Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

06.02.2021 в 12:24, Falconist сказал:

Так для подобного circumcisio надо доступ к токарному станку иметь 

Ну, и  опытного моэля (circumcisiнщика).

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 часов назад, каминщик сказал:

не рассчитаны на мусор (опилки сверления или резки),

Там выше у меня перечитайте, я же циклонный фильтр упомянул. Плюс к тому "по-умолчанию" никуда не девается "обычный" фильтр пылесоса, а уж что за этот фильтр прошло, становится просто пылью в воздухе жилища, и тут уж вентиляции без разницы как этцу пыль обрабатывать, всасывая из "дыры в стене" или из подведенного к дыре воздуховода.

17 часов назад, каминщик сказал:

при обратных гидроударах воздуха

Дефлекторы на трубах для того и ставят, чтоб их исключить. А если они стоят не по проекту и потому не дают эффекта, это снова недоработка УК, а не жильцов, что УК деньги за обслуживание систем дома платят.

И да, что-то с понятиями путаница, гидроудар это удар по препятствию (и окружающим его стенкам трубопровода) вследствии резкого возникновения препятствия потоку жидкости. Закрыли задвижку резко, а инерцию потока жидкости "забыли отменить". А явление обратного задувания воздуха в трубы как-то сильно иначе называется, без какого-либо "-удара".

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Sximik сказал:

я же циклонный фильтр упомянул. Плюс к тому "по-умолчанию" никуда не девается "обычный" фильтр пылесоса

тогда "небольшое замечание" отменяется.

5 часов назад, Sximik сказал:

Дефлекторы на трубах для того и ставят, чтоб их исключить

5 часов назад, Sximik сказал:

А явление обратного задувания воздуха в трубы как-то сильно иначе называется, без какого-либо "-удара".

Дефлекторы ставятся для улучшения прямой тяги и  для понижения вероятности появления "обратной тяги" .Я говорил именно про ударное воздействие (Гидроудар:D ), оно может возникать например при резком захлопывании двери изнутри, резком закрытии окна, ударной волне снаружи (дефлектор не  справится) ...

  Заканчиваем этот базар, мы на РАДИОфоруме, тем более что замечание я дал по невнимательнсти.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

07.02.2021 в 23:45, каминщик сказал:

при резком захлопывании двери изнутри, резком закрытии окна, ударной волне снаружи (дефлектор не  справится) ... мы на РАДИОфоруме,

На РАДИОфоруме вопросы безопасности "радиотруда" вполне в тему, тем более что мы в теме "дриллинга" вопросы безопасности (отходов "длиллинга" для дыхания) и рассматриваем. И при резком сквозняке в месте радиотворчества  не столько самого творителя продуть может, сколько пыль-стружка разлелеться способны по всему столу и под него (в т.ч. на штаны). А при ударной волне за окном пора бросать сверление, выключать пяльники и утюги и схватимши НАЗ бегом "ховаться у бульбу". :rolleyes:

Мне мою станочную (на станине) сверлилку (она строго под сверла из ВК) жалко фанерным основание в ванночку с водой ставить, а если и пластиковое основание сделаю, то потом всё это мокрое класть в чемоданчик (бывшая "Автоаптечка", в ней помимо станка в положении зхранения размещается его блок питания, набор сверел и пр. "шурушки") тоже претит, основание компактное, на нем ванночка размерами, превышающими размеры плат, устойчиво не разместится, поэтому сейчас (в отсутствиии вытяжки пылесосом) пока беру тонкий пластиковый пакет "для завтрака" (достаются на холяву, поскольку они из-под регулярно покупаемых конфет) и помещаю сверлилку и сверлимое в него. Края максимально подняты (только чтоб обзор обеспечить, тем более при необходимости на станинку примагничиваю светодиод подсветки 1Вт), плату держу снаружи (через пакет). На сверле завязана узлом ниточка-стружкоразгонятель и по окончанию работ сверлилку не вынимая из пакета наклоняю, стегка обстукиваю стряхивая стружку, отключаю от БП, вынимаю из пакета и обдуваю на балконе. Потом в пакет на место станочка кладется деревянный брусочек, ручной сверлилкой проводится досверливание бОльшими диаметрами, а по окончанию пакет со стружкой и пылью в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sximik сказал:

А при ударной волне за окном пора бросать сверление, выключать пяльники и утюги и схватимши НАЗ бегом "ховаться у бульбу". :rolleyes:

:lol2:не паникуйте, это всего лишь литак перешёл звуковой барьер.

5 часов назад, Sximik сказал:

беру тонкий пластиковый пакет "для завтрака"  и помещаю сверлилку и сверлимое в него

 Я до таких "извращений" не доходил, но, как понимаю - у каждого свои возможности. Я, если платка небольшая, просто посверлю на рабочем столе, (у меня отдельная комната под мастерскую, бывшая "детская") а потом соберу опилки электрощёткой. А от дыма - обычный форточный вентилятор. Если сверлить много (такое редко) - то в гараже, он 25 метров от дома.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сверлении плат и небольших деталей пользуюсь следующими правилами:

Чтобы стружка и пыль не разлетались вокруг по столу, нужно сверлить в крышке от картонной коробки

Чтобы выходное отверстие было с ровными краями - нужно подложить кусочек фанерки

Чтобы пыль не поднималась в воздух - нельзя дуть. Стружку нужно кисточкой сметать в сторону

1171691058__.jpg.0eb17605488b85bfa08e96c3dcb3a971.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sximik сказал:

Мне мою станочную (на станине) сверлилку (она строго под сверла из ВК) жалко фанерным основание в ванночку с водой ставить,

Ну, если сверлилка не влазит в тазик с водой, то можно взять "тазик" и поменьше. Типа так.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

Типа так.

Вообще-то, большие отверстия в листовом алюминии как на фото, на много удобнее делать лобзиком. Да и в воде нет смысла его сверлить, лучше смазывать любым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Praktic сказал:

Вообще-то, большие отверстия в листовом алюминии как на фото, на много удобнее делать лобзиком...

При наличии лобзика - несомненно. (За удобство применения лобзика Фалконист отметил в той ссылке тремя постами ниже и далее....).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Praktic сказал:

удобнее делать лобзиком

Совершенно как ага!

post-24063-0-94684700-1382166094_thumb.jpg

Выпиливалось лобзиком. В центре на кулере - лежит выпил из алюминия толщиной 5 мм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобзик, конечно есть, даже два - один советский, а второй ГДР-ский.

Нет пилок для металла, с мелкими зубьями, поэтому пилю только дерево и пластик.:)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sukhanov сказал:

Ну, если сверлилка не влазит в тазик с водой, то можно взять "тазик" и поменьше. Типа так.

Так вот моя сверлилка (  и тут в деталях  ), она на ладони помещается и сейчас настроена так, что в нижней точке сверло уходит ниже верха подошвы станины, в отверстие, а размещение на подошве станины ванночки, да еще и с пластиной защитыт дна ванночки...

Не, конечно всё могу перекомпоновать, новое основание сделать, сразу "водозаполняемое" и с носиком для слива (как фотокюветы) и т.д. и.т.п., но тогда нужны изменения концепции хранения-портативности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юный пионер сказал:

Нет пилок для металла, с мелкими зубьями,

В смысле что в окрУге не продают? Так-то они выпускаются и продаются, у меня парочка точно есть. Резов 10-15 по 50-му стальному уголку выполнил одной, резал с маслом, пилка по-прежнему рабочая, разве что заводская окраска подстерлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду пилки для ручного лобзика, а не электрического. :)

На Али нашёл только для дерева вот такие

 

52474165_.JPG.7960831d288cc9815179cb909f50dcfc.JPG

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в городе нет "Сапфира", то можно с доставкой купить, Разнообразие огромное.  У меня, непонятно какого производителя, пилки иногда ломались в местах крепления от хрупкости от перекала. А может просто крепление было немного искривленно. В таких случаях я кончик отпускаю нагревом зажигалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы сначала делаем пыль, а потом героически с ней боремся. А ведь все просто, как дважды два, сбавьте обороты и не будет пыли. Для сверла карбидного 0,7...0,8 оптимально 7...8 тыс.об/мин, идет стружка и ни какой пыли. Плату в крышку от коробки как показано выше у Юного пионера. Время сверловки примерно  одного отверстия 0,3 сек для 1,5мм. Для большего диаметра сверла обороты меньше. На 12000 об/мин уже да пыль летит.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так моя сверлилка позволяет видеть, стабилизировать и регулировать обороты. Она там в теме выше есть на 134 странице внизу. Проверено как говорится на себе.  Картинка как работает сверло под спойлером. При больших оборотах получается мизерная подача на оборот, от туда и пыль. Я вчера сварлил 1200 отверстий в плате размером почти с лист А4 под засветку фоторезиста и никакой пыли.

Скрытый текст

ScreenShot002.jpg.f2300ced9d778e407e310ece86ab75ce.jpg

 

Изменено пользователем alexeim2005
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vg155 сказал:

пыль зависит от оборотов сверла 

Если формально точно, то в нашем случае от оборотов (скорости резания) зависит тип получаемой стружки (вообще их различают 3-4 типа). Плюс влияют еще несколько факторов (материал, углы, подачи на зуб) и в "укрупненном итоге" (или "при прочих равных") возникают варианты получать стружку разного "размера", т.е. в т.ч. "крупную" или наоборот, "всё в пыль".

Но те технологически режимы, что возможно устанавливать на токарном станке при крупных деталях и инструментах, в случае наших мелких сверлилок с ручными подачами уловить и стабилизировать удастся не всегда и не всем. У меня самое стабильное сверление получалось до того, как поставил схему Савова и возвратную пружину: сверление начиналось на полных оборотах (х.х.) и шло с подачей весом сверлильной головки, медь отлетала двумя красивыми спиральками, дальше шла крупная труха стеклопластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sximik ,  я делаю фоторезистом, и сразу травлю отверстия в меди Ф0,6 мм + подтрав, которые являются центровочными. Шпиндель у меня крутится с одной скоростью. Я не исследовал схему Савова, но там ведь вроде обороты вначале маленькие и возрастают под нагрузкой.  Проблема с нашими сверлилками, в том, что никто не знает на каких оборотах сверлит.  Типа крутит, сверлит и так сойдет. 

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexeim2005 сказал:

Проблема с нашими сверлилками, в том, что никто не знает на каких оборотах сверлит.  Типа крутит, сверлит и так сойдет. 

Ну, почему никто? Обороты нетрудно измерить, например, с помощью фотодиода и осциллографа.

Проводишь на патроне широкую полосу чёрным фломастером ( маркером ). Подаёшь на фотодиод запирающее напряжение через резистор 10 - 100 кОм и осциллографом смотришь на нём сигнал, освещая настольной лампой вращающийся патрон и подбирая положение фотодиода напротив метки такое, чтобы на экране были видны импульсы. Частота импульсов и будет количеством оборотов в секунду. Умножаешь на 60 и получаешь обороты в минуту. Я так и сделал за 5 минут, заодно проверил даташит на мотор и узнал зависимость оборотов от напряжения. Выяснил, что достаточно 18 В вместо 24 В для оборотов 6 000. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeim2005 у меня с фоторезистом не сложилось,

Скрытый текст

капризов много было с нанесением, потом со стабильностью режимов засветки-дубления-травления и оборудование для ЛУТа без утюга, с термопрессом (по разработкам @Юный пионер и мужиков с форума его сайта) сделал раньше, чем фотореле, лампу с оснасткой и прочее, но под сверла 0,7..0,9, мм мне EAGLE скриптом все места сверловок покрывает пятачками с внутренним Ф0,3 мм (при меди 0,3мм с учетом подтрав даже 0,4мм уже многовато, "лунка" слишком свободная) и прямо видно, как на малых оборотах сверло подтягивает плату (пятачок) чётко под ось сверления.

Но акцент я делал на другом всё-таки, на том, что мини- и микро-сверлилки с механизированной подачей - редкость редкая, а если движок ещё и маломощный (без запаса мощности) постояннного тока, то и обороты будут значительно плавать из-за нестабильной подачи "от руки". Тут уж никакой стабильно повторяемой "технологической карты" не получится, а голимый "шаманство на глазок".

Так вот пока пружины небыло, сверло в "лунку" ставил как иглу пьезозвукоснимателя на дорожку грампластинки, а вес сверлильной головки величина мягко говоря стабильная, соответственно и режим резания стабильный был. Поставил схему Савова, прицеливаться за счет самоцентровки стало проще, но на малых оборотах начальное врезание сверла сильно (до 3-4 секунд) замедлилось, неудобно. Может когда-то сделаю рычажную систему (для крепления второго конца пружины) чтоб получился аналог лифта тонарма (как делали на "вертушках" нулевого-первого класса, где звукосниматели были уже электродинамические).

@Trute

2 часа назад, Trute сказал:

есть даташит, а в нём сказано, при каком напряжении какие обороты. 

И при какой нагрузке (на х.х.). А потом в практике у почти каждого уже неповторимо-индивидуальное "шаманство":moil:,  куда тут деваться-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Trute сказал:

@alexeim2005Замерь напряжение - узнаешь обороты.

Это будут обороты на холостом ходу, а под нагрузкой...

Вот например на народный 550 https://docviewer.yandex.ru/view/515019084/?page=1&*=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%3D&lang=en, посмотрели в даташит, уменьшили напряжение, получили 7 тыс, а под нагрузкой обороты просели...

9 часов назад, Юный пионер сказал:

Ну, почему никто? ...  для оборотов 6 000. :yes:

Результат  у вас аналогичен с моими "изысканиями". Вы  повторили схему замера времени, которую я реализовал штатно в своей сверлилке.  Многие осциллографов не имеют, мечтая о цифровых, хотя сейчас на площадках типа Авито, Юлы волна новых дешёвых осциллографов с1- 94, которых вполне достаточно для начального уровня.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexeim2005 сказал:

Многие осциллографов не имеют, мечтая о цифровых

Они мечтают о больших мегагерцах, а многое можно увидеть дешёвым DSO138 за 20$ :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...