Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Позволю себе встрять: это же мк. Можно как заблагорассудится. В том числе и по схеме, приведённой @taif .

Edited by солар

Проще каждую кнопку подключить к отдельному пину. Это очевидно. Заморочки по схеме, приведённой @taif, применимы при дефиците лапок. Естественно, в таком случае несколько усложняется алгоритм обработки - необходимо на момент опроса переводить лапки в режим Ввод и подтягивать к питанию, задавая "1" (что делается тоже программно).

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Схема эта с " РадиоКота" устройства в теме отработаны согласно имеющихся прошивок. Я заморочился именно с подключением питания  МК, т.к все представленные там схемы в урезанном варианте в Протеусе. Ну и тупанул, не  глянув даташит. Спасибо за подсказки.

Edited by taif

37 минут назад, солар сказал:

Можно как заблагорассудится. В том числе и по схеме, приведённой @taif

Да, если делать паузу в динамической индикации. Но выглядит как-то кривовато.

46 минут назад, Falconist сказал:

А так можно?

Можно.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

1 минуту назад, Sergey-Ufa сказал:

делать паузу

Великий смысел? В обработке разряда опрашивать.

2 минуты назад, Sergey-Ufa сказал:

как-то кривовато

Я Пикассо по сию пору не понимаю...

@солар , то, что Вы объяснили - самоочевидно. Но в данном примере я вижу только два свободных пина, которые и попытался задействовать для 4-х кнопок (как "задача из учебника").

Это мне надо для того, чтобы разобраться с разводкой универсальной платы для линейки устройств с несколько различными функциями. Чтобы МК для каждого из устройств не надо было программировать "с нуля". А именно, задать для пинов те или иные функции и в каждом конкретном случае использовать или не использовать те или иные пины. Полностью разнести функции, конечно, не удастся, но 10% различий - это не 90%. Программить будет специалист, на мне лежит интерфейс.

5 минут назад, солар сказал:

В обработке разряда опрашивать

RA0, RA1 надо во время опроса отключать. 1,5 ком не перетянут ток сегмента.

3 минуты назад, Falconist сказал:

два свободных пина

+ 15, 16 и 4. Итого 5 свободных.

4 минуты назад, Falconist сказал:

несколько различными функциями

Возможно как в ардуине - каждый пин отдельно. Снаружи вешать уже функцию, именно для него прописанную.

1 минуту назад, Sergey-Ufa сказал:

RA0, RA1 надо во время опроса отключать

Никто и ничто не мешает.

25 минут назад, Sergey-Ufa сказал:
1 час назад, Falconist сказал:

А так можно?

Можно.

А если SA1и SA3 вместе нажать - будет к.з. 17-18 -го порта ?

Тогда их надо правильно поставить, чтоб внутреннюю подтяжку  использовать или дополнительные резисторы на входные порты .

Спасибо всем. Узнал много нового и интересного. Про два свободных пина я отписался под свои задачи.

16 минут назад, солар сказал:

С чего бы КЗ, если 18-ый тоже запараметрировать как вход.

Или 17-ый.

Но тогда сегменты ABCD - отключать для опроса надо ? 

Согласен, гемор. Во всяком случае я так никогда не делал, не приспичивало. Как было уже упомянуто - диоды для защиты от одновременного нажатия и всех делов. Кстати - вспомнил. У немецкой (!) ЧПУ TNC 125 (согласен, старенькая) клава не защищена такими диодами. И норм, работает.

Помогите советом. Пришел БП "народный" WX-DC2412. На ХХ показывает 24В. Подключил к паялке Т12 - задымился резистор на выходе R21 на схеме 5.6 Ом. Начал сверять со схемой, надо сказать что она не совсем для этого БП а для такого же но которого монтаж с двух сторон (у меня только с верхней). Сверившись со схемой нашел только то что не правильно запаяли этот резистор R21 и конденсатор С12(на схеме подчеркнул). Поменял местами, подключаю к паялке - теперь уходит в защиту, причем не сразу, паялка включается но через пару секунд тухнет и БП пытается запуститься и сразу защиту и так постоянно. Повесил на выход ДЦ-ДЦ конвертор и его нагрузил на 4 Ома (2 последовательно по 2 Ом на 100Вт) в разрыв мульик. После включения начинаю с нуля прибавлять, после 2.3А БП уходит в защиту. Можно ли доверять такому способу проверки. Если да, то почему может уходить в защиту так рано ведь он на 4А? Куда копать?  Дополнение, подкинул ему напрямую 4 Ом - защита...

472341.jpg

Edited by СережаПаялаЕщеТот

Проверьте номинал R1 0.33 (ом) - увеличен из за внутренней коррозии.

Усох электролит самозапитки ИМС (С47?).

Обрыв  R8  или плохо закреплён полевик на радиаторе ...

R1 проверил - в норме

Электролит С47 по емкости на схеме 33мкф а стоит на 22мкф ЕСР показывает 2 Ом

R8 не в обрыве, проверил. Полевик сразу на термопасту посадил после первой неудачи.

Обнаружил что у меня ЕСР метр MG328 тупит, пока проверял С47. Если его мерить 1 и 2 пробниками то у всех кондеров ЕСР - 0, если 2 и 3 то 2 Ом (не у всех, подбирал замену для С47 и лучше не нашел показывал от 3.8 и некоторые экземпляры доходили почти до 7), если 1 и 3  то 0.43 КОм (в принципе на любом кондере показывает от 0.4К до 0.7К - но это же полнейший бред). Если не отключать после измерений то пишет что "нот калибратед!!!" и что нужно сделать. Но я его калибровал. Пробовал еще раз, когда нажимаю на калибровку пишет что замкнуть пробники хотя они замкнуты, даже если потом замкнуть не видит и калибровка не продолжается... Ради интереса выпаял выходные по 1000мкф, померил между 2 и 3 пробником (самые адекватные показания я как понял на них) получилось 0.7 Ом и 0.66 Ом. Посмотрел в инете таблицу вроде как это много. Теперь не знаю что чинить, то ли ЕСР метр толи БП... Может кто сталкивался с таким глюком на ЕСР?

Edited by СережаПаялаЕщеТот

Guest Дмитрий

Подскажите чайнику возможно ли что-то придумать или купить готовую плату управления частотой вращения вот такого двигателя:

https://ru.aliexpress.com/store/product/60KTYZ-5rpm-14W-220-240V-50HZ-60HZ-AC-synchronous-gear-motor-CW-CCW-for-turntable-Pure/318640_1936619153.html?spm=a2g0v.12010615.0.0.a0ea8daYdiuPL

требуется регулировка  от 2.5 до 5 об/мин

Двигатель служит в качестве привода вращения подиума через цепную передачу с числом 5:1

возможно ли применить обычный диммер на 220 вольт или он сожрет крутящий момент и мощность?

Заранее Благодарен!

5.JPG

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By denisovdenisvladimirovit
      Нуждаюсь в помощи! Задумал сделать лабораторный блок питания, регулируемый. 0 - 50... 55в, 10 - 15а постоянного тока. трансформатор с мостом + выдают где - то 54,5в. Подскажите схему стабилизированного регулятора напряжения, или подскажите по моей. В моей регулировка по первичной обмотки без стабилизации, вообще рабочая или нет. Я сам новичок, судите строго!!!

I need help(помогите и объясните дуракУ) опечатался((( Простите...
    • By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By ryabinin
      Здравствуйте.
      Прошу прощения за корявость изложения, с электроникой на Вы. Возникла следующая задача. Есть параллельно соединённая цепь одноцветных дип-светодиодов. Нужно сделать регулировку яркости диодов через сенсорную кнопку: первое касание включает цепь на максимальной яркости, каждое последующее уменьшает яркость на 25%, пятое касание выключает цепь. На фото - как реализовано подобное в китайском светильнике (кнопка тактовая). В гугле выдаёт более "объёмные" решения. За работающую схему с меня вознаграждение)

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• Добрый вечер! Закончил очередной девайс. Идеология: - доступные компоненты, которые можно купить в срок максимум неделя - простая схемотехника - 2х слойная плата - наличие повторителя для наушников на плате ЦАП - наличие выпрямителей на плате ЦАП Из минусов: - единственная долго доставаемая деталь - ИМС ЦАП. Но опять же, через Элитан ИМС ЦАП мне приехала меньше чем за неделю. Схема: ,   На плате присутствует: супервизор питания(практика показала что лишние 160-200 р. сильно улучшают стабильность запуска платы) ,гальваническая изоляция для I2S и I2C, питание на AMS1117/LM317/LM337 и питание VDD ЦАПы на LP2985, LPF 3 порядка на LM4562 и повторитель на TPA6120A2. Фильтрация питания - как рекомендовал Walter, за что огромное спасибо!. Входной разъем I2S/I2C - Amanero. Плата позволяет включать ИМС ЦАП как в Parrallel control mode так и в Software. Для конфигурирования на плате присутствуют резисторы подтяжек к VDD и VSS соответственно. Я настроил управление по I2C, немного пришлось повозиться с прошивкой аманеро, в итоге работает   Собранная плата:   Я использовал конденсаторы WIMA, но в теории можно использовать керамику NP0, с шагом выводов 5 мм. Фильтр я немного модифицировал и добавил индуктивности после первого резистора, на досуге гляну осликом что до и после (лабораторная работа  ). ОУ можно любой по вкусу (сдвоенный). Звучание LM4562 по сравнению с тем же NE5532 показалось более мягким в области басов. Питается плата от одного трансформатора ТП112-4, разогрев терпимый. На входе простейший фильтр на синфазном дросселе, резисторе и конденсаторе. Вид на "бумажке":   Замеры. Для замеров использовал Жульетт, АЦП АК5385 похоже не позволяет в полной мере оценить характеристики получившейся платы.   Результат SINAD=111 дБ чуть чуть не дотягивает до паспортных значений (THD+N=-113 дБ), хотя это может быть просто лимит измерительной карточки, кабель у меня простой, РК 75, вполне возможно если сделать кабель получше/короче то и 50 Гц пропадет, хотя там ниже -130 дБ, в принципе можно особо не беспокоиться. Когда разберусь с драйвером на аманеро, нужно будет сделать IMD Sweep Test, для сравнения с качественными стабилизаторами на TPS7A. Звучание. По сравнению с платой первой версии разница только в басе и то, дело скорее всего в том, что на первой плате NE5532. В остальном замечаний нет, хочется слушать. В принципе осталось найти подходящий корпус, наверное закажу с Али, есть несколько моделей которые в подошли бы. Всё что хотелось рассказать. Сейчас месяц другой буду отслушивать/искать баги.  
    • Естественно, ничего. Ибо к тому времени отошёл от работы в Microsoft и все последующие выпуски Windows выходили без него. В Win8 и далее в старших редакций "из коробки" доступен настольный вариант Hyper-V, и мне он намного важнее, чем все косметические изыски UI и мультимедийные погремушки. Ну и что? У нас в захолустной конторке пару десятилетий тарахтел сервер под Win NT4 Server SP6a для управления ленточной библиотекой и был торжественно погребён на складе после кончины библиотеки и перевода резервного копирования полностью на дисковые SAN.  Исправлены известные в период поддержки ОС ошибки. Что там ещё осталось, неизвестно, да уже и безразлично. Основной доход уже давно не от выпуска серверных и настольных ОС, а от огромного и многоголового, аки гидра, облачного сервиса. В осциллоскопах HP Infinium серий 548xx именно Win95 работал. И пару живых летом в филиале видел, аж слеза навернулась  Более поздние модели уже покупались с WinXP Embedded на борту.
    • Низкое быстродействие.    См. меандр.
    • Ну почему сразу лишний: мк, работа преобразователя. мк, счётчик + работа с данными. Разгружаем мк-счётчика от ненужной работы.  
    • А Windows 95 не используют?
    • Если надо управлять большими токами(2А и больше) лучше между TL494 и затворами полевиков включить драйвер. Например MC34151PG(2 драйвера нижнего плеча). Включение ест в даташите. Входы  MC34151PG "подтягиваются к + питания резисторами (~ 1КОм), выходы соединяются с затворами полевиков через резисторы ~ 47 Ом. Если токи в пределах 3 А можно без драйвера, но надо уменьшить сопротивления резисторов  R4, R5  до 240  Ом, между выходами TL494 и затворами транзисторов включить  резисторы  ~ 47  Ом. При уменьшении сопротивлений можно и при больших токах не ставить драйвер, но при этом частота преобразователя должна быть не слишком большая, или увеличить защитный интервал.
    • Guest Александр
      Нож, надфиль - в хозяйстве и так есть, т.е. даже если припой с флюсом канифоль надо всеравно? подставка в держателе встроенная ЭПСН - без понятия (Н – непрерывный нагрев) я не в курсе что имеется ввиду - если именно непрерывный - то там есть регулятор мощности
  • Create New...