Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

"Я незнаю и не видел, но надо каждый пост димана в каждой теме оспорить, без этого никак". Привычка?

Надо так: "Я в полном курсе, юзал (шупал и т.д.) поэтому обоснованно утверждаю..."

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раз уж разговор зашёл про ДУ-хочется сказать про ДУ разработки А.Торреса.Недавно собрал сей девайс,пощупал-только положительные впечатления!Необыкновенная гибкость в настройке на различные пульты и под конкретный усилитель,безглючность в эксплуатации и при этом проста "как пять копеек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот загадки... http://cn.shopotam.ru/taobao/search?query=alps&category=50006527 Альпсы во всей красе. Называется попробуй угадай :bomb_phone:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, где продают настоящие Альпсы?

Можно у Влада на "Веге" приобрести: http://www.vegalab.r.../51576-ALPS-...

А вообще, следует обращаться не на всякого рода аукционы, где оригинальной продукции нет в принципе, но к доверенным поставщикам. Alps RK27 поставляют Mouser ( http://ru.mouser.com...px?Keyword=RK27 ), Farnell ( http://ru.farnell.co...requestid=48212 ). Однако стоимость доставки у этих поставщиков при заказе одной-двух позиций может оказаться выше стоимости самого товара. Рекомендую обратиться в "Элитан" ( http://www.elitan.ru...orm=y&find=RK27 ). Этот поставщик принимает заказы на широкий ассортимент продукции даже в штучных количествах, поставляет компоненты от Digi-Key, Mouser, Farnell. Стоимость доставки при этом - около 300 рублей (в моем случае; в других может отличаться). Я у них редкие ИМС приобретаю, вроде цифровых изоляторов от TI, интересных ОУ, цифровых ИМС для аудио. Единственный недостаток - срок поставки в полтора-два месяца. Из Farnell, например, заказ можно получить уже через неделю, а то и быстрее, только сверху сразу же следует готовить 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я незнаю и не видел, но надо каждый пост димана в каждой теме оспорить, без этого никак". Привычка?

Надо так: "Я в полном курсе, юзал (шупал и т.д.) поэтому обоснованно утверждаю..."

Дима, я в принципе знаю из чего состряпаны все(во всяком случае та бытовая техника, которая в основном встречается на постсоветском рынке) дискретные регуляторы гр-ти на АППАРАТУРУ ШИРОКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, а не военку и никаким золотом там и не пахло. Причем здесь Диман, если есть практические доказательства, что контакты способные легко окисляться не могут применяться в малосигнальных и высокоточных цепях и оно может быть одобрено или оспорено? Кто-то не хочет лезть с полемикой в спор с тобой,но поверь- могли бы это сделать, при этом люди с гораздо большим стажем,чем мой,твой и суммарный нас с тобой. И не нужно думать,что моя фота, примерно говорящая о моем возрасте может поведать о моем стаже и опыте. Тебе мой возраст ни о чем не может сказать-абсолютно. Ты поднимаешь шерсть дыбом, когда идет противоположное мнение, особенно когда ставится что-то под сомнение-ЛМ3886 ,например, как усилитель ,уделывающий всех и вся- сходи на Сталкер и там пободайся с Жуковским и остальными(хотя тебе это может и здесь Виктор(Сагиттариус) при желании обстоятельно сможет объяснить)И не нужно думать,что только на Веге могут поспорить до драки, отстаивая свою точку зрения и мнение а на Паяльнике все сразу только ,,спасибо,. клацают и не будут спорить. Ты просто тогда недооцениваешь этот форум и соответственно уровень знаний многих специалистов(в том числе и жителей Веги и Сталкера по совместительству). Здесь также возможен как здравый спор,так и не совсем(и такое бывает) и это все нормально- модераторы рассудят.

Скажи. Аналог Девайс ты неправ- в бриговских рег. позолоченные контакты и они не хуже импортных за сотни долларов и тем более китаезных потенциометров за 0,5дол/шт. Если ты неможешь это заявить, то ненужно сразу себя делать потерпевшим и кричать о моей предвзятости к конкретным людям и конкретно к тебе. Я могу спорить с кем угодно и ничего личного не имею. И не нужно выдумывать лишнее.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся в будущем не переходить на личности. Слишком много "ты"

особенно когда ставится что-то под сомнение-ЛМ3886 ,например, как усилитель ,уделывающий всех и вся

Чушь. Никогда ЛМка этого не сможет и я такого никогда не утверждал. Не коверкай смысл.

Виктор(Сагиттариус)

У Виктора логика сообщений хромает. Появляется много вопросов.

Вообще усилитель не определяет на 100% качество системы. Куда больше коверкает звук акустика в купе с комнатой. Я поворачиваю свои АС на 30 градусов и звук сразу меняется, а ты тут про усилители... Это вторично.

Скажи. Аналог Девайс ты неправ- в бриговских рег. позолоченные контакты и они не хуже импортных за сотни долларов и тем более китаезных потенциометров за 0,5дол/шт.

Не раздувай. И читай всегда внимательно мои посты. Я писал, что "пишут что хорошие РГ в них, продуманны, качественны (для того времени может быть)". Сам я без понятия, из чего они сделаны.

И вообще не место эмоциям на форуме. Смотрел фильм "Эквилибриум"? Один из моих любимых.

И не нужно думать,что моя фота, примерно говорящая о моем возрасте может поведать о моем стаже и опыте. Тебе мой возраст ни о чем не может сказать-абсолютно.

А что фото? Честно, без понятия о чем ты. Я тексты читаю. Сам сочинил - сам обиделся - сам мне что-то предъявляешь.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходах TL494 / SG3525 отличный прямоугольник.

Задать Рт/Ст чтоб на выходе было 20 кГц и можно применять как генератор прямоугольника.

Имеет ли данная идея право на быть ?

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно имеет. Особенно в случае 3525, в ней хороший встроенный драйвер.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся в будущем не переходить на личности. Слишком много "ты"

особенно когда ставится что-то под сомнение-ЛМ3886 ,например, как усилитель ,уделывающий всех и вся

Чушь. Никогда ЛМка этого не сможет и я такого никогда не утверждал. Не коверкай смысл.

Виктор(Сагиттариус)

У Виктора логика сообщений хромает. Появляется много вопросов.

Вообще усилитель не определяет на 100% качество системы. Куда больше коверкает звук акустика в купе с комнатой. Я поворачиваю свои АС на 30 градусов и звук сразу меняется, а ты тут про усилители... Это вторично.

Обращаться к тебе на ВЫ?Если тебе этого хочется и оскорбляешься, то пожалуйста. Только не надо с моей помощью таким образом тешить потом свое ЧСВ.

Чушь или не чушь-это могут решить независимые пользователи, читавшие твои посты в споре со мной и посты Романова, Аудиоманьяка на Веге. И свое мнение о 3886 и очередной ничем не примечательной схеме хоть и нормальной печатью под нее каждый уже выразил в определенных темах или просто втихаря посмеялся как очередной маркетинг план по раскручиванию проекта прошел у парней....Толкучка форевер.

Усилитель определяет качество системы не на 100% ,а можно слушать или нельзя. У 3886 проблема с басом.....В общем я не собираюсь перписывать тот пост. Я не попугай. И имею хоть какое нибудь к себе уважение, кто захочет найти те пункты-тот найдет. Нет нормального баса на ЛЮБОЙ НИЗКООМНОЙ нагрузке? -Нех...р такому усилителю занимать достойное место в качественной системе. И акустика пусть постоит в сторонке в этом споре.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk, выхода шуруют только в одну сторону относительно средней точки, ТГР поможет ?

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ненависти и высокомерия. Ты так ничего и не понял. Я имел ввиду слишком много твоих слов "ты такой, ты сякой". Вот, и эмоции зашкаливают.

У 3886 проблема с басом.....В общем я не собираюсь перписывать тот пост.

Это частный случай. Не переписывай, но хотя бы перечитай.

http://forum.cxem.ne...00#comment-1368410

http://forum.cxem.ne...00#comment-1368445

http://forum.cxem.ne...00#comment-1368548

Нет нормального баса на ЛЮБОЙ НИЗКООМНОЙ нагрузке? -Нех...р такому усилителю занимать достойное место в качественной системе. И акустика пусть постоит в сторонке в этом споре.

Это точно. Я что, разве против этого? Согласен на 100% У меня в комнате моей нет любой_низкоомной_акустики. Нет ее и все тут. Тут и спорить нечего. Сам начинаешь спорить непонятно о чем, вываливая тонны текстов.

Прямо юношеский максимализм какой то.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk, выхода шуруют только в одну сторону относительно средней точки, ТГР поможет ?

В смысле? Там нет средней точки, как таковой. На выходе драйвера (каждого из двух) стоят по паре транзилей. Один тянет потенциал ноги к плюсу, затем другой, после, к минусу. Если стоит задача получить ддвухполярные импульсы относительно нуля - можно поставить ТГР, и задействовать оба выхода, а можно и обойтись одним кондёром и одним выходом (правда в этом случае будет переходной процесс при зарядке разделительного кондёра до половины питающего).

Догнал, о чём вопрос - как третий вариант: запитать ШИМ от +/- 5 вольт :new_russian:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ненависти и высокомерия. Ты так ничего и не понял. Я имел ввиду слишком много твоих слов "ты такой, ты сякой". Вот, и эмоции зашкаливают.

У 3886 проблема с басом.....В общем я не собираюсь перписывать тот пост.

Это частный случай. Не переписывай, но хотя бы перечитай.

http://forum.cxem.ne...00#comment-1368410

http://forum.cxem.ne...00#comment-1368445

http://forum.cxem.ne...00#comment-1368548

Нет нормального баса на ЛЮБОЙ НИЗКООМНОЙ нагрузке? -Нех...р такому усилителю занимать достойное место в качественной системе. И акустика пусть постоит в сторонке в этом споре.

Это точно. Я что, разве против этого? Согласен на 100% У меня в комнате моей нет любой_низкоомной_акустики. Нет ее и все тут. Тут и спорить нечего. Сам начинаешь спорить непонятно о чем, вываливая тонны текстов.

Прямо юношеский максимализм какой то.

Дима, мне не нужно обсуждать конкретную акустическую систему- мы стобой это уже обсудили и я не отрицаю что с ТВОИМИ АС будет 3886 хорошо работать. Я беру в общем- низкоомная акустика не по зубам ЛМ3886 и это должно оговариваться в толкучке. Тонны текста потому-что иногда с двух слов многие непонимают очевидных вещей.

ССылки ты правильно привел-пусть люди перечитают как сообщения выше тех что привел,так и сообщения ниже. И подумают- а есть уверенность того ,что 3886 в любой реализации будет нормально уживаться с их акустикой в 4-6ом с чуйкой ниже 90?То-то же.

И снова перетягивание одеяла на себя- Я НЕ ГОВОРЮ КОНКРЕТНО ПРО ТВОЮ АКУСТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ .

А вообще-

http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=1449

Декко молодец!!!Пост №3 -мудрейшие слова!!!Все честно сказано.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а ты всю ее почитай, а не до 3го поста. Нормальная тема, разъясняющая, плюсы и минусы, а также поясняющая, что Виктором тут (и другими людьми) помыкать не надо (пост 1507 этой темы). Ссылка на авторитет развенчивается простым «Своих мыслей у Вас нет?».

Да и адекватность суждений про тепловые искажения под вопросом. Пресловутую ступеньку туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, характеристика у RK27 бывает только двух видов. Посмотрите график на третьей странице: http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/alps_rk27_data.pdf Кстати, Lynx очень хвалил RK50. Информация по ним есть на сайте Alps, но в продаже не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а ты всю ее почитай, а не до 3го поста. Нормальная тема, разъясняющая, плюсы и минусы, а также поясняющая, что Виктором тут (и другими людьми) помыкать не надо (пост 1507 этой темы). Ссылка на авторитет развенчивается простым «Своих мыслей у Вас нет?».

Да и адекватность суждений про тепловые искажения под вопросом. Пресловутую ступеньку туда же.

Прочитал до конца. И не один раз. И не два. Грамотные люди там в начале темы обстоятельно обсудили и Виктор в частности о тех недостатках ,которые не смогут дать возможность хорошо звучать этому микробу. И малый ток покоя с неизбежной ,,ступенькой,,- извини ,никакой пацан с пистолетом из Эквилибриума(Аудиоманьяк и верный друг его Романоф) несмогут это обойти. Это хотя бы самое простое.что можно выдрать из недостатков. И этого достаточно. Сам Сергей какой-то, которого там упомянули в последних своих постах, уже небыл столь красноречив, как в его же цитате из Веги от Эдда в первом посту, т.е сдулся. И фразы типа- звучит не хуже,но и не лучше. В общем размазал по тарелке в конце.

Адекватность суждений не под вопросом для людей,которые в этом разбираются. Понимаешь о чем я? Я тоже с трудом улавливаю мыслеформы Фокса и Виктора в том споре, хотя Виктор там выражался более фундаментально и академически, нежели оппонент с ,,новыми словечками,,. Если ты называешь тот спор неадекватным.то просто ты не являешься специалистом того уровня, в котором участвовали те специалисты- поэтому поаккуратней с диагнозом адекватность/неадекватность.Создай сначала что-то типа усилителя ВВ той версии, которая на Сталкере,а потом уже спорься и доказывай и ставь диагнозы. А вот адекватность оценки звучания по яблофону с его смешной частоткой микрофона и его возм. АЦП да и ЦАП-это уже много людей вынесли диагноз. А как известно -сотни мух ошибаться не могут :ph34r: .

А насчет пресловутой ступеньки и малого тока покоя- если для тебя это неважно, то тогда и дискуссировать дальше нечего.

Свои мысли у меня есть. Я тебе не попугай-и посты свои переписывать с прошлых страниц не буду. А там я выкладывал свои суждения и выводы от практического использования 3886 в различных включениях. и за неуниверсальность применения этого микроба. Выводы мои,а не Сагиттариуса или Профетмастера или Семена(Декко). Я просто привел ссылку,где шла дисскуссия на более высоком уровне знаний о работе опр. составных частей 3886. Я же писал о более простых выводах-моих выводов, основанных на моем и моих знакомых практическом опыте. У меня нет ВО по специальностям ,,,Электр..,,. Поэтому изъясняюсь на более доступном колхозном языке. Хотя если пойти на форум машиностроителей- тогда пожалуйста, смогу изъясняться на языке не всегда доступном электронщикам. Можешь тоже мне там поставить диагноз -неадекватность, равно как и той беседе на Сталкере.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx очень хвалил RK50

:yes: он и стоит как неплохой усилитель.

Я более бюджетные смотрю.

Только опять не пойму, та характеристика, которая для регулирования громкости, похожа на линейную, а вторая - на график экспоненты.

Так какой применять для "громкости"?

Да, еще и разброс у RK27 +-20%, ну прям как у "совка"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+/-20% - это предельное отклонение от номинала. В реальности же там единицы процентов. От ширпотреба RK27 отличает очень точное согласование усиления в каналах. Посмотрите таблицу на второй странице - графа "Gang Error". Плюс, конечно, "бонусы", вроде малого контактного шума (малые термоэлектрические явления), хорошей стабильности и долговечности. Для регулировки громкости используют потенциометры с характеристикой А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На худой конец, ALPHA. Вращение плавное, в меру тугое (как у альпса РК27). Только на сколько его хватает еще непонятно. Пока работает.

Размеры как у резистора СП-1.

post-144513-0-77535100-1354801191_thumb.jpgpost-144513-0-57098900-1354801275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, самое главное, смотрите сопротивление между движком и GND контакта в крайнем левом положении. Может быть несколько Ом - будет тихо играть, не убираться громкость совсем! Или в 1-м каком-то канале, или в обоих.

Я так накололся, хорошо 2 Альпса купил - поставил один, не проверив, а музыка тихонько играет в одном канале при выкрученном в 0 регуляторе. Проверил второй - нормальный оказался, заменил. А тот так и лежит, могу подарить.... :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...