Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всех с наступающим Новым Годом!!! Т-3 доделал.Спасибо автору схемы и всем,кто помогал в настройке.Фото выложить не умею,опишу словами:

вес получился 1,2кг.,датчик с кабелем- 350г.,штанга-3 колена удочки,5коп.СССР видит с 35см.Подскажите,где почитать или посмотреть приёмы

работы на реальном грунте.МД у меня первый,отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

подскажите, на компараторе какие должны быть напряжения кроме питания, постоянно идёт писк. не могу никак устранить. 3 микросхемы перепробывал. LM393?, может ещё в чём то причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Gibrid36,от выхода компаратора до базы транзистора максимум три детали!Если впаян диод,то может он в обрыве или стоит наоборот?Ну попробуй вынуть из панельки 393 и замкни 1 или 7 вывод на массу.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно идёт писк. не могу никак устранить. 3 микросхемы перепробывал.

Похоже выставлена макс. чуйка и не убавляется? R38 R39 R40 проверял? У себя сделал так. Переменник R39 заменил на 1кОм вместо 10 кОм, а чтобы больше не тревожить плату, добавил навесным монтажом на крайние выводы переменника резисторы 5,1 кОм и 4,7 кОм, чтобы общее сопротивление было R38+R39+R40~58 кОм. Измерь прямо на плате. Ну там плюс-минус, сам понимаешь... Регулировка чуйки стала плавной. Я думаю компаратор здесь ни причём. Что у тебя творится на 3 и 5 ногах LM-ки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех с новым годом. вчера ещё раз смотрел печатку. нашёл свою же ошибку т.к. не ставил фильтр (R17,C40,VD4) был обрыв цепи с компаратора и базы VT4, поставил за место диода VD4 перемычку, и зверь заработал. (может кому поможет при настройке в будущем) :dance2: :dance2: :dance2:http://vfl.ru/fotos/8cf51d113878115.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двумя сообщениями раньше,пост#2580,я разве не об этом писал? :rtfm: С праздником!

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vfl.ru/fotos/03455c783885719.html

http://vfl.ru/fotos/90b400573885720.html

http://vfl.ru/fotos/e4ec77843885721.html

http://vfl.ru/fotos/4149dd5e3885722.html

подскажите кто знает почему такие угловатые осцилограммы? в чём причина (R10 и R11 по 1,6 мОм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите кто знает почему такие угловатые осцилограммы? в чём причина (R10 и R11 по 1,6 мОм)

А это случайно не виртуальный осцил? Я имею ввиду через звуковую карту компа. Если да, то там плавности ты и не увидишь, т.к. частота дискретизации не позволит. Это, кстати, еще не самое худшее, что может нарисовать программа при 9,5 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите кто знает почему такие угловатые осцилограммы? в чём причина (R10 и R11 по 1,6 мОм)

А это случайно не виртуальный осцил? Я имею ввиду через звуковую карту компа. Если да, то там плавности ты и не увидишь, т.к. частота дискретизации не позволит. Это, кстати, еще не самое худшее, что может нарисовать программа при 9,5 кГц.

виртуальный. хоть чтото. никак ВДИ ненастрою. золото, фольга,медь, бронза - всё в одной кучи R7 - 0k. далее кручу, всё вырезается кроме меди на 10 ком. очень ссужена шкала. колечко по воздуху 18 см, соврем. 10 руб - 17-18см, текстолит фольгир. 7/7 - 40 см. катушка 21 см, внутр 11см, CX - 12 вит, баланс на сколько смог свести столько и получилось, больше не сводится. как шкалу ВДИ расширить не пойму. :umnik2:

II.9 RO 1 day

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкала ВДИ зависит от частоты ,чем ниже частота тем она шире получается ,чем выше частота тем уже ,но нечего не куда не пропадает ,просто остается за гранью регулировки ,оптимальная частота для терминатора ,что я как понял вам надо ,8-10 кгц ,а вот двигать ее\шкалу\ можно с5 или контурными конденсаторами ,что в последнем случае потребует сведения в ноль.Сведение катушки ,можно дополнить настроечным витком ,он может лежать как угодно ,просто надо найти минимум ,а может быть в разных позициях витка разный ,и так же доп. предметами ,в зависимости куда ушел баланс или кусочек фольги или железной шайбочки ,так же возможен кусочек небольшой феррита.

Изменено пользователем str691
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gibrid36 а какой у вас номинал С 5? и насколько накручен С 12 его для начала надо поставить чуть больше минимума, и непонятно а какой номинал r7 там должно быть 100Ком

Изменено пользователем aleksandr30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Может кто нибудь подробнее объяснит про настройку на грунт.Нужна она вообще?

В редактированной теме упоминается о тазике с грунтом и 20 копеек советских. Может быть такое что на воздухе все нормально, шкала на месте, феррит отсекается там где надо, а в грунте не видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, настройка прибора на воздухе это только предварительная настройка. Может оказаться так, что в грунте прибор не увидит, а вернее забросит в чёрный сектор медно - никелевые монеты, хотя на воздухе был полный порядок. Вот для этого и понадобиться ведёрко с грунтом, что бы дома окончательно настроить прибор. Думаю сантиметров 18 грунта будет достаточно, что бы проверить отстройку от грунта и реакцию на 20 коп. СССР. Когда настроите реакцию этой монеты высоким тоном через грунт, можно будет сказать, что прибор настроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gibrid36 тут же много раз писали не лезте в фазосдвигающие кондеры С6 С7 С8 С9 ДОЛНЖНЫ быть запаяны но номиналам соответственно120пф 560пф 39пф и360пик :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более менее подстроил. чуйка немного упала. и частота понемножку уходит. вроде работает. завтра попробую с катушкой DD настроить

я в резисторах сильно не волоку. вот такие:

http://vfl.ru/fotos/afa125cc3915679.html

http://vfl.ru/fotos/75d6cbf23915680.html

http://vfl.ru/fotos/b638fd1b3915681.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gibrid36

переменники те, что надо- линейные, первая буква "В" как раз это и означает. А вот кондеры лучше бы заменить на пленку (кроме тех, что по питанию)

Изменено пользователем cyganos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gibrid36, Ты извини,но работать он у тебя нормально не будет :( .Я тебе советовал почитать тему с первой страницы,правильней будет даже с первой страницы закрытой темы,а ты меня не послушал.Обидно будет,если все твои старания пойдут коту под хвост.Плату,на которой ты собираешь "Терминатор",ты уже пытался обвинить в неработоспособности,после того как ты намучаешься с этим МД и не получишь желаемых результатов,(а ты их не получишь),то будешь ругать на каждом перекрёстке этот МД, его авторов,и всех кто пытался тебе помочь.Причем совершенно незаслуженно!Форумов по "Терминатору" очень много.Там всё разжевано до предела.Не ленись-читай,и 99% вопросов отпадут. :use_search::rtfm: .А после прочитанного ты сам удивишься,о скольких нюансах сборки даже не подозревал!Это не скворечник сколотить!Удачи :bye:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, если я правильно понимаю, то микросхема KP1171CП64 с обвязкой служит индикатором разряда аккумулятора. Отсюда вопрос, можно ли вообще обойтись без нее (к сожалению найти в Гомеле не получилось)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...