Перейти к содержанию

Немного вопросов о помойках


ivannn

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я несколько раз замечал, что когда у меня играет кака-я-нибудь инструментальная музыка, а я выхожу покурить на открытый балкон - на карниз слетаются голуби, иногда даже на козырек под балконом садятся, в метре от меня :blink: И смотряяяяят, то одним глазом, то другим :lol:

Хотя в моем районе они довольно пугливые, на 5м человека не подпускают. Наверное тоже меломаны :D

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У соседей за стенкой собака - такса. Когда я проверяю свои усилители - ее не слышно. Когда же музыка кончается - она начинает потихонечку выть. И чем дольше пауза, тем сильнее и громче начинает завыватьsmile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Както недавно прибирался у себя в гараже и решил избавится от лишнего барахла накопленного за 12 лет радиолюбительства(торда тащил все со свалок и складывал в гараже) так было накоплено множество плат с шасси от рекордов и первых ламповых цветных тв, радиоприемников и всякого разного. Вобщем эта кучка в акурат бы заполнила 3 контейнера с горкой. Естественно детали (на тех самых пплатах) мне выкидывать стало жалко(а вдруг...), а разбирать лень, и тут появились два моих приятеля,я им и предложил забрадь всю медь(ОС, трансформаторы и петли размагничивания были сняты мною) и алюминь(все радиаторы снял и убрал сам) что найдут. Началось.... :ph34r: ошметки плат летели во все стороны(я нужное потом забрал :)). Я даже не предполагал, каким сокровишем я их наградил, снимали все провода, даже контура с ПТК сматывали и ТВК дербанили (жаль не сказал им, что ножки у резисторов тоже медные :D) разбирали электролиты и экраны от контуров. Вобшем полный караул... И представьте: 12 кг меди и 4кг аллюминия. Я был в шоке. Оказывается выгодное дело. :blink:

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мелочи. Я лет пять назад только одного люминя сдал сто с лишним килограммов :lol:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю если сдавать трансформаторы или большие радиаторы(сам иногда этим промышляю). Но тут то! Межплатные провода корпуса от литов и контура!

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет шесть назад позвонил знакомый с предложением заработать на цветмете.У него был свой автосервис и как сейчас называют- черные рейдеры его оттуда выкинули.Ворота и боксы закрыли на свои замки.А ведь все богатство осталось в этих самых боксах :)

Вообщем приехали мы на лендкрузере часа в 2 ночи,ворота вскрыли цепью и фаркопом,замки на боксах посрезали болгаркой которую я прихватил(электричество там было).

Ковырялись до рассвета...Набрали около 400кг аллюминия и 100кг меди.Набили полный багажник и еще задние сидения завалили.Потом около пункта приема уже разбивали и разбирали,то что было в корпусах,т.к по месту дербанить времени не было.Хватали и грузили все что считали нужным.Жалко в то время фотика не было,сейчас было-бы забавно помотреть,как знакомый около своего лендкрузера,весь в грязи и смазке собирает и долбит цветмет :lol:Он и сейчас над этим угарает,когда вспоминаем о таком бизнесе.Говорит-а что было делать,денег нехрена,а крузер кормить нужно было,ведь жрет мама не горюй. :)А я себе после этого первый нормальный мобильник взял :rolleyes:

Еще скутер без колес забрали,он большую часть багажника и отобрал.

Жалко подъемники и станок сходразвала не удалось забрать.Тогда-бы реально наварили. :(

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(жаль не сказал им, что ножки у резисторов тоже медные

- ты как нибудь магнитиком пройдись по резюкам, особо китайским...вот советские это другое дело - не жалели коммуняги цветмет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то прожодя мимо одного контейнера, не удержался и заглянул туда... Контейнер был доверху наполнен электрощетчиками(как раз по городу меняли старые на новые). Я тогда еще не знал их устройства и принципа работы, взял парочку трехфазный и однофазный с собой(благо дом недалеко был) быстренько раздербанил и обнаружил медный дроссель,"солидные" медные шинки и аллюминевое шасси :rolleyes:. Бегом с тележкой двинулся на помойку, и сделав 3-4 рейса взялся за разборку. Сколько там получилось в килограммах я не помню, но приемщик цветмеда был удивлен, что 14 летний пацан столько понаскручивал :rolleyes:. Парочка сщетчиков до сих пор лежит в гараже(мало ли :rolleyes:). Потом еще много-много раз специально проходил мимо этих контейнеров в поиске "ценностей". :lol:

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у меня был случай.Шел мимо помойки а там............" Д Е Н Д И "...........

Я дар речи потерял,подхожу а там еще и джойстики лежат и пакет полный касет.

Долго я в этот денди играл с корешами пока я его не раздербанил!!!!!!!

Года два назад находил телефон сименс с35 - рабочий зараза,я его прочистил(мало ли какая зараза на этом телефоне осела :D )

Бабушке его отдал до сих пор работает как "трактор в колхозе"(хотя сам в этом ЕБ**ОМ колхозе проживаю)

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Викинул тут усилитель от Аккорд 201 стерео, в общем оставил он нем лишь добрые воспоминания и трансформатор, так бомж подошел запинал его так без палева за бак, чета сидел там и вышел гордо шагая B):ph34r:

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас недавно кучу системников с мониторами выкинули. В основном первые пни. также пара селеронов на четыреста с чем-то мегагерц. Все в рабочем состоянии, разве что кулера по большей части на издыхании. Да у некоторых на материнках кондюки набухшие встречаются. Взял себе пару компов, остальное раздербанил. Мониторы тоже раскурочил, так как они всё равно уже старые. Ну это на работе.

А просто на улице, мимоходом обнаружил старый телек типа "Радуга". Кто-то над ним уже "поработал". Блок питания, блок цветности, отклоняющая система отсутствовали. И горловина у кина отбита была. Зато брк и блок разверток уцелели. Взял БРК. Развертки брать не стал, так как он уж больно грязный был.

Изменено пользователем SergeyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за некоторое время насобиралось много корпусов от ы90,10мас и ы30да и ещё от подобного.коечто более менее не рассохшееся и целое я оставил как *сырьё* для новых самоделок(там кусочек прикрутить,там приклеить-ну в общем в хозяйстве пригодится.

обрезки я отдаю бабульке что топит дровами(газа у неё нету).так вот решил в очередной раз в своей столярке(с большой натяжкой) навести марафет,взял два корпуса от ы90 и забил их под завязку обрезками и опилками,чтоб не высыпалось по дороге,по пристеливал степлером в нескольких местах куском тряпки,и с утра со спокойной душой отволок бабке ко двору(там пожизненно куча дровишек лежит)а сам пошел на работу,вечером иду,а корпусов нету и опилок нету-видать кто-то унёс домой :D

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Успел сегодня спасти от рук <детей помойки> :) сей аппарат а то из за 100 грамм меди разделали бы его как бог черепаху :D .Крымчане знают эту магнитолу,производилась на заводе Фиолент(сам там работал,как раз на этой магнитоле).Состояние хорошее-выброшен был в коробке с паспортом и всеми шнурами-а главное работает :) .Отдам кому из знакомых в гараж или на дачу(у самого два таких,еще с советских времен).033ad096a559t.jpg

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего повезло в прошлом месяце. Сначала нашёл обломки от импортного телевизора без трансформаторов, но с кучкой конденсаторов, транзисторов, кренок и аналоговым коммутатором, который пойдёт в стереокодер. Потом чудом спас от бомжей модуль питания МП-1 с целым трансформатором ТПИ-3. Гетинакс сильно вонял и трансформатор пришлось аккуратно выломать, других ценных деталей на плате не было. Потом нашёл кучку плат от советского магнитофона с выдранными алюминиевыми электролитами, однако моточные изделия с медью остались целые. Среди плат был усилитель, который после впайки нужных конденсаторов заработал. На этом пока всё.

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кучку плат от советского магнитофона с выдранными алюминиевыми электролитами
Там же алюминия граммы, корпус да фольга, или они думали, что конденсаторы цельнолитые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну <собиратели> на свалках разной квалификации бывают :) ,в нашем районе вырываю только то что содержит медь(вплоть до тран-оров с ЗУ от мобилок)а золоченые детали,КМ-ки и т.п оставляют :D .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то давно не видно ламповой аппаратуры...

А телевизоры, компы или бытовая техника, какой от них прок? Никакого! Проще купить новую деталь, чем её выковыривать из пыльного телика. Еще и нет гарантии на исправность.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время практики забрал с мусорки 6 ATX БП от компа рабочими окозались 5 шт:) даже литы не вздуты были.

Нашел усилитель Усилитель Дойна-001-100 неделю его ковырял благо схема в нете имеется, но всетаки запустил играет не плохо:) правдо на плату без слез не сглянешь мой ремонт явно был не первым.

Когда учился в школе лет 10 назад было дело находил платы от магнитофона Тарнаир вот только точно названия не скожу знаю что существует клон Россия подкидывал механизм от другого китайского мафона он даже играл.

Так же находил кучу плат от разных телеков что-то пригодилось что-то нет, отправилось обратно в мусор....

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давно не видно ламповой аппаратуры...

А телевизоры, компы или бытовая техника, какой от них прок? Никакого! Проще купить новую деталь, чем её выковыривать из пыльного телика. Еще и нет гарантии на исправность.

ну да, наоборот если БП телика отработал три года (а раз уж выбросили - то заведомо больше) то там по крайней мере полупроводники целые, может быть мощный полевик и сдох, а всякие 7805, 7812 и мелочевка - что ей сделается от времени? (кроме электролитов)

а среди новых деталей максимальный процент фуфла (перемаркировок, отбраковки и т.п.) - особенно в связи с послекризисной китайской экономией.

кроме того из теликов можно выдирать унч на колонки к мобильнику :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас помоечный сервис круто поставлен. Если телевизор выкинули, то плата аккуратненько вытащена и лежит рядом. Подходи и бери. Уже раза три так платы брал. Правда встречается и неразобранное. Плохие люди не хотят понимать, что не каждый с собой в кармане инструменты таскает. Жалко, что теперь все больше 6 поколения телики выбрасывают, там много меньше полезностей чем в 3-4 поколении. Специализированные микросхемы никому не нужны. Поразился качеству "Горизонта" 95-96 года. Национальная традиция залуживать детали перед пайкой искоренена как пережиток. Зато выводы позагибать не забыли, садисты.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальная традиция залуживать детали перед пайкой искоренена как пережиток

Сейчас уже другие технологии.

Довелось недавно "пощупать" Ersa VERSAFLOW 3/45 - машинку для селективной пайки - сказка просто.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если телевизор выкинули, то плата аккуратненько вытащена и лежит рядом. Подходи и бери. Уже раза три так платы брал. Правда встречается и неразобранное. Плохие люди не хотят понимать, что не каждый с собой в кармане инструменты таскает.

Плохие люди считают что этот телевизор уже мусор и никому не нужен. А тот кто на него позарится - БОМЖ <_<

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Коробки должны быть прозрачными, с крышками, и удобно складируемыми. Можно, конечно, круглые, но прямоугольные удобнее.
    • На самом деле - фигня вопрос. R1 - чтобы привязать потенциал входа ОУ к нулю. Определяет требуемое входное сопротивление этого детектора. Берём равным заданному входному сопротивлению, например 10 кОм. R2, R3 - резистивный делитель напряжения, устанавливает порог срабатывания вашего "детектора". Допустим, задан порог срабатывания 1,0 В. Выбираем ток этого делителя. Он должен быть минимум в 50 - 100 раз больше входного тока утечки компаратора, чтобы паразитный ненормированный входной ток не влиял на точность. Допустим, он по справочнику не более1 мкА. Выбираем ток делителя в 1000 раз больше - 1 мА. Напряжение питания компаратора и этого делителя берём меньше напряжения питания, чтобы работал параметрический стабилизатор на вашем стабилитроне без позиционного обозначения. Выбор примерно 5 В - нормально. Итого, стабилитрон на (примерно, с допуском) 5,1 В. На выходе делителя напряжения (на входе компаратора) должно быть 1 В (это порог). Считаем номиналы резисторов: R3 = 1 В / 1 мА = 1 кОм. R2 = (5,1-1)В / 1 мА = 4,1 кОм. Выбираем ближайшие номиналы из ряда заданной точности. Например, из ряда Е96 с 1% точностью это будут номиналы 1,0 кОм и 4,12 кОм. Если нужна точность установки порога лучше, чем может обеспечить стабилитрон, напряжение порога можно подстроить изменяя в небольших пределах сопротивление одного из этих резисторов. Из справочника берём ток потребления компаратора. Например, он 5 мА. Выбираем номинал выходного резистора R7 таким, чтобы обеспечить выдачу 5 В на заданную нагрузку. Допустим, нагрузка 1 кОм. Тогда чтобы на ней напряжение могло быть 5 В, сопротивление R7 должно быть не более 100 Ом (5,1 В / (1+0,1)кОм * 1 кОм = 5,0 В). Ток через R7, когда на выходе 0, будет равен 5,1 В / 0,1 кОм = 51 мА (примерно, напряжение насыщения UБЭ транзистора не учитываем, хотя можно и учесть). Ток через R5 не должен превышать максимально-допустимый выходной ток компаратора (берётся из справочника). Выбираем этот ток вдвое меньше, равным 2 мА. Тогда R5 = (5,1 - UБЭ) / 2 мА = (5,1-0,7)/2 = 2,2 кОм. Итого, от источника будет потребляться ток 5 мА в компаратор, плюс 1 мА в делитель напряжения порога, плюс 51 мА через R7 или 2 мА через R5 плюс ток в стабилитрон. Током в базу транзистора пренебрегаем, хотя можно и учесть. Ток в стабилитрон должен компенсировать изменение тока потребления остальной части схемы, то есть 51 - 2 мА (бывает или один, или второй) = 49 мА. Ток в стабилитрон зададим равным 50 мА, с запасом в 1 мА, чтобы через стабилитрон всегда тёк какой-то ток. Итого, суммарный ток потребления будет постоянным и равным 5 + 1 + 51 + 1 = 58 мА или 5 + 1 + 2 + 50 = 58 мА. Отсюда требуемое сопротивление балластного резистора R4 равно (9 - 5,1)В / 58 мА = 67,2 Ом. Из того же ряда выбираем номинал 66,5 Ом (в сторону уменьшения, "лишний" ток заберёт стабилитрон). Остался резистор R6. В принципе, он в данной схеме действительно не очень нужен (если взять R5 номиналом побольше), но у нас он будет ограничивать ток в базу транзистора, чтобы он не уходил в глубокое насыщение и переключался побыстрее. Ток коллектора транзистора мы знаем - 51 мА. Коэффициент усиления транзистора по току берём из справочника. Берём минимальный, чтобы гарантированно открывался. Например, 100. Ток базы будет 51 мА / 100 = 510 мкА. Чтобы такой ток шёл с +5,1 В, суммарное сопротивление R6 и R5 должно равняться 5,1 В / 510 мкА = 10 кОм. Номинал R6 равен 10 кОм - 2,2 кОм = 7,8 кОм. Из ряда Е96 выбираем ближайший номинал 7,87 кОм. Всё.  
    • Схему ищите в начале темы. Я не занимался изготовлением доктора (только софт), поэтому подсказать Вам в этом вопросе не могу.
    • Я бы, наверное, в этой ситуации подал на УНЧ сигнал с другого источника, с того же смартфона, и посмотрел, что покажет спектра. Может что-то не в порядке в настройках программы? Сама на себя звуковая карта нормальную картинку даёт?
    • Что точно скажу, так вместо TIP41 ставьте TOSHIBA 2SC5200 (если найдëте оригиналы), либо 2N3055 (если найдëте оригиналы), либо если этого не найдëте, КТ819 в TO 3, эти транзисторы лучшие для JLH1969. Но транзисторы туда надо ставить именно в корпусе TO 3 или TO 247 ибо тепловыделение большое. TO 220 расчитан на 25 ватт тепловыделения, а JLH 1969 при правильном токе покоя и питании будет выделять около 50-65 ватт, что уже выше тепловыделения TO220. Если кратко, такие TIP41 там просто сгорят от перегрева, даже если будут стоять на крупном радиаторе и с алюмооксидными термопрокладками (в идеале лучше такие прокладки и используйте, 0.25 или 0.5 мм толщиной). Выходной конденсатор от 4700 мкФ и выше, НЕ НИЖЕ! Иначе будет сильно НЧ заваливать. Конденсатор по входу ставьте плëночный, 1-4.7 мкФ, НЕ МЕНЬШЕ! Иначе тоже будет НЧ заваливать. 
    • Вот, сделал видео  Подключение к разряженному АКБ и сравнение максимального тока заряда. Striver PW-150 этажерка – 7.2-7А. Орион PW-150 трансформатор на кольце 2 светодиода – 8.3-8А. Орион PW-150 трансформатор квадратный 2 светодиода – 4.4А. Орион PW-150 трансформатор на кольце 1 светодиод – 8.3-8А. Вопрос - как добиться максимального тока заряда?
    • А Вы полярность подключения ООС не перепутали. Как то очень странно всё выглядит... Гармоника не может быть выше основного тона, если только усилитель сам не "генерит" 2 кГц-а. 
×
×
  • Создать...