Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

В схеме Натали ПРО много чего не было. И это был первый этап эволюции. Поэтому давайте не будем каждый раз оглядываться назад. Двухзвенный фильтр давит ВЧ помехи со стороны БП эффективнее однозвенного - это очевидно.

Просто в ветке о БП к Натали разработан стабилизатор с очень маленьким уровнем пульсаций. Возникает вопрос, есть ли в нём смысл, если фильтр это всё похерит и приумножит?

Сейчас нахожусь в активном поиске конструкции для повторения. Натали хоум первой ревизии у меня есть, но хочется, что бы в красивом корпусе и всё по феншую.

Если возьмусь снова за Натали, то себе эти фильтры ставить всё же наверное не буду - выгода мне не очевидна, а вред - налицо. Вернее, поставлю однозвенный 0,5 Ом + 470мкФ, больше что бы развязать каналы, при питании от общего стабилизатора.

С уважением.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Фильтр ничего не херит. Тот сигнал, те самые 150 мВ по симуляции выше, которые на нём появляются, это не пульсации питания. Это сигнал обратной связи по питанию. Он появляется на самом нижней частоте, и постепенно слабеет с ростом частоты.

Если он нервирует, можно полюс задвинуть подальше в НЧ, увеличив 220мкф на сколько получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фильтр ничего не херит. Тот сигнал, те самые 150 мВ по симуляции выше, которые на нём появляются, это не пульсации питания. Это сигнал обратной связи по питанию. Он появляется на самом нижней частоте, и постепенно слабеет с ростом частоты.

Если он нервирует, можно полюс задвинуть подальше в НЧ, увеличив 220мкф на сколько получится.

Я понимаю, что это пульсации не питания. УН сам генерит эти пульсации. А раз так, то увеличение ёмкости ничего особо не решит(на этом компьютере не симулятора, потому точно не скажу), поскольку во-первых - начинается пульсация с "хвоста", то есть от конденсатора 220мкФ, а во-вторых увеличение ёмкости приведёт к увеличению времени её заряда.

Но нужно смотреть в симуляторе, могу ошибаться....

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без фильтра, увеличиваются искажения на высоких частотах, проверено. А что б увеличивались пульсации после фильтра не встречал. А что будет давить наводки на провода между блоком питания и усиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это пульсации не питания. УН сам генерит эти пульсации. А раз так, то увеличение ёмкости ничего особо не решит(на этом компьютере не симулятора, потому точно не скажу), поскольку во-первых - начинается пульсация с "хвоста", то есть от конденсатора 220мкФ, а во-вторых увеличение ёмкости приведёт к увеличению времени её заряда.

Но нужно смотреть в симуляторе, могу ошибаться....

Советую не спорить. Я никогда не пишу "от фонаря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще фильтр может чего-то добавить?

Чтобы был реальный эффект от стабилизатора, его надо размещать рядом с потребителем - УНом. А если выносить на проводах, то какой бы ни был навороченный стаб - помехи наловятся на провода.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую не спорить. Я никогда не пишу "от фонаря".

Да, Вы правы оказались. Увеличение ёмкости этого конденсатора снижает уровень пульсаций, таки.

Как вообще фильтр может чего-то добавить?

Вадим, в данном случае, если б речь велась о помехе со стороны БП, то действительно от фильтра только одно благо. А так расклад приблизительно такой - со стороны БП пульсация -десятки микровольт, а со стороны УН 150-250мВ (в зависимости от частоты). То есть сам УН генерит пульсацию гораздо больше, чем приходит с БП. Виновником я посчитал фильтр, а именно его высокое выходное сопротивление. Но только что пробовал уменьшать сопротивления резисторов - пульсация становится меньше, но её форма очень "некрасивая".

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, это всё один многозвенный фильтр. Фильтрация начинается от блока питания, а не наоборот. А у 220+10 двойная функция, фильтрация остатков питания и развязка от обратной связи по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пульсаций... Запускал сегодня по просьбе одного нашего форумчанина ЭА2012 ("синяя" редакция плат, но какая разница, усь то тот же ;) ), без единого электролита, только у ТЛ-ок, он сам будет ставить литы получше, поэтому и попросил спаять именно так, чтобы потом не выпаивать... Что хочу сказать, подавление пульсаций у уся бешенное, заметьте электролитов по питанию на платах вообще нет, совсем, даже на ОУ...только в БП символические 470мкф в плечо. Ни фона в АС, ни пульсаций на осцилле, тишина и покой!!! В ограничении конечно их отсутствие даёт о себе знать, не в виде просадок, это само собой, а в виде видимых пульсаций на срезах синусоиды и подпёрдывания в динамиках при клипе, ну это естественно, тут сказать нечего. До ограничения всё чисто, тихо, и стерильно. :i-m_so_happy:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится был интерес к варианту на смд. Развел и заказал для проверки пару ПП ЭА2012.

СМД только резисторы 1206, конденсаторы пикушечных номиналов решил оставить выводными (больше доверия).

ОС протянута дорожкой (не надо бросать провод-перемычку). Если R7 10 Ом заменить на перемычку, то GND и GND1

будут просто соединены проводником (дорожкой), если будет фон или желание по отдельности тянуть GND и GND1,

то R7 10 Ом оставляем. Ну, еще прицепил пока не "причесанный" вариант с БП на ПП.

Размеры ПП ЭА2012 68 х 170 мм, ЭА2012_БП 71 х 213 мм

post-14042-0-16499600-1386427102_thumb.gif

post-14042-0-94718200-1386428874_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП на плате - правильно! хотя...может не прав, но диодный мост лучше НЕ на плате (чтоб больше свободы в типе диодов и схеме моста (1,2 моста, снабберы и т.д.) ).

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gora, давно надо было взяться и сделать, тем более у тебя есть "ходы" с производством и опыт разводке плат. Да и ПП уже изучена, и одна от другой почти не отличается.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гора, можно скрин ПП с БП с другой стороны. мне не подделывать, обещаю)))) , а разводочку базовых цепей ВК глянуть (можно в ЛС).

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП на плате - правильно! хотя...может не прав,

Это зависит какой "религии" усилостроитель придерживается, ну или как "проблемы" размещения в корпусе решает.

Вообще короткие проводники в питании - это хорошо. В целом в плечо можно поставить 3300/63В * 3 шт. + 10000-15000/63В.

Диоды в мосте можно использовать двух или трехногие

но диодный мост лучше НЕ на плате (чтоб больше свободы в типе диодов и схеме моста (1,2 моста, снабберы и т.д.) ).

Да, пожалуйста, на ПП диоды заменяем перемычками (думаю не сложно сообразить по картинке), а мосты и снабберы мастерим вне ПП.

post-14042-0-34790300-1386489724_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если питать УН от стабилизатора http://forum.cxem.ne...20#comment-1691201, нужно ли уменьшать C21/C22 и C18/C19?

Стоит ли подбирать по одинаковости TL431?

HL1 и HL2 подойдут любые например на 1.6-2В?

На что более качественное в данной схеме можно заменить 5551-5401? у наличествующих невозможно подобрать пару, отличия по КУ 1.5-2 раза

Каково назначение этих контактных площадок с обратной стороны платы? post-116936-0-63397800-1386505802.jpg

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С21/22- читай тему Питание УМЗЧ

TL431 там появился по причине их одинаковости. Мне лично не попадались экземпляра с разным напряжением, правда я покупал их сразу 12шт, мож по этому.

HL1/2 - бери красный из советской аппаратуры, там то, что надо.

5551/5401 меняй на 3904/3906.

На эти контактные плошадки припаиваются CMD резисторы, в сумме они заменяют один R66 или R67 номиналом 0.33ом.

Опубликовано 09 Ноябрь 2013 - 23:08

А, длинные провода от БП к УНам... а CRC-фильтры на платах для чего? Со стабами от них толку минус ноль, то есть больше вред для стабов, чем польза для уся. Не справятся с такими ёмкостями на их выходах. Поэтому на платах УМ CRC-фильтры я оставлю, но с чисто символическими ёмкостями. Хотя там давить то нечего будет, но пусть и на плате УМЗЧ будут, хуже не будет точно. Да я же уже вроде писал об этом, и противники были (и есть ), пролистай страниц на двадцать раньше, всё поймёшь.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой затык, стандартные джамперы из старой материнки в балансировку ОУ не входят по диаметру отверстий, придётся рассверливать, хорошо что в них металлизация не нужна. Остальное пока нормально, я их уже паяю. :) Кто нибудь на новых ПП и по новой схеме сделал или делает?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приступаю с сегдняшнего дня вот на этих ПП от Сергея ( ник UDO)

post-119606-0-37754900-1386895352_thumb.jpg.

ПП оч хорошего качества (отвечаю :new_russian: ), но главное, сбылась моя мечта- собрать Nataly в низкопрофильном корпусе с адекватными габаритами. Оч хорошо для этого подошёл корпус от Амфитона 101, Uп=+/-45v, на плате есть и +/-55v, но мне не надо. А вообще плата мало чем отличается от "синих", но габариты вместе с транзисторами ВК =182,88мм х 82,55 проверил посадку некоторых комплектующих, всё становится оч хорошо. Всем совету, кто имеет желание собрать в низком корпусе, благо корпус на базаре стоит 1,5-2тыр.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой затык, стандартные джамперы из старой материнки в балансировку ОУ не входят по диаметру отверстий, придётся рассверливать, хорошо что в них металлизация не нужна. Остальное пока нормально, я их уже паяю. :) Кто нибудь на новых ПП и по новой схеме сделал или делает?

Я делаю. Уже закрепил транзисторы на радиатор, сейчас буду их загибать и запаивать на плату, ещё раз снимать и пропаивать ...нужно ли? :), потому что этот процесс будет с танцами и бубном :) и очень медленно, так как высота радиаторов 90мм (китаец обманул с размерами) и саморезы немного уходят под плату. В коррекцию ОУ запаял перемычки, ведь при установке другого ОУ и подстроечник другой нужен. Кстати, не знаю зачем запаял (всё по даташиту), думаю, лишним не будет, опер будет АД845.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тр-ры пропаивать с двух сторон обязательно, толщина металлизации не выдержит ток коллектора (...Боливар не вынесет двоих...) :D

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коррекцию ОУ запаял перемычки, ведь при установке другого ОУ и подстроечник другой нужен. Кстати, не знаю зачем запаял (всё по даташиту), думаю, лишним не будет, опер будет АД845.

Я ещё и цанг понатыкал куда только можно, так как планируются "танцы не по детски". Хочу поиграть и с ОУ и с транзисторами, поэтому подбирать придётся много чего. Поэтому и джамперы впаиваю в балансировку... а они не входят заразы, но так как дорожки к ним только с одной стороны, можно легко чуть рассверлить отверстия потеряв металлизацию, она там не нужна. Просто предупредил.

Уже закрепил транзисторы на радиатор, сейчас буду их загибать и запаивать на плату, ещё раз снимать и пропаивать ...нужно ли?

Платы то с металлизацией, раз уже закрепил можно вставить их в плату, хорошенько залить оловом прямо сверху, отверстия большие, припой протечёт и вниз. Но лучше конечно потом снять и подправить пайку ещё и снизу. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаю надо сказать,про отверстия.

Виктор,а сами ПП где заказывал?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей!

Платы заказывал UDO (Сергей) в Китае. Вадим их смотрел и одобрил.

Они практически не отличаются от синих, только размеры, на радик 85мм высотой встают только так.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Наверное существуют, но как реализовать данный алгоритм для самодельной конструкции ?
    • Переменный и пульсирующий постоянный ток- не одно и то же.
    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
    • Вообщем буду моделировать цепи включения и авто выключения 
    • @Less Если между собой созванивать контактные площадки мест под конденсаторы, то в обе стороны, и созванивается на GND. В районе антенны блютуз подозрения сняты, там проходит жёлтая дорожка, это не КЗ Остаётся подозрение на конденсатор в районе диодов, они звенят в обе стороны 196, сниму и проверю позднее. Резистор звенящий в 003 не звенит на GND.
    • Да скорость в модуле я сразу переключил на 9600 при помощи терминала из компа.  
    • Для таких целей существуют фотоамперметры.  В основе  лампочка , световой поток которой при прохождении тока сложной формы фиксируется фотоэлементом. Затем неизвестный ток заменяется известным и добиваются тех же показаний фотоэлемента, но  уже при токе , измеренным обычным амперметром.
×
×
  • Создать...