Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

То, что там NE555 и одновибратор я понял, а что делает CD4027?

Ну как я понимаю там две защелки. При импульсе с NE555 срабатывает первая защелка. Реле замыкается и ток идет через мощные резисторы. Как конденсатор зарядится срабатывает вторая защелка и второе реле замыкается и теперь трансформатор подключен к 220В напрямую. За основу была взята схема отсюда http://diyfan.blogspot.fr/2013/03/two-versions-of-soft-start.html#more

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на нем рассеивается чуть больше 0,8 вт. При запасе мощности в 2 раза он греется достаточно сильно (палец держать практически невозможно). Это нормально или могут возникнуть проблемы в эксплуатации ?

Это нормально. 0.8Вт на небольшом по площади рассеяния резисторе вызывают нагрев, бывает, выше 100гр.

Проблема в том, что он может нагревать соседние элементы (через выводы по дорожкам особенно). Поэтому для уменьшения нагрева применяют последовательное или параллельное включение (или и то, и то одновременно) нескольких резисторов, дающих эквивалентное сопротивление.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну как я понимаю там две защелки.

Сразу обратил внимание на Вашу плату, т.к. судя по всему одни и те же мысли приходят в разные головы :) Моё http://forum.cxem.ne...c=117346&st=140 пост144 всё примерно то же самое. Схема выключателя http://forum.cxem.ne...pic=117346&st=0 пост7 на NE555 работает чётко и стабильно, только пришлось её немного изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поэтому для уменьшения нагрева применяют последовательное или параллельное включение (или и то, и то одновременно) нескольких резисторов, дающих эквивалентное сопротивление.

Я померял сегодня утром температуру на этом резисторе. Нагревается до 65-70°C (правда в гараже сейчас 10°C) так что думаю, что придется ставить несколько резисторов :( Какой запас по мощности нужно выбирать на будущее чтобы не было проблем с нагревом ? Как я понимаю запаса в 2 раза не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой запас по мощности нужно выбирать на будущее чтобы не было проблем с нагревом ? Как я понимаю запаса в 2 раза не достаточно

Важен не запас - важна площадь рассеяния. Поставьте 4шт. по 1Вт - на каждом будет по 0.2Вт. Нагрева почти не будет.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в принципе о том же только своими словами :) Получается чтобы резисторы не сильно грелись надо запас по мощности в 4-5 раз. Просто надо будет на будущее учитывать такие моменты и место на плате соответствующее резервировать. Теперь получится не по фен шую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоймя буквой "П" последовательно 3шт. по 270 Ом. Для реле хватит тока. :yes:

Так как они будут рядом, ставьте по 2Вт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65-70 градусов для резистора - это норм. Главное не превышать допустимую рассеиваемую мощность.

В качестве примера: В одном из моих самодельных усей, резистор греется свыше 100 градусов (вода кипит при контакте), при этом усь работает по много часов и летом и зимой. Рассеивая мощность близка к максимально допустимой для данного резистора, но не превышает ее.

Лучше конечно не допускать высокого нагрева резисторов (ставить с запасом), но нагрева бояться не стоит - они для этого и предназначены.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже запаял последовательно параллельно 4 резистора 2вт :dance2: Так что теперь все чуть теплое, но за информацию спасибо, что до 65-70 градусов допустимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостом каждый усилитель будет "видеть" лишь половину сопротивления нагрузки. Это будет равносильно работе каждого усилителя на 2 Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы на 4 ома мостом. Потянет?

Расчет

Тепловыделение в выходном каскаде; 400Вт

Мах Амплитуда = 63V при Uпит +-45V

При установке выходного каскада в виде тройки повторителей Мах Амплитуда на 10-15% выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия!

Собираю данный усилитель на платах от UDO, с двумя парами на выходе.

Есть по ней несколько непоняток.

Конденсаторы по питанию некоторое упразднены, обозначения не стыкуются со схемой.

Отсутствуют места под С13, С10, С18, С20.

С17и С19 задвоены, их и ставить по два или ставить возле одного транзистора 100н а возле второго 1мкф?

Также на плате есть место под резисторы 22к идущих с земли на базы VT11 и VT12.

Зачем они, и нужны ли они?

Также хотел узнать, собирал ли кто на этой плате, есть ли еще подводные камни с ней?

om.2x2v.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы на 4 ома мостом. Потянет?

Потянет. трансформатор ведь не 2кВт?

Теоретически без просадки питания - 800Вт на 4 Ом. "Но это, сынок, фантастика..." :yes::D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия!

Собираю данный усилитель на платах от UDO, с двумя парами на выходе.

Есть по ней несколько непоняток.

Конденсаторы по питанию некоторое упразднены, обозначения не стыкуются со схемой.

Отсутствуют места под С13, С10, С18, С20.

С17и С19 задвоены, их и ставить по два или ставить возле одного транзистора 100н а возле второго 1мкф?

Также на плате есть место под резисторы 22к идущих с земли на базы VT11 и VT12.

Зачем они, и нужны ли они?

Также хотел узнать, собирал ли кто на этой плате, есть ли еще подводные камни с ней?

Читай внимательно тему, все уже обсуждалось и не по одному разу. На месте Ильи я бы собрал все варианты ПП и схемы воедино и закинул в первый пост с комментариями. И половину темы можно смело в мусорку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда был маленьким, глупым и не умел паять, тоже хотел сделать усилитель как можно мощней, ватт чтобы 500 и не меньше... ;):)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда был маленьким, глупым и не умел паять, тоже хотел сделать усилитель как можно мощней, ватт чтобы 500 и не меньше... ;):)

согласен. 100 вт за глаза. Дело в том, что собираю 4х канальный усь в авто товарищу и не уверен,что тот дебил не захочет включить его мостом как принято у автопацанов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильные поделки называемые усилителями на которых пишут 4х500Вт на деле сотни не выдают. Так что друг твой афигеет от честных 100Вт. Ты главное скажи что ты собрал усь 4х1000Вт и он поверит, не сомневайся :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тобой. Я прекрасно понимаю, что и ста ватт на канал в авто девать некуда, да и дины он такие наврядли найдет. Просто уверенности нет что он или какой его умный друг не захочет попробовать мостом включить. Молодежи трудно что либо обьяснить. Тем более его слова "хочу такой звук, чтоб девчонки кипятком ссали" многое обьясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...