Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

опечатался конденсаторы добавлял на ТХ, завтра попробую концы местами поменять отпишусь. Народ подскажите есть ли где нибудь подробное описание работы схемы терминатор 3?

Изменено пользователем Stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а если при такой настройке концы Тх местами поменять?

поменял концы местами картина практически не изменилась, но на медь стал двойной гудок .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

херовый из меня ХУДОжник))) Но вот кое-как нарисовал вам взаиморасположение и движение фаз дискрима и бг (углы смещения условные). Теперь прикиньте как они могут располагаться в вашем приборе при такой озвучке, что вы описали, и откорректируйте окно.

Доп.пояснения: БГ устанавливает правую границу окна озвучки, Дискрим - левую. Увеличение сопротивления регуляторов двигает соответствующую границу вправо. Другие элементы в фазозадающих цепях(с6-11, R6 и 9), естественно, тоже влияют на положение фаз. Подбором контурных емкостей вы ставите фазу БГ в нужное положение на шкале металлов, при этом, если нет ошибок в монтаже и номиналах деталей, фаза Дискрима тоже должна занять правильное положение и остается её лишь немного подкорректировать. На взаиморасположение фаз изменение контурных емкостей влияет слабо, т.к. при этом обе фазы будут двигаться в одном направлении.

У вас, судя по всему, одна из фаз сдвинута на 180 градусов и получается, что БГ отсекает не правый, как положено, а левый край окна. Потому и медь вырезается раньше феррита.

post-133223-0-50606300-1468911611_thumb.jpg

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил еще одну особенность на 4 и 10 ногах МС1 форма сигнала абсолютно одинаковая, строго прямоугольный импульс. Люди ранее выкладывали фотографии и на них на 1 ноге строго прямоугольный импульс, а на 10 ноге импульс несколько закруглен, как я понял "меандр". У меня на 10 ноге один в один как на 4 ноге и ни каких отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему он на 10 ноге "закруглен"? Из-за слишком маленького сопротивления R6 - 2,4к. При выкручивании R7 общее сопротивление цепочки увеличивается и меандр становится прямым. У вас же и при нулевом дискриме он почему-то ровный. Выше вам советовали замкнуть R7 при настройке, может проблема элементарна...

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой, извините ,половой орган, Вам в терминаторе регулятор дискрима - R7 ? Все нормальные люди его давно выкидывают и ставят на его место перемычку .Вы ведь ищите цветные цели, или вырезаете что то согласно таблице ВДИ?

Единственный момент когда дискриминатор помогает это когда в поле много алюминиевой фольги. И все. Успокойтесь и сделайте как просят.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коротил R7 пинцетом картина не менялась, кроме того много раз проверял нет ли где обрыва, мне не трудно я поставлю перемычку, но я уверен что она не изменит ситуацию. Я еще ничего не ищу и что то похоже на то что искать не прийдется :-). За выше изложенное художество спасибо! Для меня принцип действия стал яснее, буду думать дальше.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаял перемычку, ситуация не изменилась, на 10 ноге так и не смог увидеть меандр даже если убавлять Р6 то при достижении 0 Ом импульс пропадает, при увеличении сопротивления, импульс появляется сразу прямоугольный, хоть 2.4 кОм, хоть 1кОм. Пробовал поставить ДД катушку сводится еще лучше чем 3 кольца, но ничего не меняется и чувствительность очень низкая, еще раз пробежался по монтажу, ничего не нашел. Кстати при всех экспериментах сталь видит, в режиме 'только цвет' и подскажите пожалуйста что означает когда одновременно на феррит и медь сигнал либо двойной либо одинарный

Изменено пользователем Stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Я тоже новенький , но осмелюсь дать совет . Если этот рисунок переводить ЛУТ-ом сразу , то тогда микросхема со стороны деталей у вас станет наоборот , где должна быть 14-ая нога , будет 1-ая . Смотрите по печатке , 1-ая ножка выделена квадратиком . По ходу надо зеркалить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...импульс появляется сразу прямоугольный, хоть 2.4 кОм, хоть 1кОм...

Ну, насчет закругленного меандра не парьтесь, это я загнул, чтобы вы всётаки замкнули R7)) там не только от сопротивления зависит... вобщем, делайте так: настройте контурными конденсаторами фазу грунта, чтобы феррит в диапазоне 50-100ком звучал двойным сигналом, а ниже 50ком вырезался. Установив его на точку отсечки, двигайте фазу дискрима с помощью С6 и С8 пока все цветные металлы не появятся в озвучке(одиночным сигналом), потом снимаете перемычку с платы, запаиваете R7 и проверяете вырезку целей - на максимуме должны вырезаться 3к или 5к ссср, (среднего размера медь и алюминий не вырезаются.)

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже интересно! Сдвигать шкалу конденсаторами С6 и С8 мне и в голову не приходило буду пробовать, правда у меня еще подозрения появились по поводу генератора, на коллекторах амплитуда (точнее размах) примерно 7 вольт, но возможно с осциллографом что то, т.к. он очень старый. Как мне известно размах на коллекторах должен быть около 25В и как я понимаю эти 25В образуются за счет катушки (принцип автотрансформатора) но могу ошибиться это только мои догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На амплитуде не заморачивайтесь - это смотря где мерять - между землей и одним из концов Тх или между концами. А так, с6 и 8 двигают фазу дискрима(А), с7 и 9 фазу грунта(В). проверьте для начала, правильные ли там стоят номиналы.

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мерил между двумя коллекторами (т.е. на концах ТХ) около 8В между пиками. Номиналы конденсаторов С6-С9 измерить не могу два мультиметра и оба пикофарады не измеряют, а конденсаторы дисковые купленные в магазине. Осциллографом по цепочке все прощупал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток . Друзья подскажите как усилить звук , транзистор ВС517 не нашел , стоит КТ3102 . Звук для меня слабоват . Может кто подкинет простенькую схему усилителя , что бы внедрить ее в основную и разъем под наушники . Что то искал на постах ни чего не попалось , а помню где то было . Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток . Спаял дополнение к звук . генератору по схеме предложенной с терма . про , что то не так пошло . Короче звук постоянный , но в наушниках громкость регулируется . Усиления ни сколько не увидел . Может не так внедрил в схему , предлагалось подключение к троике , а у меня схема терм . 3 2т разделение цвета на два тона . А там не много по другому . От точки соединения диода и vt 5 по своей схеме присоединил на базу vt 5 по вашей , что то ни получилось . Транзисторы брал 547 и 557 .Что подскажите . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! у меня тут проблема нарисовалась - вообщем споялил все как надо, смыл флюс, через лупу проверил все дорожки сделал замеры без микросхем 9,6,4 все как надо,установил mc3 звук есть иду дальше, но при установки mc1 или mc2 вольтаж теряется 9, 3.4, 2.3 , в че тут приблизительно проблема, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...