Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

трансформатор ATX

Я не собирал эту схему пока что...Смотря какой сердечник, если АТХ был на 300 или более ватт, то спокойно можно использовать этот сердечник. тонкостей не каких нет. Правильно со браная схема запускается сразу.Подберите под вашу мощность транзисторы и в путь!

Изменено пользователем 22580

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ИМХО, сетевой ИИП мощностью более 100W и без никаких защит подразумевает полведра спалённых транзилей в первой настройке-сборке, и по паре десятков штук в последующих. Образно, канэчна, но...

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22580

Это я про начинающих. Мне тоже есть нужда в ИП на 700-800Вт, и хоть я и не зелен в электронике, звуком занимаюсь больше 20лет, я не лезу в эти вещи, не прощупав своими руками ИИП до 100Вт. Вот как наберусь опыта, отстрою один такой маломощный, пойму НА ПРАКТИКЕ все процессы происходящие в этом классе устройств, посмотрю "весёлые картинки" осцилом, тогда можно браться и за киловаттный вариант. ИМХО, намного дешевле выйдет! А тут ребятки не смогут описать на пальцах как транзистор работает, в лучшем случае спаяли усил на TDA7294. Возомнили из себя гуру и сразу лезут иловаттные блоки паять, да ещё и без защит! Помойму, затратное хобби получится...

Спасибо!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема работать не будет, ибо GDT качается пушем. Можно ещё понять такое построение схемы, если БП без стабилизации, а ежели с ней, то во время дед-тайма затворы полевиков останутся предоставлены сами себе, а из этого ничего хорошего не получится. Схема Левши кривая, и даже за основу её брать чревато.

Для первого опыта в ИИП могу посоветовать такую схему, сам принял участие в разработке. А после тренировки на кошках можно уже хвататься и за стабилизацию, ибо это на порядок сложнее.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хочется человеку получить сексуальный опыт в особо извращенной форме с полевиками...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим!!!

Seriyvolk

Насколько я знаю, из не очень глубокой теории, в момент дид-тайма на базах управляющих ключей (тех, что внутри тёлки) логический ноль. Соответственно на их эмитерах тоже будет 0. Т.е. транзюк будет, тупо, закрыт. Если бы не было R17-R18 из схемы выше, я бы с Вами согласился, но при их наличии их посредством мы притягиваем к земле затворы Q1-Q2, соответственно Ваше предположение о том что они будут предоставлены сами себе я не совсем понимаю, прокомментируйте пожалуйста это поподробнее.

ПыСы В моей реализации я решил уменьшить питалово тёлки до 10В, и, соответственно немного уменьшить эти резюки до 47 Ом. По моим подсчётам, при емкости затвора применённых фетов 230пФ (по дате), этого номинала шунта вполне достаточно чтобы разрядить эту ёмкость на выбранной частоте с запасом, как минимум, на порядок.

Что не так? Где я ошибся?

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментирую - во время дед-тайма первичка GDT (ТГР) должна быть закорочена драйвером. Для данного варианта управления ключами это аксиома. А пуш-пул, к сожалению, не может этого обеспечить. Шунтирующие резисторы несколько уменьшат эффект болтания затвора в паузе, но это совсем не панацея, к тому-же они создают весьма значительную и совсем ненужную нагрузку на драйвер.

И ещё, при расчёте зарядно-разрядных процессов правильнее оперировать полным зарядом затвора, ёмкость не даст полной картины происходящего.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk

Даже если оперировать полным зарядом затвора (Qg), мы имеем запас по его рассасыванию тоже, на порядок. По поводу корочения первички GDT пока вкуриваю возможность и необходимость.

Спасибо.

ПыСы Даже бегло просмотрев схемы комповых ИБП обнаружил, что пушпульное включение раскачки GDT применяется в половине схем. Причём все они качаются однотактным драйвером на биполяре, но в отличии от данной схемы выходы тёлки включены с ОЭ.

Курю. дальше. :umnik2:

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комповых бп другой принцип работы управляющего трансформатора. он не является пуш-пулом в подлинном смысле.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Володя не будет сильно ругаться, я бы по принципу работы назвал его "двухтактным обратноходом". "На пальцах", так сказать. При прямом ходе (открытом одном из переходных транзисторов) в сердечнике запасается энергия, при обратном (закрытых обоих) импульс передается в базу соответствующего ключевого транзистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2BobLoran В комповых БП сплошь и рядом биполяры, в качестве ключей, неужели не заметно?

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне ни разу не попадали блоки, чтоб 494-я рулила полевиками. А с полевыми в основном однотакты, на UC384X. Вот про это я.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не 494-я. ШИМ стоит в "горячей" части, рулит полевиками напрямую. Двухтактно. Лень открывать корпус, фотографировать. У меня этот БП (кстати, формата АТ!) используется как пробный, если надо 5 или 12 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, использовать биполяры с "двухтактным обратноходом" до GDT, и FET полумост после не получается,. Т.е. выход в пользовании моста до GDT, и не важно, на какой базе. Соответственно GDT будет иметь одну первичку. Я правильно рассуждаю?

Falconist

По поводу предыдущего поста, как это рулит напрямую? Там пуш-пул?

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трансформатор развязки качать мостом. Первичка одна (одиночная). А мост может быть как на биполярах, так и на фетах. По мне, так второй вариант предпочтительнее, с ним картинка лучше.

Если в качестве ключей пользовать биполяры, то там уже с помощью ТГР реализуется ещё и пропорционально-токовое управление, но это уже совсем другая история...

А ещё можно взять SG3525 или UC3825 и качать ТГР прямо от контроллера без всяких плясок с бубном.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk

Ну, это не сложно, ибо в отечественной комплектухе полно недорогих пар, хоть Fet-ов хоть биполяров. Тока надо посмотреть, что дешевле 3825 или две таких пары :crazy:.

ПыСы А если у GDT первичку между плечами пуш-пула зашунтировать? Т.е. поставить резистор между стоками ом так на 50-100. Как раз в момент дид-тайма он будет работать. В другие моменты он не будет мешать, т.к. один из транзилкй закрыт в любом режиме.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не выход. резистор этот всё равно придётся кипятить для получения приемлемой картинки на затворах. А дешевле 3525, стоит почти столько, как и 494. С не сильно тяжкими фетами справится на ура. Вот тебе готовый проект, можешь посмотреть, как это делается.

A and T Labs.rar

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

А можно схемку, можно без номиналов, или сцилочку на подобное решение.

Спасибо.

Seriyvolk

У меня есть жменька 494, не выбрасывать же. А за проект спасибо, покурю, но, ИМХО, рано пока на подобные вещи замахиваться.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BobLoran, да я про технические решения, а не про повторение 1 в 1 этого проекта. С таким же успехом можно применить и 494, дополнив её выходы нормальными драйверами и выкинув из той схемы половину ненужной в данном случае обвязки. Можно даже драйверок готовый к ней прикрутить, типа IR4427.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост № 66:

Лень открывать корпус, фотографировать.
Тем более, что схему не перерисовывал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk

Насколько я понял из даты IR4427 это пара драйверов нижнего уровня. Вы предлагаете прикрутить её до GDR и ею пинать последний? Мысль, однако, сразу не подумал, спасибо! У нас они по 40р. в соике. Обмозгую этот варик, это даже дешевле пары IRLL014, хотя последних у меня тоже есть жменька :D .

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...