Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Врет прибор ваш.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

У меня, тоже Литтокала, но 500. Такой ереси никогда не показывала. Попробуйте ещё раз сделать тест. Для чистоты эксперимента, можно на другом зарядном гнезде. Nor test делацте.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Добрый вечер!Можно ли таким способом подключить вентилятор от кулера 12в 0.18А.

1.JPG

Можно, но напряжение на кулере будет очень небольшим. Может не тронуться с места. По хорошему резистор должен быть примерно 27 Ом. 

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

19 минут назад, Александр2 сказал:

По хорошему резистор должен быть примерно 27 Ом. 

А не многовато будет тока для вентилятора,как получилось 27 Ом?

Так я по закону ома и вычислял R=U/A    17/0,18=95(100) или я не правильно считаю?

Все понял,до меня дошло как надо считать,а конденсатор не нужен?

Только что, саня г сказал:

Так я по закону ома и вычислял R=U/A    17/0,18=95(100) или я не правильно считаю?

Угу. Если ваша цель была выделить все напряжение на резисторе - таки да, верно посчитано. Да только вам надо, чтобы на вентиляторе было 12В, а не что-то около нуля... А на резисторе, соответственно, всего 2 вольта...

Edited by ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

12 минуты назад, саня г сказал:

... а конденсатор не нужен?

Воля Ваша. Без конденсатора у Вас 17В прибор показал? С конденсатором покажет больше и соответственно резистор нужен будет больше.

14 минуты назад, саня г сказал:

17/0,18=95(100) или я не правильно считаю?

Все понял,до меня дошло как надо считать

Ну да, это Вы получили суммарное сопротивление резистора и вентилятора. Теперь разбросьте в пропорции 12 к 5 = 17В. 

@Dr. West про 1/3 напряжения и 2/3 я знаю, это и из описания понятно. не выставляются пороги эти, никак не могу понизить напряжение до 1/3питания, все время выше. При 5 вольтах питания, минимум 3,5В добился, а нужно 1,67. Переменный резистор в норме, ошибок монтажа нету, с самой микросхемы идет.

Возможно изменить схему, чтобы датчик поставить в нижнее плечо моста? конструктивно корпус датчика сидит на минусе(массе), а здесь он в верхней части, к + подвязан. Просто возможно это или нет, ДА/нет

Вопрос: в этой теме вроде задают вопросы новички, которым нужно обьяснить/помочь, или я обшибса? А то уже который раз замечаю что кроме упреков в невежестве тут нету ничего

@Mayder

По закону Ома (17-12)/0.18=27 Ом

17-12 это падение напряжения на резисторе. Вот и считаем резистор чтобы погасить "лишние" 5В

1 час назад, Mayder сказал:

который раз замечаю что кроме упреков  тут нету ничего

всё там работает

1.jpg

2.jpg

9 часов назад, Микаил сказал:

очень старый аккумулятор (SANYO UR18650A M16A) из ноутбука

Очень старый аккумулятор на то и старый, что внутри уже деградировало всё. У него ёмкости осталось 1000мА максимум. 1000мА\ч ушло в заряжание аккумулятора, а 3000мА\ч ушло на нагрев аккумулятора. Зарядка пишет не ёмкость аккумулятора, зарядка пишет сколько она отдала тока за определённое время.

9 часов назад, Микаил сказал:

Просто мне кажется что для старого аккумулятора 4066mah очень много. 

Это не ёмкость аккумулятора! Это то, сколько зарядка отдала ёмкости.

Сам АКБ уже почти невозможно нормально зарядить выше 4.000 вольта, так как свыше 4.000В начинается процесс нагревания и химические процессы внутри аккумулятора перестают протекать или протекает очень медленно. Нужно прекратить было зарядку, когда аккумулятор начинал нагревание! Всё, что после нагрева - хим. реакция не течёт, а ток течёт. Этот ток (нагрев) зарядка и считает. Нормальные зарядки есть с термодатчиками и возможностью выставления температуры отключения.

А для измерения ёмкости аккумулятора используется метод разрядки. Методом зарядки нельзя точно определить ёмкость аккумулятора, так как зарядка уж точно не учитывает даже внутреннее сопротивление аккумулятора.

Перед использованием старого аккумулятора необходимо измерить его внутреннее сопротивление. Я вообще, если оно более 0.2Ом - утилизирую такой аккумулятор.

Edited by motoandrey14

Каких именно? Есть коллекторные, а есть и шаговые.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Да нет, зарядку отключать не надо. А для определения емкости батарей использовать тестер, например, типа такого. Причём, ток разряда задавать именно такой, какой будет в целевом устройстве.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Guest Артём

Напряжение и ток бегут от плюса к минусу или наоборот?:D:D

Напряжение никуда не "бежит". А ток - да, от плюса к минусу. Так принято исторически.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Хотя электроны, как носители отрицательного заряда, бегут от минуса к плюсу. :D

Настоящему коту и в декабре март!

56 минут назад, KomSoft сказал:

электроны, как носители отрицательного заряда, бегут от минуса к плюсу

Дык не токма лектроны, все стараются.:lol2:

33 minutes ago, vg155 said:

все стараются.

Дырки особенно. Но они - тока в полупроводниках. И бегут, грешные, вместе с током - от плюса к минусу....

Настоящему коту и в декабре март!

3 часа назад, KomSoft сказал:

Дырки особенно. Но они - тока в полупроводниках. И бегут, грешные, вместе с током - от плюса к минусу....

Еще ионы забыли в растворах электролита :) Те вообще могут в разные стороны бежать, все зависит от того щелочной раствор или кислотный