Перейти к содержанию

Раскаляется Анод 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sazaton сказал:

а не альтернативную, где электроны являются теплоносителями.

Это классическая. Только Вы не в курсе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Видемана_—_Франца

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну что - ж, остаётся сделать электронный обогреватель. Так понимаю электронов много, каждый является типа теплоносителем...

А так, у меня на усилителе кот любит спать. Он у меня закрыт прозрачной  панелью из оргстекла. Лежит и жмурится, балдеет от тепла электронов...   :)

А если ещё добавить давление электронного газа (вычитал тут ). Я в этом самом шоке...

Пора убирать 6Ф5П в ящик стола.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет! Для @radio.elektronik , вот сегодня: включил, провел интересующие меня измерения, посчитал что надо было, а затем послушал предварительный усилитель на лампе 6Ж4 в связке с оконечником на 2Т908А по мотивам Семигора. Звук понравился. При проведении работ ориентировался на этикетку производителя, где указаны все параметры лампы. И почему-то совсем не вспоминал про электронный газ, теплоносители и прочее, что Вы проповедуете. Понимаете, когда люди занимаются практикой, при этом имеют необходимые знания для проведения работ и получают отличный результат, то это доставляет удовольствие. И мне как-то фиолетово читать Ваши 100500 постов с какими-то рассуждениями-утверждениями странной кафедры. Вы, наверное, не на тот форум и не в те темы зашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 22.06.2023 в 05:04, radio.elektronik сказал:

А в 1979 я уже работал радиомехаником по ремонту телевизоров. В 1989 окончил институт  по специальности Радиотехника.

Я закончил "заборостроительный" ПТУ на радиомеханика. Поэтому написал, что туповат. :)

Хотя тоже работаю до сих пор радиомехаником только по ремонту РТА. Теперь ещё и поездная радиосвязь и линейные линии диспетчерской и релейной связи добавились. 22 июня исполнилось 28 лет на РЖД.

Но греемся не электронами, а мощностью - выделяемой на активном сопротивлении при приложенном напряжении, согласно дедушке Ому.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, radio.elektronik сказал:

Это классическая. Только Вы не в курсе.

Скорее всего эта классика уже давно никому не нужна. Утратила практическую значимость во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, SeVaGor сказал:

 И мне как-то фиолетово читать 

Если не кормить тролля - он исчезнет сам собой Пока ему отвечают - придется всем читать про теплоносители 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Romy96 сказал:

Если не кормить тролля - он исчезнет сам собой

Это не чайник. Это старый человек. В какой-то период жизни ставший заумным. И сейчас хочет всем донести свет истины. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрел по годам. Это не юнец. По ходу инопланетяне ему технологии передали. Но чертежи забыли, и сервис мануалы. А мы, такие ещё не далёкие..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Я тоже посмотрел по годам. Это не юнец

Может Вам интересно, у меня есть ещё несколько статей.

Когда  я был в молодости, я хотел построить  мат модели электронных приборов. Для этого, по моему мнению, нужна была чистая математика. Тем более, одну задачу я решил, и осталось создать модели вакуумного диода, вакуумного триода, полупроводникового диода, биполярного транзистора.

И этим я мог спокойно заниматься довольно долго.

Никакого криминала и конспирологии. Создавай себе модели. Тем более в 1990-м появились компьютеры "Спектрум", и можно было на языке "Бейсик" создавать модели. С того времени у меня есть своя разработанная программа и на языке "Делфи" на которой я  создаю модели. При построении модели, я опираюсь на математику, и могу оценить другие "формулы".

Но это занятие не безопасно. Однажды мои модели пересеклись с физикой.

В 2001-м году я построил мат  модель ВАХ полупроводникового диода  в зависимости от температуры. У меня была работающая мат модель. Но формула Уильяма Бредфорда Шокли о ВАХ диода оказалась подделкой сделанной на скорую руку.

И я не сразу понял, что надо  посмотреть: что же творится в физике. А в физике был полный бардак.

Лет через 10 я начал стратегию, по решению задач методами физики. Обычно у меня 4 направления:

1. Радио мастерская, где я создаю схемы и устройства.

2. Физическая  лаборатория, где я ставлю опыты.

3. Вычислительный центр, где я строю мат модели.

4. Создание теории. Это написание статьи, обсуждение на форумах.

Вполне понятно, что здесь на форуме спецы ищут "свободную энергию". Для них у меня есть своя концепция энергии. Но им она не понравится. Хотя есть и один совет: теорию магнетизма надо разрабатывать заново. В современной физике там одни белые пятна.

У меня есть ещё несколько статей, но в них я стараюсь показать теорию. Нет ничего простого. Всё только сложное.

Например: Полупроводниковый диод работает без "дырочной проводимости". Нет никаких дырок. А что есть? Оказывается, есть термодинамика. Так, например, газ накачивать в шину можно  - это соответствует прямому току п/п диода. А вот газ из баллончика (со сжатым газом) не идёт, так как газ не может взять тепловую энергию у атомов и пройти. Это уже пример обратного тока для п/п диода.

Всё это можно увидеть в "элементе Пельтье". И охлаждение. И нагревание. А у полупроводникового диода охлаждения нет, и потому обратного тока нет. Все эти явления относятся к разделу "термоэлектричество". Никакой "электроники" не существует. Только термоэлектричество. Ну, можно весь раздел "электроника"  назвать "термоэлектроника". Это будет истиной. Это будет правдой. А пока... мы живём в эпоху кривой "официальной" физики.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, radio.elektronik сказал:

Никакой "электроники" не существует. Только термоэлектричество.

А почему тогда сетевой провод до чайника холодный, а чайник все же воду нагревает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, grach сказал:

а чайник все же воду нагревает?

Существует раздел "электричество"  и существует раздел "термоэлектричество". А есть раздел "тепло".

Ваш пример относится к закону Джоуля-Ленца. Кстати, Закон Джоуля Ленца - это закон сохранения для  тепловых и электрических (и магнитных) процессов. E=t*I*U

E - тепловая энергия

t - время

I - ток

U - напряжение

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электроны являются теплоносителями, то почему тогда электричество преобразуется не только в тепловую, но и в механическую, а также световую энергию ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, radio.elektronik сказал:

газ не может взять тепловую энергию у атомов

Нет, ну сколько можно, ей-богу! Если бы Вы были хоть немного знакомы с физикой, не писали бы такой ереси. Нет у атомов никакой "тепловой энергии"! Самое простое - атом водорода (изотоп без нейтронов). Случай первый: атом изолирован и неподвижен. Есть кинетическая энергия электрона на орбите и потенциальная энергия взаимодействия электрона и протона. Случай второй: атом в среде себе подобных. К выше сказанному добавляется механическая энергия, состоящая из кинетической энергии механического движения и потенциальной энергии взаимодействия с соседями; обе непрерывно меняются. Какую из этих энергий Вы зовёте тепловой?!

Ну коли Вы возомнили себя физиком, не признающим классической физики - а сейчас это, видимо, модно - то хотя бы соблюдайте научную этику, не употребляйте бредовых формулировок.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sazaton сказал:

Какую из этих энергий Вы зовёте тепловой?!

Только не механическую. Тепловая = тепловой заряд - это энергия атома. Или  3-й уровень энергии. С механикой ничего общего не имеет.  Энергия в виде механического движения    атома - ложная теория.  Да и такой механики  не существует.

 

476678075__1_62____600x450___02__2014_09__.jpg.17b40512438c8c170cca57aaa36ecb6d.jpg

Тепловая иерархия уровней энергий.

Здесь чётко виден закон Джоуля-Ленца. E=t*I*U

Кстати, и в механике не должно быть никакой "кинетической"  и никакой "потенциальной". Это ошибка теоретиков. Вот что должно быть на самом деле:

707597955__1_63____600x450___17__2022_01___.jpg.4ab6fbbdc10c58d90c51edc290cbea58.jpg

Механическая иерархия уровней энергий.

 

 

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, radio.elektronik сказал:

Я могу доказать, то, что говорю.

Сначала надо понять, что ты говоришь. Например:

5 часов назад, radio.elektronik сказал:

Когда  я был в молодости, я хотел построить  мат модели электронных приборов.

Ага, ты бывал и в молодости и в старости. Машина времени.

Математическая модель электронного осциллографа. Круто.

(Это тоже стёб, если что...)

5 часов назад, radio.elektronik сказал:

Полупроводниковый диод работает без "дырочной проводимости". Нет никаких дырок.

Ну вот с этим согласен. "Дырок" нет. Это не сыр. "дырки" - некая абстракция, чтобы "на пальцах" объяснить процессы для тех, кто не в теме. Ну, то такое...

По своей жизни сталкивался не меньше чем с десятком таких "гениев". Началось с универа, когда мой научный руководитель притаскивал к нам, студентам организованной нами собственной лаборатории, мужиков, которые, по их словам, полностью построили теорию мироздания. Тогда просто смеялись. Оказывается зря. Потом попёрли изобретатели perpetuum mobile. Да чёрт с ней, этой физикой! А вот когда на полном серьёзе начинают вешать лапшу про ЛГБТ и ещё 100500 видов гендерных идентичностей, это уже совсем серьёзно. В смысле психического заболевания и необходимости его лечения.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, radio.elektronik сказал:

Я могу доказать, то, что говорю

Я понял. Я это вылечить не в состоянии. Стройте свои теории дальше, раз деление механической энергии на кинетическую и потениальную ошибочно. 

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex-007 said:

А вот когда на полном серьёзе начинают вешать лапшу про ЛГБТ и ещё 100500 видов гендерных идентичностей, это уже совсем серьёзно.

Вот поэтому и тонут батискафы с миллиардерами. Потому что инженеров вместо математики и физики учили разбираться в гендерной идентичности :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Посмотрел схемы. Спасибо очень интересно. Думаю всё-таки один трасформатор поставить и всё, так проще, всё остальное сложнее.
    • У меня друг такие разрабатывает, большую зарплату получает, но там надёжность нужна индустриальная, и токи минимум 20-25 Ампер, в смысле нужно нужно 20 максимум, а он 25-28 закладывает, схема соответственно много лишних защит имеет, и по деталям дорогушая и сложнючая. Я бы на Вашем месте купил или мой блок или сварочный аппарат за 3 тыщщи ( только обязательно Двухтакт), и добавил бы туда регулировки Напряжения под 60 Вольт и тока. А верхний предел 115-58 сделал бы с помощью Стабилизатора с регулировкой уровня защиты по току и ЛАТРа, схемы этих стабилизаторов В/вольтных можно поискать у ламповиков (Анодные) например, до 10 Ампер можно что то из них придумать. Так Вы дешевле и проще решите проблему.
    • Есть вот такая схема Э3, хочу критику и уточнить. На примере A1 - сетевой фильтр, покупное изделие(специально изменил УГО): 1)Нужно ли отображать входную цепь(левая часть блока) если кабель влитой в корпус? Или это вообще не отрисовывать, а просто линию подходящую к блоку? 2)Как изобразить разъем(розетку) у блока, правильно ли на схеме(X1 с обозначением соединения или X2 без)? Или нужно на Э3 отображать полностью разъем(L N PE)? Тогда как быть с HDMI? Для покупных изделий нужно отрисовывать все его контакты на разъеме или можно как на схеме? 3)Подписывать разъемы у покупного изделия(X1, X2)? 4)Нужна ли Э4 для такой схемы? Или эта по сути и есть Э4? Просто не совсем понимаю чем должны отличаться схемы Э3 от Э4 для покупных изделий?
    • Ну, так и оконтурьте их прямоугольниками.
    • @Dr. West по коду hw-586 нахожу похожие платки по 150 руб. Это тоже самое?
    • Я тоже в этом не уверен, т.к. везде искал УГО стабилитрона и резистора, и везде они показаны как и в принципиальной. Но мой преподаватель сказал, что должно быть в виде прямоугольника, а спорить с преподавателями быссмысленно
    • А Вы уверены, что есть ГОСТ, по которому перечисленные элементы отображаются в виде прямоугольника? Вот навскидку, на скриншотах немного видно, ничего такого нет: https://ingeniumfiles.ru/index/ugo_124_bazovye_ehlementy_ehs/0-38
×
×
  • Создать...