Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

несметное количество отжигов - это шедевр, это уже скоро в КРГ внесут. :lol: Дайте дотянуть до 10-летнего юбилея, или хотя бы до 15 тыс. постов - Паяльник запомнят в веках.

Не пора ли оформлять заявку в КРГ? ;)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток. Вчера допаял свой Ланзар из первого поста, сегодня решил попробовать запустить, пока без радиаторов совсем, так секунд на 5 не более. Включал через лампочку 100Вт, Лампа загорелась и тут же полностью потухла, питание подал +-38В двухполярное, запустился без проблем, с закороченным входом и выходом в воздухе на выходе показало -11мВ, на стабилитронах 14.7В. ТП пока был опущен в 0. И даже играет, понимаю что без радиаторов нельзя, но я так, совсем чуть чуть, секунд на 5 на 5% громкости где-то со звуковой карты с выходом в 300мВ. Собственно вопрос, при закороченом входе и висячим в воздухе выходом, без радиаторов, через 10 секунд предвыходники 2SC4793 и 2SA1837 (которые рядом с выходниками) довольно сильно нагрелись, на ощупь наверное даже больше чем эти же транзисторы в УНе, палец слегка припекало, выходники при том были абсолютно холодные. Предвыходники и должны так греться без радиатора, или где-то у меня косяк, не считая не установленных радиаторов? Спасибо.

И ещё вопросик, на схеме в архиве из первого поста есть резистор на входе после разделительного конденсатора R2 номиналом 1 кОм, а на какой-то другой схеме Ланзара я видел его ёмкостью 100 Ом (резистор R1 в обоих случаях одинаков 27 кОм). Почему такая разница и за что вообще этот резистор отвечает, как лучше поставить 1 кОм или 100 Ом? Спасибо

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто-то спрашивал насчет схемы управления куллером. Я хочу предложить как вариант схему. Я не сам ее делал.

Работает он так: при повышении температуры понижается сопротивление терморезистора R4. Напряжение на выхода (на резисторе R7, это куллер). При достижении 5.2В (при которых куллер уже может крутиться, регулируется R9) на кулер подается 12В. А потом снижается до 5.2. Так куллер запускается. При дальнейшем повышении температуры напряжение на куллере повышается. При снижении - снижается, при этом скачка на 5.2 В при остывании нет. Он просто остановится до следующего запуска. Печатки нет. Я не делал ее в железе по причине - пока не нужна она мне. Есть схема.

Крутизна спада оборотов регулируется R3.

На вход подается пилообразное напряжение, на выходе изменения напряжения на куллере.

При использовании нужно вместо R4 поставить терморезистор 1 кОм и R5 отрегулировать при какой температуре напряжение на куллере начнет возрастать.

Конденсатор C1 регулирует продолжительность 12В импульса для запуска куллера.

post-190677-0-06121900-1434349892_thumb.jpg

post-190677-0-50304000-1434351738_thumb.jpg

Изменено пользователем Otstroishik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик, на схеме в архиве из первого поста есть резистор на входе после разделительного конденсатора R2 номиналом 1 кОм, а на какой-то другой схеме Ланзара я видел его ёмкостью 100 Ом (резистор R1 в обоих случаях одинаков 27 кОм). Почему такая разница и за что вообще этот резистор отвечает, как лучше поставить 1 кОм или 100 Ом?
Сам по себе номинал резистора определяет вместе с емкостью конденсатора частоту среза входного ФНЧ. Но, если у тебя есть резистор с емкостью 100 Ом, то все проблемы уходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал уже не одно такое устройство. 2 режима оборотов, все работает на ура. там же печатка.

http://www.electrocl.../ventilator.htm

post-162847-0-95633900-1434354700_thumb.gif

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то понял чего написал , резистор емкостью, может сопротивлением.

Он написал на языке того человека, кому он это писал

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто ошибся, не ёмкостью 100 Ом и сопротивлением. Так всё-же что лучше, 1 кОм или 100 Ом? Насколько я понял чем меньше сопростивление тем больше баса? Потому что прослушал свой спаяный позавчера ланзар, всё отлично, громко, чисто, качественно, но, бас разочаровал, его почти нет, такое ощущение словно когда на тамрблоке вниз опустить регулятор НЧ. На вход стоит ёмкость как по схеме 2х22мкф + 1 мкф плёнка и сразу за ним резистор 1кОм, так вот может дело в нём? может попробывать поставить номинал как в первых схемах в 100 Ом и плёнку на 2 -3 мкф поможет ли с низами и не навредит ли остальному? А то уже думал собирать какой-нибудь тембрблок, тонкомпенсацию или Bass Boost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни при чем тут бас. И ФНЧ на входе для обрезания верхних частот, ненужных. Его можно посчитать, программы в сети есть. А баса возможно мало потому, что АС в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС подключена правильно + на +, - на -. Бас сравнивал с муз. центром Aiwa NSX-F9 по 150Вт на канал, собранный исходя из схемы на STK. Так вот там бас такой, что даже на малой громкости пинает в грудь, подключаю на линейный выход этого же центра с амплитудой 1.2В свой ланзар, а на выход ланзара туже колонку что и на центр вешал, громко, чисто, хорошо, но вот бас... до этой айвы ему ой ка далеко, все вот пишут бас чёткий, глубокий, мощный, пинает в грудь и т.д. а у меня он не то что грудь, хорошо хотя бы воздух пинает, вот и не пойму, неужели у меня какой-то косяк, может плёнку попробывать увеличить с 1 мкф на 3-4 мкф, или может ещё можно что-то подкрутить в усилителе чтобы более глубокие низы отдавал? Или всё же придётся собирать какой нибудь тембрблок или басбуст, так сказать исскуственно задирать АЧХ в районе низких частот...

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы нет, если не считать что на дисплее центра горит надпись T-Bass, но к сожалению это уже пока не актуально( 3 из 4 выходников сейчас отправились к праотцам... и даже не пойму почему, с лампой всё проверил всё отлично ток покоя выставил, играл прилично, ну думаю всё в порядке, включил без лампы на выходе -9мВ, ток покоя пока опустил в 0, на стабах 14.8 вольт, дай думаю включу послушаю чуть чуть, включил не громко Ватт на 10, всё играет нормально, через 10 секунд срабатывает защита и сильная вонь, смотрю задымелся резистор R31, который в дросселе, аж треснул, на выходе постоянка +23 Вольта. Выпаял выходники трём гаплык, они сгорели даже не нагревшись сильно на 10 Ватта то мощности, вот как так, неужели китайский брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти 4 выходника, из которых один 2SC5200 остался жив (на втором фото), одну пару сгоревшую специально разломал

post-120765-0-84357700-1434432582_thumb.jpg

post-120765-0-54278100-1434432627_thumb.jpg

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уж понял что жесточайший Китай... потому и вылетели по тихому на холостом ходу... Подскажите пожалуйста, если кто знает, где на Украине можно заказать оригинальные транзисторы, надоело уже выбрасывать деньги на ветер :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь китай?

Сто раз были выложены фотки фуфла. и на этом форуме тож.

В прошлом году нарвался на подделку 4793 5200, покупал в местной лавке.

После "фокусов" с магнитом на прилавке - деньги вернули.

"птичка" в нижнем кружке - фуфло и без магнита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, при покупке через интернет никто от этого не застрахован. Либо берете на свой страх и риск подешевле, либо значительно переплачиваете, но уже с гарантией. :)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал вот тут http://www.imrad.kiev.ua и тут http://www.radiocom.vinnitsa.com еще ни разу не попал на фуфло, мало того могут даже подобрать по парам. покупал даже на месном радиорынке, никаких проблем. А вот тут radiovin.com.ua есть даже ланзары в сборе.

post-174586-0-09583100-1434447843_thumb.jpg

Изменено пользователем Эланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...