Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Александр Д. , я не смог ЭТО осилить, осмыслить с первого раза.Видно придётся второй и третий перечитывать..

В 22.11.2022 в 14:38, Александр Д. сказал:

В России учрежден День преподавателя высшей школы...

Я там только делаю вид, что работаю :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Продолжу рассказывать о своих учениках (в этом учебном году у меня смена поколений, вожусь с малышами). Вкратце, о этом проекте, я рассказывал, чуть позже выложу на обозрение и другие.

Это видео без единой склейки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@malenich  Но  это увы  не Сенькина  схема  в  презентации ...  :huh:

Может  чего - то я не понял  . сори  :wall:

По любому  он молодец  !!!  Главне оно рабоатет и радует  и эфект красивый  !!! :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Нэцкэ , ага, не совсем это от Сени, это самостоятельная транскрипция Сениных схем через восприятие ребёнка. Сеня "поднял волну", ребёнок воспринял ЭТО так. Все прочие навороты от Сени мало чем отличаются, в лучшую сторону, от этой моргалки. Но цель была другой...

Уже наворачиваем с Артёмом другую схему. Её уже нельзя назвать простой. Очень не простая - можно смело характеризовать как "проекционная динамическая ЦМУ": экран - вся комната по стенам которой бегают блики четырёх цветов (красный, жёлтый, зелёный и синий). Проекционная система -четыре  китайских диско-шара. Каждый шар на свой цвет. В такт музыки меняется направление движения бликов их яркость и скорость движения. Тут и ШИМ, тут и ИТУН, тут и Н-мост, триггер Шмитта тоже тут, ну как же без него?

Ну, прям анонс получился...:D

А всё Сеня виноват!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАУ !!!  :dance2:  Я в интриге  !!!  Прикидую как оно будет работать . :friends:

Сенька всем над дал путь снова  сотворить  для музыки огоньки ,

но  на новых " рельсах  и  локомтивах  "  :yes: 

Жду  с нетерпением  видео ролик о том как  будет рабоать новый проэкт :clapping:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И ОПЯТЬ МУЛЬТИВИБРАТОР!!!

Доброго времени. Я долго думал, где и под каким соусом  поместить  эту схему. Дело в том, что её назначение очень специфично. Она позволяет визуализировать работу мультивибратора и  триггера Шмидта. То есть, она учебная, она как помощник руководителю кружка. А раз так, то сюда! Она не для «спецов», она для начинающих, работающих под руководством «спеца». Это даёт мне возможность не описывать её работу, Вы и сами, в лёгкую, с этим справитесь.  Скажу лишь то, что она прекрасно работает в диапазоне от 5 до 15 вольт, то есть перехватывает ТТЛ и КМОП уровни. Нужно лишь, пропорционально, увеличивать величину сопротивления резисторов ограничивающих ток через светодиоды (коллекторная нагрузка транзисторов).

А работать с этой схемой так:

-вначале собираем мультивибратор, транзисторы VT2 и VT3;

-обращаем внимание ученика, что соответствующие светодиоды полностью не гаснут даже при закрытом состоянии транзисторов;

-добавляем транзисторы VT1 и VT4 (образуются два триггера Шмидта: VT1-VT2 и VT3 и VT4);

-обращаем внимание ученика на свечение светодиодов.

         А применить ЭТО можно, например, для периодической смены направления вращения коллекторного двигателя через Н-мост. Для чего? Но тут уж Вы сами…

1871366595_.png.98aab42268e1231442b16cec7eb5ad77.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Начался новый уч. год. Как всегда хлопотно. Готовлю Учеников к новым испытаниям. Но...я сей час не о этом. Мой младший пошёл в 3 класс. Я, по случаю, открыл его учебник (рабочая тетрадь). Прочёл первую попавшую мне на глаза задачу и глаза на лоб. Энто что, во даю Вам на похахатать. Даже коментов делать не буду!1267583023_.png.0431f53772369bbb576513ed4d1713c7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же диаметр проволочки, и  из какого же она металла?  :D

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_s , думаю, что не зря америкосы инопланетян ловят. Это они, зелёные, во всём виноваты. Разбросали свои космические хохоряшки по всей матушке Земле, вот и мутят нас, грешных.

А если серьёзно, то ЭТО составляли/проверяли/утверждали явные жертвы ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika , это много поболее будет. По условию 1,5 метра тянет на 105 кг, чтобы  я так жил, однако! Чтобы мне так зряплаты платили...

1 метр рельсов Р-65 весит 64,88 кг. Следовательно 1,5 метра рельсы будет весить 97,32 кг, что, глядь, меньше 105 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, malenich сказал:

Прочёл первую попавшую мне на глаза задачу и глаза на лоб....

Выполнена скрытая часть условия задачи: Привлечение внимания необычными условиями.

Кто то тупо решит задачу, а кто то копнёт поглубже и определит материал и диаметр проволоки ..., из которой таки можно смотать типа клубок.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sukhanov сказал:

...определит материал и диаметр проволоки ..., из которой таки можно смотать типа клубок...

@Sukhanov , в 3 классе сопоставить дециметры, метры, килограммы с объёмной плотностью думаю они, саложата, не смогут. Только родители их и под 50 грамм и явно не твёрдой, а жидкой субстанции.

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, malenich сказал:

...Только родители их...

Вот. Вот. Вот.

"Крошка сын (дочь) к отцу пришёл. И спросила кроха" :  "Это что за такая. за проволока??????"

И уже вдвоём исчут ответ (ведь не может папа не знать, не смочь найти ответ !!!!).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...ПАПА МОЖЕТ ВСЁ, ЧТО МИНОБРНАУКИ УГОДНО!

Во, я понял, а то, глупенький "глаза на лоб". Папа может утолить детский интерес, а не только бутеры с колбасой  по вагонам трескать. Папа может, папа может все, что угодно...Только мамой, только мамой не может быть (истина поставленная гейропой под большой вопрос). Не, как по мне то лучше рельсы гнуть и прут длинной 1,5 метра с диаметром 68 сантиметров чистого злата в клубок мять, це, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, oleg_s сказал:

... из какого же она металла? 

Да хоть из алюминия, толстоватый правда будет провод, в клубочек с трудом смотается.

Алюминиевый провод будет диаметром примерно 18 см

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пф... слабаки...
а вы видели задания для ПЕРВОГО класса, по какой-то там Ж... программе?
Мы всей семьёй листали задания и плакали... Жена - серебряная медаль, красный диплом; дочь - золотая медаль... Всё равно плакали )))

хотел сфоткать, да жена выбросила и вынесла мусор с утреца...

Изменено пользователем Александр Д.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, malenich сказал:

Но со злата мне более нравится, почему то...

Вооот!!!

И задачу решили, освежили математику (разные действия), физику (формулы, свойства металлов)...,  и справочные данные по алюминевым пруткам подняли из небытия, и в своих хотелках (типа,  а золотом - лучше) приоритеты обозначили....

Авторитет перед подрастающим поколением, опять же остался незыблемым!!!

:) 

У меня вон, старший сын на вахту завтра уезжает, внучка 3-тье класница остаётся на попечение дедушке с бабушкой....:moil:

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...