Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не дружу с биполярами в звуке, а в импульсной технике тем более. Да и к тому же Ваш вариант мне не подходит, по причине отсутствия заземления у основной обмотки которую надо стабилизировать, соответственно нужно ставить развязку (читай оптрон), и получаются те-же навороты, да ещё и биполяры :crazy: ...

Тем не менее такой принцип стабилизации работает вот тут: http://forum.cxem.ne...60#comment-1168911 откуда я его благополучно и слизал, да простит меня аффтар, но по всей видимости не он её придумал.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вполне вероятно, что и он. Весьма грамотный специалист-силовик. Вот только первоисточник обеспечит стабилизацию, а Ваша схема - нет. Догадайтесь с 3-х раз, почему.

P.S. Кстати, причину я указал, но Вы на нее не обратили внимания.

P.P.S. Что же касается "недружбы с биполярами" - то это просто незнание их плюсов и минусов. Что не украшает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из разницы во включениях стабилизации между моей и первоисточником вижу только ООС для усилителя ошибки в оригинале. Вполне вероятно что так и придётся сделать, но, как указано в дате, усилители ошибки это опера, с Ку~90дБ. Простая ООС не сделает половину питания как рабочую точку. Какой выход я не совсем понимаю, т.к. никогда не сталкивался с ИИП, затем и спрашиваю.

А что касается биполяров... У уважаемого Б. Семёнова в книжке "Силовая электроника, от простого к сложному" весьма однозначно указано на их преимущества перед биполярами в данном виде устройств. Если интересно я выложу этот интереснейший труд. Почему то хочется ему ВЕРИТЬ...

ПыСы Почему то тут принято говорить загадками?

Спасибо!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чтобы стимулировать собственное серое вещество. Которое между ушами. Тогда намного лучше усваивается.

Первый раз - в пролете. Стабилизации не будет не потому, что Вы расписали. Вторая попытка.

Что касается биполяров и полевиков - каждый компонент хорош на своем месте. Зная, конечно, все особенности их применения. С книгой уважаемого мною Б.Семёнова я знаком. Но с некоторыми упомянутыми в ней положениями не согласен. Слишком безапеляционно. Если интересно мое мнение - могу разъяснить, но в данной теме это будет уже оффтопом. Да и в звуке с полевиками наступал на "грабли" на казалось бы ровном месте. Тоже не абсолют.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся только такой вариант, о другом в ваших постах речи не было.

ccf69050815e.gif

Ну, и для стимуляции серого вещества, объясните, плиз полпитания, или Ваш аргумент

так во всех проскакивавших мимо меня БП реализовано.

Вы считаете весомым?

Спасибо!

ПыСы Больше никто не хочет высказаться? Или нечего сказать?

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз обращаю внимание на свою фразу:

...перед дросселем L2 стоят конденсаторы. Т.е., он включен не в режим стабилизации выходного напряжения, а всего лишь как фильтр.
Вот тут-то собачка и порылась. Это - подсказка о роли дросселя, как стабилизатора выходного напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лицо полное непонимание работы усилителя ошибки.

оптрон включить между 14 ногой и 16 ногой. с 16 ноги на землю 1 кОм. параллельно оптрону не должно быть резистора.

с 15 ноги на 3 ногу - конденсатор или RC-цепь, для частотной коррекции обратной связи.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лицо полное непонимание работы усилителя ошибки.

Ну, я этого и не скрывал, соб-но, не приходилось пользовать данную микру, а описание скудновато. Если бы было полное понимание, глупых вопросов бы не задавал... :help::yes:

И ещё, один вопрос, как посчитать эту RC-цепь, есть методика? Или, хотя бы какое отношение она имеет к частоте гены. Ну, или какая ёмкость кондёра, если он один будет. По ней сам допетрю что как, надеюсь.

Это - подсказка о роли дросселя, как стабилизатора выходного напряжения.

А вот тут поподробнее, где об этом почитать, или парой слов опишите процессы.

Спасибо заранее!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стОит. Чтобы не повторяться, приведу несколько ссылок на посты, где я пояснял этот момент:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=2600#comment-741746

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=3220#comment-949291

Если что останется непонятным - спрашивайте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем то всё понятно, пока, но, ессна когда соберу, осцилом прощупаю, тогда яснее будет картинка.

Вот сегодняшний вариант схемы. Надеюсь все баги я поправил, но, тем не менее поглядите если не затруднит

Спасибо!487c186c9456.gif

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Еще не все. 15-й вывод "висит в воздухе". Это - первое, что бросилось в глаза.

Второе, менее заметное - "косяки" по питанию микросхемы.

Ну шо Вас так на экзотику тянет? Соберите уже проверенную схему, поиграйтесь, пошшупайте ее осциллографом, сожгите пару комплектов транзисторов в разных режимах. Разберитесь, что как и на что влияет. А тогда и на собственные схемы спокойно переходить можно будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была мысля с этой же схемой, подать на 15-ю ногу Vref, через 1k - 10k, и увеличить R7 до 10k. Но это мои мысли, а Starichok чётко указал что и как, и про резистор с Vref на 15-ю ногу речи не было.

Ув. Starichok, проясните, плиз, этот момент.

А что касаемо проверенной схемы, это мысль, но нужного мне варианта я не нашёл, если не считать сцилку на проект СерогоВолка, но там токи мощности мне избыточны, да и 3825 нет в загашнике, но есть жменька 494-х. А собирать макет, чтобы потом его разобрать за ненадобностью, лом. Вот и вышел на свой проект.

Дык что там ещё за косяки с питаловом? Не хватит импульса через С7 для пуска, или наоборот, спалит стабилитрон при включении? Вроде после запуска никаких траблов быть не должно. Но это пока без уверенности, т.к. могу чего то не учитывать...

Спасибо!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и хватит. А может и нет. С7 с С5 образуют емкостный делитель, который затормозит нарастание импульса при включении. А без С5 - тоже стремно. Нужен какой-никакой фильтр. Ну, и через С7 пульсации выпрямленного сетевого напряжения будут поступать на шину питания.

В общем, несмотря на то, что схема довольно старая, мне она радикально не нравится. "Радиолюбительская" в не самом лучшем смысле этого слова.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, тогда можно поставить диод сразу после С7 анодом к нему. Получим фильтр сетевых пульсаций в виде запертого диода, ввиду наличия у него на катоде запирающего напряжения. Как Вам такая идея?

ПыСы Чёт щас до меня дошло, что схема может не успеть запуститься из-за... блин, наличия задержки запуска. :crazy:

Мать его так, надо буит решать эту траблу, думаю мож дополнительный кондей с диодным ключём, предварительно заряженный в питалово микрухи... Доп потери, млин... Буду думать... (поза как на аве...) :umnik2::heat:

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и ничего. Пробовать надо. Я эту схему никогда не собирал, т.к. имею свои разработки (ссылку давал), которые меня вполне удовлетворяют.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в сети интересную идею, а главное не очень прожорливую! http://radiostorage.net/?area=news/687

В энергосберегайках есть динисторы на 35В. Мощность от 100 до 150мВт. Да и в продаже они есть.

Если такое решение применить для пуска ТЛ-ки? Там то только ёмкость зарядить перед пуском, много тока не надо... А потом пущай от своего транса крутиться. Что скажете?

Получилось как-то так...

e325cf8c1adf.gif

Можно просто применить динистор на 15V/ Такие есть в отечественной номенклатуре, но пока я на рынке не искал, мож в продаже нет... Называются КР1125КП3Б http://www.155la3.ru...kp2_3_radio.pdf Как раз после падения на диодах моста будет 12-13В, чего достаточно, чтобы заткнуть D2 после запуска, и никаких помех, Помойму, с точки зрения КПД, это одно из лучших решений!

Спасибо!

ПыСы Сонный уже, R22 надо перенести ближе к Br1, перед динистором. И R18 510k!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что-то интересное в Вашем предложении есть. Я имею в виду - запускать М/С не через конденсатор от основного выпрямителя, а отдельным бестрансформаторным БП-шкой с балластным конденсатором. Причем, было бы интересно предусмотреть его отключение при появлении напряжения самопитания. Схему досконально не изучал - чуть позже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 15 ноге должен быть делитель 1/2.

2 ногу соединить с 14 ногой, нельзя бросать ее в воздухе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нельзя использовать IR2111? Она насколько понимаю для обоих ключей. :unknw:В этой серии IR21xx вообще очень много разных микрух, наверное можно подобрать под любые шим.

Хотя КП707 она врят ли "провернёт", а вот IRFP450 запросто. :yes:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То тимвал

Это как Вы так посчитали, что 707-е никак, а irfp450 запросто? Из даты у 707-х ёмкость затвора поменьше будет. Крутизна поменьше, но для импульсного тока, насколько я понимаю, это не настолько критично. Или не прав?

Драйвера это хорошо, но последовав советам из Вашей подписи, узнал, что дело это отличается крайней ненадёжностью. Изготовить TGR при наличии жменьки их коллег от старых компьютерных ИБП не представляется затруднительным, а на колечке так вообще и места почти не занимают. ИМХО, выгода налице! :rolleyes:

То Starichok

Придумал я как можно сэкономить один резистор. Судя по дате относительно входного дифференциального, усилитель ошибки запитан от Vcc. Если на 15-ю ногу подать Vref через резистор, а нижний, по схеме выше, вывод R9 кинуть на Vcc, и увеличить R9 до 300-500 Ом, чтобы не превысить (Vcc-2) в момент полной засветки транзиля оптрона (хотя я такой режим себе не представляю, при наличии огр. тока и стабилизатора). Как Вам такое решение?

ПыСы Полную схему нарисую позже, щас занят немного.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стану утверждать, просто предположил. Даташит на них не смотрел, у меня их нету и не интересно.

Ну раз уж ТГР ставить, то может совсем 494 ю гальванически отвязать от сети? Обмотку целую можно сэкономить.

Если поможет можно покурить схемку компового БП, обвязка стандарт я думаю.

блок питанияFA_5_2_v3-2_230W_LP-8_PowerMaster.zip

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То тимвал

Даташит! http://www.evita.lt/other/kp.pdf

Идея хорошая, у Вашего БП собран обратноход в качестве питания TL-ки, мож в промышленных масштабах и нормально, но для себя, ИМХО, необосновано. Покурю этот вариант с безтрансформаторником в питании микры.

Спасибо!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, схема!

Учёл все пожелания, вроде бы всё по феншую. Осталось только выяснить мнение Starichka по поводу вопроса в посте #45. Схема сделана с учётом этого решения. R24 и Z3 поставил на всякий пожарный. Силовую высокую "землю" отвязал от общего провода. Я пока не уверен, но , если данное схемное решение безтрансформаторника будет корректно работать, есть вариант вообще отказаться от самопитания. Как думаете?

Посмотрите, плиз, какие ещё рекомендации будут по улучшению.

Спасибо заранее!

ПыСы Я вот тут подумал, может высокий, силовой минус посадить на землю через кондей порядка 1-й наны. Типа, чтобы лучил этот БП поменьше? Или это не поможет?

Изменено пользователем Ёла
БС

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сэкономил резистор на 15 ноге, зато, вместо него, добавил резистор R9 в цепь оптрона.

проще поставить нормальный делитель на 15 ноге.

если ты этот вопрос имел в виду...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ir2153circuit02.gif

Схема немного отличается от ПП реализовал самоподпитку микросхемы...помоему так надёжнее...

Добрый день! Скажите пожалуйста, я так понял вы собрали эту схему, и она у Вас работает. Я хотел бы собрать нечто подобное.

Вопрос собственно следующий, можно ли использовать трансформатор ATX (перемотав его) и получить на выходе 30V 10A?

P.S. Есть ли какие нибудь тонкости в настройке, монтаже (для новичка)?

Очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...