Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Что будет с глубиной ООС на 10мГц? То есть речь о том, что время задержки нас совершенно не интересует, а время нарастания выходного напряжения важно, но лишь до определенного значения, которое в звуковом диапазоне невысокое. Поэтому даташитные величины времени задержки для УМЗЧ не представляют решающего значения. А коррекция оказывает сильнейшее влияние на скоростные характеристики и глубину ООС, что недавно еще раз подтвердил Tartamon своими экспериментами по борьбе с Миллером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Тебе русским языком сказали !!!! " " Выучи матчасть прежде чем минусы ставить"

"ЧИТАЙ!!!" "ЛИНЕЙНОГО!!! БЫЛО СКАЗАНО" "открой статью прочитай"

striderok, это всё твои цитаты. Я, не изучая матчасть, тоже бы поставил минусы за твои крики. Это хоть и оффтоп, и здесь можно, как бы, говорить всякую х...ю, НО, будь толерантным.

Изменено пользователем bluedog

sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не та статья.

та что я говорю именно про задержки. и динамические интермодуляционные искажения, а не просто динамические. та что я говорю - не связана со скоростью нарастания сигнала! Никак

bluedog

я был толерантным, и т.п.

но! когда другие не слышат истину, а пытаются доказать, несуществующие вещи, нельзя оставаться в стороне!

и потакать и прощать, иначе наш форум загниет, и превратится в коммерческий проект как ВЕГАЛАБ

например некоторые модераторы считают себя правее всех.

и строят из себя энциклопедию, хотя их задача как у полицейских! (правопорядок)

некоторые развивают демагогию говоря что нужно объединиться и сделать супер проект, но когда советуешь ПРАВИЛЬНЫЕ знания из книг и диссертаций, весь хороший порыв превращается в полный ср*ч

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на этом форуме только помогали)) давай-те ка Вы вышлете мне...то о чем мы говорили, а я через месяцок кину тут кличь, как будто это моё) чтоб Вас никто не обижал, может будут заинтересованные) а то не об чем разговор)

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но! когда другие не слышат истину, а пытаются доказать, несуществующие вещи, нельзя оставаться в стороне!

и потакать и прощать

если не слышат, значит не могут или не хотят. Зачем из-за этого биться головой? Просто наблюдай. А если не хочешь оставаться в стороне, создавай свой проект. Умеющие слышать тебя услышат. А в чужой монастырь со своим уставом не лезут. А то могут и сжечь на костре, как еретика. Такой вот мой совет, наблюдающего со стороны :)

P.S. насчёт правильных знаний из книг и диссертаций. Всё, что говорит любой человек, это правильно. Учитывая его жизненный опыт, воспитание, ещё миллион вещей ему важных. После прожитого дня, в течении которого он что-то увидел, услышал, прочитал, он может изменить своё вчерашнее мнение. И всё что он скажет после этого, тоже буде правильно. Наблюдай и не делай никаких выводов сегодня. Завтра ты сам будешь другим.

Изменено пользователем bluedog

sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bluedog

я был толерантным, и т.п.

но! когда другие не слышат истину

Извини конечно, приятель, что вмешиваюсь в ваши дебаты, но по моему в данном случае речь не о нежелании слышать истину. Они не слышат твоё мнение, а это не одно и тоже. Конечно, приятно не видеть разницы между своим мнением и истиной, но.... Tartamon по своему прав, не всё так просто и гладко с процессами в ООС, как об этом трубят стандартные теории. Существуют моменты срыва слежения, существуют искажения сигнала в самой ООС, много есть скрытых подводных камушков, о которых обычно не упоминается. Теории пишутся не всезнающими богами, а такими же простыми людьми , которые так же сидят на форумах, и приходят к этим теориям методом проб и ошибок. Поэтому не спеши объявлять прочитанное тобой в какой нибудь теории Истиной. Поиск Истины ещё далёк от завершения, в противном случае и обсуждать было бы нечего :)

Мужики правильно говорят, это не повод устраивать скандал. С моим мнением тоже многие не соглашаются, но я отношусь к этому спокойно, не бросаюсь оскорблять и унижать собеседника. Потому что признаю за каждым человеком право на собственное видение физической картины, и право описывать её своими словами.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например считаю что если меандр с выбросом то это и есть срыв ОООС и в таком случае возникновение динамических искажений это как само собой, а если без выбросов то значит сигнал ОООС успевает и работает, не допуская перегруза входных каскадов (на мой взгляд это главное, пока работает входной каскад работает и ОООС, когда входной каскад перегружен то ничего не работает пока не выйдет из перегруза). И к тому же входной RC фильтр ограничивает максимальную скорость нарастания входного сигнала не допуская перегруза входных каскадов.

Кстати задержки, скорость нарастания выходного сигнала устройства, скорость нарастания входного сигнала, динамические искажения ЛЮБОГО рода это всё взаимосвязано и не получится оторвать одно от другого (это как рассматривать двигатель отдельно от машины, -хватит мощности или нет -конечно хватит смотря для какой правда, так и скорость нарастания выходного сигнала хватит или нет - конечно хватит смотря для какого сигнала).

Никого не заставляю думать так же.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще один момент к выше сказанному мной. Читал где-то что трудней всего передать человеческий голос так чтобы он был узнаваем людьми которые его слышат каждый день.(вам же трудно обмануть жену когда она слышит вас по телефону а вы задутый). Фирма Танной делала мониторы для Би-Би-Си и вроде с этой задачей справилась.

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой задачей? обмана жены, когда задутый?)) вот это да....на Нобелевку тянет)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще один момент к выше сказанному мной. Читал где-то что трудней всего передать человеческий голос так чтобы он был узнаваем людьми которые его слышат каждый день.(вам же трудно обмануть жену когда она слышит вас по телефону а вы задутый). Фирма Танной делала мониторы для Би-Би-Си и вроде с этой задачей справилась.

фазолинейные колонки с высоколинейным импедансом и ачх выпускала только фирма Technics(Panasonic - Matsushita Electric).

для студийных систем не проблема сделать линейную систему, где вместо одного лопуха 12" на 200Вт берут много маленьких, на 5-10Вт(линейный усилитель такой мощности легко сделать).И в качестве корпуса используют бетонные стены.

Но дома этого не сделать - комната маленькая, переотражения стен, негде разместить кучу динамиков

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, например, если "линейный" усилитель на 10Вт, это ОУ и их в параллель напихать 20шт. Вот Вам и линейный на 200ВТ, который будет качать лопухи 12"

а вообще, куча динамиков не панацея! если ни один из них не дает 25Гц, то их хоть 100500шт натыкать, а 25Гц - не будет) и вообще...о фазолинейности...когерентности, она временная и в пространстве бывает....а еще есть порядок когерентности. при 10500 динамиках это можно соблюсти только в очень малой по размерам точке. чем больше источников волновых возмущений, тем сложнее добиться "длинной! когерентности.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, hjvf.

запаралеливание самих головок с усилителями отдельно.

множество динамиков можно согласовать, и это делать легче чем сделать 1 линейный усилитель на 200вт.

для сцены нежен 1 мощный усилитель, а для стационарной комнаты с 1 рабочим местом у пульта, проще согласование сделать

20 гц делается за счет аккустического оформления, по этой теории, мои ATH-M50, DT990? HD600 не воспроизводят вообще низов, однако низов больше чем у многих сабов

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласие это хорошо, а как быть с тем, что 12" лопух может дать 25Гц (условно), а 100шт. 4" нет)

я сам сторонник би/три-ампинга, но тулить кучу динамиков ради непонятно чего.....

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут. все зависит от конструкции динамика. у низкочастотника и среднечастотного разная конструкция.

просто вы не видели маленьких низкочастотников

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#3253 hjvf,

По минус сколько децибелл? Вообще все частоты уже давно определены, которые динамик может адекватно отработать. 12"...15" - мидбас, 18"....21" (24") - суббас. Для "домашних" голов немного по другому. Дома уже от 8" хотят и ждут баса.

По форме диффузора да, отличаются. Здесь можете почитать http://rus.625-net.r.../06/dogadov.htm

Вот две головы одинакового калибра, 12". Форма диффузора разная, назначение разное. У НЧ-СЧ она экспоненциальная, у басовика конусная, прямая.

post-144513-0-23967100-1374319832_thumb.jpg

И еще, много маленьких динамиков никогда не дадут такой бас, как это делает один динамик среднего размера, скажем дюймов 12.

Две десятки будут играть как две десятки, а не как одна двенашка. А две двенашки будут играть как две двенашки, а не как одна пятнашка.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диман86, а я об чём?) я же сказал, "условно" играет) имел ввиду то же, что и Вы. 100маленьких - НЕ заменят один большой.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняющиеся от величины сигнала на входе

Фазовые искажения зависят от величины входного сигнала? Давайте ссылку на первоисточник этого утверждения.

множество динамиков можно согласовать, и это делать легче чем сделать 1 линейный усилитель на 200вт.

Предлагаете поставить десять динамиков и десять усилителей? И их согласование между собой проще, чем сделать один УМЗЧ? Я ничего не понимаю в АС, так как не занимался их конструированием, но как инженеру - строителю, подобные заявления мне не понятны. Не проясните свою мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там речь была, видимо, о том, что можно сделать линейный усилитель только на 10Вт...., но даже если взять это за аксиому, то такие усилители, если это ОУ - можно запараллелить и получить нужную мощность, а вообще...есть усилки в наших селениях и мощью и линейностью не обделенные...

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16_tablichki.jpg

И это вполне естественная реакция. Захочу я слушать СЛ, например засунув кривые АС в железные бочки, и буду слушать, потому что мне так захотелось, и это моё личное дело. Как хочу, так и слушаю. Я же не к продаже предлагаю такой способ. А те "правильники", у кого информация о таком способе вызовет истерику, заранее выстраиваются гуськом и вприпрыжку бегут на ....

Потому что признаю за каждым человеком право на собственное видение физической картины, и право описывать её своими словами.

Что-то не срастается. Надо быть слепым чтобы не замечать обратное. А посылать это разве красиво? Хотя это вполне объяснимый ход, я понимаю вас. Вид: Аудиофил форумный - существо злобное, и чуть что не так (не совпадает с его мнением) сразу посылает на... Особенности: лэвел по красноречию +70. Себя не узнаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#3253 hjvf,

По минус сколько децибелл? Вообще все частоты уже давно определены, которые динамик может адекватно отработать. 12"...15" - мидбас, 18"....21" (24") - суббас. Для "домашних" голов немного по другому. Дома уже от 8" хотят и ждут баса.

По форме диффузора да, отличаются. Здесь можете почитать http://rus.625-net.r.../06/dogadov.htm

Вот две головы одинакового калибра, 12". Форма диффузора разная, назначение разное. У НЧ-СЧ она экспоненциальная, у басовика конусная, прямая.

post-144513-0-23967100-1374319832_thumb.jpg

И еще, много маленьких динамиков никогда не дадут такой бас, как это делает один динамик среднего размера, скажем дюймов 12.

Две десятки будут играть как две десятки, а не как одна двенашка. А две двенашки будут играть как две двенашки, а не как одна пятнашка.

Дима, последний абзац- ИМХО ты неправ. Если динамики расположены рядом(в зоне совместного излучения), то тогда две 10-ки будут ,.ниже,, играть ,чем одна 12-ка. Отдача по низам в основном из-за: 1. Площади излучения (пи Эр в квадрате). 2. линейного хода. Т.е объем прокачиваемого воздуха перед диффузором. Извини, но площадь двух блинов 10-ок поболее, чем одной 12-ки- без малого в 3,47 раза. По этому принципу все фирмы проектируют АС все модели динов СЧ-НЧ, что были в полочниках суют в напольники, но по 2-3 шт и очень близко друг к другу. и частота воспр. по -6 дБ за счет этого спускается ниже как минимум герц на 5-10. Конечно объём кабинета тоже играет важную роль. Почитай Седова,Терещука (справочник) , Там есть статья ,,четверка резвых,,

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мимо площади и хода есть еще электрические параметры динамика) 8674пищалки будут иметь большую площадь, а баса - никакого)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
    • Вначале вместо 220 подал 15в ( неправильно выразился, извиняюсь, конденсатор С10 коротнул, чтоб микра заработала),как на картинке, посмотрел сигнал на затворах - есть, перемычку естественно отпаял, включаю 220, а лампочка страховочная загорается, Следовательно идёт сквозняк... Вот и хочу спросить у вас, Где искать подвох? Да кстати защита не срабатывала почему-то..
×
×
  • Создать...