Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

можно поподробнее про спектр искажений. И как его пощупать

А зачем его щупать, он же не девушка? Смотреть надо на уровень четных и нечетных гармоник, их количество и тенденцию к росту или спаданию. Все просто. Но как и любые измеряемые числа, спектр не характеризует звук, лишь подтверждает правильность или ошибочность действий по совершенствованию УМ.

Так, так. Про спектр НЧ сиглала я знаю, в том числе могу на анализаторе спектра их не толь увидеть, включая четные и не четные, подав на вход синусоиду. Правда у идеальной синусоиды нет спетра, кроме самого сигнала. Как я понимаю, предлагается подать на вход "близкую по возможности " к идеальной синусоиду и посмотреть спектр на выходе, Т.е если спектр исходного сигла расширился, значит синусоида притерпела искажения за счет линейных и нелинейных искажений. Могу записать их на ПК и вычесть из выхлдного спектра исходный. Т.е посмотреть что привнес УНЧ за счет ИСКАЖЕНИЙ. Которые я могу заложить в ТЗ на разработку. А вот как заложить изменения спектра. Не подскажете???.

И главное. Спектр не искажается. Изменяется число гармоник и их амплитуда. Искажается исходный сигнал за счет лин. и нелин искажений. Вот чтобы уменьшить , как вы говорите искажения спектра, разработчик стремиться минимезировать искажения, вносимые УНЧ. Это Кг, Кл и н, . В идеале - это УНЧ без искажений. А уж почитатели звука могут как им нравится изменить и спектр и искажений добавить. Для этого есть масса устройств. Эквалайзер позволяет подстроить АЧХ под конкретную АС, помещение и конкретного почитателя звука. Особо одаренные могут и спектр расширить, добавив бустер, фазовращатель.....

С идеальным сигналом можно сделать что угодно. А вот искаженный не восстановить. Да и то, что при прослушивании одного и того же УНЧ мнения почитателей расходятся, говорит о том, что это чисто субъективное мнение. Его в УНЧ не втавишь

С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а может для начала взять и прикрутить регулировку выходного сопротивления и послушать.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Его в УНЧ не втавишь

ну "мнение" в УНЧ не вставляют, вставляют сигнал/звук (без обид) который потом оценивают

так вот для меня критерий в отношении усилительной апп-ры

это если за ширмой мой голос (или моих друзей), прошедший через весь тракт апп-ры звукоусиления,

остальные участники прослушки не распознают/отличат от оригинала/живого голоса

конечно это будет субъективная оценка, т.к. диапазон голоса не велик...

при более широком спектре Усь также должен показывать высокие результаты...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно много и долго говорить на тему спектров, измерений и методов снижения искажений. На Веге пытались вывести формулы и методы измерений, приближенные к слуховым экспертизам, но ничего не получилось. Иногда представляется, что схемотехника УМ подошла к своему пределу, т.к. приборными измерениями и их переложением в схемотехнические изыски уже не изменить кардинально звукопередачу подопытного УМ. Остаются танцы с подбором элементов, шаманство с питанием и ПП, а также взаимным расположением блоков. То есть конструктив. С применением улучшайзеров звука в виде эквалайзеров и прочей регулировки тембров в корне не согласен, т.к. при записи дисков в студии уже изрядно покрутили ручки и сегодня мало осталось монстров настоящего звука, как в 70-х, начале 80-х годов прошлого века. Причем, вспомним на какой элементной базе и на каком носителе все это было записано. Гиганты! Нынешние записи сильно нивелируют между собой усилители и АС, поэтому для получения полноценной картины приходится возвращаться к высокочувствительным АС, которые применялись в ламповую маломощную эпоху. Но хороший носитель и АС поднимают планку УМ, а также делают нас восприимчивыми к тихим звукам (проблема первого вата), именно поэтому мы тут кидаем свои знания (или заблуждения) в виде копий из - за того, чтобы хотя бы немного обрести критерий вечно ускользающей истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы конструктив приписали к шаманству (в него же входит и разводка ПП, а не только взаимное расположение блоков)?

Он будет оказывать заметное влияние, когда борьба идет за сотые, тысячные доли процента искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколко озадачило, как придумать "задушевный", "ласкающий слух", "согревающий душу" УМЗЧ. Умом понимаю о чем речь, но какие параметры заложить, например "ласкающие слух"??

Попробуйте выполнить выходной каскад усилителя трансформаторным. Не могу объяснить это с точки зрения физики, но с таким выходом звук воспринимается гораздо естественнее. Попытки достичь того же самого звука при использовании высокого выходного сопротивления при бестрансформаторной связи, лично мне, показались тщетными.

Иногда представляется, что схемотехника УМ подошла к своему пределу, т.к. приборными измерениями и их переложением в схемотехнические изыски уже не изменить кардинально звукопередачу подопытного УМ.

Размышляя на эту тему и учитывая накопленные знания и опыт, внутренний голос подсказывает, что нужно искать не в самом УМ, но в его тандеме с АС. Физически электродинамический громкоговоритель абсолютно не интересует напряжение, ему нужен ток. Именно он приводит в движение звуковую катушку. А как измеряется типовой усилитель? Подключили нагрузку и снимаем форму напряжения. Понятно, что законом Ома напряжение, сопротивление и ток связаны, однако хотелось бы оценивать УМ непосредственно по линейности тока.

Еще один вариант поиска - искажение огибающей сигнала. Эта штука динамическая, на спектре не видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексус, а могли бы Вы представить прослушанную "естественно звучащую" схему УМ с трансформатором. или это ламповик?

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hjvf, их множество на просторах Сети. Ламповые в том числе. С Вашей подготовкой можете сами за пять минут набросать схему на бумаге. Транзисторный трансформаторный выход делайте однотактным, как в ламповой схемотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он будет оказывать заметное влияние, когда борьба идет за сотые, тысячные доли процента искажений.

Конструктив оказывает решающее воздействие (как и разводка ПП) в компьютерах, измерительных приборах и т.д. Собранный на макете УМ, с кучей проводков и излучающих приборов, включая близко расположенный паяльник и его трансформатор, звучит одинаково, что на столе, что в корпусе. Действительно, в погоне за нулями после запятой грамотная разводка двухслойной ПП очень важна, никто не спорит, но многие ли из нас могут выполнить такую разводку? Некоторые вообще отказываются от ПП и делают монтаж навесным способом, отмечая уменьшение взаимовлияния элементов и проводников, где можно проще всего соблюсти правила разводки ПП. Но в целом конструкции УМ достигли своего предела и развиваются по небольшому количеству шаблонов. Так что прав Lexus: дальнейшее совершенствование возможно только в системе, но это уже лютейший хай-енд или даже круче, где нужно не только обладать знаниями, но и опытом в конструировании ЦАП, УМ и АС, прекрасно принимая, что с чем сочетается и как это есть. Так как одному подобное не под силу, то должны появляться коллективы единомышленников, способных к реализации подобных задач. Будем надеяться, что это произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. то же самое но другими словами.

А в чем проблема использования двухстороннего текстолита? Металлизация? Можно обойти, было бы желание. Я уже давно "перевелся" на двухсторонку.

post-144513-0-93250600-1374080203_thumb.jpg

post-144513-0-86082000-1374080254_thumb.jpg

post-144513-0-00347400-1374080283_thumb.gif

но многие ли из нас могут выполнить такую разводку?

Вижу только одну проблему. В нежелании читать. Так как информации по разводке предостаточно. Надо почаще заходить сюда http://forum.cxem.ne...hp?showforum=53

Собранный на макете УМ, с кучей проводков и излучающих приборов, включая близко расположенный паяльник и его трансформатор, звучит одинаково, что на столе, что в корпусе.

Это вовсе не отменяет применения правил конструктива. Давайте то что на столе запихнем в корпус, в таком виде как есть. А что, "звучит" же одинаково.

В общем причины не обоснованы ничем. Сложностей тоже никаких. Читайте и делайте. Делать высококачественный усилитель по хорошей схеме и "забить" на конструктив (как вы написали "это же для компьютеров и измерительных приборов") - это путь в тупик.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексус, примитив конечно)) за минуту набросал в симе. вопрос о необходимости того что синим обведено.

в симе работает. 0.2% при этом только 2,4,6 гармоники.

какое оптимальное сопротивление первички? по ТП надо смотреть? вторичка...как динамик?

завтра весь день бездельничать, вот буду разводку цилкотрона делать и трансик мотать

ха) да и ток покоя смешной)456А...))

2.3А 0.003% спект нормальный. надо мотать и слухать.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия - сложно. Не надо, не поверю. Есть понятие - долго.

Схема требует применения качественных деталей? Надо добыть больше денег - долго.

Непонятны какие-то вопросы? Надо больше читать - долго.

Голова трещит от переизбытка информации? Надо отдохнуть и потом с свежими силами вновь взяться за дело - долго.

Платы УНЧ содержат 300+ деталей? Придется как следует помахать паяльником - долго.

Разработали четырехслойную плату ЦАП но не можете сами ее реализовать? Отдайте конторе - долго.

Контора заломила большую цену? Надо добыть больше денег - долго.

А сложность - это отговорки. Вон, Максим Васильев несколько лет делает свой бескомпромиссный ультралинейник. Вроде не сделал еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информации по разводке предостаточно..

Давайте то что на столе запихнем в корпус, в таком виде как есть.

Когда у вас будут ПП уровня В.Лепехина или С.Агеева тогда и поговорим. Я за многие годы так и не достиг такого уровня разводки ПП, ибо не хватает усидчивости.

Не надо утрировать то, что касается правил конструктивного исполнения и взаимного расположения плат. Многие об этом знают, а многие стараются придерживаться общепринятых правил. Вы не понимаете главного и поэтому продолжаете возражать. После повторения некоторого количества УМ пыл полемического задора уйдет и вы станете искать послевкусия хорошего напитка (звука) и здесь начнутся невероятные вещи, которые вы сегодня отвергаете. В этом послевкусии, удовольствии от звука уже нет конструктивного исполнения, но есть иное... Что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus написал: "Попробуйте выполнить выходной каскад усилителя трансформаторным. Не могу объяснить это с точки зрения физики, но с таким выходом звук воспринимается гораздо естественнее. Попытки достичь того же самого звука при использовании высокого выходного сопротивления при бестрансформаторной связи, лично мне, показались тщетными."

Если хотите, объясню с точки зрения физики. У лампового УНЧ очень болшое Rвых, и для согласования с низкоОмными динамиками исползовались трансформаторы. При исползовании дешового железа в трансформаторах удавалось получить полосу частот 50-12 500 Гц. (сталь Э41). При применении стали Э410 удавалось расширить полосу до 14 кГц. Счасливчики, раздобывшие пермалой, добивались 16 кГц. чтобы получить такую полосу изощрялись в способах намотки первички. Мотали в нескоолко проводов, а потом соединяли последовательно, разбивали на секции. При этом, за счет больших потерь в железе на ВЧ и большой межвитковой и между слоями емкости, все, что выше этих кГц просто пропадало в трансформаторе ввиде тепла. Вместе с четными и нечетными гармониками. И при полосе 12 кГв звук тарелок был похож на ширканье гвоздем по бетону. ООООчень отличался от первоисточника. Это причина своеобразного восприятия звука ламповых УНЧ. Максимальное, что в любительких условиях с изощрялись получить полосу по ВЧ до 18 кГ (с завалом 3-6 дБ).

На заре транзисторных технологий, схемотехника повторяла ламповые построения. УНЧ класса А, емкостная межкаскадная связь, и трансформатор на выходе для развязки по постоянному току с нагрузкой. И к проблемам передачи ВЧ были трудности с воспроизведением НЧ. Когда научились делать двухтактные бзтрансформаторные УНЧ, появились большие емкости электролитов с приемлемыми размерами, транзисторы с малым Н22 ,и более высочастотные, научились воспроизводить частоты повыше, а с этим и появились проблемы борьбы с гармониками.

А что касается выходного сопротивления современного транзисторного УНЧ, оно не большое, и легко согласуется с низкоомной нагрузкой от АС. (без обид)

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас будут ПП уровня В.Лепехина или С.Агеева тогда и поговорим.

Это к чему сказано? Это уже намек на мерянье пинусом.

И платы какого такого уровня? Что за уровень? Просто деталей в десятки раз больше, а правила разводки одни и те же. Что там сложного в таких платах? Это Только лишь вам кажется сложно, и вы зачем-то пытаетесь меня в этом убедить. Тупо надо больше времени, понимаете? И все. У меня нет комнаты и АС такого уровня, чтобы собирать платы такого уровня. Так понятно? Здравый смысл должен быть. Я раннее писал, что есть сложный вопрос, который нужно решить: "А надо вообще?".

Я за многие годы так и не достиг такого уровня разводки ПП, ибо не хватает усидчивости.

Все еще впереди.

Вы не понимаете главного и поэтому продолжаете возражать.

Нет, это вы чего-то не поняли. Я вообще не спорю, это вы постоянно возражаете.

В этом послевкусии, удовольствии от звука уже нет конструктивного исполнения, но есть иное... Что именно?

Очевидно, что есть некие не измеряемые сущности :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что есть некие не измеряемые сущности :yes:

Именно так. :yes: Только правильнее говорить "обычно не измеряемые, но в принципе доступные для измерения". Для их измерения нужны более сложные методики, сложнее чем при измерении гармоней на примитивном стационарном сигнале с высокостабильной резистивной нагрузкой. Любители всё оценивать только по Kr обычно не знают о них, и поэтому называют изатерикой. Но они есть, и относятся к динамическим линейностям поведения устройства на сложных многотоновых не синхронизированных сигналах.

Тов. Сухов говорил что промышленные производители не любят говорить о таких методах и приводить данные таких измерений, потому что, по его словам, 95% хвалёного брендового железа с треском проваливают подобные тесты, поэтому производители предпочитают приводить данные методом измерения по Kr, в которых всё выглядит гораздо веселее. Тов. С.Агеев тоже говорил, что о проблеме известно давным давно, но воз и ныне там. Должного внимания не уделяется, и по моему большинство измеряльщиков с трудом представляют себе о чём идёт речь, называя это "сущностями и изатерикой".

И с "лёгкостью" согласования нагрузки и выхода ОООС тоже не всё так просто и радужно, как обчно принято считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что есть некие не измеряемые сущности :yes:

Именно так. :yes: .... Любители всё оценивать только по Kr обычно не знают о них... Но они есть, и относятся к динамическим линейностям поведения устройства на сложных многотоновых не синхронизированных сигналах.

о проблеме известно давным давно, но воз и ныне там. Должного внимания не уделяется, и по моему большинство измеряльщиков с трудом представляют себе о чём идёт речь, называя это "сущностями и изатерикой".

И с "лёгкостью" согласования нагрузки и выхода ОООС тоже не всё так просто и радужно, как обчно принято считать.

Это из области построения аппаратуры ЗАС сереедины прошлого века????? .....динамическим линейностям поведения устройства на сложных многотоновых не синхронизированных сигналах.......

Можно подробней О ДИНАМИЧЕСКОЙ ЛИНЕЙНОСТИ ПОВЕДЕНЯ УСТРОЙСТВА???? очень интересно.

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук (физика), в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания;

http://ru.wikipedia....Звук_(значения)

Упру́гие во́лны (звуковые волны) — волны, распространяющиеся в жидких, твёрдых и газообразных средах за счёт действия упругих сил.

http://ru.wikipedia....i/Упругие_волны

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые по отношению к тому, как они воспринимаются органами чувств животных и человека[1].

http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Звук

Мое мнение следущее:

АС (динамик) ни когда не воспроизведет идеальный/живой звук созданный оригиналом - муз. инстументы , голос

т.к. системы по физике разные

наверное по этому молодежи нравится синтезированный звук...

сравнивать не счем :D

всеми остальными способами...

чем мы пытаемся приблизить воспроизведение оригинала - это тоже синтезирование, но нам нравится (иначе нельзя...)

а значит мы будем это делать,

вопрос насколько это будет точно сделано/синтезировано - в этом и будет заключатся суть измерений

а измерить можно всё - главное чем и как.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят теория это хорошо к ней надо прислушиваться но не более. Когда изобретут стандарт на УХИ (не путать со стандартом на звуковозпроизводящую аппаратуру)--- тогда полемика будет более предметная. Но вы и без меня знаете ---не будет этого никогда. ОФФ: есть такой плод Дуриан сильно ценимый гурманами---а вкус? Ну это если смешать 3 тухлых яйца ну и т.д. Так тут по пословице --- на вкус и цвет ну и т.д. Мне вот тоже селедка с душком под пиво идет со свистом-а кто-то запаха не переносит. А омуль байкальский с душком пробовали? Так что не все однозначно тут.

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задушевно-правильно излагает Леший.. Как по мне, так бальзам..

А кому-то - серпом по одному месту... Правильная присказка в

народе бродит: "Опыт не пропёшь..." Многа есть "изатерических" вопросов...

Например:

1. "Макушка" банального синусоидального сигнала на выходе УМЗЧ,

приложенного к зажимам АС. В данный момент обратная отрицательная связь работает или нет?

Насколько понимаю, она кормится приращением dUout / dUin...

2. И чё будет-то в данном случАе (диффузор максимално выдвинут или задвинут) -

с УМЗЧ, обратной связью, с системой в целом, если в данный момент на стыке УМЗЧ-АС

произойдут какие-то "изатерические" волнения...прямым ходом в петлю ОС..

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из области построения аппаратуры ЗАС сереедины прошлого века????? ....

А, ну да, конечно, откуда ж ещё то. Эта тема ведь про построение аппаратуры ЗАС в сереедине прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о понятии динамические интермодуляционные искажения вообще стараются не упоминать.

ни в книгах ни тем более гдето еще.

В данный момент обратная отрицательная связь работает или нет?

Насколько понимаю, она кормится приращением dUout / dUin...

вход ооос - это обычное вычитание с задержкой по времени(равной удвоенной сумме времен открытия всех транзисторов, времени заряда переходов всех транзисторов временем установки, и времени заряда корректирующих емкостей)

а оос работает всегда если разомкнутый КУ больше. чем замкнутый - вот тебе и приращение - (величина называемая глубиной ООС)

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят теория это хорошо к ней надо прислушиваться но не более. Когда изобретут стандарт на УХИ (не путать со стандартом на звуковозпроизводящую аппаратуру)--- тогда полемика будет более предметная. Но вы и без меня знаете ---не будет этого никогда.

Так что не все однозначно тут.

Вот именно. Не однозначно ВСЁ. И материальные возможности, и допустимые габариты системы, и доставаемость тех или иных железок, и запросы потребителя к пределам качества звучания, и индивидуальные особенности слуха, и индивидуальные особенности вкуса и тд и тп.

Поэтому претензии и оскорбления со стороны некоторых фанатичных товарищей, пытающихся по интернету запрещать остальным делать то, что им, этим товарищам, не нравится, выглядят мягко говоря странно.

С плагиаторами отдельная песня. А в остальном на ум приходит анекдот

Подходит мужик к девочке , которая ест конфеты и говорит:

-Девочка, а ты знаешь, что конфеты есть вредно. Потолстеешь, зубы жёлтые будут.

-А мой дедушка прожил до 106 лет.

-Что, он каждый день ел конфеты?

-Нет, он не лез не в свои дела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а оос работает всегда если разомкнутый КУ больше. чем замкнутый - вот тебе и приращение - (величина называемая глубиной ООС)

Угу...

Мгновенное значение петлевого усиления равно "бета" Х dUвых/dUвх....

И вот случилось же такое, когда dUвых/dUвх = 0.....

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...