Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Gibrid36 поменяй керамику после 999нан и выше на металлопленку и запаяй все номиналы по схеме .а СХ намотай чуть меньше ТХ и вложи ее вовнутрь а потом баланс своди вот тогда и счастье прийдет :dance2: А теперь мой вопрос дедушке этого форума т е DeD. я дочитал в этот раз до 50 стр перед этим я все перечитовал не помню если феритовое кольцо на кабеле от датчика идущего оставить не повлияет эт на работу прибора. Был ли опыт. А второй.Как лучше собрать приставку к т3 или собирать т3два тона на печатке. Если есть разница скинь пожалуйста рабочий лут на два тона. Зараннее СПАСИБО :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

спасибо мужики. я упёртый. пока не настрою не отстану. (насчёт кондёров - металоплёночные дорогие) и найти не предстовляет возможности. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отсюда вопрос, можно ли вообще обойтись без нее (к сожалению найти в Гомеле не получилось)?

Я заменил его на такую схемку

post-170098-0-56405300-1389082468_thumb.gif

переменником выставляете напряжение срабатывания.

К примеру, я питаю Т3 от трех аккумуляторов 18650 (банки с ноутбучных батарей). Их общее напряжение 3,7х3=11,1 В. Я прикинул, что мне нужна индикация при 9 В, т.к. не очень разбираюсь в "глубоких разрядах". Берем блок питания, выставляем 9 В, подключаем, поворачиваем переменник в положение точки загорания диода и вставляем все это в МД. Переменник я потом заменил на обычный резистор. Делал все навесным монтажом, после чего залил все моим любимым термоклеем ))). Получилась маленькая таблеточка с 5 копеек с двумя проводами.

ПС: схему рисовал не я, но собирал по ней - все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вопрос, можно ли вообще обойтись без нее (к сожалению найти в Гомеле не получилось)?

Я заменил его на такую схемку

post-170098-0-56405300-1389082468_thumb.gif

переменником выставляете напряжение срабатывания.

К примеру, я питаю Т3 от трех аккумуляторов 18650 (банки с ноутбучных батарей). Их общее напряжение 3,7х3=11,1 В. Я прикинул, что мне нужна индикация при 9 В, т.к. не очень разбираюсь в "глубоких разрядах".

Но в оригинальной версии питание 9в и индикация при 6в. Объясните пожалуйста , для чего служит индикация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикация служит для того, чтобы знать когда пора заряжать аккумулятор, т.е не допустить его глубокого разряда. Этот узел вообще можно не ставить и все будет работать.

Если поднять питание до 12 В ничего не случится, т.к. там стоит кренка на 6 В и все будет питаться от нее, кроме звука (если я ошибаюсь, пусть подправят меня более опытные). И так, если Вы поднимаете питание, то и индикацию тоже нужно подымать, т.к. если 12 вольтовый аккумулятор сядет до 6 В будет очень не хорошо. Если Вы планируете питание от 9 В как по схеме, то выставите порог срабатывания на 6 В и будет Вам счастье. Кстати, если не ошибаюсь, в оригинале там порог срабатывания на 6.4 В.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Этот узел вообще можно не ставить и все будет работать. ...

1.Работать то будет, но до каких пор?

Для прибора, при глубоком разряде АКБ, самое худшее что может случится - это его нестабильная работа и полное выключение в последствии.

Для батареи-же глубокий разряд может оказаться критическим, и в последствии может привести к невозможности ее использования. И как результат - необходимо будет покупать новую, а стоит хорошая батарея недешево!

Следовательно данная схема выполняет функцию защиты, прежде всего, батареи питающей данный девайс. И не ставить данный узел, я считаю, просто недопустимо.

2.Для разных типов аккумуляторов существуют разные пороговые значения.

Для литиевых оно составляет 2,5-3V на единичный элемент( на 1 банку).

Для Ni-Cd и Ni-MH = 0.9V на ед. эл-т.

Для кислотных 1,81-1,83V на ед. эл-т

Для гелевых 1,75V на ед. эл-т.

Исходя из этих данных можно рассчитать и установить порог срабатывания данного узла прибора с целью достижения максимального срока службы аккумулятора.

По уходу за АКБ можно почитать здесь:http://cxem.net/pitanie/5-23.php

Описания и спецификации посмотреть здесь:

литиевые http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

кислотные http://kit-e.ru/articles/powersource/2004_4_62.php

гелевые http://asp24.com.ua/blog/gelevye-akkumuljatory/

NI-Cd, NI-MH, LiPo не помню откуда брал, потому выложу в *rar - архиве

NI-Cd Ni-MH b Li АКБ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я писал, что можно не ставить, я имел введу что прибор без этого узла будет работать (может человек переживает, что прибор не соберет из-за одной детали). А за информацию огромное спасибо, скопирую Ваш пост себе в литературу. Долго я отлаживал это вопрос с аккумуляторами, но теперь, похоже, пришло время разобраться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Еще один вопрос по питанию - можно ли использовать обычную алкалиновую 9в. батарейку типа "крона"? И если кто проверял - как на долго ее хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли настройка если частота RX больше частоты TX? (просто после подгонки конденсаторами на TX емкость получилась на 10 нан больше, феррит отсекает, шкала металлов примерно на месте)

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Еще один вопрос по питанию - можно ли использовать обычную алкалиновую 9в. батарейку типа "крона"? И если кто проверял - как на долго ее хватает?

Можно, но советую от себя: возьмите 3 банки от ноутбучных батарей 18650. Емкость их порядка 2000 мА, хватает часов на 30-40. Можно вытянуть с убитых батарей, а можно заказать у китайцев на Алиэкпрессе по 1.5 доллара за штуку. Зарядное стоит 2 доллара. А там решайте сами, но соотношение цена-качество, я считаю, найлучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди, которые гитару (или аккордеон ) держат на другую сторону. И, при этом, виртуозно играют. К чему я? - Настроить можно, но "играть" на данном инструменте будете только вы, после того, как научитесь. Откуда вы знаете, что емкости настолько отличаются? Измеряли, или прочли написанное на корпусе? К тому же , насколько я понял, прибор у вас настроен? Если так, в чем вопрос? Разница в 100 Гц - это только отправная точка перед настройкой.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том возможно ли это)))или я попутал емкости? Завтра попробую убавлять с TX и добавлять RX по 1 нан посмотрю получится настроить или нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если прибор настроен?

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред идущая катушка видела вначале шкалы кусок фольгированного текстолита размером 5 на 3 см, эта катушка не видит)) если сделать чтоб видела то феррит всегда отсечен, если сделать вырезку феррита посередине бг то текстолит не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bumbec

Ну так возможно с этой катушкой просто частота меньше и соответственно шкала металлов растянута. Нужно выставить ТОФ, а потом просто в канал дискрима добавить дополнительный фазовращатель (схема неоднократно приводилась в этой ветке) и уже им выставить начало шкалы металлов как душе будет угодно.

Изменено пользователем cyganos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь где-то писали, что подобные схемы не имеют четкой границы срабатывания светодиода, т.е. при при приближении к порогу, светодиод уже начинает светится в пол накала. Эта схема лишена этого недостатка? Gibrid36, Вы правы, текстолит относят к медной фольге, это еще не медь.

post-169284-0-62270500-1389168295.gif

Изменено пользователем Андрей78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема лишена этого недостатка?

Я когда настраивал, у меня срабатывал четко, хотя может я внимания мало уделил. В приборе я его замечаю когда он уже горит. А если даже он и в пол-накала светить будет, разве это критично? Ну сработает он на 0,5 В раньше, но свое дело же сделает - сообщит, что нужно заряжать. Если Вам важно знать, я проверю, но немного позже, т.к. прибор в селе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрутил фазовращатель.

Этим фазовращателем получается двигать фазу канала дискрима при этом ТОФ остается на месте. Можно сделать нормальную чуйку на фольгу тогда 5 коп советских вырезаться не будут. Можно наоборот тогда на фольгу слабая чуйка а 5 коп вырезаются. Как я понял невозможно сделать равномерно всеравно на что-то будет слабая чуйка.

Перечитал всю ветку здесь(закрытую) и на MD4U тоже всю, вывод: изменяя контурные кондеры, меняя С5 и С12 меняется положение шкалы и ТОФ, что влияет на ширину шкалы металлов? ( есть подозрение что частота работы прибора и все :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины ну подскажите как сдвинуть шкалу металлов так чтобы свинец не помещался в нее а золото осталось.А то псле вчерашних испытаний на пляже грузиками запасся лет на пять :lol2: .А так прибор полностью устроил и влияние морской воды ни как не ощутил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...