Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так из одних транзисторов можно сделать как "моргалку светодиодную" так и усилитель. Но это не говорит о том, что "светодиодная моргалка" будет звучать так же как и усилитель. :)
Нет, не говорит, а усилитель заставить работать как та моргалка - запросто. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Усилитель можно много что заставить делать. Можно регулировать обороты двигателя, стабилизировать напряжение, как драйвер светодиодов использовать :)

Давайте устроим срачь. Одна сторона будет доказывать, что ламповые усилители при одинаковой выходной мощности лучше управляют электродвигателем, чем транзисторный усилитель той же мощности :D Вал двигателя более лампово вращается, разрешающая способность его ротора стала выше, сцена приподнялась над электродвигателем, биение вала уменьшилось. А еще если провод от усилителя к двигателю заменить на посеребренный, в изоляции из папиросной бумаги, то улучшиться микродинамика вращения. Ну и так далее, подобный шизофильский бред :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Точно так же как и сигнал с одинаковым спектральным составом будет восприниматься нашими ушами одинаково. Конечно если вы не шизо-аудиофил с больным сознанием.

Вообще-то, не найдется в мире двух усилителей или двух АС у которых спектральный состав был бы зеркально одинаков...

Хотел вот полюбопытствовать:

Можно ли считать усилитель (с ООС) линейным, если петлевое усиление в зуковой полосе

частот не соответствует требованиям линейнсти. Одним словом - петлевое в звуковой полосе

существенно "горбатое"?

И какой, собственно, усилитель предпочтительней, с "точки зрения" спектрального состава.

1. С линейным петлевым в указанной полосе, но с меньшей глубиной ООС...

2. Или же, усилитель с существенно большей глубиной ООС, но и с существенно "горбатой"

гарактеристикой петлевого усиления в той же звуквой полосе...

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нехилый такой холиворчик развился, однако. Что я могу сказать? Не умаляя профессиональных знаний и умений Nem0, вижу, что это та же самая аудиофилия, только с противоположным знаком.

А истина, как всегда, должна быть где-то посередине...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фалконист, Спасибо! я то же самое пару страниц назад хотел сказать!

упертая, маниакальная страсть мерить все одной единственной цифрой и с пеной у рта кричать, что "разницы нет!" это то же самое, что кричать, что от буковых подставок под провода звук меняется кардинально!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейным можно считать усилитель с первым полюсом выше 20КГц openloop.

Остальное - таксебе усилители :crazy:

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавал-задавал! а вот чем дело то кончилось.....?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню... :)

Свои собственные соображения у меня конечно есть, и КМК простого и однозначного ответа на этот вопрос в данной формулировке быть не может. Нужно уточнять условия.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... Так: "...И какой, собственно, усилитель предпочтительней, с "точки зрения" спектрального состава..." не задавал... :buba:

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивлен тому, что вы не понимаете элементарных, фундаментальных вещей.

Ого! Фундаментальные вещи!

при всём уважении к Nem0, фундаментальным (абсолютным) пониманием вещей может обладать только тот, кто создал этот мир, т.е. Бог. А человек имеет четыре недостатка: склонность впадать в иллюзию, неизбежно совершать ошибки, склонность обманывать других и несовершенные чувства.

В этом мире есть процессы слишком "тонкие", чтобы быть зафиксированными "грубыми"приборами.

Как, например, два блюда, приготовленные из одних ингридиентов, в одинаковой последовательности смешивания и пропорции ингридиентов будут иметь разный вкус, если одно блюдо делалось без любви, а другое с любовью.

Немного философии усилителя-построения.

Чтобы сделать совершенный усилитель нужно знать как и из чего устроен этот материальный мир.

В основе вселенной лежат три "тонких" элемента и пять "грубых" элементов. Каждый "грубый" элемент имеет свою "тонкую" природу:

1. Эфир - тонкая природа - звук.

2.Воздух - тонкая природа - осязание.

3.Огонь - тонкая природа - форма.

4.Вода - тонкая природа - вкус.

5.Земля - тонкая природа - запах.

Поэтому, чтобы создать совершенный усилитель нужно обладать знанием что есть эфир. Если оно у вас есть, то вы сможете, что называется материализовывать из пространства те или иные вещи, т.к. процесс творения происходит от более "тонкого" к более "грубому". И всё это в рамках законов вселенной. Как, например, сначала план (схема) в уме, а потом его реализация в "железе".

Можно говорить об объективных измерениях, но всё ли они учитывают, эфир не доступен таким приборам. Скорее всего они учитывают влияния лишь на самом "грубом" уровне - земля, т.к. все приборы созданы из этого элемента.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про ухи забыл... Они у всех по свойствам восприятия, в общем, одинаковы..

Но.. По особенностям восприятия абсолютно не одинаковы, как отпечатки пАльцов...

Как-то так...

Так, что... Под одну "измеряловскую гребенку" это долбаное аудио - не получается...

Строительство аудиоусилков - чрезвычайно узкий сектор человеческой деятельности...,

а сколько драматургии? :yes:

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню... :)

Свои собственные соображения у меня конечно есть, и КМК простого и однозначного ответа на этот вопрос в данной формулировке быть не может. Нужно уточнять условия.

Насколько понимаю, здесь:

(Глава 2, параграф 1, Стр. 31)

http://publ.lib.ru/A...n_G.S..html#001

выводы, касательно петлевой линейности - однозначны...

Или, не правильно интерпретирую?

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно там выводы однозначны :) там же формулы, подставляй да считай, а у вас словами написано, и я не имею ни малейшего представления какие вы подразумеваете величины петлевого усиления под больше и меньше и насколько горбатой подразумеваете линейность... :) Я и написал что бы дать однозначный ответ следует перейти к абсолютным цифрам... Вы не согласны с этим?

хотя я бы наверно предпочел исходно более линейный с меньшей глубиной ООС :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихницкость - нафиг!

Это уже совсем по-другую от Немы сторону восприятия реальности ))))).

Истина по-середине примерно ищется :yes:

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, по своему правы...

Но! Строча комменты, с неким налетом подибона, необходимо

всегда помнить что:

"..Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,-

И нам сочуствие дается,

Как нам дается благодать..."

Ф. Тютчев

Это в общем, безотносительно к кому либо..

Истина не по-середине...

Она всегда будет ускользать...

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но! Строча комменты, с неким налетом подибона, необходимо

всегда помнить что:

"..Нам не дано

Она всегда будет ускольза

от именно! :) Я вам об этом же и толковал - трактовка написанного всегда лежит на принимающей стороне! :) И человек разумный всегда осознает и допускает некую вероятность неверной трактовки. Кому то просто шутка, кому то под,ибон мерещится :) А вы ставите вопросы сродни вопросам касаемо основ мироздания и при этом не привели ни одной точки за которую можно привязаться... Некий йоб...ный сферический усилитель в вакууме :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. ставите вопросы сродни вопросам касаемо основ мироздания и при этом не привели ни одной точки за которую можно привязаться... Некий йоб...ный сферический усилитель в вакууме :)

Для линейного петлевого:

post-169323-0-99139900-1389891938_thumb.png

для плавающего (горбатого) петлевого:

post-169323-0-95222200-1389892195_thumb.png

не говоря о поведении субгармоник для второго случая...

Лично мне понятно к чему привязываться.

К более простому выражению.

И никаких основ мироздания и сферических усилителей в вакууме...

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верну всё к истокам, на землю так сказать. Так что же всё таки лучше, нули в КНИ или звучание? Пока вроде тоже никто внятно не обосновал, всё как то вокруг да около. Вот он Я, реальный человек, хочу понять куда мне двигаться дальше. В сторону "идеального" с точки зрения науки звука, или всё таки мне что то должно нравиться или не нравиться? А? Что делать то? Кто прав? Кому верить то? В той, приведённой Ильёй статье есть точка зрения одного индивидуума, но так же есть и другие мнения, их выбросить на помойку и забыть как страшный сон, они бред несут? Дык в том то и дело, что всегда если есть спор (недовольство чем либо), значит есть альтернативная точка зрения, и это нормально!!! Но только вот не надо слова одного "одержимого", воспринимать как истину в последней инстанции, если у второго "одержимого" противоположной идеей есть свои мысли на этот счёт.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верну всё к истокам, на землю так сказать. Так что же всё таки лучше, нули в КНИ или звучание?

Если взять штук десять гармоник, то сколько может быть уровневых комбинаций этих гармоник,

для получения одного и того же зачения КНИ?

Посему, последний и окончательный вердикт по этим комбинациям, выносят собственные и неповторимые уши...

Это мое сугубо частное мнение....

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не говоря о поведении субгармоник для второго случая...

Лично мне понятно к чему привязываться.

К более простому выражению.

И никаких основ мироздания и сферических усилителей в вакууме...

так оно ж без проблем :)

я ж просто высказываю свои мысли, если некто воспринимает это как членомерение - я так не думаю :)

я работаю абсолютно в другой области, не разрабатываю усилители НЧ и вообще мимо проходил :) и вовсе не претендую

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Специальность этого человека называется "Конструктор РЭА". Выпускают таких кафедры "Конструирование и производство РЭА" радиотехнических ВУЗов. Вот среди них и ищите. С другими специальностями лучше не берите. Есть конечно талантливые самоучки, но с ними будут проблемы с оформлением в отделе кадров при приёме.
    • Ну вот, домотал таки пару ТВЗ, провел обмеры. Сравнивал два ТВЗ - ТОР от Торэл,  и на ШЛМ железе от grach. ТВЗ для двухтактного усилителя.Полуобмотки намотаны в разные стороны. Пробовал двумя  методами, по книжке Цыкина, и по теме Василича.   Получилась такая хурма.  Ранее писали, что измерять нужно только половину первички.   Тогда интересно, что намЕрялось на всей первичной обмотке.  Подскажите, как посчитать из индуктивности 1/2 первички  полную индуктивностьпервички? Индуктивность растет пропорционально квадрату витков - но чет не пойму как изменить формулу.     Если по Цыкину - то почему индуктивность ТОРа падает с увеличением напряжения? Насыщение начинает подбиратся? Вот думаю, может по методу Василича всё же правильней измерять.  Там ток в первичке ограничивается резистором, как и лампой в реальном усилителе.  А Цыкин более авторитетный дядька, и данные "ровнее" получаются.    
    • Вообще-то эта схема и предназначена для "горячей" части ИИП... Тогда и импульсные источники - не ваше. Там же вся силовая часть с сетью гальванически соединена.
    • Тема закрыта, материнка подала признаки жизни !! Спасибо всем кто откликнулся за помощь, особая благодарность Sniper@ за подсказку, и korsaj за совет присмотрется к второй строчке. очень порадовал этот форум, буду сюда заглядывать .!    Всем удачных ремонтов.
    • Почему ? Измерив индуктивность, можем вычислить индукцию при постоянном токе по формуле B = L*I/(S*N). Понятно, что весьма примерно, т.к. проницаемость нелинейна. Однако, трансформатор имеет зазор, который разглаживает эту нелинейность. На практике это не так просто реализовать. По крайней мере на коленке не сделаешь. Если только собирать какой-нибудь ИТУН, на вход которого подавать переменную, плюс постоянную составляющие
    • "Что-то я не понял-смартафон-эндероид сам газплиту отключает? Ножками идти и выключать в ручную не надо?" А самодельный таймер отключает, ага. Раз эффект одинаковый, зачем изобретать велосипед?
×
×
  • Создать...