Перейти к содержанию

Доработка, усовершенствование приёмника "Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Любую берёшь с КРЕНкой.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто убрал Барретер выпрямил через мощный диод на радиаторе, далее через КРЕН 8Б до 12 вольт скинул закрепил прямо на корпусе кренки для охлаждения, далее КРЕН 6 до 6 вольт скинул...... от 12 вольтовой запитано реле для коммутации динамика и антенного входа это приём передача, а дальше накал на от 6 вольтовой и от неё же запитана цифровая шкала ..... Анодное так же застабилизировано как и раньше ламповым стабилитроном его новый можно заказать в инете около 100 р.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал по схеме на лампе 6Н23П 1 вариант кварца 465 кГц так и не нашёл поставил ближайший 470 кГц.Подбором конденсатора С1 установил частоту 465,5 кГц через ёмкость 75 пф на Д3-1 звук при этом стал тише убрал конденсатор С5 происходит срыв генерации.Напряжения в норме ставил вместо кварца катушку 200 витков с конденсатором 300 пф также полосовой фильтр в общем не то что с кварцем (желательно советский) пока оставил как есть со временем может появится у нас в магазинах кварц 465 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, коллеги !

Приобрёл приёмник Казахстан для дальнейшей доработки по "методу" Xorochii ("Хорошего"). Имел такой в молодости и был им очень доволен. А тут наткнулся на ваш форум и так мне захотелось вновь заиметь такой приёмник. Ну просто настальгия какая-то. В общем купил у старого деда с АВИТО почистил, просушил начал работать, но на накале ламп намерил только 5.8 - 5,9 вольт. Что это ??? Мультиметр может врёт ? Может подскажите какие процедуры нужно сделать для реанимации "старичка". Сам планирую :

1. Замена всех ламп "по кругу". Причём хочу оставить бареттор, как есть, только лампы поменять на новые ( с хранения). Хочу оставить аутентичность аппарата.

2. Поменять два сопротивления - почернели (может сгорели).

3. Расширить вторым гетеродином (для SSB & CW) + цифровая шкала как сделал "Хороший".

4. S - метр поставить (но только стрелочный). Причём лампу 6Ехх - оставить. Кстати, лампа не работает видимо - "струна" стоит и всё нет реакции на амплитуду сигнала.

Прошу подсказать что может быть виной низкого напряжения на накале ламп (5.8 - 5,9 вольт) ? Анодное напряжение на УВЧ тоже просажено слегка - на 20 вольт.

Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промерийте напряжения непосредсвенно на трансформаторе перед этим отключите нагрузку и сравните с данными по таблице в начале схемы, а дальше уже можно думать..... Я убрал барретер для того чтобы получить два выпрямленных стабилизированных напряжения 12 и 6 вольт ддя питания накалов и ЦШ, а так же для запитки коммутационных реле приём передача..... а если вы планируете только слушать то индикатор настройки вам хватит лампового и для питания цифровой шкалы, одним диодом, спрямите от накала да и всё.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую начать с трансформатора.

Какой вы передатчик выбрали ? Есть желание не только Приёмник слушать. И как подключён ваш передатчик к Казахстану ? Как сводите настройку по частоте ? По ЦШ ? На передатчике вторая ЦШ что-ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передатчик - это уже какой вам больше понравится........ У меня было просто включаю задающий затем включаю второй гетеродин на казахстане и выстраиваюсь по нулевым по заранее настроенному приёмнику на выбранную частоту. Есть мысль, что в москве проблематично на этих диапазонах вообще, что либо слушать.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, доброе утро.

Я понял, что для передатчика (эталонный) задающий генератор у вас "Казахстанский" ? А точнее "Казахстанский" ЗГ+2-ой Гетеродин. На ЦШ видишь - на какую частоту "встал". Потом уже по этой "эталонной" частоте подстраиваешь генератор передатчика и выстраиваешь его добиваясь нулевых фазовых амплитуд суммарного сигнала ? А как на слух или есть какая схема + индикатор? Если не трудно дай, пожалуйста" ссылку, что почитать для самообразования. В качестве передатчика для начала хочу применить что-то простое, из "пиратских" вариантов на 2 лаппы. Антену буду городить в подмосковье 200 км от Москвабада на даче. В Москвабаде не то чтобы радио заниматься - дышать уже нельзя - вредно это для жизни !!!

С уважением Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,

А какой передатчик вы для себя взяли ? Может схему покажете ?

Сам ищу, интересуюсь. И ещё, вы когда о КСВ блоке писали, как настройку антены делали ?

Индикатора вроде в схеме у вас не было.

Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня просто длинный провод на низкие диапазоны выбрано это из-за желания бегать по диапазонам и условий проживания.... Передатчик был 6ж1п задающий ёмкостная трёхточка, 6п15п буфер и 3 гу 50 в оконечнике, модуляция в экранную сетку..... в модуляторе 6н2п 6н1п и 6п14п..... схемы есть в соотвествующих темах про передатчики и модуляторы.... Я решил осваивать УКВ и поэтому делая антенны мне потребовался КСВ метр соотвественно делал его.... Конечно не обошлось и без ошибок, кучи вопросов, о чём перечитывая форум мне теперь стыдно, но что есть, то есть....

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стыдиться здесь нечего Николай. Все мы учимся чему нибудь и каждый день. Мне вот 53 года уже, а я за паяльник вновь взялся, как в молодости, потому, что ИНТЕРЕСНО мне это. Подзабыл конечно многое, но ничего наверстаем. Поэтому здесь в Форумах и общаемся, чтобы с умными и опытными людьми познакомиться и поучиться у них.

Ну ладно, Коль, насчёт антены... Для 3-14 мгц диапазона нужно ли городить КСВ модуль, чтобы антену в резонанс настроить для передачи. Мощность до 25 ватт планирую. Ну пока мне и этого достаточно будет. Понял что без КСВ индикатра не обойтись. Правильно мыслю ? Или для КВ диаппазона можно и без него ? А как же резонанс и дальность всязи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, здесь обсуждаются вопросы доработки приемника Казахстан.

О антеннах, резонансах, КСВ метрах и дальности связи можно побеседовать в профильных темах, добро пожаловать туда

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

Подскажите пожалуйста, каким образом можно "сдвинуть" настройки Казахстана на диаппазоне Кв1 в сторону 1,8 Мгц 2Мгц - кто как это делал. Перестройка катушек на "барабане" это понятно. А может подскажите методику, что за чем и как ? Желательно без применения Генератора частоты. Есть идея послушать SSB станции в этом диапазоне. Не хотелось бы растроить этот диапазон. Про проблемы с закисшими контурами в курсе Да у меня собственно и нет таких проблем - проверял - крутяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут гдето на форуме есть алгоритм как крутить сердечники, помойму даже в этой теме и еще были подобные вопросы в трёх темах по приёмникам... Лучше 3 - 3,5 мгц слушать темболее что в казахстане это всё и так есть....

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Николай,

Ты когда 2-ой гетеродин настаивал на 465 Мгц - как устанавливал частоту?

У меня нет частотомера. И второе, переменник на выходе все-же нужен или нет ? По опыту работы ты его выкинул что-ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц установлен на 465 кгц .... и подстроечником немного сдвинута частота настраивается по лучшему звучанию, не нужен частотомер.... :yes:

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвигал средневолновую планку на ИШИМе (там принцип тот же) до 2 МГц. Можно по радиостанции, работающей как можно ближе к верхней частоте. Настраиваемся на неё, выкручиваем сердечник катушки гетеродина, сдвигая станцию ближе к середине шкалы. Не на много, килогерц на 100. Подстраиваем контурные катушки, тоже выкручивая сердечники, по максимуму громкости. Повторяем эти шаги четыре раза. В итоге сдвинемся на 400 кГц выше. Если в процессе настройки сердечник выкрутится на всю - отматываем от этой катушки 8-10 витков и пытаемся настроить снова. Сопряжение точным получается только в верхней половине шкалы, что вообщем-то мне было достаточно. Чтобы получить точное сопряжение на всей шкале, нужно уменьшать ёмкость контурных конденсаторов, мне было лень подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не трогать гетеродин! Он работает на 465 кгц выше сигнала приёма, поэтому лучше отмотать с входного контура несколько витков и приёмник будет настроен где-то на 2мгц. При этом не происходит потери чувствительности приёмника и сопряжение не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! Практически во всех Советских аппаратах, частота гетеродина на 465 кгц выше частоты приёма. Исходя из условий супергетеродинного приёма всегда присутствуют две зеркальные частоты. Так при приёме в конце средневолнового диапазона частоты 1600 кгц, что соответствует настройке гетеродина на 1600+465=2065кгц, будет присутствовать зеркальная частота 2065+465=2530кгц. Перестроив входной контур на ЭТУ частоту - будете вести приём в диапазоне от 2530 кгц и ниже без перестройки гетеродина и связанного с этим сопряжения контуров. Более того, можно уверенно принимать станции диапазона 3.5 Мгц, перестроив входной контур на эту частоту (3,5 Мгц), за счёт использования 2ой гармоники гетеродина. Расчёты для 2го класса школы по арифметики.

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! Практически во всех Советских аппаратах, частота гетеродина на 465 кгц выше частоты приёма. Исходя из условий супергетеродинного приёма всегда присутствуют две зеркальные частоты. Так при приёме в конце средневолнового диапазона частоты 1600 кгц, что соответствует настройке гетеродина на 1600+465=2065кгц, будет присутствовать зеркальная частота 2065+465=2530кгц. Перестроив входной контур на ЭТУ частоту - будете вести приём в диапазоне от 2530 кгц и ниже без перестройки гетеродина и связанного с этим сопряжения контуров. Более того, можно уверенно принимать станции диапазона 3.5 Мгц, перестроив входной контур на эту частоту (3,5 Мгц), за счёт использования 2ой гармоники гетеродина. Расчёты для 2го класса школы по арифметики.

скажем так - я бы так не делал, первая причина указана выше - нарушится сопряжение, вторая причина - появляются сложности с введением ЦШ, в одном диапазоне надо минусовать ПЧ, в другом прибавлять, а там вообще вторую гармонику.... лишний, абсолютно не нужный геморрой на ровном месте...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...