Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем что то я запутался с этим усилителем... :crazy:

ТП скачет как ненормальный. С окна ветерок дует и уже меняется... Транзисторы ДК промазал термопастой и сжал термоусадкой. Увеличил резисторы R16, R18 до 18 Ом. Решил измерить падения напряжений...

ТП (на эмиттерах транзисторов) 0 В.

УН (на одном резисторе) 0,250 В.

ДК (на одном резисторе) 0,599 В. :bomb:

Все остальное как по схеме... Питалово +-44 В. Что то мне кажется что ФАК в первом посте как то маловат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что то я запутался с этим усилителем... :crazy:

ТП скачет как ненормальный. С окна ветерок дует и уже меняется... Транзисторы ДК промазал термопастой и сжал термоусадкой. Увеличил резисторы R16, R18 до 18 Ом. Решил измерить падения напряжений...

ТП (на эмиттерах транзисторов) 0 В.

УН (на одном резисторе) 0,250 В.

ДК (на одном резисторе) 0,599 В. :bomb:

Все остальное как по схеме... Питалово +-44 В. Что то мне кажется что ФАК в первом посте как то маловат....

поменяйте транзистор vt 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме в первом посте в архиве в цепи обратной связи стоят два электролита друг к другу полюсами по 100 мкф, я хочу поставить один неполярный, какую ёмкость оного мне нужно взять, чтобы было эквивалентно двум старым полярным? Неполярный нужно взять 50 мкф, я правильно посчитал? Спасибо.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли применить стабилитроны на 16 вольт, ну или на 15 вольт но 5 Ватт? Других просто нету

Можно несколько последовательно соединять, например, на 10 В и 4,7 В

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Собираю третий по счету Ланзар. Всегда разбирался быстро. Уже 3 дня мучаюсь, оконечники в отрицательном плече греются и все. -2 В на выходе. Ток покоя 0 и не регулируется в большую сторону, но более чем 30 сек включеным не держу. Без нагрузки и замкнутым на общий входом. Скажу сразу чесно, что пока прочел только 157 страниц, и все рекомендации выполнял, а именно:

1: R16, R18 увеличил до 20 Ом = вроде как меньше нагреваются транзисторы УНа 2SA1837-2SC4793

2: Уменьшал R17 до 2,2 кОм = начал регулироватся ТП от 0 до бесконечности.

3: С9, С10 увеличил до 150 пФ = без изменений

4: R8, R10 увеличивал до 1,3 кОм = без изменений

5: В предваре стоит пара 2SC5171-2SA1930, менял на другие и на 2SA1837-2SC4793 = без эффекта

6: Заменил все 4 транзистора дифкаскада = без изменений.

Получается идет перекос напряжения что-ли, подбирал резисторами R4, R5 = не помогло или не получается... При выпаивании VT2 на выходе 0.02 В ничего не греется...

Грешу на левандосовские 5200-1930 или на резистор плавающей нагрузки, который у меня не 51 Ом а 33 Ома... Кстати при выпаивании базовых резисторов тоже ничего не греется. На базы получается идет -0,5В даже иногда -0,7 В... Нет сил уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит нет... от 50 Гц до 1 МГц по крайней мере. Даже до десятков вольта по осцилу... Ни синуса ни треугольника ни хаотических

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запитываеш как? Через лампу или резисторы?

ЗЫ: Со своим пока разобрался... Установил R17 - 3.3К, вернул R15' - 1.5К, выставил ТП с лампой и без лампы. Все ОК. Подключил акустику через защиту, погонял до максимума... Все ОК. Единственно греются R3, R6 и стабы. Еще заметил ТП на низкой громкости плавно растет...

Получилось как то так: С9, С10 - 68p, R17 - 3.3К, R16, R18 - 18 Ом.

Неа....Руки кривоваты. :)

Покажи мне в PDF, где там про R16, R18 и R17 сказано?

Изменено пользователем max255
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max255, я все эти манипуляции тоже проводил... Кроме как С9, С10 с 33 пФ до 150 пФ поднял. Не замечено изменеий. А питал я сначала через лампу 60 Вт в разрыв первички, потом по 3 резистора 10 Вт 5 Ом в общий, в + и в -. Безрезультатно... Без лампы и резисторов только быстрее нагрев. Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь лампу в первичке на 60 Вт. и резисторы убери. Меня лампа спасла при завале ТП. С лампами во вторичке было что-то похожее как у тебя. Проверь напругу на стабах и резисторы R6, R3. Замерь падения напряжения на R16, R18 и R7,R9,R12,R13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мне в PDF, где там про R16, R18 и R17 сказано?

А они тут причем? У тебя ТП скакал, это не из-за номиналов обвязки термодатчика. Когда ТП скачет, то это признак возбуда. А когда плавно меняется со временем и от температуры, то УЖЕ РАЗ ДЕСЯТЬ говорили, что это из-за девиации температуры транзисторов усилителя напряжения.

Ну и тему почитать стоило бы. А показывать тебе жена будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они тут причем?

R16,R18 задают ток протекающий через УН и соответственно его нагрев при повышении напряжения питания. (где то в ветке есть пост что превышать определенный ток через них не есть гуд...)

Про R17 писал DET на первой странице однако на разных схемах он разного номинала. И тут не поймешь кому верить, кому нет.

У тебя ТП скакал, это не из-за номиналов обвязки термодатчика.

Странно... Почему тогда после замены R17 все стало в порядке...

А вы я смотрю местный шут. :new_russian:

Изменено пользователем max255
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...