Перейти к содержанию

Nem0

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как к схеме с первого поста присобачить два светодиода, чтоб когда защита срабатывала они светились. Вешал светодиод между коллектором и эмиттером транзистора VT3 (вместе с последовательно подключённым сопротивлением), светодиод всё равно немного тлеет при отключенной защите (когда реле подтянуто). Резисторы ставил разные вплоть до 100кОм. Всё равно немного светиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

OFF

по простой причине,- мне уже просто надоело отвечать в личке, на одни и те же вопросы,

-Ребята, если я использовал эту защиту в своих усилителях, то не надо все вопросы задавать мне, задавайте их автору.

я внёс некоторые изменения номиналов в этой схеме, печатная плата без изменений, при таком *наборе* у Вас она не будет вырубаться от каждого *пука* негров на басах,теперь по поводу басотроника, там намерено *подмешаны* инфранизкие частоты, которые воспринимаются как постоянка на выходе усилителя, по этому и срабатывает защита, используйте фильтр с вашим сабиком и не насилуйте динамики.Защита абсолютно стабильна и срабатывает как от положительного так и от отрицательного потенциала, время задержки включения задаётся резистором 180к, уменьшая его номинал - уменьшаем время задержки и в случае если реле с обмоткой которая имеет меньшее сопротивление, позволяет надёжно запустить схему.Так же на время задержки включения влияет ёмкость конденсатора , который по схеме 220мкф, если поставить ёмкость больше, то и задержка будет больше, конденсатор на 47мкф влияет на чувствительность в области низких частот, если его увеличить до 100мкф, то будет пропускать бОльший уровень НЧ без отсечки, но увлекаться не надо, при увеличении его ёмкости защита *загрубляется* и снижается быстродействие.

Смотрите внимательно на внесённые изменения и пожалуйста не забивайте мне личку, у меня и так она всегда переполнена, и будь то действительно что то важное - я попросту не смогу получить, а значит и ответить.

post-121106-0-38442900-1402413397_thumb.png

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ всем привет, а есть у кого печатка на 1 канал ? нужна защита для саба.

*лучше поздно, чем никогда* :yes:

подключать можно непосредственно к обмотке трансформатора,так будет даже лучше, считай хоть постоянку на питание с плеча, хоть переменку до мостика. диапазон рабочего напряжения ограничен только транзистором, минимальное напряжение при котором защита сохраняет работоспособность 25в, реле можно поставить на 5 или 12в, если нет на 24в, в этом случае есть место для резистора включаемого последовательно с обмоткой реле, для 12в реле устанавливаем резистор 400Ом*2Вт(то есть равный по сопротивлению обмотки), для реле с обмоткой на 5в, рассчитываем резистор исходя из сопротивления обмотки реле, при использовании реле на 24в, устанавливается перемычка.

НА САБ.lay

post-121106-0-39500100-1402413985_thumb.png

post-121106-0-04667800-1402414433_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал тему и кажется понял в чем моя проблема. Использую вашу защиту но питаю ее от бп умзч двух полярного. При определенной громкости (если на 4 ома работает то 25 ватт) защита срабатывает что с подключенной ас что без нее и на резисторе та же проблема. Что посоветуете?

Изменено пользователем Константин_Ю

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита может не срабатывать, не подключать акустику если вход защиты весит в воздухе. На время испытаний следует между входом защиты и землей включать резистор 1-10кОм.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении к выходу усилителя, питающегося от двухполярного источника питания, входы защиты подключены к эквипотенциальным нулевым точкам. Это эквивалентно подключению их к общему проводу.

Но во время настройки/проверки блока защиты отдельно от усилителя необходимо принимать дополнительные меры.

Nem0, 1-10кОм будет многовато. У Вас ведь напряжения задаются резисторами схемы, и дополнительные внешние резисторы внесут изменения в статические точки работы схемы.

Я бы действовал следующим образом.

Подсоединить входы к общему проводу схемы защиты. При этом состоянии проверить время срабатывания реле при включении, четкую работу при выключении.

Затем отсоединить один вход и подать на него напряжение от регулируемого блока питания. Проверить напряжения срабатывания блока защиты при положительном и отрицательном напряжениях на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже 10кОм достаточно для правильной работы, лично проверял. Просто когда вход весит в воздухе на нем может быть какой угодно потенциал и защита может работать как угодно, а может и никак.

Я обычно испытывая защиту, вешаю резистор на вход и параллельно ему тыкаю кроной плюс и минут на вход.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема подключения следующая, вопрос поможет ли изменение номиналов компонентов как приведено выше?

post-172479-0-49214500-1403609975_thumb.jpg

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо загрубить чувствительность схемы - например увеличив номинал R1. С помощью Мультисима пришел к выводу что ее номинал желательно увеличить до10к.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно. Я ее уже вытащил и жду авторитетного мнения от людей с практическим опытом.

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы сразу ссылки давать. И оформлять их по типу вот так: пост 716. Чтобы потом остальные не листали страницы впустую.

В том посте нет моделирования. А я спрашивал именно о нем, ибо Вы сказали, что

Надо загрубить чувствительность схемы - например увеличив номинал R1. С помощью Мультисима пришел к выводу что ее номинал желательно увеличить до10к.

А в посте по ссылке не все правильно написано. По крайней мере, у меня мнение несколько оличается.

Так что там Мультисим говорит? Или скиньте сюда свой файл, кто-нибудь поэкспериментирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил на вышеприведенные номиналы защита перестала так глупо себя вести. Напряжение срабатывания не знаю. Но с переменки в 10герц при большой громкости срабатывает. Конденсаторы на схеме не менял. Все сомнительные места на защите пропаял. Всем спасибо за консультации и схемы :dance2:

Изменено пользователем Константин_Ю

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите. Сразу оговорюсь, что Мультисим начал осваивать недавно, так что многих нюансов могу не знать. А модельку держите - только номера позиций элементов не совпадают с авторской.

защита.rar

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и вот с таким вариантом побаловаться (Мультисим 12).

Если перевести переключатель на входе в нижнее положение (клавиша "Пробел"), то включая питание клавишей "Р" можно посмотреть на задержку при включении. Осциллограф при этом удобнее настроить в режим "Онократно" с внешним запуском.

post-162119-0-58808700-1403697884_thumb.png

защита_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 10к вместо 1к, в результате на моих Ы-90 при воспроизведении басов защита стала срабатывать явно от большей громкости, чем до замены сопротки, но тем не менее она срабатывает. Открыл мультисимовскую модельку и тут крайне неожиданно для себя увидел, что она запитана от 12в :shok: . А моя то защита питается от 24!!! :blush: Так что придется лезть c паяльником в защиту еще раз. Прикрепляю последнюю модельку - в ней изменены номиналы R1 R2 R3 и установлена маркировка деталей как в уже упоминаемом мной пост 716. (Да простит меня Nemo :) )

защита (24v).rar

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему о подборе номиналов сопроток и емкостей.

Покрутив предыдущий вариант в Мультисиме я увидел, что при подаче на вход защиты синуса 20-25Гц и амплитудой порядка 40-45в происходит срабатывание защиты. Такой расклад естественно меня не устроил и танцы с бубном вокруг номиналов деталей продолжились. Полученные результаты можно посмотреть (и проверить) в прикрепленной модельке, а выглядят они так - уверенное срабатывание защиты при появлении на ее входе "+" и "-" 2в и что самое главное (для меня по крайней мере) - нет срабатываний при подаче вышеупомянутого синуса. В железе пока не пробовал за отсутствием времени, скорее всего займусь на выходных, но результаты моделирования очень обнадеживают.

защита (24v).rar

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...