Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

, и не понятно почему транзистора по стабилизации не на радиаторе, или не обезательно, хотя я не определил какой...

Потому что он здесь не нужен. УНЧ в классе В или С работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

RaDiokot:данная схема реагирует на сетевую наводку. Подозреваю, что лестница заземлена (металлические части). Тогда на первую ступеньку положить лист фольги, изолированной от лестницы, а минус питания схемы подключить к металлическим частям лестницы. Чувствительность регулировать размером фольги. Но срабатывать схема будет только пока на первой ступеньке кто-то стоит, иначе нужна задержка выключения!

Я бы для надёжности применил инфракрасный барьер - над первой ступенькой на высоте 80 см (чтобы на кота не срабатывало) друг напротив друга ИК-светодиод и фотодатчик (от дистанционного управления). Схемы таких барьеров были неоднократно в журнале Мурзилка Радио за 2000-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь кусок фольги будет не очень смотреться в интерьере..а можно поподробней про ИК датчик,и простую схемку?вот фото лестницы(чтоб представлять картину)

post-166422-0-48211300-1390559758_thumb.jpg

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чтобы на кота не срабатывало...

Что же кот не человек что ли? Пусть шею себе свернет?

А если серьезно я бы поставил датчик движения. Он срабатывает и снизу и с верху когда идешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дешёвый ИК- выключатель- в магазине, за 150 рублей лежит.

По деталям просто дороже вылезет.

Самый простейший вариант- фотодатчик, на весь пролёт лестницы.

Дёшево, и сердито.

Что же кот не человек что ли? Пусть шею себе свернет?

Ну коты, они такие, не человеки, и в темноте видеть должны, правда не знаю, как мой, на него хоть наступай, ему всё пофиг.

Валяется в коридоре сейчас, в темноте...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коты прекрасно видят в темноте, кроме того у них для навигации ещё и вибриссы (усы) имеются. Фольгу накрыть сверху самоклейкой под дерево, можно подобрать под цвет/фактуру ступенек. Можно сенсор и на стене разместить, даже с подсветкой: подошёл, коснулся, задержку на выключение секунд на 15. Сверху сенсор продублировать, подключать сенсоры к схеме экранированным проводом, экран подключить к минусу питания. Что-то похожее было в теме про таймер NE555, там как раз и задержка элементарно реализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 6 штук заводских охранных PIR датчика..но у них поле "охвата" огромное..

oldmao кстати, хорошая идея...только вот длинный провод получится с первого сенсора на второй и наводки неизбежны

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просится емкостное реле. Потому что та схема она эээ... не очень, на наводки будет срабатывать да и через пару дней просто навернется от статики.

Емкостное реле, или схему реагирующую на изменение магнитной проницаемости ступеньки - контур по размерам ступеньки и измеритель индуктивности с точность показометра но с хорошей чувствительностью.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключаются достоинства применения магнитных усилителей в цепях управления силовыми полупроводниковыми ключами?

информации мало совсем ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У магнитных усилителей больше недостатков (габариты, утечки), чем достоинств (отсутствие контактов, как следствие-взрывобезопасность). Почему вы о них вспомнили? Я о них читал в книгах 60-х годов, на практике не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзамен.

лекций не было, литературы не давали, дали только билеты. Это пцц просто.

тут именно с полупроводниками вопрос стоит. С тиристорами надо пологать. Может есть какие-то более существенные достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! а может под магнитным усилителем имеется ввиду бесконтактное реле? Если его применить для включения тиристора, то можно к достоинству отнести маленькую мощность управления, долговечность, взрывобезопасность, гальваническую развязку и др?

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленного я бы убрал маленькую мощность управления, т.к. оптроны здесь выигрывают.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду чувствительность, пишут что до 10^-19 Вт. Надо пологать из-за ПОС.

кстати, ещё что немаловажно - большой диапазон рабочих температур и радиактивная НЕчуствиствительность

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип магнитного усилителя

Если ток в нее не подается, а к рабочей обмотке подведено напряжение U1, то из за малого количества витков W= магнитопровод не насыщается и почти все напряжение сети падает на сопротивление рабочих обмоток ZН. На потребителе в этом случае выделяется малая мощность.

Если теперь пропустим по обмотке управления ток IУ, то даже при небольшом его значении (из-за большого W=), возникает насыщение магнитопровода. В результате сопротивление рабочей обмотки резко уменьшается, а величина тока в цепи — увеличивается.

Таким образом, посредством малых сигналов в обмотке управления можно управлять значительной величиной мощности в рабочей цепи магнитного усилителя.

Читать полностью: http://www.mtomd.info/archives/2439

Штука хитрая. Не изменяет форму синусоидального сигнала. Отсутствуют гармоники. Самое главное: не боится радиации. Лампы + МУ будут работать даже при ядерном взрыве. Так что учить это надо. На всякий случай (не дай бог!).

большой диапазон рабочих температур
От почти абсолютного нуля до точки Кюри магнитопровода. Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может подскажите ещё, что за "магнитные элементы со свойствами диодов" (цитата). т.е. получается некий магнитный усилитель с односторонней проводимостью... даже представить затрудняюсь.

В гугле нашел только про некий магнитодиод, но это не то.

Спасибо!

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из магнитного усилителя сделать синхронный выпрямитель, то это вполне возможно. В конце концов, на подводных лодках магнитные усилители управляли силовыми установками, и не так уж давно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну об этом я думал. НО тогда это больше тиристор/транзистор, да и вопрос бы не стали так каверзно ставить. Но как крайний вариант - синхронный выпрямитель пойдет )

Все таки мне кажется есть некая схемая "магнитного элемента" работающего как диод. мб что-то связанное с явлением резонанса...

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно имеется ввиду память на ферритовых колечках? Позже вместо колечек стали использовать диодные матрицы.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...