Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

10 часов назад, Александр2 сказал:

У меня на клещах никакого обнуления нет

Странно, мой, в зависимости от силы магнитного поля земли или колонок, показывает +- 3 Ампера. Нужно дельту по-любому перед работой нажимать.

Edited by motoandrey14

Подскажите в чем проблема?

На мультиметре пропадают части последней цифры

IMG_20191225_094927.thumb.jpg.9f18585cefe4525cd3804319aca95468.jpg

При нажатии пальцем цифра становится полной...

IMG_20191225_094933.thumb.jpg.e00f2ee42f46ba05afad1c0ffd4e752f.jpg

15 минут назад, Djagayaga сказал:

Подскажите в чем проблема?

В контактной резинке под дисплеем.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

@Djagayaga В одном из моих мультиметров такая неисправность была. Её правильно охарактеризовали ребята постами выше.
1.Аккуратно разберите.
2.Стирающей резинкой зачистите до блеска контакты.
3.Токопроводящую резиновую прокладку в месте прилегания контактов протрите спиртом.
4.Соберите, и обратите внимание на качество равномерного и надёжного прижима по всей длине токопроводящей резины.
Должно помочь.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

+- 3 Ампера

Прям столько? Нифига себе

Мне кажется это должно зависеть от размера замкнутого контура. У этих клещей диаметр зажимов пару десятков метров?

А, вроде ж поля недостаточно, нудно ещё его движение. Они пару десятков метров в диаметре и вы ими активно махаете?

9 часов назад, J_Ohm сказал:

Где корректировать - не существенно, лишь бы клещи были замкнуты.

Но мои клещи показывают существенно разный ток вдали и вблизи провода. Один из этих вариатнов бнуления соответсвенно даст существенную ошибку.

Просто видел где-то что обнуляют именно так, поднеся/прислонив закрытый зажим к проводу.

15 часов назад, KomSoft сказал:

Отсутствие магнитного поля

Я уже после того как спросил понял что можно просто измерить разными приборами ток в разрыве цепи, посмотреть при каком обнулении он больше похож на эти значения и так и обнулять.

Ребята! У меня DT3266e
Клещами доволен. Единственное,при измерении напряжения на переменном токе показания больше на 1-2 вольта.  Хочу скорректировать, но боязно крутить наугад резисторы внутри. Надо точно знать где какой. Может у кого есть схема, хотя бы похожая. Буду благодарен.
P.S. На постоянном токе не проверял. Не было такой надобности.

47462 (1)2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

13 часов назад, Djagayaga сказал:

Подскажите в чем проблема

Есть два типа тестеров, mastech 838 и любые другие типа "digital multimeter DT...". Они же всякие "Robiton", "iek" и подробный шлак.

Так вот, честно говорю, брать любые DT даже не вздумайте. Пластик у них при любом маломальском падении трескается, а крепления внутри отрываются даже без падения! Возьмите нормальный фирменный тестер, у меня все щупы у того же мастеч по пять лет служат. А у всяких DT при 5 амперах плавятся и служат пару часов:D Так ещё и фильтр на прозвонке часто стоит, резистор на 1МОм с конденсатором, из-за которого прозвонка с задержкой происходит.

9 часов назад, Artik999 сказал:

Но мои клещи показывают существенно разный ток вдали и вблизи провода. Один из этих вариатнов бнуления соответсвенно даст существенную ошибку.

Проблема в том, что из двух результатов ни один не гарантирует точности. В идеале прибор должен был бы показывать только ток в окне, но увы. Если есть возможность выключить ток, обнулить клещи можно надетыми на провод, а после  выполнить замер в том же положении. Так по крайней мере не относящиеся к току поля будут учтены..

Нужно подключить источник сигнала(с телефона) к предусилителю(ОУ), который включен в схему умзч из какой то активной колонки. При прямом подключении появляются наводки кабеля ( возможно большая чувствительность ОУ). При подключении R (красного, рисунок А) 2-3кОм все хорошо. При большем номинале появляются наводки, меньшем затухает сигнал. Можно ли все оставить как в схеме А. Или это может плохо закончится, и нужно только через R5, как в схеме Б.

Screenshot_20200121-124612~2.png

Все у Вас правильно. Благодаря конденсатору вы на режим никак не влияете. Другой вопрос, почему фон и как резистор может влиять на громкость?

Операционник этот штатно в усилителе, или Вы добавили его дополнительно?

Edited by Александр2

Подключи телефон к простому повторителю на ОУ и радуйся.

4 минуты назад, Александр2 сказал:

как резистор может влиять на громкость?

Шунтирует выход. Образует делитель с выходным сопртивлением телефона.

Такое высокое выходное сопротивление? Как наушники тогда работают? Не детекторный же приемник это в конце концов.

Edited by Александр2

Может тс в номиналах ошибся, что не удивительно, судя по вопросу.

В номиналах не ошибся. Схема "А" в точности мой вариант. Мне нужно подключатся именно к "ОУ", потому что  это сабвуфер, и "ОУ" выступает в роли фильтра "нч". Я подключал потенциометр, как регулятор громкости, и тогда шум ставал тише вместе из полезным сигналом.  А вариант с резистором глушил шум и оставлял прежнюю громкость сигнала. Такое чуство что провод при подключении выступал в роли антенны. Когда касаюсь рукой земли шум пропадает, а когда касаюсь рукой провода в изоляции шум вырастает. В общем, если резистор не навредит и убирает шум, тогда так и оставлю. Спасибо что откликнулись!

18 минут назад, pustoy chaynik сказал:

В номиналах не ошибся

Тогда я тоже не понимаю, как 3 кОм могут повлиять на что нибудь. Сам кабель-то нормальный?

Да в обще-то, не удивительно. Низкое входное сопротивление действительно "давит" шум. Было бы любопытно переключить усилитель на инвертирующее включение (занулить левый вывод нижнего конденсатора, а сигнал подать на левый вывод верхнего). Кстати, сколько ни тверди, что если элементов на схеме больше двух, они должны иметь цифровые порядковые обозначения - как об стенку горохом! :diablo:

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

провод нормальный "jack 3rca". На другом умзч такого не наблюдается. Прошу прощения за схемы без номеров. Вот откопал реальную схему, и дорисовал мой резистор. Не очень хочется что-то переделывать, там все так красиво распаяно,  если я туда залезу, оно может уже не заработать). Хотелось бы просто подпаять разъем. Уточняю шум есть только когда провод подключен только к усилителю. С резистором нет вообще.

Screenshot_20200121-161224~2.png

3-й закон схемотехники: "Работает? - И НЕ ДЫШАТЬ!!!"

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

30 минут назад, pustoy chaynik сказал:

На другом умзч такого не наблюдается.

Странно конечно. Вроде и стандартное входное сопротивление 50 кОм не такое уж большое, не ламповые мегаомы.  Может из сети на корпус что-то попадает?

Кто-нибудь видел в продаже платы дроссельные со стабилизацией по току для светодиодов, только не как обычные драйверы для светодиодов 100-240в AC в 50-100в 250ма dc, а работающие от постоянного тока от одного литиевого аккумулятора и выдающие напряжение под один светодиод 3-3.5в со стабильным током, а не под 10-20+ последовательно соединённых?

Не могу поиском найти что-то такие.

Есть какая-то принципиальная невозможность сделать схему дроссельного трансформатора электричества со стабилизацией по току, работающую с высоким кпд при регуляции выходного тока например от 10 до 100%?

Понятно что при совсем малых токах значительную часть потребление будут играть затраты на управление, микросхема и транзистор включать-выключать...

Но кроме этого? Например при малых от расчётных номинальных токах индуктивность станет какой-то не оптимально подобранной и в ней/из-за неё много теряться будет, и ещё может что-нибудь? Что?

Дешёвые китайские драйверы для светодиодов спокойно 97% кпд(максимум, в лучшем режиме) выдают, так это они ещё выпрямляют переменаку. А с работой сразу от постоянки ещё лучше должно быть.

Edited by Artik999

56 minutes ago, Artik999 said:

платы дроссельные со стабилизацией по току для светодиодов

В продаже нет, а вот у Falconist'а в мемуарах  есть схема. 

Настоящему коту и в декабре март!

3 часа назад, KomSoft сказал:

, а вот у Falconist'а в мемуарах  есть схема. 

Но там линейный стабилизатор, а не импульсный дроссельный трансформатор стабилизированный по току.

22 минуты назад, Artik999 сказал:

Но там линейный стабилизатор

и это правильное решение...  при таких напряжениях питания и токах КПД линейного и импульсного стабилизатора практически одинаков около 60-70% , но для работы линейник лучше. меньше нагрузка на глаза, тк нет мерцания.