Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

да как всегда бывает, у большинства, радиолюбителей:

заметил, когда платы касаешься, лампа в первичке вспыхтвает. сразу решил пропаять ещё раз транзисторы, которые на радиаторе. пропаял, и всё замечательно.

Номиналы, с которыми всё работает и настраивается ТП:

R16, R18 = 15 Ом

R17 = 6,2кОм

R15 (подстроечник) = 1кОм

R15' = 100 Ом

R21 = 240 Ом

R22, R23, R24, R25 = 100 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И правильно, что с драйверами, недавно тут спор уже шел об обчзательности их наличия.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот усилитель может работать даже с

VT8 и VT9

Я и не спорю )))

И правильно, что с драйверами, недавно тут спор уже шел об обязательности их наличия.

Вот тут, на интерлавке http://www.interlavka.narod.ru/stats02/lanzar03.htm

говорится, что этот каскад не нужен и наоборот, искажения в 2 раза ниже. Я от этого отталкивался...

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения снизились по сравнению с полностью биполярным вариантом, по сравнению с вариантом полевики +драйверы сравнений не было. Дополнительная буферизация все-таки не помешает. Учитывая, что полевики не потребляют ток, комбинация полевики +драйверы почти как биполярная тройка.

Тот же симуляторе ведь показывает меньшие искажения при наличие драйверов даже при меньшем токе УНа. А чем меньше ток УНа, тем больше теомостабильность.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать логике интерлавки, то именно удаление предпоследнего каскада привело к снижению искажений, а не переход на полевые транзисторы. Нет этого каскада и во всех усилителях Холтона, ни к первом, ни в модифицированном, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104277&st=0. УН качает по 3 пары 240/9240

" Как то, в очередной раз, тестируя усилители Холтона посетила мысль - А не попробовать ли к этому усилителю напряжения прилепить выходной каскад на полевиках?

Сказано - сделанно. После проверки работоспособности мысль нашептала на ухо, что предпоследний каскад практически не нужен, ведь затворы выходников тока то не потребляют и ставить дополнительный повторитель есть лишь увеличение себестоимости и трудоемкости...

И действительно - после удаления предпоследнего каскада на слух ничего не изменилось, приборы же показали довольно серьезное снижение искажений на мощностях близких к максимальным (270 Вт), причем при одинаковых напряжениях питания (±65 В) и одинаковом входном напряжении (1,5 В)и нагрузке полностью биполярный вариант показал THD равным 0,1 %, а усилитель с полевиками на выходе 0,046 %, т.е. практически в 2 раза меньший."

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме http://forum.cxem.ne...=10296&st=13480 меня смущают номиналы конденсаторов.

Может стоит уменьшить емкости, но добавить блокирующие емкости, по 100 nF?

Пост http://forum.cxem.ne...80#comment-1945506

Блин, ссылку не удается нормально вставить.

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать логике интерлавки, то именно удаление предпоследнего каскада привело к снижению искажений, а не переход на полевые транзисторы.

Как раз благодаря переходу на полевики, появляется возможность удалить предвыходной каскад. Потому как, для управления полевиков нужен существенно меньший ток.

При биполярном же ВК удаление предвыхода ухудшит характеристики усилителя.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том и веду речь. Однало Металлист утверждает, что если этот каскад оставить, то искажения будут еще ниже. Хотя на интерлавке пишется, что именно удаление каскада в схеме с ПТ привело к снижению искажений.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ, где начнёт сказываться входная ёмкость полевиков, с драйверами искажений будет меньше, чем просто нагрузить выход УНа на полевики. На 1 кГц не показатель.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики с драйверами это почти биполярная тройка, почему бы не поставить?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ, где начнёт сказываться входная ёмкость полевиков, с драйверами искажений будет меньше, чем просто нагрузить выход УНа на полевики. На 1 кГц не показатель.

Попробовал промоделировать.... В наличии есть модель, как на скрине ниже. Измерялась амплитуда тока через резистор R4. На частоте 20кГц, величина тока выше на 33%.

ЗЫ Правда, при этом, линейность этой модели на 20кГц и без дополнительного повторителя вполне ничего...

post-127795-0-69811300-1411298268_thumb.png

post-127795-0-81767500-1411298281_thumb.png

post-127795-0-21748300-1411298292_thumb.png

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы! 100 ватт для +/-65 в - довольно мало. Ты прогони на уровне 80-90 % от максимального - результаты будут совсем другие :-P

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, этот Линн очень близок Холтону?

Меня пугает питание +-65 и мощность 90% от максимума))) Я же не для сельского клуба пукалку делаю )))

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, в холтоне токовые зеркала есть в дк и уне.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и попробуйте с повторителем для сравнения. Только не с моделями MJE340\350, а с близкими к паре 2sa1837\2sc4793

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток УНа в модели VNV73 сколько ? Напряжения питания +/-65 В, а в УН слабенькие 2n5401 и BSR19A, а то опять выяснится что транзисторы работают на грани.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара сотен? В УНе? В нормальном режиме? Это шутка?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы! 100 ватт для +/-65 в - довольно мало. Ты прогони на уровне 80-90 % от максимального - результаты будут совсем другие :-P

А так нормально?
А ток УНа в модели VNV73 сколько ? Напряжения питания +/-65 В, а в УН слабенькие 2n5401 и BSR19A, а то опять выяснится что транзисторы работают на грани.

Это известный усилитель Hitachi (похожее решение есть и у Шкритека). Там в оригинале стоят транзисторы по 750мВт. BSR19A по ОБР не совсем подходят. Просто других моделей с граничной частотой 300-350МГц я не нашёл. А от этого параметра сильно зависит результирующая линейность усилителя. В железе такие ставить нельзя. Ток покоя УНа 5-7мА. При такой нагрузке и мощности, как на скрине, ток вырастает на 2,1мА.

post-127795-0-17986300-1411307400_thumb.png

post-127795-0-46971100-1411307486_thumb.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку смотреть на низкой мощности? Вот когда выход нагружен, токи в нагрузку идут побольше, тогда более заметно отсутствие буферизации УНа от ВК.

Я скрины приводил пару страниц назад

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это конечно "хорошо", но что это доказывает? Уровень знаний и умений это не показывает, но заставляет задуматься... А по "первому вопросу", у меня два уточнения: А какая у вас схема управления реленачиная с с управляющего сигнала? А у вас оба реле на DC, или где-то, но встречается AC, AC/DC?
    • Решил сюда же написать т.к. тема похожа. Есть видеомагнитафон Sony slv x821, при включении в сеть горит стенбай, а также светодиоды на ручке перемотки назад и hi -speed rewind, при нажатии кнопки включения аппарат не включается, дисплей не светится. Проверял напряжения на блоке питания 6в, +-13в имеются, а дальше после линейных стабилизаторов нет, т.к. они как я понимаю запускаются с процессора судя по схеме. Вопрос что могло сдохнуть, я склоняюсь думать на процессор, история аппарата неизвестна, возможно был залит, имеет ли смысл с ним возится?
    • Спасибо.  Всё понял. А вот предупреждения за выход предела питания не в одной инструкции не встречал. Спасибо.
    • Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ). 1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ. 2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А). 3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ. 4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса).  Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить.  Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.
    • Понятно теперь, буду настраивать.  Одна непонятка ещё. На фильтре присутствует переключатель фазы, сколько раз этот тумблер не щёлкал, разницы особой не заметил. Только бас из одного угла перемещался в другой и всё   Вот вопрос: как на выходе усилителя определить фазу (+/-)? Не у колонок, а именно у выхода усилителя, т.к. к нему подключён ещё один фильтр 2 порядка и скорее всего «+» с «-» возможно поменялись. Хочу подключить всё в правильной полярности и не дро#ить этот переключатель фазы. 
    • В моём UNI-T UT116C стоит  DM1106EN-07  на плате написано V190703-V1.4
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...