Перейти к содержанию

Китайский кит УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Simpl.K. сказал:

R20/R19 всегда меньше 68 ом 33 или 22 или вообще диоды. может их поменять на  47ом? 

Поменяйте, если хотите. Они образуют с С9, С9 фильтр по питанию. Чем больше номинал резистора (и конденсатора) - тем лучше фильтрация. Только здесь без фанатизма надо.
Я ставлю диоды. На большой мощности так лучше. Диод не даёт разряжаться С8 и С9 на ВК при большой мощности.
Если тихо в основном слушаете, то лучше резисторы.

32 минуты назад, Simpl.K. сказал:

имеет ли смысл поменять местами R20-R22-R24 (R19-R21-R23)т.е.R20/R19=47ом; R22/R21=68ом; R24/R23=100ом.

Не надо. Нет смысла, если вы не понимаете, зачем это вам надо.

33 минуты назад, Simpl.K. сказал:

вроде в других конструкциях где ВК Шиклаи  на базу первого транзистора Меньшее сопротивление, а на базу второго бОльшее. у Дугласа и Эллиота тоже начинается со 100 ом.

Резисторы Р23, Р24 задают ток драйверов (Б-Э Т12, Т13 (грубо 0.55В)) в рабочем режиме. 47 Ом при вашем питании +/-35В - это 12мА и 400мВт мощность в покое.
Нормально. У меня работали с 51 Ом при питании +/- 46В, НЯП.

38 минут назад, Simpl.K. сказал:

(чем выше- лучше для поддержки в приоткрытом состоянии и необходимом ТП,  и быстрее происходит закрытие при отсутствии сигнала. )

Чем меньше сопротивление, тем быстрее происходит выключение. Но ток...
Здесь компромисс - баланс между током (а значит, мощностью рассеивания драйвера - нагревом) и скоростью. 

46 минут назад, Simpl.K. сказал:

Какой вариант верный? (возможно не все параметры симулятора умею правильно смотреть и делать выводы)

Инклюзивная. Это на выход резистор. Только подключать точно к клемме выхода. Проводом.
Перед Т9 ставится повторитель, коррекция меняется на инклюзивную двухполюсную. Звук вас порадует.
В симуляторе смотреть анализом Фурье. С большой выборкой.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, HAKAS сказал:

Не надо. Нет смысла, если вы не понимаете, зачем это вам надо.

Вы абзац разбили на отдельные фразы, в итоге получилось ответ на каждое предложение - как выдернули из контекста... смысл идеи-вопроса я проецировал своими словами. ниже полная выдержка из https://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Цитата

 

Резистор добавлен для предотвращения самостоятельного открывания выходного транзистора вследствие наличия тока утечки между коллектором и базой, а также ускорения закрывания. Отсутствие этого резистора распространенной ошибкой не является, но так всё-таки нередко делается. Результатом являются повышенный уровень искажений, особенно на высокой частоте и плохая термостабильность.

Номинал этого резистора должен выбираться с достаточной осторожностью. Если он слишком мал — выходной транзистор не будет приоткрыт в покое (без сигнала), транзистор(-ы) драйвера будет(-ут) рассеивать чрезмерное тепло, что приведет к искажениям в виде «ступеньки». Если сопротивление слишком высокое — эффективность выключения выходных транзисторов будет нарушена, а термостабильность ухудшится. Конечное значение зависит (в некоторой степени) от тока каскада усиления напряжения и коэффициента усиления драйверного транзистора, но итоговым показателем величины тока покоя является суммарное значение Vbe транзисторов выходного каскада. Эти комментарии в равной мере применимы к парам как Дарлингтона, так и Шиклаи.

 

2 часа назад, HAKAS сказал:

Перед Т9 ставится повторитель, коррекция меняется на инклюзивную двухполюсную

именно так и  планирую:

Ваши опыты на L-12 читал. есть полезные идеи...СПС.

ver 4.1.jpg

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, Alex_63 сказал:

уступает "Двойке".

Спору нет. Но пара собранных ОМ у меня, например, уже есть. Неинтересно.
Да тут дело даже не в паре сотых процента и линейности. Это опыт и т.д.
Просто кит такой. Да и вообще 1380-3502 с 1302-3281 играли очень неплохо.
Может, по гармоникам и т.п. не очень, а на слух было хорошо. Но пришлось повозиться немного.
Сейчас дарлингтоны на выходе - чисто и красиво. Но... Всё чаще вспоминаю, как пара играла.
Есть у меня MX50 SE. Хочу его собрать с дарлингтонами в драйверах. По оригинальной схеме - там BD681-682 стоят.
Ну, и двухполюсную, куда ж без неё. С повторителем.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Есть у меня MX50 SE. Хочу его собрать с дарлингтонами в драйверах. По оригинальной схеме - там BD681-682 стоят.

тут был разбор, где хиШник советовал в драйвера BDX93 ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Simpl.K. сказал:

именно так и  планирую :

0.015% 75Вт на 4 Ом многовато. Уменьшите Р18 (в симе) до 10-15 Ом.

2 минуты назад, Simpl.K. сказал:

в драйвера BDX93 ставить

В ТО-3?:shok: Это на проводах выносить. Вся прелесть платы насмарку.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

0.015% 75Вт на 4 Ом многовато.

две вещи. первая в ООС 18к, а не 10к, но КУ тот же 31. от этого заметно падают искажения, Мы это разобрали в соседней ветке.

вторая я показал, что в модели изменил сопротивления R20-R22-R24 (R19-R21-R23) и этим чуточку выиграл. 

уменьшать точно Р18, а не Р15 или оба? вообще планирую поставить Т7 иТ9 то что советуют 1145/2705.

возможно и Выходники 1941/5198. и драйвера для них 3421/1358. стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, HAKAS сказал:
39 минут назад, Simpl.K. сказал:

в драйвера BDX93 ставить

В ТО-3?:shok: Это на проводах выносить. Вся прелесть платы насмарку.

Пардонте. ошибся BDW93/94.

Только что, Alex_63 сказал:

Зачем R32=680    на Рисунке в Мультисиме ?

https://cxem.net/sound/amps/amp239.php

в разделе " Защита от радиочастотных помех" рис.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Simpl.K. сказал:

две вещи. первая в ООС 18к, а не 10к, но КУ тот же 31. от этого заметно падают искажения, Мы это разобрали в соседней ветке.

Ну не настолько же.

Р14 должно быть равно Р3.

44 минуты назад, Simpl.K. сказал:

уменьшать точно Р18

Да. НЕ оба. Р15 можно 150 Ом. 4.5мА ток будет. Меньше греться будут транзисторы УН и ГСТ (Т7, Т8).

47 минут назад, Simpl.K. сказал:

возможно и Выходники 1941/5198. и драйвера для них 3421/1358. стоит ?

Это вы уж  можете в симе проверить. Как хотите.

20 минут назад, Simpl.K. сказал:

BDW93/94

ТО-220 цоколёвка другая. Вы же в готовую плату ставить будете.  Пока BD681-682 в ЧиДе есть вроде.

23 минуты назад, Simpl.K. сказал:

Защита от радиочастотных помех

У вас стоят Р2-С2. Зачем ещё в обратную сторону фильтр? У вас сигнал слева приходит.

Вот 100Вт на 4 Ом -

 

L12 20kHz 100W 4 Ohm 0.003%.jpg

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из первоисточника :

ОБНОВЛЕНИЕ: читатель, работающий на передающей станции, внес предложение, что очень эффективным является подключение конденсатора непосредственно между базой и эмиттером (в сочетании с резистором-пробкой). Он обнаружил также, что традиционный метод был бесполезен и, что при наличии сильных полей простой пробки недостаточно.

ИТАК:   R32 бесполезен  без установки  ещё одного дополнительного конденсатора.  И увеличит искажения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, HAKAS сказал:

ТО-220 цоколёвка другая. Вы же в готовую плату ставить будете. 

 дарлингтоны ставить не собираюсь. Это Вы планировали, вот я и сказал, что выше по теме это предлагал  Блак-Мур, правда в Кит L6. думал  может пригодится.

16 минут назад, Alex_63 сказал:

ОБНОВЛЕНИЕ: читатель, работающий на передающей станции, внес предложение, что очень эффективным является подключение конденсатора непосредственно между базой и эмиттером (в сочетании с резистором-пробкой). Он обнаружил также, что традиционный метод был бесполезен и, что при наличии сильных полей простой пробки недостаточно.

я понял это ТАК: традиционный метод- это просто конденсатор и резистор, а дополнительный- применение резистора-пробки, НО при сильных полях этого метода не достаточно надо еще и конденсатор на базу-эмитер.

т.е. лучше обычного метода, а не БЕСПОЛЕЗЕН, но НЕДОСТАТОЧНО ПРИ СИЛЬНЫХ Радиочастотных полях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Simpl.K. сказал:

 дарлингтоны ставить не собираюсь.

Это как хотите. Только тогда желательно поставить что-то помощнее. Типа BD-шек. Хотя, может и MJE с их 0.5А прокатят.
Ну и Р15 можно 100 Ом. Ток УН будет 6-7мА.

9 часов назад, Simpl.K. сказал:

вообще планирую поставить Т7 иТ9 то что советуют 1145/2705.

Да. Или что-то в таком же корпусе (ТО-92 MOD). Только Т7, Т8 по вашей схеме сима.
Т14 - ВС, т.к. у них бэта большая (около 400). 5551 высоковольтные, что вам не нужно, и с бэтой 150-200. Хотя работать будет, конечно.
С10, С6 в коррекции вживую у меня стояли в ОМ 15пФ-150пФ при +/-40В питания. Так что можете попробовать. Только номинал Р39 подберите.
При питании выше 50В уже не прокатывает так. 27-270пФ выходит в железе. В симуляторе работают и 15-150 при +/-56В.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HAKAS сказал:

Это как хотите. Только тогда желательно поставить что-то помощнее.

дарлингтоны не Хочу. и даже не предполагал, в отличае от Вас. это Вы хотели:

13 часов назад, HAKAS сказал:

Есть у меня MX50 SE. Хочу его собрать с дарлингтонами в драйверах. По оригинальной схеме - там BD681-682 стоят.

 я сказал что подобное УЖЕ было в теме, но ошибся с 3-ей буквой в названии - BDW93 BDX93. и только.

если говорить о замене драйверных (наверное это не совсем верно, разговор о Первом транзисторе составного Шиклаи), то я писал-спрашивал совета, поставить 3421/1358. у них 1А./120МГц/15пф/, а в комплекте 669/649 1.5А/140МГц/14пф/ вроде из набора лучше, но просто ВДРУГ в конструктор кидают горсть контрофакта, не даром он такой дешевый. на что обратить Более пристольное внимание?

2 часа назад, HAKAS сказал:
12 часов назад, Simpl.K. сказал:

вообще планирую поставить Т7 иТ9 то что советуют 1145/2705.

Да. Или что-то в таком же корпусе (ТО-92 MOD). Только Т7, Т8 по вашей схеме сима.

Т7 и Т9 это по приведенная мной схеме. а в симуляторе, ГСТ и Усилитель , да Т7 и Т8.

2 часа назад, HAKAS сказал:

Т14 - ВС, т.к. у них бэта большая (около 400). 5551 высоковольтные, что вам не нужно, и с бэтой 150-200.

это полезная информация. Спасибо. а то я смотрел на параметры: NF- 8db vs 10db; Vce(sat)-0,15v vs -0,3v; Cob- 6pf vs 3-6pf; fT- 300MHz vs 280MHz подумал, что менее шумные -лучше...

тогда транзисторы ДК и повторитель поставлю ВС.

2 часа назад, HAKAS сказал:

Только номинал Р39 подберите.

я понимаю о чем речь, но ПО КАКОЙ СХЕМЕ? коррекция показана только в симе и он там называется Р33.

ver 4.5.jpg

как видите уменьшил по Вашему совету Р18. стало гораздо кошернее.))) Спасибо.

вопрос про оптимальную работу Шиклаи как одного транзистора.  я так понимаю, что надо обеспечить падение на Р23/Р24 не менее 0.56В (при использовании транзисторов из КИТа). ток через К-Э первого уменьшится, значит он не будет перегреватся, а второй он боее мощный и сидит на бОльшем радиаторе...  верно? тогда до какого тока можно уменьшить ТП первого (т.е. увеличить Р23/Р24 ) ?

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Simpl.K. сказал:

спрашивал совета, поставить 3421/1358. у них 1А./120МГц/15пф/, а в комплекте 669/649 1.5А/140МГц/14пф/ вроде из набора лучше, но просто ВДРУГ в конструктор кидают горсть контрофакта, не даром он такой дешевый. на что обратить Более пристольное внимание?

Конкретней - какого совета вы хотите?

3421/1358. у них 1А./120МГц/15пф - пойдут. В чём проблема то? Я ж написал - хотите быть уверенным в оригинальности - ставьте свои, какие хотите.
У меня работали и 1380-3502. Но они на малый ток, так что ваши подойдут лучше.

1 час назад, Simpl.K. сказал:

подумал, что менее шумные -лучше...

Ставьте ВС550. Они малошумящие.

1 час назад, Simpl.K. сказал:

тогда транзисторы ДК и повторитель поставлю ВС.

По симу Т1, Т2 ВС560 - подобрать по КУ (бэте).
Т5, Т6 ВС550 лучше тоже подобрать. Хоть приблизительно.
Т14 ВС550. Подбирать не надо. Можно выбрать с большей бэтой.

1 час назад, Simpl.K. сказал:

я понимаю о чем речь, но ПО КАКОЙ СХЕМЕ? коррекция показана только в симе и он там называется Р33.

По симу. Сейчас чётко видно. Р33, да. А на той показалось, что Р39. Старый стал, слепой...:D

Т10-Т13 ставьте модели без буквы G.

2 часа назад, Simpl.K. сказал:

стало гораздо кошернее.))) Спасибо.

Не за что. Увеличили усиление - получили меньше искажений.
С1 для 18к маловат. Надо 10мкФ.
С4 тоже можно увеличить. Пойдут и на 6.3В, чтобы влезли.
Не забудьте - Р2 и Р3 образуют делитель напряжения. Сейчас у вас теряется около 10% сигнала. Р2 - 1к, С2 - 220пФ. На ВЧ будет получше. И на слух тоже. С2 - хороший какой-нибудь. Слюда или полипропилен. Не лавсан. Про С1 - можно добавить к вашему 1мкФ полипропилен 10мкФ лит хороший.
Р30 можно подобрать, если хотите. Можно поставить 750 - 510 Ом. Это увеличит ток покоя повторителя - искажения могут уменьшиться. Немного.
Подберёте в симе по фактическим транзисторам. Если захотите, конечно.:)
После любых манипуляций проверяйте ТП. Датчик на коллектор выходника. 50мА или около того. И после этого только моделируйте.

2 часа назад, Simpl.K. сказал:

я так понимаю, что надо обеспечить падение на Р23/Р24

Эээ...
Оно само обеспечится при настройке ТП. А вот от его номинала будет влиять на ТП драйвера. Оставьте 47-51 Ом. Это около 10мА.

2 часа назад, Simpl.K. сказал:

тогда до какого тока можно уменьшить ТП первого (т.е. увеличить Р23/Р24 ) ?

Уменьшать ток не надо. Будет плохо работать.
Меньше 10мА нежелательно. Можно увеличить ток - поставьте 33 Ом. 16-17мА и 650мВт на драйверах. Нормально. Они же на радиаторе.
Настроите на прогретом усилителе ТП мА50 для оконечников (в сумме на коллекторных резисторах потечёт 67мА (это 10мВ на одном из ваших 0.15 Ом или 20мВ, если на коллекторах измерять)) - всё само стабилизируется по температуре.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Пришел данный кит MX50 SE. Все элементы проверены, собрано без ошибок. Питание от ТПП 307-2х22в. Диодный мост + 20000 мкф. на плечо итого после фильтра (+\-31,5в) на плечо. На входе ум переменный резистор 20кОм в режиме регулятора. Сигнал от линейного выхода СD. На выходе ум 6мв. Звук при входном сигнале чистый но не регулируется переменником. Т.е. регулируется не правильно. Например на минимуме дотрагиваюсь до земляного провода, звук подскакивает чуть ли не на максимум. На двух каналах признак одинаковый. Платы пытаю по очереди, по одной. Может это возбуждение? Куда копать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, HAKAS сказал:

Спасибо, я знаю как подключать регулятор уровня входного сигнала. 

Сейчас настраиваю ТП . Вместо R19  впаял подстроечник 1k в реостатном включении, предварительно выставив на нём максимальное сопротивление. Мультиметр  подключен к коллекторам Q2 и Q10. Напряжение +\-31в. ТП настраивается без нагрузки и с закороченным входом?

 

 

Изменено пользователем shulc002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Viktor126 сказал:

30 мА.

Для этого Уся этого ТП обычно достаточно.

Понял. Довел до 11мА. Начали греться 5401 и 5551, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...