Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Вообще то, ровно 6 - пара на землю, пара на 4 и пара на 16 Ом нагрузку. Коммутировать никто ничего не собирается.

post-120592-0-43523800-1472651926_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте на какие номиналы резисторов можно заменить резисторы r15 r16 по 1.7ома в схеме. Таких номиналов у меня нет. И на что они влияют?

post-197289-0-92910700-1472654343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы посмотрите, моя - точно такая же схема. Берите 1 или 2 Ома. с помощью них можно замерять катодный ток (пересчет через падение напряжения на этом резисторе)

Я попытался провести замеры, и как то все не очень нравится мне в итоге..

Ожидать можно порядка 20-ти Ватт.

Это получается, что почти 9 Вольт должно быть на 4Ом нагрузке. У меня получается только 5 (замер мультиметром, RMS я так понимаю). Итого, 6,4Вт мощность. При искажениях THD 8,8%.

post-130756-0-59579400-1472655890_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверьте, что вход карты не перегружен. Лес нечётных гармоник наводит на мысль. Попытайтесь увеличить делитель на входе звуковой карты. К примеру, 1:20 или к 25-ти.

Какие напряжения по пост току на электродах 6Н9С, до и после резистора анодного фильтра первого каскада (3,6 кОм) и на управляющих сетках 6П3С? Осциллограф есть?

К стати, есть ошибка. У Вас, по схеме резистор установки величины смещения выходных ламп один на два канала. Должны быть индивидуальные.

post-120592-0-31449800-1472658971_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, вход перегружен быть не должен.. Использую usb-аудиокарту m-audio, инструментальный вход, куда я гитарой играю обычно. Гитара выдает около полувольта. Но я попробую использовать делитель посерьезнее. кстати, номиналы обязательно брать низкоомные, или можно и побольше? может просто не оказаться под рукой пары низкоомных сопротивлений..

Осциллографа нет.

Напряжения сейчас замерю.

По поводу указанной ошибки, понял, исправлю, кондера под рукой нету. Сильно критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа нет.

Куда он делся? :huh: Что то не припомню что бы в Шмелёве не было осциллографа... :umnik2:

П.С. не все схемы из "записной книжки" можно тупо копировать. Некоторые настолько "кривые" что добиться от них нормальной работы не возможно. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, замеры напряжений сделал относительно 8го электрода выходных ламп. Нанес на схему, выделил зеленым для удобства восприятия.

Осциллограф в шмелеве есть:) Но как то там все не удобно..

Некоторые..

А эта - к ним относится или нет?:) Вы посеяли зерно сомнений..)

post-130756-0-14097400-1472662314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как то там все не удобно... Для того что бы увидеть явные искажения синусоиды вполне сойдёт. :yes:

А эта - к ним относится или нет? Вполне. :yes: Очень многие номиналы взяты с потолка.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно почитать тему, в ней есть схемы реальных усилителей Василича. (в записной книжке не все его). Подсмотреть номиналы в них.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто не оказаться под рукой пары низкоомных сопротивлений - я вообще использовал потенциометр на 47 кОм, логарифмический. Для того, чтобы посмотреть спектр и искажения калиброванный делитель и сама калибровка не нужны. не понимаю, чего с ней так носятся?

Что то не припомню что бы в Шмелёве не было осциллографа... :umnik2: - Валерий Сергеевич! "Примочки" в шмелёве, Спектралабе и прочие софтовые показометры - это вовсе не осциллограф.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем придираться к мелочам. Вы прекрасно поняли что где и для чего может быть полезно.

К тому же я уже показывал что софтовый "показометр" вполне точно рисует осциллограммы. Не хуже чем "хардовый" полноразмерный осциллограф. :yes:

Эх.. а что же делать?)

Немного подскажу. Поскольку 6Н9С имеет большое внутреннее сопротивление, сопротивления нагрузки ей надобны тоже побольше.

Вот такая схема к примеру будет работать гораздо лучше той что была выше.

post-128353-0-46521400-1472665411_thumb.png

Кстати такая регулировка тока покоя тоже будет более правильной. :yes: В случае обрыва подстроечника Вы не лишитесь ламп.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Посоветуете номиналы точно скопировать, или как то тоже с подстроечниками в местах, выше которые мне советовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софтовый "показометр" вполне точно рисует осциллограммы. - в очень низкоомных и низковольтных цепях. Напряжение на сетках 6П3С он мне ни вжисть не покажет. Так, что не замусоривайте мозги людям. Если я спрашиваю осциллограф - значит, нужен прибор, а не жалкое подобие.

Illusi0ns! Посмотрел ваши режимы - фигня полная Анодные и катодные токи каждого триода должны бвть равны, а их сумма равна току через резистор фильтра. У Вас ничего этого не выполняется.

post-120592-0-59498500-1472666176_thumb.jpg

Думаю, лампа фазоинвертора работает с сеточным током. Это легко проверить - напряжение между ногами 4 и 6 должно быть отрицательным (прибор 4 - "+", 6 - "-"). Если нет - плохо. Замените 36 кОм в аноде и катоде фазоинвертора на 82 - 100 кОм.

Схема, по всему, взята из пресловутой "Записной книжки" Василича. Не понимаю, за что её хвалят? Там полно грубых ошибок, эта - одна из них. Смотрите, вот схема УМ радиолы Эстония - Стерео с фазоинвертором на 6Н2П, сходной по параметрам с 6Н9С. Обратите внимание на номиналы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил. Надеюсь, я правильно понял (прибор 4 - "+", 6 - "-") вот это. Землю мультиметра на 6 электрод, красный щуп на 4й, показания: 0.6В на одной и 0.95 на другой лампе. Плохо, да?

I_Avals, ну я так понял что мне можно приступать менять номиналы.. По вашему "фигня полная" я понял что дела плохи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте! У ТИМВАЛа много что с "потолка" берётся. У Вас всё нормально.

I_Avals, я же говорил о коммутируемых вторичных обмотках. Как-то жалко терять несколько процентов мощности. Тем более, что получить их можно практически даром.

P. S. Ой! Что-то я опоздал в обсуждениях.

P. P. S. Думаю, лампа фазоинвертора работает с сеточным током. I_Avals, тоже так думаю. Особенно, если заменить резисторы номиналом 36кОм на 3,6кОм. :D

P. P. P. S. Да, был неправ. Действительно, и 36 кОм маловато. Увеличиваем сопротивление или, что лично мне больше нравится, меняем лампу. Хотя бы на 6Н23П.

Illusi0ns, а на счёт измерений тока, действительно, будьте повнимательнее.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.6В на одной и 0.95 на другой лампе Плохо, да? - конечно, плохо. Должен быть минус, хотя бы 0,5 Вольта. Можете сразу ставить по 100 кОм. По мощности даже 0,125 Ватта покатит, если нет 0,25 / 0,5.. А можете временно 4-ю ножку отключить от 2-й и соединить с 6-й. После чего измеряете напряжение на 2-й ноге относительно "земли". Его значение, округлённое до ближайшего большего в стандартном ряду сопротивлений и даст значение, которое нужно впаять. Только, не спрашивайте почему. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Напряжение на сетках 6П3С он мне ни вжисть не покажет. Так, что не замусоривайте мозги людям.

За что ж он Вас так не любит? :) Мне показывает запросто... :yes:

А можете временно 4-ю ножку отключить от 2-й и соединить с 6-й. После чего измеряете напряжение на 2-й ноге относительно "земли". Его значение, округлённое до ближайшего большего в стандартном ряду сопротивлений и даст значение, которое нужно впаять. Только, не спрашивайте почему. :)

К примеру намерили Вы 100в, впаиваете 100 ом?. И ни чего не спрашивать?? Круто! :wacko:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока умные люди спорят между собой, не шибко сведущие в вопросе (я) немного паяют и меряют :)

Заменил два резистора и обновил карту напряжений. пожалуйста, посмотрите, если вам не трудно..

p.s Заменил на одном канале

Напряжение между 4 и 6 ногой стало еще больше! было 0.95, стало 1.4В

post-130756-0-34090100-1472668847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007 прав! Менять надо оба резистора. Я же писал - Замените 36 кОм в аноде и катоде фазоинвертора на 82 - 100 кОм.

Если поменяли оба и не помогло, попробуйте проделать фокус с переключением 4-й ноги (сетки правого триода), описанный в моём предыдущем посте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете временно 4-ю ножку отключить от 2-й и соединить с 6-й. После чего измеряете напряжение на 2-й ноге относительно "земли".

60В намерил:)

Оговорю, что все измерения и изменения в номиналах провожу на одном канале, на вход усилителю звуковой сигнал не подаю. выход нагружаю на 3,9 Ом резистор.

Так, про катод не заметил, сейчас все заменим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про один канал понятно. Если при отключенной сетке фазоинвертора намерили на аноде первой лампы 60 Вольт, можете ставить от 75-ти до 100 кОм. Оба!

Так, про катод не заметил, сейчас все заменим! - Семён Семёныч.... (© Бриллиантоавя рука)

Мне показывает запросто... :yes: - Вам, валерий Сергеевич, всегда всё запросто. И усилитель "по Чиверу" и "третий вектор".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы, уже не должно. Смотрите, вот режим первой лампы, построенный на экспериментально снятой ВАХ при Еа = 297 Вольт и Ra = 220 кОм.

post-120592-0-58285300-1472671371_thumb.jpg

Допустим, смещение о,5 Вольта. Это даст напряжение на аноде в 100 Вольт, при токе анода в 0,89 мА. Катодный резистор должен быть 0,5 / 0,89 = 560 Ом. У Вас чуть больше - 680 + 100 = 780 Ом

При таком раскладе на анодном и катодном резисторах фазоинвертора тоже будет примерно по 100 Вольт. Напряжение А-К второй лампы = 297 - 2 х 100 = 97 Вольт, т.е, практически такое же, как у первой. Соответственно и анодная нагрузка та же - 220к. Поскольку она разделена пополам между анодом и катодом, то резисторы должны быть по 220 / 2 = 110 кОм. 100 тоже допустимо.

Попробуйте поставить другую лампу. Или, третью, если есть.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...