Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посылка с металлом потерялась, Повторная уже была только с пластиком. Но и в пластике она меня очень порадовала, звук восхитительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Абсолютно того же мнения. Я, когда первый раз услышал, тоже был в диком и бурном восторге. Это от ненастроенного и на самопальной плате и в АВ. Потому и решил собирать на заводских в ЭА и заказал их у Лучезара.

До Натали я собирал полтора десятка разных УМЗЧ. На сей день Натали-лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поштучная отборка транзисторов в ВК - дорогое удовольствие. Учитывая реальности поставок Р\Д, мало какой продавец согласится этим заниматься.

На радиорынке в Краснодаре удавалось в одном ларьке организовать подбор. С позволения продавца приходил с характериографом и буком, подбирали 5200/1943, 1837/4793 и что-то из моторолл. Шоу то ещё :crazy: - всем же интересно )

У Лучезара несколько раз заказывал - коэффициенты довольно близкие, не более 10-15%. А на рынке "без контроля" бывал до 80% разброс между N и P :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Может кто подскажет насколько существенно, что ставить на место 100 нанофарадных конденсаторов пленку полипропилен или достаточно пленку лавсан (полиэстер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сдаюсь в общем.

Имеем 2 канала, полностью настроенных и рабочих. Все играло и радовало, но пару дней назад заметил, что один канал стал играть ощутимо хуже по ВЧ. Замер постоянки показал, что в одном канале она стоит мертво, в другом же пляшет. Ткнул осликом на выход и на тебе и это при замкнутом входе.

post-134325-0-00293800-1429532496_thumb.jpg

Грешил на непропай, пропаял пару подозрительных мест-ничего не изменилось. Амплитуда бяки до вольта, частота 5-8 Мгц. На коррекцию не реагирует нигде, ни на опере, ни в УНе, нри на база-коллектор Т15,16. Защиту откинул-результат тот же. Полупроводники звонил, все цело. Присутствие/отсутствие Цобеля и катушки никак не сказывается. Питание было раздельное, счас перевел на общее-ничего. Стандартные сигналы соответственно кривые. В общем прошу помощи локализовать траблу, может кто что подскажет, я уже весь мозг сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если замкнуть R10? И проверить питание ОУ.

И, кстати, попробовать другой ОУ. :) Вот панелька и пригодилась бы... :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панелька стоит цанговая, все как положено, ОУ менял от 134 до 845 и 49710.

HAKAS, да, замкнул резистор, бяка ушла, но падение в УНе стало кривым: на R28 падает 210 мВ, а на 27 всего 12. Передернул питание-все по старому.

И проверить питание ОУ
Когда бяка на выходе-питание в норме. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем успокоить удалось только подняв емкости С20,1 и С20,2 по этой схеме до 100 пФ.

post-134325-0-29080100-1429540452_thumb.gif

Это притом, что второй канал работает с одним конденсатором по схеме из первого поста. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 мА на пару стоял нормально. Но то было с этой бякой. Как убрал бяку, ТП УНа и ВК упал напрочь, счас буду наново ставить, только пока с лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак, это уже похоже на мои приключения при настройке ХР. В общем, проверьте работу системы ЭА, похоже на глюки там, если ток покоя ВК упал в ноль, то возможен возбуд, что и наблюдалось.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты такие: с резисторами настройки ТП ВК на эквиваленте просматриваются иголки 30-40 мВ. В тестовом динамике при подключении слышны шелчки 20-30 Гц. Убираю резисторы-тишина. ТП УНа ведет себя странно, то есть, то пропадает в ноль, при этом возбуд отсутствует на выходе. На коллекторах Т15 и 16 те же иголки. Форма тока на резиках ВК и близко не похожа на работу ЭА, там кракозябры. Коррекцию Т15 и Т16 задирал до 100 пик-не помогло. Что еще мона глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите симметрию напряжений на ТЛ431 в плечах и по коллекторам Т15, Т16. Интересно посмотреть осциллом выход УНа на меандре-если есть возбуд, полки будут размыты, и этого не будет видно на выходе уся.

В случае близости напряжения к нулю на коллекторе Т15 или Т16 поменять соответствующую пару транзисторов (его + в диодном включении)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно настроить УН отдельно от ВК.Не полностью,но оценить работу можно.Для этого надо выпаять резисторы 33,35 (один вывод).Коллектора Т5\6 соединить с точкой соединения резисторов 23,24 через резики 10ом.И эту же точку -на землю,через резик 100ом.На нем смотреть выходной сигнал УНа.Питание на ВК не подавать.Все режима УН можно предварительно настроить

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем почти подобрался к разгадке совсем ненаучным методом тыка.

Итак, что имеем сейчас: при очередном замере ТП УНа закоротил случайно Б-К Т6. Моргнул СД 1( почему-то только один) и все стало в норме. Теперь картина такая, что секунд 40-50, если коротнуть опять, имеем идеальный меандр и синус. Дальше начинается свистопляска.

post-134325-0-59663400-1429551978_thumb.jpg

Итого имеем два состояния: полурабочее и почти рабочее. Независимо от состояния на 431 по 2,5 В. На коллекторах Т15 и Т16 в почти рабочем состоянии имеем перекос в пользу Т15 на полтора вольта. В полурабочем состоянии имеем на коллекторах Т15 и Т16 ровно половину питания без перекоса.

Менять Т6?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все решилось заменой Т6. Как оказалось отдал богу душу еще и один АД845. (?)

Вот такой меандр на 20 кило.

post-134325-0-00758000-1429558004_thumb.jpg

Интересен тот факт, что умер СД в УНе и утянул с собой транзистор.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано обрадовался. В процессе настройки все вернулось на круги своя. Стандартные сигналы опять кривые. Короче, канал в разнос, придется проверять отдельно УН, как советовал ТСФ. Отпишу че да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух...Вроде работает. Явного возбуда нет, но на 20 кило на меандре колебательный процесс на полочке при амплитуде выше 4 вольт. Попробую задавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.....

Может, левачок (или брачок :) ) в детальках затесался?

VT5 целый?

Поставить вместо них (VT5 и VT6) что-нибудь заведомо оригинальное. Может, есть 649А-669А? Или KSE340-350? Для погонять...

В конце концов 1837-4793.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...