Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А кто сказал, что это ОДИН динамик? У меня был ВЧ-драйвер то ли 150, то ли 100. Размером с кастрюлю, весит как гиря, отверстие под рупор два дюйма, катушка вроде 75. Обычно такие мощные пищалки просто играют ниже, хоть с килогерца, а то и ниже, уже СЧ/ВЧ.
Об чем пост? Выделять надо было не слово ОДИН, а слово ДИНАМИК. Одно дело номинальная мощность самой ДГ,другое-в составе фильтра 12 дб/октаву. А уж частота, с которой они играют тут причем? А то пишут некоторые и спорят, что у него сам твитер 100 ватт, потому как так в паспорте написано. А там указано, что мол с фильтром высших частот, имеющим определенную крутизну среза. И не понимает тот человек, что слышит ен всего-то ватт 8-10, а орет мол 100 ватт и ничего ему...с расстояния в метр...
Необязательно, у меня и так работало. Посмотри, как в Холтоне сделано.

Или тут, но, правда , две пары...

Cxema publp.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, можно применить стоковую плату Ланзара, изменив всего пару резисторов, и пересчитав ток повторителя то есть увеличив R21 раза в 4 до 220 Ом, а ток УНа выбрать в районе 15-17 мА, всяко будет лучше чем тормозить УН емкостью полевиков, искажения будут в районе по симулятору в районе 0.07 % на 20 кГц, в место прямого включения в УН там 0.2%

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема http://forum.cxem.ne...attach_id=52652

R21 увеличиваем до 240 Ом, резисторы R16,R18 по 15 Ом, R22-R25 по 100 Ом и плюс защита полевиков из поста #13447

Я бы в модели показал, но сейчас я не с компа..

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее спасибо. Какие полевики Вы бы посоветовали? (Использование усилителя будет с 2-мя парами). 640/9640?

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже больше скажу с биполярными транзисторами КПД повыше если речь об питании УН и ВК одним питанием. Считай для смещения полевиков нужно 4 В с повторителем 4,6 В, а бипоярам 0,6 В ну с одним повторителем 1.2 В. Лучше 5200/1943 найти что точно сложно. А какое напряжения питания планируете ?

Для повышения КПД можно попробовать сделать выходной каскад как тут ,а если сделать ещё и местную ОС получиться точно Мосфит где заместо ОУ стоит УН Ланзара :crazy:останется только с корректировать :moil: если конечно получиться :spiteful:, без осциллографа и желания получить наслаждения :bad: лучше такой вариант не пробовать..

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно что с полевиками не так все хорошо, как с биполярными. Но цель стоит изготовить усилитель с полевиками на выходе. Хуже/лучше это уже не я буду оценивать. В общем буду пробовать. Питание будет подстраиваться под полевики, с Вашей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чё есть, но вот без осциллографа лучше не пробовать. Коррекция основана на полученном опыте запуска с Мосфита в железе и тем не менее успех не гарантирован, нужно проверять осциллографом.

post-135818-0-46974800-1410092252_thumb.jpg

post-135818-0-68500700-1410092271_thumb.jpg

Мос 2.ms12.zip

post-135818-0-54293900-1410092517_thumb.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо усложнять усилитель не хочется. Да и с мультисимом я не знаком. Тем более что под Вашу схему еще и плату рисовать нужно.

П. С. Осциллограф есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя не такая сложная, По идее её можно и на стоковой плате собрать слегка поправить и в путь, но вот пойдёт ли сразу или головой подумать придётся нужно смотреть в железе усилитель стал с многопетлевой ОС.

А если нужно просто и проверенно с гарантированной отточенной повторяемость возьми да сделай Холтана, там УН маленько лучше Ланзара искажения будут по меньше, а в стоке Ланзар прост, но не более того культа из него делать ни стоит без переделки схемы низких искажений не получить

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чем пост? Выделять надо было не слово ОДИН, а слово ДИНАМИК. Одно дело номинальная мощность самой ДГ,другое-в составе фильтра 12 дб/октаву. А уж частота, с которой они играют тут причем? А то пишут некоторые и спорят, что у него сам твитер 100 ватт, потому как так в паспорте написано. А там указано, что мол с фильтром высших частот, имеющим определенную крутизну среза. И не понимает тот человек, что слышит ен всего-то ватт 8-10, а орет мол 100 ватт и ничего ему...с расстояния в метр...

Пищалки магнетикум дюймовые заявлены 50 ватт, с усилком 400 Вт через конденсатор 2,2 спокойно себе работают. 12 дб пассивные фильтры нах*й не нужны, 6 Дб вполне хватает.

Вот такого бы монстра послушать))

post-61463-0-58257200-1410094414_thumb.jpg

возьми да сделай Холтана, там УН маленько лучше Ланзара искажения будут по меньше

Че-то мультисим говорит обратное... У холтона искажений больше. Его УН лучше в плане стабильности токов и возможности питания больше 75 В.

Но цель стоит изготовить усилитель с полевиками на выходе

В чем проблема то? Поставь полевики вместо тошибы, защиту затворов, как уже говорили и резисторы поменяй.

Вот чё есть,

Это из схемы audio refinement complete, тут такой был, работает нормально, там еще регулировка нуля была

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то мультисим говорит обратное... У холтона искажений больше. Его УН лучше в плане стабильности токов и возможности питания больше 75 В.

А Вы его пересчитай что бы ток УНа был 15-20 мА, див каскад 1 мА, через один транзистор и будет тогда PROFIT

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищалки магнетикум дюймовые заявлены 50 ватт, с усилком 400 Вт через конденсатор 2,2 спокойно себе работают. 12 дб пассивные фильтры нах*й не нужны, 6 Дб вполне хватает.
Я те не про то, нужны-не нужны, я про рекомендации производителя при заявленной подводимой мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно 20 мА, а диф и более, 2 мА, все равно больше Ланзара, хоть и ненамного.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...