Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Ulis сказал:

Да у всех признак - узкие ноги у основания корпуса.

Алексей, это у оригинальных 2050. А у "репликантов" с завода Jin da Peng Technology Co. Ltd в Шеньчжене, и с завода Wuxi YOUDA Electronic Co. ltd в Уси , у микросхем TDA2030...2050,2052, LM1875(YD1875), и у др. микросхем, производимых заводами в Ю-в Азии в корпусах ТО220-5 в большинстве случаев ноги возле корпуса по ширине такие же как на моём фото. Хотя в даташите Wuxi YOUDA корпус изображён, как у олдскульных TDA-шек, с широкими ногами. Я фото выложил лишь с одной целью - поскольку Pont 007 не ответил на мой вопрос(видимо я у него в игноре) на его утверждение "Используйте TDA2050, я покупал такие на aliexpress все рабочие пришли"(с) , решил сам показать, какие TDA2050(кстати, и TDA2030, U2030, и всякие YD, и даже UTC) приходят с Aliexpress в течении последних лет. 

@Roll-o-matic , крайняя правая на твоём фото TDA2030A. Зачем она здесь - для сравнения с оригинальными TDA2050? 

Т.е. ты намекаешь, что на то, что в большинстве продаваемых бюджетных мультимедийниках, типа Свен и Микролаб, сплошь стоит поддельная азиатчина с тонкими ногами? 

Повторю, мне не тяжело. 

19 часов назад, Black-мур сказал:

этих китайских пимпочек установлено в разных "свинах" несколько десятков, и все работают

... что не следует расценивать, как моё утверждение того, что в самодельных более-менее качественных и надёжных изделиях их можно/нужно применять.

ЗЫ. Возня с 5-ножками имеет смысл, если есть 100%-я уверенность в том, что они оригинальные. В ином случае - это сродни игры в русскую рулетку с 642-ым пистолем Smith & Wesson - авось повезёт. ;) 

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Black-мур сказал:

Зачем она здесь - для сравнения с оригинальными TDA2050? 

Да, показать, что у нее такой же корпус.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

O'k, парни, рад, что обошлось без драки. :D Мир-дружба-дефки-пиво. :drinks:

...и удачных конструкций с правильными, оригинальными пимпочками. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня 3 варианта из разных партий. 1-я нормальная. Основной признак - работает без цобеля. И отличный звук! Вот генерящая уже на любителя...   В целом звучание такое же, но с шероховатостями наверху, без входного сопротивления чуть получше(оказалось всё таки не нужно), я его закоротил, но есть и минус: глушит фоновые звуки. Для кого-то это без разницы, а вот по мне - минус! 
 И последние с маркировкой UTC. Тоже генерящие оказались, но не на нулевом положении РГ, а начиная с 700 мВ. Лечение тоже простое: конденсатор 560...680 пф на вход, цобель с 4,7 Ом на выход, земли так же объединены. Остальное как в первом варианте. Но есть и дёготь: при движке РГ на нуле, в колонках - шипение. Осцилл почти ничего не видит - хаотичный шум амплитудой 10 мВ начиная от 460 кГц, но такая амплитуда, с такой частотой не может давать шум такой слышимости...   А он есть... Движок чуть с 0 сдвигаешь - полная тишина! Что за херь... Похоже на генерацию, но осцилл её не видит...  Хотя я однажды столкнулся с тем, что 2050 может работать как тестер  шума конденсаторов( а может это наоборот - генератор шума?) но там усиление у меня поболе было. Может тот же эффект? Хотел схему у себя найти - не нашёл...:unknw: Вот так всегда, когда нужно - хрен найдёшь...
Есть ещё минус: на прямоугольном сигнале, на обоих полуволнах видна неравномерность. Конденсатор и цобель её снижают, но полностью не убирают, как и перевод в класс А. Видимо китайцы что-то накрутили с выходным каскадом...   Самая проблемная оказалась. Звук почти как у первой, рядом со второй - такой же шероховатый верх, но есть ещё на НЧ некая гулкость - в целом на непредвзятого слушателя...   Но зато фоновые звуки не глушит, хоть в этом плюс! В общем, моё маленькое исследование, показало, что и китайский новодел можно использовать и получить относительно хороший звук, но нужно микры или подбирать, или уметь готовить... Ну что, удовольствие получил, полезный опыт приобрел, открыл заново для себя 2050 - я доволен!   Чего и всем желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и заИТУНить, только параметры тогда наверное не снимешь? Хотя Оливин кажется развязан от земли... Поопробовать нужно, но не уверен, что это даст ощутимую прибавку в качестве... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, достаточно неплохой ИТУН получился:343871670_2050.png.5a961e61c8e8191be6d5edb7dd944a1c.png

Если кому параметры или осциллограммы нужны, могу завтра снять. Но решил дополнить: 1 Вт/8 Ом 20 кГц:

257328377_1820.png.cb9f32ffaeafcf0b022055e0da286597.png

А так, весьма неплох,как по параметрам, так и по звуку. Но это неудобно. Для колонок пофиг, а вот чтобы наушники подключить, это уже извращаться нужно... Предыдущий вариант хорош безо всякого гемора...

Изменено пользователем Step5562
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня относительно неплохие трехполоски. Через них и слушаю. Опять же, кошак помогает. Если со звуком норм - она любит запрыгнуть на колонку и там сидеть, пока музыка играет. Если что-то не нравится - просто уходит. Но звук понравился меньше, чем в инверте. Хотя и достаточно неплох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2022 в 17:17, Step5562 сказал:

Проще сделать тестер, на кроватке с защелкой и уж по нему судить о качестве.

Обычные zif панели или подобные не годятся для таких токов. И плата для тестов должна соответствовать правилам грамотной разводки. А на ваших схемах и платах нет даже конденсаторов по питанию МС...

Изменено пользователем Электронвольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на голую и на ИТУНистую 2050 кошак среагировал положительно. И то и другое одобрено. 

На счет же цепей питания: звиняйте, упустил. Зачем рисовать очевидное...:unknw:На самом деле всё норм. На самой плате 2200 мк на плечо и в параллель им 0.1 мк и на выходе стаба ещё 15000 мк на плечо. Энергонасыщенность в порядке. Просто подумал, что по цепям питания и так всё известно. Спасибо за замечание, буду иметь ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня исходник был с таким сопротивлением...:unknw: 1683134717_.png.5c3fb56e0e5e06053abb17dd0d13fe3f.png

Но по такой схеме 2050 генерила. Я только попробовал, на "оценить"... ИТУН делать не собираюсь. Меня вполне устроила конструкция на "голой" 2050. Просто теперь знаю, что если нужно будет собрать что-то простое, недорогое и быстро, то "голая" схема - вне конкуренции! В будущем планирую трёхполоску замутить, так голая 2050  великолепно подходит. Отличные НЧ/СЧ!

Подходит, хотя бы как макет, для проверки идеи и функциональных узлов. А останется она, либо что-то другое - буду посмотреть... Выбор пока между этой схемой и на 1210. На ВЧ однозначно 1210, выбор только в схемной реализации...

Я, кстати, в качестве макетки использую вот такие платы: https://aliexpress.ru/item/4000912985671.html?sub=607243&af=739_607243&utm_campaign=607243&aff_platform=api-new-link-generate&utm_medium=cpa&sub1=1068989&cn=20rurl8xx0dcxdaprnkwpdk3i4w8cpas&dp=20rurl8xx0dcxdaprnkwpdk3i4w8cpas&aff_fcid=32e9433bd15240cbb5f0afb1b4c174ac-1668275892858-08920-_DnM3SoF&cv=3&aff_fsk=_DnM3SoF&sk=_DnM3SoF&aff_trace_key=32e9433bd15240cbb5f0afb1b4c174ac-1668275892858-08920-_DnM3SoF&terminal_id=bdd460ee9bc94444b29a6826563495f9&utm_source=admitad&utm_content=1068989&sku_id=10000010541844020

Очень удобны что под 2050, что под 2030. И для макета трёхполоски отлично!  Сразу НЧ/СЧ каналы одного плеча усилителя.

Изменено пользователем Step5562
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот потому она мне и не приглянулась. К тому же я работал с композитом под 2050 от М.Васильева. Переделка с композита: 143091480_.png.095e154d3381ed07324bb8260c052e55.pngхорошо легла. Композит работает. Но есть нюансы. И я кое какие конденсаторы номиналы изменил(С8 С14 = 3 пф у Васильева), иначе меандр некрасивый был. На непритязательного слушателя. И R1 тоже 1 к сделал.

На этой схеме, я цепи питания изобразил, дабы придирок не было.

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон, гараж и угол в комнате - полный завал - кому понравится:i-m_so_happy:а ведь всё нужное:umnik2:

Вот кто может похвастаться 2040 снятые с телека Томпсон. Да, они, что-то среднее между 2030 и 2050. Ну, не дотягивают они по звучанию до 2050, но за то оригиналы...И лежат, а вдруг пригодятся... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

54 минуты назад, MiSol62 сказал:

Балкон, гараж и угол в комнате - полный завал - кому понравится:i-m_so_happy:а ведь всё нужное:umnik2:

 

И не говори... Похожая хрень... Да ещё эстрадные колонки. "На лицо ужасные"...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Step5562 сказал:

Подходит, хотя бы как макет, для проверки идеи и функциональных узлов.

Могу посоветовать вам поэкспериментировать со схемой с "отрицательным" выходным сопротивлением. Будут уменьшатся "горбы" на частотах резонансов динамиков. Эффект прямо противоположный ИТУН. Я тестировал, звук получается интересный, особенно на НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, уважаемые. Меня это не привлекает. Тут, так сказать попутно открылось... Потому и выложил. Может кому интересно будет... От этой микры больше не получишь. Это её потолок. В ушнике да, качество весьма неплохое получал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...