Перейти к содержанию

Одиночный импульс по спаду и нарастанию фронта


Mephist

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

IMXO

Изображения в теме

  • 2 года спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте

Использовал данную схему

В 10.11.2014 в 21:15, Геннадий сказал:

вариант без таймера

Все отлично работает, но не устраивает ток в 0,4 мА. Если исключить R4 из схемы - перестает работать, наверно конденсатору не через что разряжаться.

Подскажите пожалуйста как реализовать, чтобы ток потребления был как можно меньше. (менее 0,1мА)

Дополню:

Использую схему для сброса esp8266 (вывод из глубокого сна) ток потребления 0,1мА, питание от батареек +3В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, IMXO сказал:

Поставить на входе еще один ксор включенный повторителем или инвертором ?

Спасибо за ответ, но я Вас не понял. Можете на схеме показать? Попробую сделать.

IMG_3262.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vitozillo сказал:

чтобы ток потребления был как можно меньше. (менее 0,1мА)

Проблема надуманная. Если вход этого формирователя подключён к бортсети автомобиля, то жрёт он оттуда 1 или 0,1 мА - не имеет никакого значения. Токи такого порядка - это годы разряда автомобильного аккумулятора. У автомобильного аккумулятора ток саморазряда на порядки больше, входной ток этого формирователя теряется в нём где-то во втором знаке после запятой.
А к потреблению от вашей батарейки этот ток не имеет никакого отношения.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lexter сказал:

вход этого формирователя подключён к бортсети автомобиля

Спасибо за Ваш ответ, но к автомобилю мое устройство не имеет отношения. я ранее указал, что питание от батареек 3v (2xAAA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, vitozillo сказал:

я ранее указал

Указали, но не то. Вход формирователя к чему подключается? Этот сигнал запуска откуда берётся?

Если я правильно понял вашу фразу

3 часа назад, vitozillo сказал:

Использую схему для сброса esp8266 (вывод из глубокого сна)

вы хотите, чтобы esp8266 входил в режим глубокого сна примерно на секунду?

Тогда подход вообще неправильный. У него есть таймер, работающий и в режиме сна. Просто используйте его.
Вот тут почитайте, раздел "#1 ESP8266 Deep Sleep with Timer Wake Up".

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lexter сказал:

Этот сигнал запуска откуда берётся?

геркон является сигналом запуска.

Наверно надо было сразу описать ситуацию))

Хочу сделать датчик открытия/закрытия окна/двери

1. esp проверяет состояние датчика, передает на сервер умного дома и уходит в глубокий сон на 60 мин.

2. при открытии/закрытии окна/двери должен формироваться импульс на вывод esp из сна, тем самым пробуждая его для обновления состоянии окна/двери. 

3. с геркона берется состояние датчика на вход D4. 

cxema.png

16 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Поставьте R4 = 1 МОм для уменьшения тока.

Спасибо, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vitozillo сказал:

esp проверяет состояние датчика, передает на сервер умного дома и уходит в глубокий сон на 60 мин.

А у esp нельзя сделать прерывания сна и опрос датчика ? У некоторых МК это возможно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, colorad сказал:

А у esp нельзя сделать прерывания сна

может быть на esp32 это возможно, но не точно

в данном случае у меня esp8266 его будить только сбросом или он сам проснется по окончанию заданного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vitozillo сказал:

или он сам проснется по окончанию заданного времени

Так это время надо сделать небольшим . А потом опять в сон .

п.с. еще бывают прерывания по изменению состояния входа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, colorad сказал:

Так это время надо сделать небольшим

в том то и смысл, необходимо чтобы он спал как можно больше времени, а просыпался только когда окно/дверь изменяют состояние. (больше ~71 мин esp8266 спать не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, vitozillo сказал:

у меня esp8266 его будить только сбросом

Тогда схема запуска должна быть совсем другая, немного более сложная. Если датчик постоянно дёргать сбросом - контроллер будет постоянно перезапускаться и в общем случае может не успевать ничего передавать.

При изменении состояния датчика (любом) надо без задержки дать один импульс сброса и заблокировать дальнейшее изменение входа сброса, пока контроллер не отработает весь алгоритм. В алгоритме - контроль состояния датчика и передача этого состояния. Уход в сон только когда состояние датчика будет неизменно, скажем, минуту. Перед уходом в сон контроллер должен дать сигнал перезапуска схемы формирования импульса сброса, поставить её опять в режим ожидания изменения состояния датчика. Здесь напрашивается одновибратор на длительность импульса в 3-5 раз длиннее минимальной длительности импульса сброса (взять из даташита), обычный RS-триггер и один логический элемент для блокировки повторного перезапуска RS-триггера от датчика.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, IMXO сказал:

могу:

Спасибо. Теперь я понял) попробую Ваш вариант

27 минут назад, Lexter сказал:

Если датчик постоянно дёргать сбросом - контроллер будет постоянно перезапускаться и в общем случае может не успевать ничего передавать.

да как бы дверь так часто и долго не дергают, чтобы ставить на импульс блокировку))

мой экспериментальный образец работает сейчас с двумя герконами:

1 геркон - статус открыто/закрыто

2 геркон - формирование того самого импульса сброса

работа прошивки меня устраивает, а вот два геркона нет. собственно поэтому прошу помощи в доработке

Изменено пользователем vitozillo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

могу:

Огромное Вам спасибо! Данное решение меня устроило. Китайский мультиметр показывает 0,13 мА

9 часов назад, Геннадий сказал:

И диод, параллельно R1, анодом к конденсатору.

Понял. Спасибо, это решение я тоже проверю, сейчас просто нет 1МОм в моих скудных запасах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vitozillo сказал:

это решение я тоже проверю

Прошу прощения, это проверять не надо. Пропустил, что импульсы нужны в обоих случаях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...