО ;)

8800700, спасибо:)
А усилитель вообще красиво смотрится твой:)

А ты схемку нарисовать для стерео сможешь? ну как для моно нарисовано? :rolleyes:

P.s.: Это моё любопытство,я с SVN уже начал осваивать чтение схем :lol:

#54 SVN

SVN

• Members
  • 14 114 сообщений
  • 735 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 24 Март 2011 - 11:07

Цитата

...уже начал осваивать чтение схем
    И я это одобряю! Меньше "рисунко" - больше принципиальных схем!   :D По пробуй "по читать" схему №1на фото №1 в пост №47... и уже на основе прочитанного, "нарисовать" это в удобоваримой для тебя форме.... этим ты проверишь своё понимание темы, а мы тут посмотрим...что и как.... Удачи.

P.S. Не стесняйся делать ошибки на бумаге, т.к. это поправимо... на печатной плате это гораздо трудней исправить... иногда бывает уже и безполезно...

Изменено: SVN, 24 Март 2011 - 11:10

#55 DIREN

DIREN

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 24 Март 2011 - 13:43

SVN, смотри, мне написали какие детали брали при пайке усилка. Я вот тебя хотел спросить, был указан конденсатор 10мкФ 16В, я так же помню твои объяснения мне про нужный вольтаж, но у меня другой вопрос:
если у меня будет питание такое же как мне показали

Цитата

от аккамулятора 3.7 V; 900 мА
но сам конденсатор будет не 16В,а к примеру 25В - это играет роль?(я усвоил что этот вольтаж играет роль при известном нам питании, но не понятно можно ли брать больще чем

Цитата

Лучше если буде превышать на 20-30%.
это цитата из твоих объяснений мне).

#56 ShuhkratM

ShuhkratM

Pardonne-moi ce caprice d'enfant

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 657 сообщений
  • 46 спасибо
  • Сургут

Опубликовано 24 Март 2011 - 13:57

1) Здесь принято на Вы)

2) Напряжение питания 3.7В, во-первых, для такого низкого напряжения можно ставить конденсатор и 1В, во-вторых, ничего страшного не будет даже, если использовать 100В, тут дело только в емкости.

Другое дело в усилителях с высоким (относительно) питающим напряжением, например по цепи, где протекает напряжение, например, 20В и выше не стоит применять конденсаторы в 10В или 16В, т.е. если они и не вздуются, то срок службы заметно сократится.

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

#57 SVN

SVN

• Members
  • 14 114 сообщений
  • 735 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 24 Март 2011 - 14:39

К выше сказанному добавлю... Да, все электроилитические конденсаторы установленные в схеме радиотехнического устройства ПО ПИТАНИЮ, должны быть расчитаны на напряжение не ниже действующего в схеме. Лучше,если на 20-30% большее. Дальше сколько угодно, но нужно учесть, что с повышением рабочего напряжения кондесатора ( при равной ёмкости) габариты его тоже увеличиваются... Т.е. нужен разумный компромис...

В некоторых частях схем ( не по питанию) можно устанавливать конденсаторы расчитанные на МЕНЬШЕЕ, чем питающее напряжение, но НЕ МЕНЕЕ действующего в этой конкретной точке схемы... Но это уже требует полного понимания действующих процессов в данной конкретной схеме.

Изменено: SVN, 24 Март 2011 - 14:40

#58 DIREN

DIREN

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 24 Март 2011 - 19:52

universal12,

Цитата

1) Здесь принято на Вы)
Ну я обращался к SVN и надеюсь он не очень оскорбился моим обращением.

Universal12 и SVN, спасибо за разъяснение. Понял что можно брать и больше чем 20-30%, разница будет только в размере.Повторюсь, про минимальный вольтаж я прекрасно понял из разъяснений от SVN :rolleyes:

#59 DIREN

DIREN

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 26 Март 2011 - 01:40

Вот мне описал составляющие моно усилка, и про керамический написал что "обычно на них написанно 104", вот у меня в руках щас "оранжевый 104м" - это он?
И объясните мне по какому принципу берется конденсатор который с микофарадами?
где можно применить 100мкф, а где 1000мкф?

Могу ли я в усилке с 2822 использовать конденсатор 47мкф 16в?

#60 rdxak

rdxak

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Март 2011 - 23:57

Прошу прощения у всех выше общавшихся за нелепое вторжение, но молчать не могу... Микро отчет по проделанной работе. Не дождавшись ответа на мой вопрос в 45 посте, начал копать сам и методом тыка определил оптимальные (для меня) номиналы сопротивлений они составили 9к. По звуку и громкости усилитель меня в полне устроил (даже сильно громко яб сказал но ведь есть переменник на входе))) качество звука я хочу сказать хорошее для наушников (затычек) относительно глубокие басы и умеренные верха, но шипение все равно присутствует (в режиме молчания) хотя я так понял сведено к минимуму. Питаю сие устройство от самоделошного БП на ТПГ-2 9v через кренку на выходе 5v, сама TDA немного теплая при работе, ток потребления не мерил как то не задовался целью играет и на том спасибо) Ниже выкладываю фот отчет за пайку не пинайте в этом деле я человек так сказать новый да и плата пережила не самые лучшие времена в постоянстве элементов))) От данной микрухи я добился всего чего в принципе хотел по сему откланиваюсь и огромное спасибо всем форумчанам этой ветки и особенно М.Васильеву за отлично разведенную печатку и советы.

Прикрепленные миниатюры

• IMG_8104.JPG
  • IMG_8107.JPG
  • IMG_8109.JPG
  • IMG_8125.JPG
  • IMG_8127.JPG
  • IMG_8128.JPG
  • IMG_8131.JPG

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых