Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, а можно ли без последствий заменить 2SB649 на 2SA1837 и так же 2SD669 на 2SC4793? я снова коротнул эмиттер 5200 на плюс питания. Был бабах, что-то слегка подымило, но тут же отрубился бесперебойник, типа от перегрузки, резисторы на вид целые, возможно не успели выгореть. Повторное включение усилителя снова вырубило бесперебойник и снова пошёл дымок. Еще не успел проверить (усь на работе), но предполагаю что снова вылетели 4793, 2SB649 и подгорел R19. За 2SB649 надо в магаз ехать, а 1837-4793 кучка лежит, вот и хочу перепаять на эти.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Товарищи, я снова коротнул эмиттер 5200 на плюс питания. Был бабах, что-то слегка подымило, но тут же отрубился бесперебойник, типа от перегрузки

post-121106-0-65367000-1428348334_thumb.jpg

post-121106-0-45561300-1428348344_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DTS, я ценю Ваш совет, но вопрос задал несколько иной. Заранее отвечу на вопрос про религию, не позволяющую включать лампу в первичку - усь давно включался через лампу, всё было хорошо, после настроен без лампы и поставлен на полку. Оставлял провода от эмиттеров ВК, чтобы периодически тыкаться мультиметром и контролировать ток покоя. Решил убрать эти провода, за что-то зацепил, провод спружинил и плюхнул на плату. Случайность. По хорошему надо было выключить, но увы, я был слишком самоуверен. Давайте оставим причины поломки, а подумаем насчет ремонта.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже начинаю придератся к любой детали. Проверял все резистори, транзистори проверял на маленькой схеме (все рабочие били 100%) конденсатори мультиметром сопротивлением - тоже робочие. Плату переделивал 2 раза, отмивал всегда от флюса растворителем, соплей не било, КЗ дорожек не обнаружил, но все равно в первом случае сгорел A1943, поменял. На второй раз сгорел C5200. Я понимаю что где то мой косяк, так как до того паял такие плати и не одну, но в чем может бить причина вилета виходников? Уже руки опускаются. Вроде все робочее и ни как не соберу.

По поводу флюса, не вариант что ты его смыл. Раньше тоже всегда поял флюсом, при этом очень часто платы не хотели работать, то фоны то еше что нить в этом роде. Когда элементы припаяны его трудно вымыть из под деталей особенно микросхем. В этот раз залудил флюсом, а поял канифолькой, при этом плата идеально чистая и все работает без фонов и без дополнительных плясок с бубном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял в усилителе 2SB649 на 2SA1837, усь работает, но ток покоя очень мал и не регулируется, стоит около 7 мА, радиатор соответственно холодный. На слух играет как и прежде, ни тише ни громче. Попозже попробую тыкнуться осциллографом, погонять синус и посмотреть на искажения.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слух играет как и прежде, ни тише ни громче.

Транзисторы и ТП на громкость не влияют :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы и ТП на громкость не влияют :D

Я так и думал! :) Не даёт покоя возможность регулировки тока покоя, я же право имею, а не тварь дрожащая! Хочу - жарю ему 100 мА, хочу - выставляю 50 мА и берегу как дитя своё, а не тут-то было! Может R13 уменьшить снова до 10 Ом как было в ОМ2 и чуток поднагрузить VT7?

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может R13 уменьшить снова до 10 Ом как было в ОМ2 и чуток поднагрузить VT7?
Не надо.

Какие напряжения на коллекторах VT7, VT10?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепился осциллографом к выходу, вход на землю не садил, всё время был подключен к звуковой карте. Были непонятные загогулинки при чувствительности 10 мВ, похоже это те самые гуляния постоянки на выходе. Погонял синус, пилу, треугольник, прямоугольник - всё на фото ниже:

Синус 1 килогерц:

post-3264-0-79048400-1428489631_thumb.jpg

Прямоугольник 1 кГц:

post-3264-0-64459900-1428489634_thumb.jpg

Треугольник 1 кГц:

post-3264-0-35712000-1428489637_thumb.jpg

Пила 1 кГц:

post-3264-0-12263800-1428489640_thumb.jpg

Синус 10 Герц:

post-3264-0-58247100-1428489642_thumb.jpg

Ступенек никаких не вижу, единственное не нравится перекошенный прямоугольник, я не могу померять что выдаёт сама звуковая карта, возможно это косит она.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меандр только с генератора. С компа не выдаёт нормальный. ЦАП там не умеет... :)

Так

Какие напряжения на коллекторах VT7, VT10?


О! Юбилейное сообщение... B)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SexTon, на что был нагружен усилитель во время измерений?

непосредственно на колонку 8 Ом на которой он и будет работать в дальнейшем

http://market.yandex.ru/product/1039028?hid=90548&clid=502

Какие напряжения на коллекторах VT7, VT10?

На VT7 0,88-0,9 В, на VT10 такое же, все время пляшет в этих пределах. Вход опять же на землю не сажал.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не с плюсом. Относительно земли отрицательное. Написал просто так, само значение напряжения.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Тогда откуда у вас ТП 7мА? Чтоб появился ТП, надо на коллекторах около 1.1В (+/-).

Вращение подстроечника изменяет напряжения на коллекторах?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное не нравится перекошенный прямоугольник, я не могу померять что выдаёт сама звуковая карта, возможно это косит она.

Звуковуха не умеет выдавать правильный прямоугольник

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже вылетел еще BD139 - между эмиттером и базой всё время 1 Ом и вращение подстроечника R16 ни на что не влияет, всё время остаётся одно и то же сопротивление 1 Ом.

Ток покоя перемерял только что - получилось вообще меньше 1 мА.

На замену БД139 в загашниках нашёл только КТ817Г, буду пробовать менять.

Изменено пользователем SexTon

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит перепаял VT9 на КТ817Г, R16 на максимум, включаю через лампу - работает, ток покоя ноль. Кручу R16, ток покоя начал расти. Включил без лампы, выставил на холодном усилителе 90 мА (столько же на втором канале), через несколько минут на этом канале ТП упал до 65 мА и чуть нагрелся радиатор. На втором канале где стоит BD139 ток покоя с нагревом упал с 90 мА до 80 мА. Получается КТ817 более термозависим чем BD139. Может показалось, но после замены VT9 на исправный стало чуть-чуть больше высоких частот. В общем проблему решил. HAKAS, спасибо за наводку.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не показалось. Детальность у него повысилась (по сравнению с неисправным). Что у него повысилась? Детальность! :) Искажения стали меньше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...