Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, это, как говорят в славном городе Одессе, две большие разницы и обе разные.

Динистор - это неуправляемый тиристор. С триггерным эффектом.

О саппрессоре (suppressor) я отписал выше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Динистор - это неуправляемый тиристор. С триггерным эффектом.

А саппрессор это что, по Вашему?

Ну, в буржуинском лагере тоже нет единомнения. Тут http://www.datasheet...8xjtddsphwy.pdf его называют "Transil diodes".

Но мы отклонились от темы... Дык что со схемой, годится решение с саппрессором по Вашему?

Спасибо!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я считаю, что он лишний. Достаточно стабилитрона после диодного моста. Через конденсатор 0,22 мкф поступит ток максимум 15 мА, который застабилизируется практически любым стабилитроном. Совершенно необязательно таким мощным.

Сравните график на странице 2 (вверху справа) приведенного Вами же даташита с подобным графиком для динистора/тиристора

dinistor%20vax.png

и с таким же графиком для стабилитрона

24.jpg

и сделайте выводы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТТ надёжен, и это его главное преимущество. Как сказал ув. Falconist, настроить его можно, лишь подобрав нагрузочный резистор. 100 витков на колечке - не такая и проблема, такой ТТ делается за 10 минут. Хотя, это дело личное, применять или нет...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Да я не про безтрансфрорматорник. С ним, то я уж как нить разберусь сам. Я про шунт на токосъёмный резистор. Нормальное решение, или опять чего-то не учёл?

Seriyvolk

Да, надёжность бесспорна, в преобразователе более полукиловатта, наверное, потребуется, но для небольших мощностей, ИМХО, избыточное решение.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про R16? Учитывая, что в оптроне стоит инфракрасный фотодиод с падением напряжения примерно 1,4 В, то на R16 должно упасть менее этого значения при рабочем токе потребления. Думаю, что такое решение (с резистивным датчиком тока) вполне приемлемо. Сильно влиять на работу не должен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно влиять на работу не должен.

Ну, и славненько,

А решение зашунтировать его саппрессором для предохранения светодиода оптрона от избытка напруги, на Ваш взгляд, правильное решение, или правильнее поставить токоизмерительный резистор в разрыв цепи первички силового транса?

Мне больше нравится вариант с саппрессором, но моё мнение, пока, может быть недостаточно продуманным...

Спасибо!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы туда можете ставить хоть 4-ядерный "Пентиум" с "восьмеркой" - всё равно он работать никогда не будет. Я же писал, что светодиод оптрона откроется уже при примерно 1,4 В падения на токоизмерительном резисторе. И сам себе будет играть роль стабилитрона. Я бы посоветовал другой вариант: разделить R15 на два и стабилитроном (или саппрессором) защитить среднюю точку этого делителя. Вот тогда бы он сработал при больших токах (в начале заряда конденсаторов, когда они фактически предстваляют собой К.З для цепи заряда). Только правильно расчитать номиналы резисторов.

Кстати, необходимость в R17 вызывает сомнение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТОГО!

Falconist

Не правда Ваша!

4-го пня с 8-ю гектарами даже много будет. Там справится и какой нить PIC или Amtel, с соответствующей обвязкой. :king: . Но мы не извращенцы, буим делать просто, ведь самое правильное решение - простое, и наоборот!

Я вовремя вспомнил про SWcad (LTspice), Я смоделировал процессы заряда ёмкостей. Правда модельки саппрессора у мя нет, рисовать и подставлять модель влом, т.к. есть моделька стабилитрона на борту. В качестве нагрузки простой резистор 1к. Это соответствует мощности чуть менее 100Вт. Габаритная мощность моего транса, на выбранной частоте по проге Starichka порядка 98Вт. Шунт подбирал так, чтобы светодиод только начинал светиться, т.е. наступает ограничение мощности. Вот результаты моделирования. Картинки большие, не обижайтесь, плз.

921f75587f78.png

Это без стабилитрона шунтирующего токоизмерительный резистор. На осциллограмме ток через СД оптрона (D1). Схема замера приложена. Как не трудно заметить, ток через СД оптрона превысил допустимый в полтора раза! И, хотя, это длится не долго, порядка 3мС, НО ведь в полтора раза!!! Этого может хватить! Имеем палёный оптрон!

7234bc14ce47.png

А это с шунтированием резюка стабиком. Как видно, ток тоже превышен, но всего на 10% и в течении 1.5 мС. Такой перегруз оптрон выдерживает, проверял на макете. Так что обошлись без заумных схемотехнических решений, и без дополнительных процессоров-контроллеров.

А если учесть, что у меня ещё термистор на вилке сетевой, то имеем даже безперегрузочное решение ))) Spice модель термистора даже не нашёл ))) Поэтому и не моделил. А если ещё учесть, что внутреннее сопротивление саппоессора на порядок ниже того-же у применённой модели стабика (в момент заряда ёмкостей через стабик прёт импульс тока 3А, и напруга на нём подскакивает до 8В в пике), то имеем полное отсутствие выхода за допуски оптрона.

ПыСы Если требуется доп. инфа по этой модели, обращайтесь, сниму любые осциллограммы хоть напруг, хоть токов, в любой точке.

Спасибо!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаешь изобретать свой персональный велосипед, с квадратными колесами...

тебе же сказали, что трансформатор тока решает все проблемы, причем, с минимальным количеством деталей.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... По аудио я бы беседу с BobLoran'ом вести не рискнул. Закопает и землю утопчет. С такой-то настойчивостью...

А имел я в виду что-то вот такое:

post-24063-0-82994700-1357376059.gif

Стабилитрон (саппрессор) ограничит напряжение на резисторе R3 и по закому Ома ток через светодиод оптрона не превысит не то, что 10%, а вообще при любом токе через R1 будет меньше граничного. Весь экстра-ток замкнется через стабилитрон

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

Ну, колёса то круглые ))) Это не я придумал.

А по поводу минимального количества деталек, я насчитал 4 (колечко, пара ВЧ диодов, резистор) Это не считая проволоки, и пары часов потраченного времени на намотку и настройку. Более того, без опыта есть немалая вероятность пальнуть пару??? фетов во время настройки.

А тут всего 2 детальки, резистор и саппрессор, и всю настройку можно смоделировать в симе, а по факту, тока отъюстировать в 0! Если есть какая нить волшебная метода расчёта шунта вторички ТТ поделитесь, буду очень признателен!

Falconist

Я смоделировал Ваше предложение. Опять мимо. Ток уменьшился, но ... Впрочем смотрите сами.

fd93dda8aabe.png

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть какая нить волшебная метода расчёта шунта вторички ТТ поделитесь, буду очень признателен!
Да просто всё на самом деле. Допустим, есть ТТ 1:100. Это значит, что при токе первички 100 ампер во вторичке будет ток 1 ампер. А вот исходя из нужного нам напряжения теперь можно рассчитать и шунт. Надо нам 1 вольт для схемы при этом токе - ставим в шунт 1 Ом. Надо 10 вольт - ставим 10 Ом. Просто же, не правда ли? Ну и ещё один нюанс - чем больше витков в ТТ и чем низкоомнее шунт, тем больше результат на выходе (шунте) ТТ будет совпадать с рассчётным.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Если подбирать номиналы, то при сопротивлении R1=120Ом иок через СД становится в норму, даже без всяких ухищрений с делением резюка на две части. НО! При увеличении токоограничивающего резюка для СД нам придётся увеличить номинал шунта, а это повлечёт за собой повышение рассеиваемй на нём мощности!

ПыСы Если использовать R1 с номиналом 400Ом (как у Вас в сумме) ток через СД и без всяких саппрессоров не превышает допуск! Чтобы картина была более полная я подобрал сопротивление шунта для схемы без саппрессора и замерил кроме тока СД, напряжение на шунте.

922a59394bb0.png

3f48a241723b.png

Как не трудно увидеть, напряжение вырастает более чем в 2 раза! Соответственно мощность рассеяния должна увеличится тоже в 2 раза (не в 4, т.к. сопротивление резистора увеличилось). Вот такая математика!

Так что я не зря пытаюсь использовать токоограничительный резистор СД как можно меньшего номинала!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk

Спасибо! Обкурю на досуге, тем более, что для более мощного ИП мне, таки, придётся изучить этот вид зверей, ибо на резисторе уже может начать рассеиваться нецензурная мощность, а это плохо!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу схемка разрастается. :). Погуглил наш сайт на тему TL494, нашол вот: http://cxem.net/pitanie/5-110.php

Может проще сделать из полумоста пушпул, раз уж так важно TL-ку применить?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуш на сетевое напряжение? А может не нужно?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не рискнуть? Детальки всё равно валяются. Бахнет так не жаль будет выкинуть, а нет так будет хороший блочёк. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахнет, обязательно бахнет :lol2: Если уж и соблазниться разработать схему пуша на сетевое напряжение, то в ней обязательно должно присутствовать потактовое ограничение тока. 494 этого не позволяет, а ставить её на костыли ради только лишь смены топологии - удовольствие крайне сомнительное. Проще гораздо применить контроллер с данной функцией, UC3825 например. Я над этим вопросом думал, но из-за ненадобности такового устройства и отсутствия свободного времени дальше раздумий дело не пошло. :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть парочка 494-х и транзисторы дармовые Е13007 имеются, Попробую сделать, прям самому интересно стало. Да и блочёк нужен. Хочу для лампового усилителя БП попробовать сделать. :crazy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у тебя бахнет :lol2: Транзисторы максимум на 700 вольт. 620 на них будет, не считая выбросов. Не кажется, что запас в 80 вольт как-то маловат под это дело? И как будет организовано пропорционально-токовое управление в данном случае?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребята, пушпул для низковольтных дел в первичке. Либо применять транзиля с допуском 1кВ+ . Они дорогие, млин.

У 494-й скорости маловато отслеживать потактно. Но всё равно, даже с отслеживанием, даже с тщательно подобранным снаббером я бы не рискнул ставить транзиля меньше чем на киловольт.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Люди добрые!!!

Подскажите пожалуйста за что отвечает эта часть (катушка) стандартного трансформатора ATX?

Я так понял то, что она отвечает за размагничивание трансформатора.

И еще, можно ли обойтись без нее (на схеме замкнул) ?

post-165602-0-32836900-1357654932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...