Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Некоторые предварительные замеры. 10В и 50В RMS, нагрузка 8 Ом, питание ИИП +-50,100В, радиатор ,,в воздухе,,, пока не подключен. Переустанавливал Винду, Спектра и RMMA пока не поставлена. Звуковая ноута.

post-151486-0-56785400-1417886886.png

post-151486-0-95392200-1417886896_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Немного ,,поигрался,, с заземлением радиатора. КГ снизился почти в два раза (50В RMS). Отмечу, однако, КГ зависит от точки подключения ,,земли,,. Отчет замеров в RMMA, при 12-15В RMS, тоже самое показала Arta. Понятно, что все это только предварительные показания, окончательно адекватные результаты будут только при установке в корпус. Результатами удовлетворен, можно приступать к ,,добиванию,, второго канала. Несколько фото конструктива.

post-151486-0-58696400-1417902997_thumb.png

post-151486-0-89184900-1417903041.png

post-151486-0-75333200-1417903049_thumb.png

post-151486-0-15793900-1417903083_thumb.jpg

post-151486-0-51628300-1417903098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конструктив - это важно!

Как именно считаются искажения в программе, оставим на совести разработчиков алгоритма, но если пики торчат на уровне шумовой полки, то, видимо, месится всё в одну кучу.

Хотя для ПРОшника с почти киловаттом на выходе - нормально.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят может кому понадобиться список деталей на усилитель класса Н и защиту. Я его составил и могу поделиться.

Изменено пользователем leha531
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку версий плат несколько, то список будет актуален только для одной из них. Вот почему я считаю, что выкладывать ее без линка на конкретную печатную плату не стоит - для других версий она не подойдёт. Будут заводские платы - другое дело. Да и не стоит снижать "проходной балл" доступности схемы, облегчая задачу другим. В итоге получится бумеранг, который вернтся в виде вопросов отзывАф типа "ПАмагите, ни рАботаИт!!". Для подготовленных это не составляет проблемы, а если сам не может составить партлист-он как будет усилитель собирать? Попросят - через ЛС можно отправить, а в общий доступ, ИМХО, не надо.

Впрочем, моя спецификация давно уже отправлена товарищу Gora. Но вовсе не потому, что он не знает, чего надо ставить..))

__

Park Audio хвалятся функцией отключения второго этажа при перегреве.

Реализуется оскорбительно просто. Пара оптронов TLP627 на каждый канал, коротящих стабы сдвига уровня на 15В от выхода, резистор 1кОм, всё это утягивается в систему защиты к термалу...

Отключается сдвиг уровня, коммутаторы просто не смогут сработать, т.к. выходное напряжение уся без вольтодобавки не сможет превысить питание первого этажа. Только тогда надо вводить в защиту еще один компаратор и накручивать его градусов на 10 ниже термала.

Что получим: при перегреве, скажем, до 70* - отрубается второй этаж, но усилитель оставляет около 200Вт на выходе, позволяя хоть как-то доработать, сбавив тепловыделение. При нагреве же до 80* - полный отруб выхода и уход в термал до охлаждения.

post-64241-0-09035600-1418054885_thumb.gif

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно считаются искажения в программе, оставим на совести разработчиков алгоритма, но если пики торчат на уровне шумовой полки, то, видимо, месится всё в одну кучу.
Неее, Вадим, на моей совести :) . Программа запущена сразу после установки без какой либо калибровки. Вся измериловка собрана на отрезках китайских кабелей побыстрячку. С такими кабелями имел проблему с E-MU, спектрограмма выглядела как ёжик. После замены на Клотц все стало на свои места. Целью был предварительный просмотр характеристик, как и что к чему.
Park Audio хвалятся функцией отключения второго этажа при перегреве.
Вроде, как второй этаж в G-классе имеет меньшую нагрузку, допустим применимо в моем случае, т.е. ,,на полную,, будет использоваться довольно таки не часто. Имеется достаточное количество 400 Ваттных торов, ну и другой мощностной характеристики +-. Вот думаю вместо одного мощного тора применить два для применения их в габаритных размерах U2. Типа такое включение трансформаторов.

post-151486-0-62211700-1418059238_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему нет. Правильно сфазировать и куда они денутся с подводной лодки. :D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сфазировать
Ну, думаю, в этой теме об этом не надо напоминать :) . Вроде как трансформатор для второго этажа можно использовать меньшей мощности, пики должен отработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй канал проверен без радиатора, все ОК, Ставлю на радиатор. Вспомнил об одной, как бы проблемке, возникшей при сборке первого канала. На всякий случай поделюсь.

В лайке платки BIAS крепежное отверствие с внутренним диаметром 3,2мм, при крепеже болтом М3 у меня возник коротыш на радиатор (болт касался круглой дорожки), пришлось раззенковать. Ессно при крелении болтом М2 и точной центровке сверла такое не повторится, но лучше пятачёк вокруг отверствия сделать с внутренним диаметром побольше.

post-151486-0-80700000-1418249613.png

post-151486-0-80501600-1418249622_thumb.png

post-151486-0-39909500-1418249637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова класс Н.

Вернул обратно СМД1206 после 0805. Напаялся))

Подправил номиналы по результатам последней сборки (я обо всём писал).

Удалил подстроечник порога лимитера, ибо всё попало в "дырочку".

Проставил "плюсы" на всех оксидных кондёрах.

Поставил электролит 10мкФ между коллектором VT1 и землёй, чтобы было лучше видно пиковый индикатор.

Все предыдущие чертежи также РАБОТОСПОСОБНЫ, чтобы не было погонь за "пАследней версией прАверинАй пИчатки".

Если возьмёте для повторения данные чертежи, в случае вопросов указывайте дату их выкладки -11 декабря, будет понятно.

Система защиты - в соотв. теме.

Кстати, платку термотранзистора взял старую, где косяка, описанного выше, нет - у меня оно былО.

Двухэтажник 11.12.2014.zip

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставил "плюсы" на всех оксидных кондёрах.
Графическое обозначение + и - всеравно наоборот :) .
Система защиты - в соотв. теме.
Как по мне - защита лучше на ПП уся.

А тут дело дошло уже до корпуса, сегодня забрал, ребята выгнули, 1,5мм, заднюю стенку всетаки думаю сваять с фольгированного гетинакса 3мм - легче делать большие дырки под кулера, хотя может отдам 3мм железную под фрезеровку. Есть чем уплотнить рабочий день - зачистка, грунтовка, покраска. Счас перепроверяю дома размеры, все прекрасно вписывается в U2.

post-151486-0-89971200-1418318655_thumb.jpg

post-151486-0-16843100-1418318676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый WASO! Живу я в Новосибирской области,ближайший радиомагазин в Куйбышеве 12 км-даже TL071 нет.Может быть мы смогли бы договориться о поставке двух плат для класса Н?Оплату сразу гарантирую.Я просто связался с заводом в новосибе по платам.Они требуют герберы какието. А я им все скинул в spl файлах.Там слои.Боюсь накосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графическое обозначение + и - всеравно наоборот :) .

не было в СССРовском УГО конденсатора по ГОСТу широкой полосы. Плюс в виде крестика у положительной обкладки-был.

mac4280, завод всегда в своём репертуаре. Любой пацан, делавший платы ЛУТом, справится. Посмотрите в той же Купле-Продаже услуги по изготовлению печатных плат, если принимают файлы Спринта.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Ваше сообщение об импульсниках и был немного озадачен.Вы утверждаете что импульсники это зло...Большинство моих усилков питается именно от импульсников.Это Ланзары,Холтоны в основном.Но у меня получилось даже Холтон в классе Н запустить.Чему я очень рад.Но полевики 240 и 9240 мне не нравятся по звучанию.Когда собрал первого Ланзара после TDA7294 это было просто неповторимый звучок.На данный момент имею хорошую акустику от НОЭМА широкополоска два по 250 номиналки.Максималка долговременная 500 вт сопротивление 8 ом.

У меня просто нет нормального принтера для ЛУТа.У нас деревня здесь полная.Вот и хочу заказать в цивилизованных городах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету их пока, заводских плат, пока никто не сподобился заказать на завод. А для себя пару плат... Вам это в копеечку выйдет не хило. В spl на завод естественно не принимают, это ж файл схемы, а не печатки. Так что либо ЛУТ, либо ждать пока что то появится, дорогой товарищ... иного выхода пока не дано.

Как вариант. Раз Вы в интернете, значит у Вас есть комп и интернет. Берёте флешку (если есть), скидываете туда файл печатки двухэтажника, скидываете туда же папку с Sprin Layout. Правда придётся купить фотобумагу А4 для принтера, бывает и поштучно продают листы. Приезжаете в какой нибудь райцентр где есть интернет-салон или что то в этом роде. И просите распечатать, предварительно попросив вставить флешку и открыть программу Спринта, и из неё уже открыть Ваш файл для печати, они вообще в этом ничего не соображают, поэтому придётся подсказывать. У них как правило мощные антивирусники, так что могут ругаться на файл .lay, ничего страшного, их компы не Пентагоновские в любом случае, пропустят, ну может шеколадка ;) . Я раньше так делал не раз, пока лазерным Кэноном не обзавёлся дома, а то был струйник. :crazy:

Пока нафлудили, потом уберу. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент щас имею АОР124А-10 шт. и всю мелочевку для сборки одного канала.Но нет платы. Всю жизнь рисовал маркером.А это серьезный проэкт.Не хочу граблей с напряжением +-110.Помогите WASO пожалуйста!

Тогда я буду первым номером если WASO не против?Закажу в Ростове на заводе у меня там армейский дружок работает.Но это долго все. Новосиб ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если в Новосиб подать нормальные герберы то все мы будем рады.Давайте объединяться Земляки...

Сбрось исходник на мою почту. Заранее спасибо!!!

Абсолютно с Вами согласен. Так будет проще.А я хотел заводские платы.Сам конешно владею ЛУТом. Но такой размер не делал.Максимум 80 на 80

В этой теме я останусь значит надолго. Мужики ну есть же уже собранные экземпляры. Не надо стесняться-рассказывайте про печатки первые и возможно с косяками.Дайте мне образец последний.А я попробую отредактировать.На заводе.

Сам я работаю в лаборатории по метрологии Ж/Д аппаратуры.У нас вся аппаратура современная.

А может быть вам просто запретили с железнодорожниками объщаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте Вы, причём тут железнодорожники и запрет с ними общаться, какой нафиг запрет. У меня другой вопрос, а на кой Вам двухэтажник? Там дури 1кВт, оно Вам надо? :crazy:

Я просто спросил... :umnik2:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mac4280 ,напиши мне в личку,какие ты платы хочешь.Если односторонка-помогу.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы обсуждали с tsf54 , комплект плат выглядит так:

1) две платы самого усилителя (п.1126), в комплекте с платками под термотранзисторы.

2) плата системы защиты, со всеми термоконтролями ( в соотв. теме подфорума, выбираете выводной или СМД-вариант, последний смотрите на предмет полевиков, если надо-правите под ТО220, там несложно)

3 плата блока питания. Берётся из чертежей первого поста.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...