Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к Aristidem.

Удалось установить причину нагрева силовых транзисторов?

Если да, то поделитесь опытом.

Изменено пользователем Серёга_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Серёга_2

Хоть я и не Aristidem, но опытом поделюсь!

Стань осциллом на затвор силовых ключей относительно истока, и причина будет видна на экране. Не бывает универсального решения для каждого конкретного случая.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

BobLoran, в том то и дело что я смотрел осцилограммы на своём преобразователе. Выше я уже писал об этом.

И осцилограммы были стандартные для ключей, но нагрев тем не менее имел место быть. Это в моём случае

Не бывает универсального решения для каждого конкретного случая.

И причина нагрева у меня, это сами ключи. А хотелось бы узнать причину в случаи с Aristidem. Она может быть другой. Верно?

Поэтому и спрашивал собственно.

Изменено пользователем Серёга_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я смотрел осцилограммы на своём преобразователе

.Ну, дык, выложите их сюда. Мож и подскажут что дельное.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не понятно объясняю, или Вы меня не понимаете.

В том то всё и дело, что осцилограммы нормальные

Проверял на осцилографе сигналы очень близкие друг к другу (есть очень незначительные отличия).

Поэтому выкладывать их было бы думаю без результатно. Тем более раз нашел причину.

Ну если Вы настаиваите.....

С выходов 494 (9 и 10 ноги)

a6175c2a1a44t.jpg 590a89f65aa4t.jpg

На затворах 3205

1e046012cfb8t.jpg 41fbd4753ce4t.jpg

И что вы тут мне можете подсказать? По этим осцилограммам можно узнать причину нагрева транзисторов?

Изменено пользователем Серёга_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга_2, на одной из затворных осцилок виден явно выраженный Миллер. Это может значить меньший ток заряда затвора в этом плече либо бОльшую ёмкость затворов (что вряд ли). Вот сюда и нужно копать. И ещё - осцилки нужно выкладывать, чтобы вмещался один период, а не 6. Ещё лучше было бы глянуть фронты на затворах в растянутом виде.

И да, схема по которой ты собрал - сырая и недоработанная. Хоть снаббер на первичку навесь что-ли...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращайте, на хрен, пользоваться радикалом. задолбала его реклама и его вирусы.

все картинки легко прикрепляются к сообщению.

почему-то только в одном затворе видать ступеньку. нужно искать, в чем нет симметрии плеч.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk,

Вот видимо всёже была большая ёмкость затвора. Потому, что заменил силовые и всё стало нормально.

Про колличество периодов понял на будущее. Снабер есть печатка разработана более детально.

Starichok,

брошу радикал.просто ещё не совсем понял как прикреплять фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk,

А если предположить, что

Это может значить меньший ток заряда затвора в этом плече....

то используя во такое схемотехническое решение можно поправить ситуацию?

post-168606-0-60456200-1361443037.jpg

Изменено пользователем Серёга_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, только лишние детали из этого решения исключить надобно.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под окном ответа есть кнопка "Дополнительно". по ней включается расширенный режим. и там есть возможность добавлять свои файлы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что вопрос не совсем по теме но тем не менее.

Появились у меня IRFB3206. Кто может сказать подойдёт ли он вместо IRF3205

Вот его даташит

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irfb3206gpbf.pdf

Судя по ТТХ он лучше, чем 3205.

Сопротивление канала в 3 раза меньше,

ID (Package Limited) больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт. Вот только придётся уже нормальный во всех отношениях драйвер ставить для управления его затвором, ибо 6.5 нФ ни разу не мало и без должного управления просто получишь больший нагрев.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга_2

Во, кстати, и место для того драйвера, который я применил во 2-м проекте. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=121568&st=60#comment-1474387 С такими фетами справится на ура, только онеситесь должно к изготовлению ТГР. При такой ёмкости затвора этот узел очень ответственен.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только онеситесь должно к изготовлению ТГР. При такой ёмкости затвора этот узел очень ответственен.

Зачем в пуш-пуле ТГР? Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мля... Чот не глянул, что это пушпул, ну, тады, вааще ноупроблем. Раскорячит эти феты на ура!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт. Вот только придётся уже нормальный во всех отношениях драйвер ставить для управления его затвором, ибо 6.5 нФ ни разу не мало и без должного управления просто получишь больший нагрев.

Так это значит, что схемотехническим решением из поста №34

http://forum.cxem.ne...20#comment-1469516

(без лишних деталей) уже ни как с силовиками 3206 не справится и надо применять другой драйвер? на базе МС? Или всё же возможно, но с применением более мощных транзисторов в таком драйвере?

BobLoran, как Вы делаете так, что мой ник выделяется? Научите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "правильного" драйвера, то фанатизм в данном случае не приветствуется. "Кому - устрицы, а кому и лапша хороша". Приведу пример. Попал ко мне в руки БП от микшерного пульта Neumann на 600 Вт флайбек/ККМ(!). Силовые ключи - пара полевиков 75 А х 800 В. Так вот, для каждого из них стоял банальнейший 2-транзисторный драйвер на BD139/BD140.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

ИМХО, кашу маслом не испортить. По стоимости применённый мною драйвер даже дешевле BD140+BD139, но по фронтам даст ему фору на порядок, дык, вопрос. Для чего применять заведомо более ущербное решение, если можно сразу сделать с запасом, не пожертвовав при этом ничем?

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BobLoran, Вы так и не поняли о чем я. Всё хорошо на своем месте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто подумал, что более чёткие фронты снизят нагрев ключей, в промышленном оборудовании на это могуг не обращать внимания. Глобализация, мать её...

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев больше проявляется на заднем фронте, когда ключ закрывается. Как вариант снижения нагрева, уменьшать частоту преобразования. В разумных пределах конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант снижения нагрева, уменьшать частоту преобразования.

Кстати да, но массогабаритные параметры вырастут в геометрической пргрессии. ИМХО, проще применить нормальный драйвер.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BobLoran

ИМХО, проще применить нормальный драйвер.

Я так и не пойму, что значит нормальный? Дайте ссылку, где можно на него взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...