Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Этот фонокорректор я собрал давно, фото выкладывал раньше. Речь немного о другом, не хочу создавать тему, если модератор раздела посчитает перенести в другой раздел, то будет ещё лучше, чтоб многие приняли участие. Дня 2 назад я слушал фонокорректор из Радио 2/08, автор А.Муринов, всё нормально, искажений на мой слух нет.  После этого я подключил ф-корректор от Василича, да звук конечно получше, многие детали, сцена, голос прорабатываются, Но на слух есть искажения...грязь.  Конечно многое зависит от качества носителя, и аудиоаппаратуры.  Источник сигнала Ария-102С и ламповый усилитель из Радио 2/90.

009.JPG

011.JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MCA10.5.64 сказал:

да звук конечно получше, многие детали, сцена, голос прорабатываются, Но на слух есть искажения...грязь.  Конечно многое зависит от качества носителя, и аудиоаппаратуры.  Источник сигнала Ария-102С и ламповый усилитель из Радио 2/90.

Это все отмечают и порою получив корректор ламповый ночь всю посиживают  слушая  свои пластинки прослушанные  десятки раз и слышат  теперь новые звуки,которых не было,замаскированные  были они  тем старым транзисторным корректором. Но самое главное настроить надо  голову,скатывающую и прижимную  силы  тонарма. А это правильно  делается тлько с измерительной пластинкой и ни когда не совпадает с теми рекомендациями в паспорте на головку. Прижимная сила всегда оказывается меньше чем рекомендована. Давление  иглы на обе стороны канавки  тоже  не одинаковы при выставлении  на глазок,поэтому  КНИ левого и правого каналов разные  получаются. Ну и главное Игла какая!

 

 

Иглы искажения!!.JPG

Тест винил1.JPG

Тест винил2.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MCA10.5.64 сказал:

подключил ф-корректор от Василича, да звук конечно получше, многие детали, сцена, голос прорабатываются, Но на слух есть искажения...грязь.  Конечно многое зависит от качества носителя, и аудиоаппаратуры. 

Позволю себе еще раз "5 копеек" в защиту корректора Васильича. Вы правильно отметили детальность, сцена - всё это присутствует. а грязь - только от режима лампы, используемых комплектующих, т.е. -вина только  рук изготовителя.  Можете бросать камешки в мою сторону, но изготовленные мною ФК "запели", скажем мягко, далеко не с первого раза -переделывал года два, без фанатизма, конечно.  Всё есть в ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игла На Аоия-102  ГЗМ-005, прижимная сила 10 мН.  Сравнивал который на микросхемах - фото ниже.

001.thumb.JPG.f03fcab7295cb166dce1f3b9129fffa2.JPG

006.JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MCA10.5.64 сказал:

Но на слух есть искажения...грязь.

Без обид.  Надеюсь, изделие где-то приобретено. Глядя на сие "творение" - про грязь поверю легко..

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Юрий III said:

Глядя на сие "творение" - про грязь поверю легко..

И где вы видите какие-то монтажные ошибки, которые должны стать причиной грязи ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Obergan Alexey сказал:

где вы видите какие-то монтажные ошибки

Их в монтаже просто нет. Человек хочет придраться, и ищет чем ткнуть.  Звук хороший спору нет, НО искажения есть, если их кто-то не слышит, то это уже другой вопрос.

50 минут назад, Юрий III сказал:

Глядя на сие "творение"

В творение стоит то, что применял в своей конструкции автор темы, аудиофилские детали я никогда не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть товарищ у которого тракт виниловый отстроен. Коллекция пластинок . Проигрыватель хороший с головкой настроенной. Попробуй подключить там свой корректор Корректор 17-16-16  или 17-17-16 ?

Изменено пользователем blackbird62
добавление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, blackbird62 сказал:

Проигрыватель хороший с головкой настроенной

Чем плоха ГЗМ-005 ?  Проигрыватель настроен, что ещё, золотые пластинки осталось ?  Есть у меня фирменные где всё отлично записано.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. Сделал товарищу корректор по схеме Василича 17-16-16. Проверил, настроил, послушал у себя. Все отлично. Отдал. До этого у него был китайский како то на микросхемах или на транзисторах. Звонит, звук отлично, но фон какой то появился. И периодически щелчки появились. Забрал , проверил. Отлично играет у меня. Оказалось, что на другом проигрывателе у него фона нет. А щелчки у него по сети 220  были. Запитал отдельно аппаратуру от щитка сетевого и все нормально стало. Вот так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MCA10.5.64 сказал:

Их в монтаже просто нет. Человек хочет придраться, и ищет чем ткнуть.  Звук хороший спору нет, НО

Мне не хотелось задеть чувства МСА, но так получилось, если обидно -тысяча извинений.  Фото просмотрел. - Очень похоже, что RCA сидят на корпусе(1), - конденсаторы китайские типа CL20  у меня не вызывают доверия, мне довелось испробовать разные, поэтому так заявляю (ИМХО), звук у них мутный (2), и, наконец, входная лампа, и если вариант сетка на вход+ катод на массу, как в схеме автора, то малейший потенциал, кроме сигнала головки, портит звук. Много раз перепаивал эту схему, чтобы это понять: работать может любая, и Шмелёв со Спектрой -ну, просто замечательные, а реальный звук от "так себе" до "дрова",  А играть будет только лампа с абсолютным нулем на сетке на любых режимах. И никто меня не сдвинет с этой точки зрения. Хотите звук и сетку напрямую на вход -лампа должна быть идеальной, на всех режимах -абсолютный "0".  Собрать ФК, в принципе, дело, ...ну... месяца, если не пары дней, мне пришлось возиться, по крайней мере, года два, если не больше. (без фанатизма). Перепробовал кучу конденсаторов разных, покупал и покупал лампы, чтобы в конце-концов удостовериться в вышеизложенном. Или делать автоматическое смещение на уровне 0,5....1В. 

Вот тогда появляется и детальность, и картина, и звук хрустальный, и бас живой, натуральный.

И, кстати, щелчки не имеют к сети отношения.

И принимаем во внимание, что эти лампы, скажем так, уже давным -давно не "девочки", тем паче полсотню лет пролежали где-то на складах.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий III сказал:

Очень похоже, что RCA сидят на корпусе(1), - конденсаторы китайские типа CL20  у меня не вызывают доверия, мне довелось испробовать разные, поэтому так заявляю (ИМХО)

 RCA cидят на корпусе, разве автор темы не так рекомендовал ?  Конденсаторы плёночные не с алиэкспресс, а с бытовой компьютерной техники с диэлектриком МРР - вам что говорит это, если вы разбираетесь ?

 

8 часов назад, Юрий III сказал:

кроме сигнала головки, портит звук.

Ведь написал что звук хороший, но при прослушивании я лично слышу искажения типа грязи, кстати и во многих других усилителях тоже самое.

 

8 часов назад, Юрий III сказал:

И принимаем во внимание, что эти лампы, скажем так, уже давным -давно не "девочки", тем паче полсотню лет пролежали где-то на складах.

Лампы заказывал в магазине Электронные компоненты, пришли несколько штук в заводской упаковке, наверно лежали гдето, годы выпуска 80-х. По поводу крутилок, реально работает регулятор на левом переменном резисторе R5,  на правом работает, но слабей, вот и думаю нужны ли они мне или не нужны ? С другим фоно-корректором на микросхемах из Радио 2/2008, автор А.Муринов таких искажений нет, но звучание немного другое, показалось чуть слабее НЧ, опять же смотря какие жанры прослушивать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте замерить напряжение на входе ф к.  Должен быть ноль, если присутствует напряжение то звука чистого не получить.

Василичь проводит тщательный отбор ламп для установки в первый каскад своих ф.к. Сеточный ток не допускается.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MCA10.5.64 сказал:

По поводу крутилок, реально работает регулятор на левом переменном резисторе R5,  на правом работает, но слабей, вот и думаю нужны ли они мне или не нужны

Как это так. Схема одинаковая в каналах,детали одинаковы,а  по разному  регулирует. Такого быть не может. Вы  АЧХ  смотрели  вашего корректора. АЧХ вам всё расскажет. Вам уже посоветовали. с подключенной головкой проигрывателя на входе,измеряете  напряжение постоянное на входных  разъёмах. Если есть напряжение 15-40мв постоянки - значит надо,отпаять катоды первой лампы от массы и припаять их через резисторы 240-350 ом на массу. И всё зазвучит. Но  это напряжение сеточное,только на завал ВЧ частот влияет при прослушивании  музыки. Завал ВЧ  получается. Это можно увидеть и на экране Спектроанализатора,если подать сигнал с генератора через резистор 10ком а не напрямую и снять АЧХ. Увидим завал на ВЧ если  лампа имеет большой  сеточный ток! У меня лампы все 60-70х годов ВП  приёмка и все нормальные. А  с 80 года начали уже гнать  фигню. Видимо вакуум плохой вот и сеточный ток прёт.Да и сейчас уже все выгребли нормальные лампы и продают остатки видимо  неликвиды. Так что проверять надо.

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, тимвал сказал:

Василичь проводит тщательный отбор ламп для установки в первый каскад своих ф.к. Сеточный ток не допускается.:)

Лампы я не подбирал.

13 минут назад, Василичь сказал:

Вам уже посоветовали. с подключенной головкой проигрывателя на входе,измеряете  напряжение постоянное на входных  разъёмах. Если есть напряжение 15-40мв постоянки - значит надо,отпаять катоды первой лампы от массы и припаять их через резисторы 240-350 ом на массу. И всё зазвучит.

Попробую, о результате напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

Лампы я не подбирал.

Стоит переделать. :yes:  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Василичь сказал:

Схема одинаковая в каналах,детали одинаковы,а  по разному  регулирует. Такого быть не может.

Переменный резистор который на лицевой панели с правой стороны он работает, регулирует, но слабо, не знаю почему ?

Понимаю что нужно, нет прибора чтоб отобрать по параметрам лампы, если есть способ проще, напишите, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...