Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помогите, пжлст, довести до ума конструкцию.
555, УД2, полевик K3561. Катушка 185мм, 1.6-1.9Ом, 0,36mH.
По статье с первого поста выставил первый делитель на 7,2, в13 и в5 стали в 7,0 и 5,5 сами. На в6 3,6В(указано 3,8)
Импульс 150Гц 115мкс. Резистор 215Ом.
Пинцет видит на 13см. Монет для проверки нет, кусочек чермета 5гр (который мне и нужно искать в пеноблоках) видит на 9 см.
Эпюра напряжения на стоке имеет небольшой провал как указано в эпюрах "от руки" в начале темы. Пробовал уменьшить резистор до устранения провала и плавного спад напряжениия. Получилось только на 84 Ом и писк динамика не остановить резисторами 100+20кОм.
Прикладываю свои варианты эпюр из статьи + выв.5 относительно в.6. пытался понять, что крутить, да не получилось.

Подскажите, пжлст, методу, чтобы не пальем в небе ковыряться.

7_сток.jpg

7_выв3.jpg

7_выв13_без металла.jpg

7_выв5_без металла.jpg

7_выв13_с металлом.jpg

7_выв5_с металлом.jpg

7_выв5 отн выв6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

48 минут назад, Гордєєв Андрій сказал:

методу

...для чего? Вы написали статью и не озвучили вопрос. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чувствительности хочется больше. Все рассказывают про 20см на монету. У меня и подавно нет.
Подбирать сопротивление резистора не получается, ибо он пищать без остановки начинает.
Опять же написано, чем больше сопроттивление подстроечников, тем меньше чувствительность. Значит мне надо что-то где-то крутнуть, но что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали что у вас нет монеты. Зато есть кусок чермета. И скорее всего, что этот кусок является не плоским (как кровельное железо), а сплошным кусочком. Надо помнить , что такой объект имеет свойство не укладываться в 20 см. Возможно даже 10 см и есть предел.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 28.02.2023 в 14:10, Гордєєв Андрій сказал:

Чувствительности хочется больше. 
 

Нужна другая схемотехника, импульс после первого диффкаскада следует обрезать, оставив процентов 20 ширины. Для этого понадобится еще один диффкаскад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 02.04.2023 в 13:33, protector сказал:

импульс после первого диффкаскада следует обрезать, оставив процентов 20 ширины

интересно.. интересно, что вы собираетесь обрезать, да еще дифкаскадом..?!

В 27.02.2023 в 20:32, Гордєєв Андрій сказал:

пжлст, довести до ума конструкцию.

смущает возбуд на задней полке импульса (см. третий рисунок), такого не должно быть.. скорее всего в этом причина не правильной работы МД..  что можно посоветовать - 1) запитать от акб с хорошей емкостью 2) заменить ОУ 3) проверить фильтрующие конденсаторы (лучше заменой)..

и попробуйте заменить катушку и кабель от неё, датчик лучше мотать из витой пары и обязательно только медным проводом диаметром 0,5-0,6 мм (по меди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Завершил настройку прибора, принцип работы тот же. Регулятор "громкости" перенесен на привычное место до усилителя, а-не после, и по моему разумению существенно облегчит настройку безлошадному крестьянину, у которого есть диэлектрическая линейка.

ПИРАТ СОБРАН.jpg

ПИРАТ СОБРАН.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DRUGAN сказал:

Регулятор "громкости" перенесен на привычное место до усилителя, а-не после,

это не усилитель и это не регулятор громкости.. а это импульсный прибор.. в том виде, что вы нарисовали он работать не будет (надлежащим образом)..

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVET сказал:

 работать не будет (надлежащим образом)..

Вы правы, ШУРШАЩИЕ регуляторы "громкости" в ООС  мера временная и вынужденная, для понимания зависимостей в схеме и быстрого реагирования в процессе наладки. Но целостность коробки пока в приоритете. ШУРШАНИЕ после усилителя менее заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DRUGAN сказал:

быстрого реагирования в процессе наладки

наладка это процесс тонкий.. этот МД простой, но для получения хороших результатов требует соответствующего подхода к отбору комплектующих (и так сойдет - здесь не катит).. 1) датчик - должен быть легкий, жесткий, с соответствующей индуктивностью (350-400 мкГн), 25-27 витков меди 0,5-0,6 мм, и с малой паразитной межвитковой емкостью (как такой сделать читайте соответствующий раздел форума)..2) кабель от датчика к плате не должен иметь большую собственную емкость (ни каких экранов).. 3) резистор шунтирующий датчик-катушку должен быть подобран так, чтобы на задней полке импульса накачки не было колебаний (а был апериодический затухающий процесс) 4) разделительный конденсатор на входе ОУ должен быть с малым током утечки (высоковольтным) и его желательно подобрать по номиналу 5) ОУ должен быть быстродействующий (не менее 3В/мкС, а лучше более 5 В/мкС) и малошумящий 6) желательно подобрать смешение на неинвертирующий вход ОУ резисторами делителя (вот где можно поставить подстроечник) 7) интегрирующий конденсатор должен быть с малыми потерями и высокостабильный (обязательно пленка)..  это все для тех, кто хочет "прокачать" свой МД по полной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVET. О себе я речи не веду, Я привел примеры (как минимум три) ,как можно быстро врубится в принцип работы аппарата-зависимости, человеку умеющему паять, пока, и не более того.

Изначально полочка была чистенькая, потом подпаялся снял импульс-грязь (сразу не обратил внимания), когда видео посмотрел- подпаялся- чистенько, но уже настройки произведены под проверочную катушку, переснимать не стал-спать. Я, ШУРШАНИЕ признал, а вопросов не задавал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Совершенство достигается тогда когда нечего отнять а не тогда когда нечего добавить ...Сент-Экзюпери

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRUGAN, в том что Витала прав нет ни каких сомнений..

А вот конкретно по вашей схеме - транзистор VT1 (AO3401) не нужен от слова - совсем. Не нужны так же встречно-параллельно включенные туннельные диоды VD1 и VD2..А вот ограничитель на быстрых диодах на входе ОУ необходим.. И самое самое о вашем "расширителе импульса".. Самое интересное в том, что чем меньше параметры С8 и R9+R10 (т.е. чем меньше постоянная времени интегратора), тем чувствительнее МД.. А у вас получается (при параллельном подключении С7 к С8 общая емкость увеличивается), чувствительность МД можно только уменьшать (относительно оригинальной схемы Пирата/Имрада)..

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... адептам пирато-сроения: - в вашей секте я не состою, потому в ваших наставлениях не нуждаюсь.

в отличии от адептов, я могу поменять номиналы зарядно-разрядной цепи в нужную мне сторону (даже выкинув переменники, а вместо С8 поставить переменный конденсатор), и чувствительность, при этом, не изменится (в понимании адептов). истинная чувствительность прибора настраивается  подбором резистора нагрузки катушки L1... 

ШУРШАНИЕ в наушниках ТОН-2 (у пропагандистов детекторных приемников) как подход к максимальной чувствительности, - С7 переводит в громкий сигнал,  (полевик "срабатывает" раньше биполярника), без особых "куралесей" со схемой.

 

 

1.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 23:57, DRUGAN сказал:

адептам пирато-сроения: - в вашей секте я не состою

ни каких адептов и ни каких сект.. НЕ НАДО навешивать ярлыки.. 

 

В 27.07.2023 в 23:57, DRUGAN сказал:

в ваших наставлениях не нуждаюсь.

а это не наставления, это разборка "по косточкам" вашего "творения", которое вы изволили выложить на форум.. И самый главный вопрос - для чего все эти нововведения и какие преимущества в работе МД они дают..???  Увеличение дальности обнаружения..?  Увеличение чуйки..? Меньше ложных срабатываний..? Много тональность сигнала..? А может то, о чем мы не знаем..?

..найти в глубинке еще плюс 4 шт мосфета, та еще задача (и пожалуйста не предлагайте выпаивать их (мосфеты) из телека, компа, принтера или еще чего либо)..

В 27.07.2023 в 23:57, DRUGAN сказал:

истинная чувствительность прибора настраивается  подбором резистора нагрузки катушки L1... 

а что, бывает еще и ложная чувствительность..???

   И запомните - "резистор нагрузки катушки L1", правильнее - шунтирующий резистор датчика, устанавливается только с единственной целью - устранить колебательный процесс в контуре образованном индуктивностью датчика и его паразитной емкостью, чтобы сделать сигнал апериодическим (т.е. затухающим)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 21.06.2023 в 14:31, DRUGAN сказал:

Завершил настройку прибора, принцип работы тот же. Регулятор "громкости" перенесен на привычное место до усилителя, а-не после, и по моему разумению существенно облегчит настройку безлошадному крестьянину, у которого есть диэлектрическая линейка.

ПИРАТ СОБРАН.jpg

ПИРАТ СОБРАН.jpg

на 13 ноге.avi.wmv

Hello brother. Can you please share sprint layout file?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня. Вопрос по катушке, можно ли катушку намотать проводом 0.3 в параллель ( в две жилы концы соединены )? Провода 0.3 много , а 0.6 не нашел пока. 

Как отразится на чувствительности ? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.А в некоторых случаях-нужно.Только пересчитайте сечение.Провод 0.3 не втрое ли надо? И ишшо.Для удобства работы эти два или три провода надо свить,скрутить в единое.Дрелью или шуруповёртом,растянув в пространстве.

На чувствительности никак не отразится.

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валерий Леонидович сказал:

Провод 0.3 не втрое ли надо?

..не-а, надо вчетверо..!  При диаметре провода 0,6 мм имеем - S = 3,14*0,3*0,3 = 0,2826 кв.мм. При диметре провода 0,3 мм имеем - S = 3,14*0,15*0,15 = 0,07065 кв.мм.  Если мотать в четыре провода то имеем S = 0,07065*4 = 0,2826 кв.мм, что и требовалось. Намотать можно, но много мороки, да и паразитная емкость катушки может быть немного больше.. но на безрыбье - сойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 06660

Интересно,а как ? Как соответствует диаметр площади сечения? Я всегда считал,что это разные вещи.

SVET,теперь вам.Много мороки?Ага. Свитый провод в работе по намотке в тыщщу раз приятнее и удобнее

монопровода.А свить несколько жил вместе - пять минут работы. И с ёмкостью я не согласен.Скорее будет наоборот .И это не логическое умозаключение.Это годы практического опыта.

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...