Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал макет источника , пока без регулировки тока.

post-153745-0-07024800-1368282991_thumb.gif

Чтобы уточнить варианты коррекции на практике.

Как выяснилось , измерительный резистор на 1 Ом в истоке

склоняет стабилизатор к генерации. Которую можно устранить

к примеру подключением к этому резистору параллельно конденсатор на

1 мкФ . Правда действует это до тока в 1 Ампер.

При увеличении тока генерация может снова возникнуть.

На малых токах генерации не возникает. Но чтобы не осложнять

коррекцию на стабилизации тока было решено на практике

подобрать коррекцию без такого конденсатора . В результате

подобрал коррекцию для двух вариантов выходного конденсатора.

post-153745-0-46572900-1368283404_thumb.gif

Дла второго варианта , при токе около ампера была заснята

осциллограмма выходного напряжения для макс. чувствительности

осциллографа 10 мв/дел.

post-153745-0-81636600-1368283517_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

*Dim

Попробовал с С5 = 1мкФ.

Возбуждения не обноруженно.

Но при подключённом С1 напряжение немного чище.

П.с. Да Вы правы , смысла ставить R3 на один килоом уже нет.

лучше заменить всю коррекцию на один конденсатор.

Вот когда он 100к другое дело.

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увеличении С2 на выходе после КЗ будут выбросы напряжения. По этому его желательно ставить минимальный номинал, но чтобы не было возбуда. Ваша схема не сильно упростилась относительно первой версии в теме, но в первой версии даже без конденсатора С2 нет возбуда. Но как вариант , схема конечно интересная, жалко не до 0В регулирует.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65 жалко не до 0В регулирует.

До самого, что ни на есть нуля. Можно даже до небольшого отрицательного .

На трансформаторе вторая обмотка у меня даёт немного больше 5 вольт переменки ( от Веги 312)

по этому соорудил утроитель . На конденсаторах указанны напряжения непосредственно

измеренные в схеме.

post-153745-0-90134600-1368292612_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал в своих (в симе) БП на МОП - помогает, и даже очень...

оговорюсь - но только для управления, но не для питания других узлов от этого же умножителя напряжения (УН)...

хотя даже и стабилизатор вводил после УН... отказался потом, оказалось без него тоже нормально...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok

Зачем понижать , если и так всё отлично работает?

ТЛка работает от 2.5 Вольт. А полевик открывается где то ближе к трём.

post-153745-0-96713100-1368297576.png

post-153745-0-27324900-1368298264_thumb.png

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 1045 смотрите

Правда при таком использовании ТЛ431 выходное напряжения нельзя сделать более 36 - 12 = 24х вольт

Я это имел ввиду.По схеме не ясно,что ли ,что регулируеться от 0? А вот с максимумом проблемы.

Я предлагал добавить третью ТЛ ,но тогда схема походит на первый вариант и сложнее.

Я собрал схему от SDD39 .При токе выше 0,8А появляються проблемы с ограничением тока за счет

чрезмерной обратной связи. Без блокировочных конденсаторов регулировки тока и напряжения работают не стабильно,

поэтому дальше схемой заниматься не стал.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал схему от SDD39 .При токе выше 0,8А появляются проблемы с ограничением тока

думаю надо смотреть изменение по току управления... (полевые знаем что управляются напряжением)

у меня в моих схемах он изменялся от 4-12 мА в управлении ,

по току на нагрузке от минимума до 15 ампер,

при неизменном напряжении на выходе БП

с теми же транзисторами...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на выход БП установить предохранитель иначе в случае переполюсовки допустим АКБ, получится КЗ, а слабого звена нету.

Вот так умудрился спечь провода защитный диодик 1N4001 установленный на входе рации - предоха небыло, сгорел диодик и отгорели провода - рация выжила, диодик весчь.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Диод и предохранитель для этой ситуации выход в любом блоке питания. Хотя если убрать диод на выходе, то первая версия и вторая не боится переполюсовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же его не рисуем и даже рекомендуем диод ставить непосредственно на выходные клемы, тогда предох уже не установишь - в общем предлагаю дорисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же его не рисуем и даже рекомендуем диод ставить непосредственно на выходные клемы, тогда предох уже не установишь

Можно там же поставить перемычку из медной проволоки с сечением под необходимый ток в место предохранителя, чтобы не было лишнего контакта при установке стандартного предохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я писал и говорил, что применяю всегда предохранители как по 220В, так и по низкой. И они всегда меня выручают, если что не так. Защита есть защита, предох. всегда нужен. Как в анегдоте про монашку.

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что мне надо...

вот только вместо 78хх тоже можно поставить ТЛ или посмотреть в корпусе ТО-92 (как ТЛ) и сравнить по цене...

если не предполагается использовать выходы 78хх для дополнительных целей (с ограничениями) кроме питания схемы управления.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SDD39!

Отмакетировал вашу схему,работает без нареканий и подходит как простой,не дорогой

вариант.Но защиту от обрыва резистора регулировки напряжения надо ввести,так же

надо обозначить светодиодами работу стабилизации напряжения и тока и,в принципе,

схема будет походить на первый вариант Владимира.Каждый выберет по мере сил и

возможностей.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...